Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 3 NGETOS
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V (Lima)/ Genap
Materi Pokok : Volume Bangun Ruang
Sub Materi : Menentukan Volume Kubus dan Balok
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tent ang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan: dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan Logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5 Menjelaskan dan menentukan 3.7.1 Memahami cara menentukan volume


volume bangun ruang dengan kubus dan balok
menggunakan satuan volume
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan volume bangun dengan volume bangun ruang dengan
ruang dengan menggunakan satuan menggunakan
volume

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa memahami cara menentukan volume bangun ruang sederhana kubus
dan balok
2. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitann dengan volume
bangun ruang kubus dan balok.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Volume Bangun Ruang Kubus dan Balok
E. METODE PEMBELAJARAN
Demonstrasi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku siswa Matematika Kelas 5
2. Benda Kongret Balok Dan Kubus ( KIT Matematika balok dan kubus)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah
(10 Menit) pelajaran. Religius
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
tentang volume bangun ruang. Communication
3. Guru memberi peserta didik contoh dalam kehidupan yang
berkaitan dengan volume bangun ruang.
4. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan
menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang bangun ruang.
5. Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal
yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan pembelajaran

Inti (80 Menit ) 1. Guru membimbing siswa membentuk kelompok menjadi 3 yang
terdiri dari 6 siswa. kolaboratif
2. Guru menyebutkan materi dan tujuan pembelajaran. kompeten
3. Guru menyampaikan materi volume bangun ruang kubus dan balok.
Kompeten
4. Guru Menjelaskan cara menggunakan alat peraga pembelajaran.
Kompeten, berorientasi pelayanan
5. Melaksanakan kegiatan belajar menggunakan alat peraga
dengan metode demontrasi, kreatif, inovatif
6. Guru mengarahkan siswa menunjukan hasil kegiatan di depan kelas,
kolaboratif
Penutup (15 1. Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang volume bangun ruang.
Menit) Integritas
2. Guru melakukan evaluasi tentang materi volume bangun ruang,
serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya. peduli
3. Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu jaring- jaring
bangun ruang. Communication
H. PENILAIAN
1. Penilaian Kegiatan
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang
volume bangun ruang balok dan kubus, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai
berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan

Aspek yang Dinilai


Aspek Sikap Aspek
No Nama Peserta Didik social Aspek Keterampilan
tanggung Pengetahuan tes
tertulis Unjuk kerja
Jawab

Keterangan :
Kategori penilaian aspek sikap sosial : 70-80 = C, 80-90 = B, 90-100 = A
Kategori penilaian aspek keterampilan : 70-80 = C, 80-90 = B, 90-100 =
A Kategori penilaian aspek pengetahuan : 70-80 = C, 80-90 = B, 90-100 =
A Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 100.
������𝑖
Nilai = × 100
��
��

Mengetahui, NGETOS, 8 Maret 2022


Kepala sekolah Guru Kelas

Dra. SRI REJEKININGWULAN E KO S.Pd


NIP. 19630715 198303 2 015 NIP. 19850925 202012 2 002
LAPORAN KEGIATAN HARIAN
Tanggal Kegiatan
11 Maret 2022
Jenis Kegiatan
Menyusun Soal Pretes dan Posttes
Hasil atau Output
1. Soal Pretes dan Posttes
2. Lembar konsultasi
3. Dokumentasi

Membuat soal PRETES dan POSTES

Konsultasi dengan Kepala Sekolah


SEKOLAH DASAR NEGERI 3 NGETOS
KECAMATAN NGETOS
SOAL PRETES

Mata Pelajaran : MATEMATIKA


Kelas :5
Materi : Volume Bangun Ruang

Nilai
Nama : ……………………..
Hari/Tanggal :………………………

A. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN


BENAR!
1. Sebuah kardus berbentuk balok dengan ukuran panjang 32 cm, lebar 25
cm,dan tinggi 20 cm. Hitunglah volume kardus tersebut!
2. Dayu mempunyai kotak pensil berbentuk balok dengan panjang 25 cm, lebar
8 cm, dan tinggi 4 cm. Tentukan volume kotak pensil Dayu!
3. Sebuah akuarium berbentuk balok dengan panjang, lebar, dan tinggiberturut-
turut sebesar 90 cm, 60 cm dan 70 cm. Tentukan volume akuarium tersebut!
4. Sebuah bak mandi berbentuk balok memiliki volume 1.800 dm³. Apabila
panjang dan lebar bak mandi tersebut adalah 15 dm dan 10 dm, berapakah tinggi
bak mandi tersebut?
5. Sebuah bak penampungan air berbentuk kubus mempunyai panjang rusuk
95 m. Berapa cm3 volume bak penampungan tersebut?
6. Luas salah satu sisi kubus 36 cm2 Tentukan volume kubus tersebut!
7. Edo mempunyai akuarium berbentuk kubus dengan panjang rusuknya 120 cm.
Jika Edo hanya ingin mengisi air setengahnya saja. Berapakah volume air
yang harus dimasukkannya?
8. Ali membuat kerangka kubus. Panjang kerangka kubus total 120 cm.
Berapa volume kubus yang Ali buat?
SEKOLAH DASAR NEGERI 3 NGETOS
KECAMATAN NGETOS
SOAL POSTTES

