Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Kendal


Kelas/Semester : XII/Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Surat Lamaran Pekerjaan
Sub Materi Pokok : Menyusun Surat Lamaran Pekerjaan dengan Memperhatikan Isi,
Sistematika dan Kebahasaan
Alokasi Waktu : 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mendeskripsikan isi dan sistematika surat 3.1.1 Mengidentifikasi surat lamaran
lamaran pekerjaan pekerjaan
3.1.2 Mengidentifikasi isi dan
sistematika surat lamaran
pekerjaan
3.1.3 Mengidentifikasi bahasa dan
kalimat efektif dalam surat
lamaran pekerjaan
3.1.4 Mengidentifikasi lampiran surat
lamaran pekerjaan
3.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan 3.2.1 Mengidentifikasi penulisan
surat lamaran pekerjaan surat lamaran pekerjaan sesuai
kaidah penulisan EYD
3.2.2 Mengidentifikasi isi daftar
riwayat hidup
3.2.3 Mendata ciri kebahasaan surat
lamaran pekerjaan
4.1 menyajikan simpulan sistematika dan 4.1.1 mendata sistematika dan isi surat
unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan lamaran pekerjaan
baik secara lisan maupun tulis 4.1.2 menyimpulkan sistematika dan
unsur-unsur isi surat lamaran
pekerjaan
4.1.3 mempresentasikan, menanggapi
dan merevisi sistematika dan
unsur-unsur isi surat lamaran
pekerjaan
4.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan 4.2.1 Menyusun surat lamaran
dengan memperhatikan isi, pekerjaan dengan
sistematika dan kebahasaan memerhatikan isi, sistematika,
dan kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan penulisan surat lamaran pekerjaan sesuai dengan
penulisan EYD melalui metode tutor sebaya dengan benar
2. Peserta didik mampu mendata ciri kebahasaan surat lamaran pekerjaan melalui
metode tutor sebaya dengan benar
3. Peserta didik mampu menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi,
sistematika, dan kebahasaan melalui metode tutor sebaya dengan benar

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


1. Religius
2. Kritis
3. Kreatif
4. Tanggung jawab
5. Gotong royong

E. Materi Pembelajaran
1. Penulisan EYD
2. Unsur kebahasaan
3. Menyusun surat lamaran pekerjaan

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Project Based Learning
2. Metode : Tanya jawab, diskusi dan tutor sebaya
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi 1. Guru membuka 1. Peseta didik
pelajaran dengan menjawab salam
mengucapkan dari guru dan
salam dilanjutkan berdoa bersama-
dengan memimpin sama
doa 2. Peseta didik secara 10 Menit
2. Guru memeriksa bergantian
kehadiran peserta menjawab hadir
didik saat namanya
3. Guru menyiapkan disebut
fisik dan psikis 3. Peseta didik
peserta didik mengikuti arahan
melalui permainan dari guru saat
sederhana melakukan
permainan
sederhana
Apersepsi dan Motivasi 1. Guru membimbing 1. Peseta didik
peseta didik untuk menjawab
mengingat kembali pertanyaan dari
materi yang guru mengenai
sebelumnya pembelajaran
disampaikan dengan sebelumnya 5 Menit
cara bertanya
2. Guru mengaitkan 2. Peseta didik
materi/tema/kegiatan mendengarkan
pembelajaran yang dengan seksama
akan dilakukan apa yang
dengan pengalaman disampaikan
peserta didik
3. Guru memberikan 3. Peserta didik
gambaran tentang mendengarkan
manfaat penjelasan dari
mempelajari materi guru
yang dikaitkan
dengan kehidupan
sehari-hari

B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi peserta 1. Guru menayangkan 1. Peserta didik
didik kepada masalah video “cara menulis mengamati dengan
surat lamaran
pekerjaan” supaya antusias penayangan
peserta didik lebih video
memahami materi 2. Peserta didik
yang sebelumnya di menjawab
pelajari pertanyaan dari guru 10 Menit
2. Guru memberikan berdasar dari video
pertanyaan terkait yang ditayangkan
dengan penayangan
video yang telah
ditampilkan

