Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Parigi Selatan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Dasar : 3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola)
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume
B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui daring dengan pendekatan saintifik, peserta
didik dapat : Siswa dapat menemukan rumus luas selimut tabung dan luas tabung serta menghitung luasnya

C. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point, Internet
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid II untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Materi yang akan di pelajari pada pertemuan ini aplikasi Menghitung Luas permukaan tabung ,
kerucut dan bola , secara sportif anak-anak mampu mengembangakan sikap :kejujuran,
Kerja keras, Percaya diri, dan Kerjasama
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Guru memberikan materi terlebih dahulu kepada siswa tentang Menghitung Luas
Literasi permukaan tabung , kerucut dan bola melalui presentasi dan literasi materi pada buku paket halaman 273 -
302
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinking belum dipahami maeteri sifat akar-akar persamaan kuadarat dalam buku paket , atau
dari internet sehingga muncul pertanyaan dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan materi sifat Menghitung Luas
permukaan tabung , kerucut dan bola
Collaboration Peserta didik secara kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, untuk
memahami dan Menghitung Luas permukaan tabung , kerucut dan bola
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Creativity Secara individu anak-anak menyelesaikan TUGAS 7.2 di topik penugasan
sesuai kreativitas peserta didik masing-masing
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait dengan unsur –
unsur tabung, kerucut, dan bola . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan
Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Parigi, 21 Januari 2022

Mengetahui
Plt. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. IMRAN HARYANTO PALI’PANGAN, S.Pd


NIP. 19660301 199412 1 003 NIP. 19830717 200903 1 001
Lampiran :

Soal uraian pola bilangan

Soal No. 1
Sebuah drum plastik berbentuk tabung dengan ukuran bagian dalamnya memiliki diameter 60 cm dan
tinggi 120 cm. Jika drum diisi minyak hingga penuh tentukan berapa liter volume air yang ada di dalam
drum tersebut!
Pembahasan
Untuk menentukan volume dalam satuan liter, ubah satuan menjadi dm. Kemudian gunakan rumus
volume tabung.
Diketahui:
Diameter D = 60 cm → r = 30 cm = 3 dm
Tinggi t = 120 cm = 12 dm

V = πr2t
= 3,14 x 32 x 12
= 339,12 dm3
= 339,12 liter

Soal No. 2
Sebuah tabung dengan jari-jari 21 cm dan tinggi 50 cm. Tentukan:
a) Luas selimut tabung
b) Luas tabung tanpa tutup
c) Luas tabung seluruhnya

Pembahasan

Beberapa rumus luas permuakaan tabung dalam beberapa kondisi.


Tabung dengan r = 21 cm, t = 50 cm
a) Luas selimut tabung = 2πrt
= 2 x 22/7 x 21 x 50
= 6600 cm2

b) Luas tabung tanpa tutup = πr2 + 2πrt


= (22/7 x 21 x 21) + (2 x 22/7 x 21 x 50)
= 1386 + 6600
= 7986 cm2

c) Luas tabung seluruhnya = 2πr(r + t)


= 2 x 22/7 x 21 (21 + 50)
= 132 x 71
= 9372 cm2

Soal No. 3
Sebuah kerucut memiliki jari-jari 10 cm dan tinggi 24 cm. Tentukan:
a) panjang garis pelukis kerucut
b) Volume kerucut
c) Luas selimut kerucut
d) Luas seluruh kerucut

Pembahasan
Kerucut dengan r = 10 cm dan t = 24 cm.
a) panjang garis pelukis kerucut (s):
s = √(r2 + t2)
= √(102 + 242)
= √(100 + 576)
= √(676)
= 26 cm

b) Volume kerucut
V = 1/3 πr2t
= 1/3 x 3,14 x 10 x 10 x 24
= 314 x 8
= 2512 cm3

c) Luas selimut kerucut


= πrs
= 3,14 x 10 x 26
= 816,4 cm2

d) Luas seluruh kerucut

= πr(r + s)
= 3,14 x 10(10 + 26)
= 31,4 x 36 = 1130,4 cm2

RUBRIK PENILAIAN HASIL PEMBELAJARA.

Aspek penilaian Bentuk Kegiatan skor


Sikap a. Aktifitas selama pembelajaran (aktif 10
berdiskusi, bertanya, menjawab,dll)
b. Antosias saat belajar melalui video 10
pembelajaran ( like video, komentar,
menonton hingga selesai,dan subscribe
channel)
c. Ketepatan pengumpulan tugas 5
Pengetahuan Keterampilan menjawab soal sesuai cara langkah- 25
langkahyang benar
keterampilan a. Komunikasi dalam Kelas 25
b. Ketepatan menjelaskan pembahasan soal 25
yang diberikan oleh guru