Mata Pelajaran : MATEMATIKA


Kelas :5
Materi : Volume Bangun Ruang

Nilai
Nama : ……………………..
Hari/Tanggal :………………………

B. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN


BENAR!
1. Sebuah kardus berbentuk balok dengan ukuran panjang 34 cm, lebar 26 cm,
dan tinggi 21 cm. Hitunglah volume kardus tersebut!
2. Dayu mempunyai kotak pensil berbentuk balok dengan panjang 35 cm, lebar
8 cm, dan tinggi 6 cm. Tentukan volume kotak pensil Dayu!
3. Sebuah akuarium berbentuk balok dengan panjang, lebar, dan tinggi berturut-
turut sebesar 65 cm, 55 cm dan 45 cm. Tentukan volume akuarium tersebut!
4. Sebuah bak mandi berbentuk balok memiliki volume 1.800 cm³. Apabila
panjang dan lebar bak mandi tersebut adalah 15 cm dan 10 cm, berapakah tinggi
bak mandi tersebut?
5. Sebuah bak penampungan air berbentuk kubus mempunyai panjang rusuk 96
Cm.
Berapa volume bak penampungan tersebut?
6. Luas salah satu sisi kubus 64 cm2 Tentukan volume kubus tersebut!
7. Siti mempunyai akuarium berbentuk kubus dengan panjang rusuknya 12 cm.
Jika Siti hanya ingin mengisi air setengahnya saja. Berapakah volume air yang
harus dimasukkannya?
8. Adi membuat kerangka kubus. Panjang kerangka kubus total 135 cm.
Berapa volume kubus yang Adi buat?
Kunci jawaban
Pretes

1. Di ketahui : p = 32 cm 5. Di ketahui : s = 95 cm
l = 25 cm ditanya : V Kubus ?
t = 20 cm Jawab : V = s3
ditanya : V balok ? V = 953
Jawab : V = p x l x t V = 95 x 95 x 95
V = 32 x 25 x20 V = 857.375 cm3
V = 16.000 cm3

2. Di ketahui : p = 25 cm 6. Di ketahui : L sisi kubus= 36cm2


l = 8 cm s = √36
t = 4 cm s = 6 cm
ditanya : V balok ? ditanya : V Kubus ?
Jawab : V = p x l x t Jawab : V = s3
V = 25 x 8 x 4 V = 63
V = 800 cm3 V=6x6x6
V = 216 cm3
3. Di ketahui : p = 90 cm 7. Di ketahui : s = 120 cm
1
l = 60 cm ditanya : 2 V Kubus ?
t = 70 cm 1
ditanya : V balok ? Jawab : 2 V = s3
1
Jawab : V = p x l x t V = 1203
2
V = 90 x 60 x 70 1
V = 378.000 cm3 2
V = 120 x 120 x 120


V = 1.728.000 cm3

V = � x 1.728.000
V = 864. 000 cm3
4. Di ketahui : V = 1.800 dm3 8. Di ket : p kerangka kubus = 120 cm
120
P = 15 dm S = 12 = 10 cm
t = 10 dm
ditanya : V Kubus ?
ditanya : t balok ?
Jawab : V = s3
Jawab : V = p x l x t
𝑣
V = 103
t= V = 10 x 10 x 10



V = 1000 cm3

180 0
t = 15×10
1800
t = 150
t = 12 dm
Kunci jawaban
Posttes

1. Di ketahui : p = 34 cm 5. Di ketahui : s = 16 cm
l = 26 cm ditanya : V Kubus ?
t = 21 cm Jawab : V = s3
ditanya : V balok ? V = 163
Jawab : V = p x l x t V = 16 x 16 x 16
V = 34 x 26 x21 V = 4.096 cm3
V = 18.564 cm3

2. Di ketahui : p = 35 cm 6. Di ketahui : L sisi kubus= 64 cm2


l = 8 cm s = √64
t = 6 cm s = 8 cm
ditanya : V balok ? ditanya : V Kubus ?
Jawab : V = p x l x t Jawab : V = s3
V = 35 x 8 x 6 V = 83
V = 1.680 cm3 V=8x8x8
V = 512 cm3
3. Di ketahui : p = 65 cm 7. Di ketahui : s = 12 cm
1
l = 55 cm ditanya : 2 V Kubus ?
t = 45 cm 1
ditanya : V balok ? Jawab : 2 V = s3
1
Jawab : V = p x l x t V = 123
2
V = 65 x 55 x 45 1
V = 160. 875 cm3 2
V = 12 x 12 x 12


V = 1.728cm3

V = � x 1.728
V = 864 cm3
4. Di ketahui : V = 4.500 cm3 8. Di ket : p kerangka kubus = 240 cm
240
P = 15 cm S = 12 = 20 cm
t = 20 cm
ditanya : V Kubus ?
ditanya : t balok ?
Jawab : V = s3
Jawab : V = p x l x t
𝑣
V = 203
t= V = 20 x 20 x 20



V = 8000 cm3

4.500
t = 15×20
4.500
t = 300
t = 15 cm
LEMBAR KONSULTASI

Lembar konsultasi mentor


Lembar Konsultasi Kepala Sekolah
Lembar Konsultasi Teman Sejawat
Surat persetujuan Mentor