Fase 2 1. Guru memberikan 1. Peserta didik


Mengorganisasikan pengarahan kepada mendengarkan
peserta didik beberapa peserta pengarahan dari
didik yang sudah guru mengenai apa
paham untuk itu tutor sebaya dan
menjadi tutor sebaya bagaimana tugasnya 10 Menit
2. Guru memberikan 2. Peserta didik
contoh kualifikasi memahami contoh
lowongan pekerjaan kualifikasi lowongan
dari perusahaan dari perusahaan
untuk dipahami yang selanjutnya di
peserta didik buat dalam surat
lamaran pekerjaan
Fase 3 Membimbing 1. Guru dibantu tutor 1. Peserta didik
penyelidikan individu sebaya melakukan mengajukan
dan kelompok bimbingan secara pertanyaan kepada
langsung kepada tutor sebaya atau
setiap peserta didik guru seputar
2. Guru meminta kualifikasi lowongan
peserta didik pekerjaan yanga
mencari informasi akan dibuat menjadi
penulisan surat surat lamaran
lamaran pekerjaan pekerjaan
terkait dengan 2. Peserta didik
kualifikasi lowongan mencari sumber lain
dari perusahaan terkait dengan
untuk kemudian penulisan surat 30 Menit
dibahas bersama lamaran pekerjaan
tutor sebaya untuk kemudian
3. Guru meminta dibahas secara
peserta didik untuk bersama
membuat surat 3. Peserta didik
lamaran pekerjaan membuat surat
berdasarkan lamaran pekerjaan
kualifikasi lowongan sesuai arahan guru
kerja dari
perusahaan
Fase 4 1. Guru meminta 1. Peserta didik
Mengembangkan dan peserta didik untuk mengirim tugas yang
menyajikan hasil karya mengirim hasil telah dibuat kedalam
pekerjaannya ke google classroom
dalam google 2. Peserta didik
classroom mempresentasikan
2. Guru meminta hasil pekerjaan di
peserta didik untuk depan kelas
mempresentasikan 3. Peserta didik yang
pekerjaannya belum presentasi
3. Guru meminta bertanya jawab
peserta didik lain dengan teman yang
untuk menanggapi sedang menampilkan
hasil kerja teman pekerjaannya 15 Menit
yang presentasi
Fase 5 Menganalisa dan 1. Guru menanyakan 1. Peserta didik
mengevaluasi proses hambatan-hambatan menyampiakan
pemecahan masalah yang dialami saat hambatan yang
dihadapi saat
mempelajari unsur
mempelajari
kebahasaan dan penulisan surat
penulisan surat lamaran pekerjaan
lamaran pekerjaan 2. Peserta didik
2. Guru mengevaluasi mengkomunikasikan
pembelajaran yang point-point evaluasi
telah dilakukan yang disampaikan 10 Menit
oleh guru
kemudian peserta
didik di minta untuk
mengulangi kembali

C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan rencana 1. Guru memotivasi 1. Peserta didik
tindak lanjut peserta didik untuk mendengarkan
terus menjaga mengingat dan
menanggapi pesan
kesehatan serta
dari guru
selalu semangat 2. Peserta didik
belajar mengakhiri kegiatan 5 Menit
2. Guru bersama dengan
peserta didik untuk mengucapkan puji
mengakhiri bersama syukur kepada
dalam pembelajaran Tuhan YME
dengan
mengucapkan puji
syukur kepada
Tuhan YME
H. Sumber belajar, Bahan Pembelajaran dan Media Pembelajaran
Sumber belajar
1. Yustinah. 2018. Produktif Berbahasa Indonesia. Jakart: Erlangga
2. Suherli, dkk. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun2016.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud

Bahan Pembelajaran
1. LKPD/Modul/Bahan Ajar
2. Internet, Youtube

Media Pembelajaran
1. Fliphtml
2. Google classroom
3. youtube

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
2) Tes Lisan
b. Penilaian kompetensi keterampilan
1) Proyek Pengamatan
a) Mempelajari buku teks dan sumber lain mengenai penulisan surat lamaran
pekerjaan
b) Menyimak tayangan video yang berkaitan dengan materi surat lamaran
pekerjaan
c) Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio : penulisan surat lamaran pekerjaan sesuai dengan kualifikasi
lowongan surat lamaran pekerjaan
2. Instrumen Penilaian
Penilaian pertemuan ke dua (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remidial
Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM, kegiatan
remidial dilakukan dengan cara pemberian ulangan kembali namun dengan kualitas
soal tingkat mudah dan apabila peserta didik masih belum mencapai nilai
ketuntasan kompetensi minimal (KKM) maka akan diberikan penugasan
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai ketuntasan
kompetensi minimal (KKM) dengan cara pemberian soal dengan tingkat sulit
sebagai bahan untuk menambah pengetahuan peserta didik
2) Pengayaan tidak harus berupa soal yang diberikan namun bisa juga berupa
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk membuat surat lamaran
pekerjaan
Catatan:
KD situasi normal berdasarkan Permendikbud Nomor 37 tahun 2018 ini berisi tentang
Perubahan atas Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 24 tahun 2016 tentang
kompetensi inti dan kompetensi dasar pelajaran pada kurikulum 2013 pada pendidikan dasar
dan pendidikan menengah, Link
https://jdih.kemdikbud.go.id/arsip/Permendikbud%20Nomor%2037%20Tahun%202018.pdf

Mengetahui, Kendal, 25 November 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Bambang Dite Wahyono, S.Pd., M.Pd Cornado Setyo Sakti, S.Pd


NIP. 19640403 198803 1 014
PENGEMBANGAN BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Kendal


