Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : XI / 3
Pertemuan Ke :1&2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis dan bidang dalam dimensi dua
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sudut
Indikator :
a. Kognitif
Satuan sudut dalam derajat dikonversi kesatuan sudut dalam radian atau
sebaliknya sesuai prosedur
b. Afektif
Karakter:
1. Dapat dipercaya
2. Menghargai
3. Tanggung jawab individu
4. Tanggung jawab sosial
5. Adil
6. Peduli
c. Ketrampilan Sosial
Karakter:
1. Bertanya
2. Memberi ide atau pendapat
3. Menjadi pendengar yang baik
4. Kerjasama

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Kognitif
1. Dapat mengukur besar suatu sudut
2. Dapat menentukan macam-macam satuan sudut
3. Dapat mengkonversi satuan sudut
b. Afektif

1
Proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, dan peserta didik diberi
kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan
karakter.
1. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter dapa dipercaya,
diantaranya :jujur, mampu mengikuti komitmen, melaksanakan tugas yang
diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain.
2. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter menghargai,
diantaranya: peserta didik memperlakukan teman/guru dengan baik, sopan
dan hormat, peka terhadap perasaan orang lain
3. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter tanggung
jawab individu, diantaranya: mengerjakan tugas yang diberikan, dapat
dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang
lain atas perbuatannya
4. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter tanggung
jawab sosial, diantaranya: mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan
bersama, secara suka rela membantu teman/guru
5. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter adil,
diantaranya:tidak pernah curang, tidak menyontek hasil kerja peserta
didik/kelompok lain, bermain/berbuat berdasarkan aturan, tidak pernah
mengambil keuntungan dari yang lain
6. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter peduli,
diantaranya: peka terhadap perasaan orang lain, mencoba untuk membantu
teman/guru yang membutuhkan
c. Ketrampilan Sosial
Proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, dan peserta didik diberi
kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan
karakter.
1. Dalam diskusi kelompok/kelas, peserta didik aktif memberikan ide atau
pendapat
2. Dalam proses pembelajaran di kelas, peserta didik dapat menjadi pendengar
yang baik
3. Dalam diskusi kelompok, peserta didik dapat bekerja sama dalam
menyelesaikan tugas

B. MATERI AJAR
1. Macam-macam satuan sudut
a. Definisi dan pengukuran sudut

2
Sudut adalah daerah yang dibatasi oleh dua ruas garis dan titik.
Untuk menyatakan nama, disertai suatu sudut dilambangkan dengan : “< “
huruf-huruf Yunani seperti : α, β, θ dan lain-lain. Untuk mengukur sudut
biasanya digunakan dengan Busur.
A


B C

Sudut disebelah diberi nama sudut α atau < ACB. Untuk menentukan
besarnya suatu sudut biasanya dinyatakan dengan derajat ( o) atau radian
Cara mengukur besarnya sudut dengan Busur:
 Letakkan menempel garis 0˚ pada busur ke salah satu ruas garis yang
akan diukur besar sudutnya
 Letakkan titik pusat busur (titik pusat ½ lingkaran) pada titik sudut dan
ruas garis yang lain terletak di dalam busur
 Ukur besar sudutnya dengan menggunakan skala pada busur
Secara garis besar, besarnya suatu sudut terbagi menjadi tiga bagian, yaitu:
 Sudut lancip yaitu sudut yang besarnya kurang dari
 Sudut siku-siku yaitu sudut yang besarnya Sudut lancip yaitu sudut yang

besarnya kurang dari


 .Sudut tumpul yaitu sudut yang besarnya lebih dari Sudut lancip yaitu

sudut yang besarnya kurang dari


.Ukuran sudut dalam derajat yang lebih kecil dapat dinyatakan dalam menit
(') dan detik(") 1 derajat = 60 menit dan 1 menit = 60 detik

b. Pengubahan derajat ke radian atau sebaliknya


- Derajat

atau
o 1o=60’ = 3.600”
- =Radian
1 keliling lingkaran
Pengukuran sudut berdasarkan ukuran radian didasarkan anggapan
bahwa : “ satu radian = besarnya sudut pusat lingkaran yang dibatasi oleh
busur lingkaran yang panjangnya sama dengan jari-jari”
- Grade