Kelas/Semester : XII/Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Surat Lamaran Pekerjaan
Sub Materi Pokok : Menyusun Surat Lamaran Pekerjaan dengan Memperhatikan Isi,
Sistematika dan Kebahasaan
Alokasi Waktu : 45 Menit (2 Pertemuan)

Pada kegiatan ini Anda akan membuat 1 Bahan Ajar untuk setiap RPP yang sudah dibuat.
Sistematika Bahan Ajar sebagai berikut:
A. Pendahuluan
Salah satu materi yang dipelajari oleh peserta didik kelas XII SMK adalah teks surat
lamaran pekerjaan. Ketika peserta didik sudah memasuki dunia kerja hal pertama
sebelum mereka harus lakukan sebelum mencari kerja adalah menyiapkan surat
lamaran pekerjaan.

1. Kompetensi dasar/ Capaian Pembelajaran


3.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
4.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan
kebahasaan

2. Tujuan Pembelajaran
a) Peserta didik mampu menjelaskan penulisan surat lamaran pekerjaan sesuai
dengan penulisan EYD melalui metode tutor sebaya dengan benar
b) Peserta didik mampu mendata ciri kebahasaan surat lamaran pekerjaan melalui
metode tutor sebaya dengan benar
c) Peserta didik mampu menyusun surat lamaran pekerjaan dengan
memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan melalui metode tutor sebaya
dengan benar

3. Peta Konsep
Untuk membantu dalam mempelajari dan mengembangkan kompetensi
berbahasa, disajikan peta konsep dibawah ini
Memahami unsur-
unsur kebahasaan
surat lamaran
pekerjaan
Unsur kebahasaan surat
lamaran pekerjaan Membandingkan unsur
kebahasaan yang
terdapat dalam surat
lamaran pekerjaan
Menulis Surat
Lamaran Pekerjaan
Menentukan isi,
Menyusun surat lamaran sistematika dan
pekerjaan dengan kebahasaan surat
memperhatikan isi, lamaran pekerjaan
sistematika dan
kebahasaan Menyusun surat
lamaran pekerjaan
dengan
memperhatikan isi,
sistematika dan
kebahasaan

4. Petunjuk belajar
Dalam bahan ajar ini disajikan materi mengenai isi, sistematika dan unsur
kebahasaan agar peserta didik paham penulisan surat lamaran pekerjaan. Silahkan
peserta didik membaca teks dibawah ini:
a. Bacalah kompetensi, tujuan pembelajaran dan peta konsep yang ada pada bagian
diatas untuk mengetahui materi yang akan diajarkan.
b. Pelajari dengan seksama materi pembelajarannya, jika mengalami kesulitan,
konsultasikan kepada guru/fasilitator
c. Peserta didik dapat menambah informasi tentang materi ini dengan membaca
sumber referensi lain yang relevan

B. Penyajian Materi
Untuk mencapai capaian materi diatas, mari kita pelajari dan pahami materi
surat lamaran pekerjaan, berikut ini:
1. Surat Lamaran Pekerjaan
Menurut sugiarto Reno Sutarjo (2005) dalam lamaran pekerjaan merupakan
surat permohonan akan suatu pekerjaan dari seseorang yang ingin bekerja pada
pihak yang dapat memberikan pekerjaan
Menurut Marjo dalam Reno Sutarjo (2005) surat lamaran pekerjaanadalah
surat permohonan yang dibuat oleh pencari kerja (pelamar pekerjaan), untuk
kemudian dikirimkan kepada suatu badan usaha atau instansi guna mendapatkan
pekerjaanatau jabatan yang sesuai dengan lowongan pekerjaan yang ditawarkan

Dalam pedoman lengkap Menulis Surat (2006) karya Adlan Ali dan
Tanzili, surat lamaran kerja adalah surat permohonan yang dibuat oleh pencari
kerja (pelamar pekerjaan) untuk dikirimkan kepada badan usaha atau instansi agar
mendapat pekerjaan atau jabatan sesuai lowongan pekerjaan yang tersedia

2. Unsur Kebahasaan Surat Lamaran Pekerjaan


a. Bentuk surat yang standar
Format surat standar adalah bentuk surat yang biasa digunakan dalam
surat formal atau surat resmi. Dalam surat lamaran pekerjaan dinyatakan secara
jelas bahwa seseorang sedang melamar suatu pekerjaan atau posisi pada instansi
atau perusahaan tertentu yang dilamar oleh pelamar
b. Menggunakan bahasa yang baik dan benar
Surat lamaran pekerjaan harus menggunakan bahasa yang baik dan
benar sesuai dengan mengacu kepada ejaan yang disempurnakan (EYD). Dalam
menulis surat lamaran pekerjaan, harus menggunakan bahasa dan kata-kata
yang tidak bertele-tele, agar maksud yang ingin disampaikan jelas.
c. Menggunakan kata-kata sopan
Kata-kata yang dipakai dalam surat lamaran kerja harus sopan,
sederhana, dan ringkas, surat lamaran kerja tidak boleh bernada meminta belas
kasihan atau yang bersifat merendahkan martabat sendiri pelamar.
d. Menggunkan kata pengantar jelas, singkat, informatif dan tepat sasaran
Isi surat lamaran pekerjaan harus menggambarkan informasi tentang
pelamar dan kemampuan kerja pelamar. Serta meyakinkan bahwa bidang atau
posisi pekerjaan yang dilamar sesuai dengan kemampuan dan tingkat
pendidikan orang yang melamar.
e. Menyampaikan maksud surat pada isi surat
Penggunaan kalimat yang jelas untuk melamar kerja, termasuk dalam
menentukan jabatan yang diinginkan oleh pelamar menjadi hal yang sangat
penting dalam menyusub surat lamaran pekerjaan
f. Menggunakan kalimat permohonan pada paragraf penutup
Kalimat penutup berisi harapan dan permohonan kepada pimpinan
institusi yang dilamarnya agar bisa diterima.
g. Menggunakan penulisan dan tanda baca
Melengkapi bagian-bagian surat dengan norma bahasa surat (seperti
penulisan unsur hal, tempat/tanggal, alamat, salam pembuka, isi surat, salam
penutup, tanda tangan, dan nama terang)
3. Sistematika Penulisan Surat Lamaran Pekerjaan
a. Tempat tanggal lahir pembuatan surat
Tempat dan tanggal pembuatan surat ditempatkan di pojok kanan atas
tanpa titik di akhir karena bukan merupakan kalimat.
b. Lampiran dan hal
Kata lampiran dan hal tidak disingkat dan angka dalam kolom lampiran
ditulis menggunakan huruf.
c. Alamat surat
Tidak menggunakan kata “kepada”
Alamat disarankan tidak lebih dari tiga baris
Jabatan tidak boleh menggunakan jenis kelamin
Tulisan “jalan” pada alamat tidak boleh disingkat
Tidak menggunakan titik di masing-masing akhir barisnya
d. Salam pembuka
Setelah kata "Dengan hormat" digunakan tanda baca koma (,)
e. Alinea pembuka
Alinea pembuka sebaiknya menggunakan bahasa yang baik dan sopan
agar para pihak atau instansi yang membacanya tidak tersinggung. Di dalam
alinea ini juga sudah harus muncul pernyataan umum yang menggambarkan diri
pelamar (tesis)
f. Isi
Berisi mengenai identitas dan tujuan
g. Menyatakan lampiran
Dalam lamaran pekerjaan terdapat beberapa lampiran tentang syarat
yang sudah diminta oleh instansi yang membutuhkan pekerja. Oleh karena itu,
pelamar harus memenuhi lampiran yang diminta tersebut. Kemudian, di setiap
rincian digunakan tanda baca titik koma (;) clan di akhir lampiran digunakan
baca titik (.).
h. Penutup
Di dalam surat lamaran pekerjaan, isi penutup haruslah menunjukkan
keantusiasan pelamar pekerjaan kepada instansi yang dituju.
i. Salam penutup
Jika di awal ada salam pembuka, tentulah diakhiri salam penutup.
Sebagai surat lamaran, salam penutup menjadi sangat penting. Salam penutup
sebagai bentuk etika, sopan santun, clan penghormatan.
j. Tanda tangan dan nama terang
Tanda tangan ini biasanya berada di pojok kanan bawah surat, lalu di
bawahnya ditulis nama lengkap

C. Rangkuman
1. Pengertian Surat Lamaran Pekerjaan
Surat Lamaran Pekerjaan adalah surat yang berisi permohonan seseorang untuk
melamar suatu posisi di perusahaan
2. Unsur Kebahasaan Surat Lamaran Pekerjaan
a. Bentuk standar
b. Menggunakan bahasa yang baik dan benar
c. Menggunakan kata-kata sopan
d. Menggunakan kata pengantar yang jelas, singkat, padat, informatif dan tepat
sasaran
e. Menyampaiakn maksud surat pada isi surat
f. Menggunakan kalimat permohonan pada paragraf penutup
g. Menggunakan penulisan dan tanda baca
3. Sistematika penulisan surat lamaran pekerjaan
a) Tempat dan tanggal pembuatan surat
b) Lampiran dan Hal
c) Alamat Surat
d) Salam Pembuka
e) Alinea Pembuka
f) Isi
g) Penutup
h) Salam Penutup
i) Tanda tangan dan nama terang

D. Latihan/ Tugas/Praktikum
Temukanlah kesalahan penulisan pada surat lamaran pekerjaan dibawah ini!
Kunci Jawaban
No Kesalahan Penulisan Perbaikan Penulisan
1 Kepada Yth. Bapak/Ibu Kepala Personalia Yth. Kepala Personalia
2 Beralamat di Jl. Dr. Saharjo Jl. Dr. Saharjo
3 Dengan Segala hormat Dengan hormat,
4 Yang tak lain adalah bagian Teknisi Pada bagian Teknisi
5 Nama Nama
6 Tempat/tanggal lahir Tempat, tanggal lahir
7 Alamat Alamat
8 Pendidikan pendidikan