3
Catatan :
1 radian = 52,3250 = 63,694g
10 = 0,0174 radian = 1,11g
1g = 0,0157 radian = 0,90

2. Konversi satuan sudut


a. Konversi sudut ke dalam sudut, menit dan detik

10 = 60 ‘ = 3.600”
1‘ = 60 “
Contoh 1.
Konversikan ke dalam satuan sudut, menit dan detik
1) 21,300 2) 17,170
Jawab :
1) 21,300 = 21 + 0,30(60’)
= 210 18’
2) 17,170 = 17 + 0,17(60)
= 170 10,2’
= 170 + 10’ + 0,2’(60)
= 170 + 10’ + 12”
= 170 10’ 12”
Konversi sudut, menit dan detik ke dalam sudut
0
1’ =

0
1” = ’=

C. METODE PEMBELAJARAN
 Ekspositori
 Tanya jawab
 Pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1:
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
- Memeriksa kondisi kelas, dan kebersihan
- Memeriksa kerapian, kedisiplinan, serta kesiapan peserta didik
- Berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik
- Motivasi tentang materi satuan sudut berupa tanya jawab dan kaitannya
dalam kehidupan sehari-hari
- Apersepsi
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( 70 menit )
Eksplorasi

4
- Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab untuk menggali pengetahuan
peserta didik yang relevan dengan materi pelajaran
- Dengan rasa ingin tahu peserta didik mendefinisikan macam-macam satuan
sudut
- Peserta didik diwajib mengerjakan soal latihan yang diberikan guru
Elaborasi
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal
latihan
- Guru memberikan kesempatan untuk menyelesaikan latihan soal dan
mengutaran pendapatnya di papan tulis.
Konfirmasi
- Guru memeriksa hasil konversi peserta didik kemudian memberikan penilaian
dan memberi umpan balik yang positif (menghargai keberhasilan)
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berhasil
- Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan
3. Kegiatan akhir ( 10 menit )
- Guru bersama peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran
- Guru menugasi peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
- Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-2:
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
- Memeriksa kondisi kelas, dan kebersihan
- Memeriksa kerapian, kedisiplinan, serta kesiapan peserta didik
- Berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik
- Motivasi tentang materi satuan sudut berupa tanya jawab dan kaitannya
dalam kehidupan sehari-hari
- Apersepsi: mengingat kembali materi yang diajarkan sebelumnya
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( 70 menit )
Eksplorasi
- Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab untuk menggali pengetahuan
peserta didik yang relevan dengan materi pelajaran
- Guru mengarahkan peserta didik untuk mengkonversi satuan derajat ke
satuan radian atau sebaliknya, dari satuan derajat ke satuan grade atau
sebaliknya, dan dari satuan radian ke satuan grade atau sebaliknya
Elaborasi

5
- Peserta didik bekerja keras untuk mengkonversi satuan sudut dari satuan
derajat ke satuan radian atau sebaliknya, dari satuan derajat ke satuan grade
atau sebaliknya, dan dari satuan radian ke satuan grade atau sebaliknya
- Peserta didik bertanggung jawab menyajikan hasil konversi sudut dan
membuatnya ke dalam tabel
- Guru memberikan kesempatan untuk menyelesaikan latihan soal dan
mengutaran pendapatnya di papan tulis.
Konfirmasi
- Guru memeriksa hasil konversi peserta didik kemudian memberikan penilaian
dan memberi umpan balik yang positif (menghargai keberhasilan)
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berhasil
- Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan
3. Kegiatan akhir ( 10 menit )
- Guru bersama peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran
- Guru menugasi peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
- Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya

E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku paket Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian
tingkat 2 (Erlangga)
2. BSE Matematika SMK/MAK (Sumadi, Darno, dan Agus Suharjo)

F. PENILAIAN
1. Tes lisan
2. Pengamatan
3. Tes tertulis
Kerjakan soal dibawah ini!
1. Ubahlah ukuran derajat ini ke radian!
a. 500
b. 150˚
2. Ubahlah ukuran radian ini ke grade!
a. 5 radian
b. radian
3. Ubahlah ukuran grade ini ke derajat!
a. 200 grade
b. 500 grade
4. Konversikan sudut 31,56˚ ke dalam bentuk satuan derajat, menit, dan detik!
5. Ubahlah 150ᵍ ke dalam satuan derajat dan radian!

6
Kunci Jawaban:
No. Kunci jawaban Bobot
1. 2

2. 2

3. 2

4. 2

5. 2

Nilai= jumlah bobot x

Purworejo, 16 Juli 2012


Guru Pembimbing, Mahasiswa Praktikan,

Sugiyadi, S. Pd Puspa Asri Permatasari S.


NIP. 19730111 200604 1 011 NIM. 092143675

Mengetahui:
Kepala SMK NEGERI 4 PURWOREJO

Dra. Indriati Agung Rahayu, M. Pd


NIP. 19681208 199720 2 003