E. Referensi/Daftar Pustaka
Yustinah. 2018. Produktif Berbahasa Indonesia. Jakart: Erlangga
Suherli, dkk. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun2016. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN

Jenjang/Kelas : SMK N 3 Kendal/XII


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi pokok/sub materi pokok : Surat Lamaran Pekerjaan
Tema/sub tema/pembelajaran ke : Menyusun Surat Lamaran Pekerjaan dengan Memperhatikan Isi,
Sistematika dan Kebahasaan
Kompetensi Dasar/ CP :
3.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
4.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan
isi, sistematika dan kebahasaan
Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu Menjelaskan penulisan surat lamaran
pekerjaan sesuai dengan penulisan EYD melalui metode
tutor sebaya dengan benar
2. Peserta didik mampu mendata ciri kebahasaan surat lamaran
pekerjaan melalui metode tutor sebaya dengan benar
3. Peserta didik mampu menyusun surat lamaran pekerjaan
dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan
melalui metode tutor sebaya dengan benar

1. Nama Media :
a. Audio visual “cara membuat surat lamaran pekerjaan”
b. Fliphtml
c. Google Classroom

2. Gambar/bentuk media :

3. Bahan dan cara pembautan :


a. Proyektor
b. Youtube
c. Fliphtml
d. Google classroom
4. Cara Pembuatan :
Dalam penggunaan media sebagai pembangun minat dan motivasi peserta didik, oleh sebab
itu cara pembuatan media akan dijabarkan melalui keterangan dibawah ini:
a. Video “cara membuat surat lamaran pekerjaan” bersumber dari youtube dengan alamat link
https://www.youtube.com/watch?v=9q_JMRR-oP4
b. Setelah membuat bahan ajar pada aplikasi ms word selesai kemudian save dengan format pdf
untuk selanjutnya file tersebut di ubah menjadi lembar buku pada aplikasi fliphtml untuk
selanjutnya diupload ke google classroom
c. Googel classroom dibuat dengan menggunakan alamat email guru yang selanjutnya dibuat class
kemudian kode class di bagikan kepada peserta didik satu kelas
d. Penugasan menulis surat lamaran kerja pada kertas F4 kemudian di upload kedalam google
classroom menjadikan presentasi mudah karena tinggal menayangkan tugas yang di kirim
melalui aplikasi tersebut

5. Cara Penggunaan :
Dalam penggunaan media sebagai pembangun minat dan motivasi peserta didik seharusnya
memiliki keterkaitan antara satu dengan media yang lain, oleh sebab itu penggunaan media akan
dijabarkan melalui keterangan dibawah ini:
a. Guru menayangkan video “cara membuat surat lamaran pekerjaan” dengan link
https://www.youtube.com/watch?v=9q_JMRR-oP4 setelah penayangan video guru bertanya
kepada peserta didik terkait tayangan video tersebut hal ini dimaksudkan untuk memperkuat
pemahaman peserta didik terkait dengan materi yang akan disampaikan.
b. Guru membimbing peserta didik untuk membuka materi pada google classroom yang
sebelumya telah dibuat dalam bentuk buku melalui aplikasi fliphtml. Peserta didik membaca
dengan seksama terhadap materi yang akan disampaikan untuk selanjutnya bertanya jawab
kepada guru
c. Ketika peserta didik dirasa sudah paham terhadap materi kemudian guru mengarahkan peserta
didik mengerjakan tugas untuk membuat surat lamaran pekerjaan pada kertas F4 atau kertas
folio selama pembuatan tugas peserta didik boleh bertanya jawab kepada tutor sebaya atau guru
d. Jika tugas yang diberikan telah selesai guru meminta peserta didik untuk mengupload tugas
kedalam google classroom untuk kemudian di presentasikan di depan kelas oleh salah satu
peserta didik
e. Saat peserta didik sedang presentasi maka peserta didik lain yang tidak presentasi bersiap
untuk bertanya atau persiapan untuk presentasi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Kendal


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/Gasal
Materi : Surat Lamaran Pekerjaan

A. Identitas
Kelompok : Tunas Muda
Kelas : XII RPL
Angggota Kelompok :

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan penulisan surat lamaran pekerjaan sesuai dengan
penulisan EYD melalui metode tutor sebaya dengan benar
2. Peserta didik mampu mendata ciri kebahasaan surat lamaran pekerjaan melalui
metode tutor sebaya dengan benar
3. Peserta didik mampu menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi,
sistematika, dan kebahasaan melalui metode tutor sebaya dengan benar.

C. Petunjuk
1. Bacalah rumusan tujuan pembelajaran dan materi yang terdapat dalam modul ini
dengan seksama
2. Pilihlah salah satu kualifikasi lowongan pekerjaan dibawah ini
3. Setiap peserta didik dalam satu kelompok tidak boleh sama dalam menentukan
kualifikasinya
4. Kualifikasi lowongan pekerjaan yang telah dipilih kemudian buatlah menjadi
lowongan pekerjaan
5. Jika belum paham terhadap soal atau cara mengerjakan silahkan bertanya kepada
guru/fasilitator

D. Langkah Kegiatan
Bacalah dengan seksama kualifikasi lowongan perusahaan dari perusahaan dibawah ini!
Berdasarkan kualifikasi lowongan kerja diatas kerjakanlah soal dibawah ini!
1. Apa yang menjadi alasan kalian memilih kualifikasi lowongan pekerjaan tersebut?
2. Buatlah surat lamaran pekerjaan berdasarkan salah satu kualifikasi lowongan kerja diatas!

E. Kesimpulan
Dengan peserta didik dapat menyusun surat lamaran kerja dengan memperhatikan isi, sistematika
dan kebahasaan. Diharapkan peserta didik dapat menulis surat lamaran kerja dengan benar sehingga
pada saat mereka harus mengaplikasikan ilmunya diharapkan sudah mempunyai pengalaman.
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Kendal


Kelas/Semester : XII/Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Surat Lamaran Pekerjaan

A. Penilaian Sikap
Jurnal Sikap
Nama Catatan perilaku saat Tindak Lanjut
No Tanggal Butir Sikap
Siswa pembelajaran
Peserta didik menjawab Religius Peserta didik di minta
salam dengan bercanda mengulangi dalam
bersama temannya menjawab salam
Peserta didik kedisiplinan Diberikan penghargaan
mengumpulkan tugas dengan nilai tambah
tepat waktu
Peserta didik tidak Tanggung Diminta untuk
mengerjakan tugas jawab menyelesaikan tugas
setelah pulang sekolah

Penilaian diri/Penilaian antar teman


Dilakukan
Aspek perilaku saat pembelajaran
Ya Tidak
Aktif dalam berdiskusi
Membantu teman saat mengalami kesulitan dalam pembelajaran
Berbicara dengan sopan kepada teman dan guru
Berpakaian rapi dan tertib
Mampu memberi semangat kepada teman sejawatnya

B. Penilaian Pengetahuan
Materi Item Soal Level Dimensi
Mapel Indikator
Pokok HOTs Kognitif Pengetahuan
Bahasa Indoneisa Mempresentasikan, Merevisi Kalimat L3 K
menanggapi, dan surat yang penutup surat
merevisi surat disajikan tersebut salah
lamaran pekerjaan karena ...
yang telah disusun.
Bahasa Indoneisa Mempresentasikan, menentukan Kalimat L3 K
menanggapi, dan kesalahan tersebut
merevisi surat dalam menyalahi
lamaran pekerjaan penulisan aturan unsur
yang telah disusun. surat kebahasaan ...

Bahasa Indoneisa Mempresentasikan, menentukan menulis surat L3 K


menanggapi, dan kesalahan lamaran
merevisi surat dalam pekerjaan
lamaran pekerjaan penulisan adalah ....
yang telah disusun surat

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenis sekolah : SMK Negeri 3 Kendal


Jumlah soal : Tiga Soal
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda
Alokasi waktu : 10 Menit
Kisi-Kisi Penulisan Soal
Kompetensi Materi Indikator Level Bentuk Nomor
No. IPK
Dasar Pokok Soal Soal Soal
1 2 3 4 5 6 6 7
4.2 Menyusun Mempresent Surat Peserta didik L3 Pilihan 1
surat lamaran asikan, Lamaran Mampu ganda
pekerjaan menanggapi Pekerjaan Menemukan
dengan , dan kesalahan
memperhatikan merevisi dalam
isi, sistematika surat penulisan
dan kebahasaan lamaran surat lamaran
pekerjaan pekerjaan
yang telah erevisi surat
disusun yang
disajikan
4.2 Menyusun Mempresent Surat Peserta didik L3 Pilihan 2
surat lamaran asikan, Lamaran Mampu ganda
pekerjaan menanggapi Pekerjaan menentukan
dengan , dan kesalahan
memperhatikan merevisi dalam
isi, sistematika surat penulisan
dan kebahasaan lamaran surat lamaran
pekerjaan
yang telah
disusun
4.2 Menyusun Mempresent Surat Peserta didik L3 Pilihan 3
surat lamaran asikan, Lamaran Mampu ganda
pekerjaan menanggapi Pekerjaan menentukan
dengan , dan kesalahan
memperhatikan merevisi dalam
isi, sistematika surat penulisan
dan kebahasaan lamaran surat lamaran
pekerjaan
yang telah
disusun
3. Format Kartu Soal
KARTU SOAL NOMOR 1
(PILIHAN GANDA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/Gasal
Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi,
Kompetensi Dasar
sistematika dan kebahasaan
Materi Surat Lamaran Pekerjaan
Peserta didik mampu Menemukan kesalahan dalam penulisan surat
Indikator Soal
lamaran pekerjaan
Level Kognitif C5
Soal
Bacalah penggalan surat dibawah ini!

Besar harapan saya untuk dapat bergabung dengan perusahaan yang bapak/ibu pimpin. Atas
perhatiannya, saya menyampaikan terimakasih

Kalimat penutup surat tersebut salah karena ...


a. Menggunakan kata ganti nya
b. Menggunakan kata menyampaikan
c. Menyampaikan terima kasih
d. Menggunakan kalimat besar harapan saya
e. Saya untuk dapat bergabung dengan perusahaan yang bapak/ibu pimpin

No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor


1 a. Menggunakan kata ganti nya 10

KARTU SOAL NOMOR 2


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/Gasal
Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi,
Kompetensi Dasar
sistematika dan kebahasaan
Materi Surat Lamaran Pekerjaan
Peserta didik mampu Menemukan kesalahan dalam penulisan surat
Indikator Soal
lamaran pekerjaan
Level Kognitif C5
Soal
Bacalah penggalan surat dibawah ini!

Saya berjanji akan bekerja keras dan mengaplikasikan ilmu saya sesuai dengan pekerjaan dan
untuk kemajuan perusahaan yang bapak pimpin. Berikut ini saya lampirkan sebagai bahan
pertimbangan

Kalimat tersebut menyalahi aturan unsur kebahasaan ...

a. Bentuk surat yang standar


b. Menggunakan kata-kata sopan
c. Penyampaian maksud surat pada isi surat
d. Menggunakan bahasa standar
e. Menggunakan kata pengantar yang jelas, singkat, padat, informatif, dan tepat sasaran

No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor


2 a. Menggunakan kata-kata sopan 10

KARTU SOAL NOMOR 3


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/Gasal
Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi,
Kompetensi Dasar
sistematika dan kebahasaan
Materi Surat Lamaran Pekerjaan
Peserta didik mampu Menemukan kesalahan dalam penulisan surat
Indikator Soal
lamaran pekerjaan
Level Kognitif C5
Soal
Penulisan alamat yang tepat dalam menulis surat lamaran pekerjaan adalah ....
a. Kepada YTH, Direktur PT. Sumber Daya Insani
b. YTH. Bapak Direktur PT. Sumber Daya Insani
c. YTH, Bapak Direktur PT. Sumber Daya Insani
d. Yth. Bapak Direktur PT. Sumber Daya Insani
e. Kepada Yth. Bapak Direktur PT. Sumber Daya Insani

No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor


3 d. Yth. Bapak Direktur PT. Sumber Daya Insani 10

Rubrik penilaian latihan soal

Setiap soal memiliki bobot 10


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥100= Nilai
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

C. Penilaian Keterampilan
Penilaian Kinerja/Produk/Projek
Aktivitas HOTS
IPK Aspek/Kriteria Transfer Creativity Problem
Knowledge dan Critical Solving
4.2 Menyusun surat Mampu menulis surat
lamaran pekerjaan lamaran pekerjaan dengan
dengan memperhatikan isi,
memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan
sistematika dan Mampu menulis surat
kebahasaan lamaran pekerjaan
berdasarkan kualifikasi
lowongan pekerjaan dari
perusahaan
Kerapian dalam menyajikan
surat lamaran pekerjaan
berdasar dari isi dan struktur
tulisan
Mampu menggunakan bahasa
yang baik dan benar serta
mudah dipahami

Rubrik penilaian keterampilan


Aspek yang dinilai Tingkat kemampuan (Skor/Kriteria)
0 1 2 3 4 5
Mampu menulis surat
lamaran pekerjaan
dengan memperhatikan
isi, sistematika dan
kebahasaan

Mampu menulis surat


lamaran pekerjaan
berdasarkan kualifikasi
lowongan pekerjaan
dari perusahaan

Kerapian dalam
menyajikan surat
lamaran pekerjaan
berdasar dari isi dan
struktur tulisan

Mampu menggunakan
bahasa yang baik dan
benar serta mudah
dipahami
MODUL 2
SURAT LAMARAN PEKERJAAN

dibuat oleh

2022
CORNADO SETYO SAKTI
PENDAHULUAN
Pernahkah kalian melihat surat lamaran pekerjaan? atau pernahkah kalian berfikir
buat apa surat lamaran pekerjaan? atau dalam keseharian kalian pernahkah melihat
kakak, saudara atau teman kalian membuat surat lamaran pekerjaan? kalau belum coba
kalian buka buku atau mencari di internet mengenai surat lamaran pekerjaan.
Surat lamaran pekerjaan adalah salah satu hal berkas yang harus kalian persiapkan
saat ingin melamar kerja di perusahaan, instansi pemerintah dan sebagainya. perlu
kalian ketahui surat lamaran pekerjaan berisi mengenai biodata kalian dan surat
lamaran pekerjaan mengandung unsur-unsur yang membentuk dalam sistematika yang
sudah diatur.
untuk menambah pemahaman kalian, pada pelajaran ini kalian akan belajar
mengenai hal berikut,
1. Memahami unsur-unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
2. Membandingkan unsur kebahasaan yang terdapat pada surat lamaran pekerjaan
3. Menentukan isi, sistematika dan kebahasaan surat lamaran pekerjaan
4. Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan
kebahasaan

Peta Konsep
A. Memahami Unsur-Unsur Kebahasaan Surat
Lamaran Pekerjaan

Setelah mempelajari materi ini, kalian diharapkan mampu


1. Memahami unsur-unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
2. Membandingkan unsur kebahasaan yang terdapat dalam surat lamaran
pekerjaan
"Hiduplah seperti membaca buku. Jika kau membuka halaman berikutnya, itu berarti kamu telah
paham halaman sebelumnya."

Kegiatan 1
Memahami Unsur Kebahasaan Surat Lamaran Pekerjaan
Bacalah surat dibawah ini supaya kalian paham mengenai unsur kebahasaan dalam surat lamaran
pekerjaan sehingga kalian dapat menulis surat dengan bahasa yang baik dan benar. Guru akan
memandu kalian dalam memahami teks tersebut
Marilah membaca supaya kalian dapat melakukan kegiatan berikut dengan benar!
TUGAS 1
carilah unsur-unsur kebahasaan kebahasaan surat lamaran pekerjaan dibawah ini! kemudian,
jelaskan hal tersebut berdasarkan hasil pengamatanmu!

Ringkasan Materi
jadi dapat disimpulkan unsur kebahasaan
dalam surat lamaran pekerjaan adalah
1. bentuk surat yang standar
2. bahasa yang baik dan benar
3. kata pengantar jelas, singkat, padat dan
informatif dan tepat sasaran
4. menyampaikan maksud surat pada isi
surat
5. menggunakan kalimat permohonan
pada paragraf penutup
6. menggunakan penulisan dan tanda baca
B. Membandingkan Unsur Kebahasaan Surat
Lamaran Pekerjaan
sebelum menulis surat lamaran pekerjaan sebaiknya terlebih dahulu membandingkan kedua
surat untuk membandingkan dan mencari kesalahan penulisannya. berdasar dari kegiatan tersebut
menjadikan kita paham dalam menulis surat lamaran pekerjaan.
perhatikanlah kedua contoh surat lamaran pekerjaan berikut ini agar kalian dapat menemukan
perbedaan dan kesalahan dalam surat lamaran pekerjaan.

Gambar 1
Gambar 2

Tugas 2

Berdasarkan surat lamaran pekerjaan di atas jawablah pertanyaan berikut!


1. Indentifikasi bahasa dalam bagian isi surat lamaran pekerjaan tersebut? Jelas!
2. perbaikilah bagian surat lamaran diatas!
3. mengapa kalian merevisi bagian-bagian tersebut? Jelaskan
C. Menyusun Surat Lamaran Pekerjaan
Setelah mempelajari materi ini diharapkan kalian mampu
1. menentukan isi, sistematika dan kebahasaan surat lamaran pekerjaan
2. menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi,
sistematika dan kebahasaan

" Berbagai buku tentang kehidupan dan pengalaman dengan orang lain. itu adalah catatan seumur
hidup untuk semua generasi."

Kegitan 2
Setelah kalian mempelajari materi surat lamaran pekerjaan mengenai unsur kebahasaan, isi
dan sistematika tentu kalian sudah mulai paham dan mengenal apa itu surat lamaran pekerjaan dan
untuk apa sebenarnya kegunaannya.
pada kegiatan ini kalian diminta untuk menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan pada
kebutuhan perusahaan. oleh sebab itu perhatikanlah info lowongan pekerjaan dibawah ini!
Tugas 3

Berdasarkan gambar diatas kerjakanlah soal di bawah ini!


1. Berdasarkan gambar diatas bagilah informasi lowongan pekerjaan diatas secara merata untuk
teman kelompok kalian!
2. Buatlah surat lamaran pekerjaan berdasarkan informasi tersebut!

Sistematika Penulisan Surat Lamaran Pekerjaan


1. Tempat dan tanggal surat
2. Lampiran dan perihal
3. Alamat surat
4. Salam pembuka
5. Alinea Pembuka
6. Isi
7. Penutup
8. Tanda tangan dan nama terang
Daftar Pustaka

Yustinah. 2018. Produktif Berbahasa Indonesia. Jakart: Erlangga

Suherli, dkk. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun2018. Jakarta:
Kementrian Pendidikan da Kebudayaan
