Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Lasem


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 13 Jam pelajaran @ 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghormati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah , menyaji, dan menalar dalam ranah kongkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menurunkan rumus untuk menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut, dan bola).
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun
ruang sisi lengkung.

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Mengidentifikasi definisi tabung, kerucut dan bola dan contoh-contoh benda yang memiliki
bentuk tabung, kerucut dan bola.
3.7.2 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola
3.7.3 Menemukan rumus luas permukaan tabung, kerucut dan bola
3.7.4 Menemukan rumus volume tabung, kerucut dan bola
3.7.5 Menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola
4.7.1 Menghitung luas permukaan bangun datar dan bangun ruang yang tidak beraturan dengan
menerapkan kombinasi geometri dasarnya
4.7.2 Menghitung volume bangun ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan kombinasi
geometri dasarnya.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat :
 Mengidentifikasi unsure-unsur tabung, kerucur, dan bola.
 Menemukan rumus luas permukaan tabung, kerucut, dan bola
 Menemukan rumus volume tabung, kerucut, dan bola
 Menghitung luas tabung, kerucut, dan bola
 Menghitung luas permukaan bangun ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan
kombinasi geometri dasarnya
 Menhitung volume tabung, kerucut, dan bola

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
A. Tabung
 Membuat Jaring-jaring Tabung
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Tabung
 Menentukan Volume Tabung Melalui Eksperimen
 Membandingkan Tabung Dengan Bangun Ruang Lainnya
 Membandingkan Volume Dua Tabung
B. Kerucut
 Membuat Jaring-jaring Kerucut
 Menentukan Luas Selimut Kerucut
 Menentukan Volume Kerucut Melalui Eksperimen
C. Bola
 Menentukan Luas Bola Melalui Eksperimen
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Bola
 Menentukan Volume Bola Melalui Eksperimen
Materi Pembelajaran Remidial

Materi pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang nilainya < KKM = materi
pembelajaran regular, dengan menggunakan metode “tutor sebaya”.

Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya  KKM, dengan
cara memberikan latihan soal yang lebih menantang.

E. Metode Pembelajaran
Dengan metode pendekatan Saintifik
F. Media dan Alat
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop
G. Sumber Belajar :
 Buku Matematika Peminatan Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013
 e-dukasi.net
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 10 menit
Guru :
o Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Menghormat bendera
 Menyanyikan lagu nasional
 Melaksanakan salam dan tepuk PPK
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
o Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu :
Kesebangunan dan Kekongruenan
 Mengingaatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang :
 Membuat Jaring-jaring Tabung
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Tabung
 Mendapatkan Rumus volume Tabung
Membandingkan Dua Volume tabung.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti 100
Peserta didik di dalam kelompok belajar : menit
Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati: Peserta didik diminta mengamati uraian berikut ini :

o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
 Membuat Jaring-jaring Tabung
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan tabung
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang : Unsur Unsur Tabung
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Apakah jari-jari tabung selalu lebih pendek daripada tinggi tabung?
Bagaimana bentuk selimut tabung?
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), Peserta didik diminta melakukan
kegiatan dibawah ini ;
Siapkan beberapa alat berikut:
- Kaleng susu yang masih ada labelnya
- Alat tulis
- Penggaris
- Kertas karton
- Cutter atau gunting
Kerjakan secara berkelompok (3-5 siswa).
 Dengan menggunakan cutter dan penggaris, potong label kaleng susu secara
vertikal (jangan sampai sobek). Didapatkan label yang berbentuk
persegipanjang.
 Gambarlah persegipanjang pada kertas karton yang sudah disiapkan sesuai
ukuran persegipanjang yang diperoleh Langkah 1 dan tandai titik sudutnya
dengan huruf A, B, C dan D.
 Hitung panjang AB dan BC menggunakan penggaris. Panjang BC
merupakan tinggi kaleng tersebut sedangkan panjang AB merupakan
keliling dari lingkaran bawah (alas) dan lingkaran atas (tutup).
 Hitung jari-jari lingkaran pada kaleng tersebut. Dari panjang AB kamu
dapat menghitung jari-jari lingkaran, yakni dengan membagi panjang AB
dengan 2 .
 Gambarlah dua buah lingkaran dengan jari-jari yang diperoleh dari
Langkah 4. Kedua lingkaran tersebut menyinggung/menempel
persegipanjang ABCD pada sisi AB dan CD.
 Gunting gambar yang diperoleh dari Langkah 5. Apakah dari gambar yang
telah digunting kamu dapat membuat tabung? Cobalah untuk menempelkan
kedua lingkaran dengan persegipanjang.
o Membaca sumber lain selain buku teks, tentang
 Membuat Jaring-jaring Tabung
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Tabung
o Saling tukar informasi tentang :
 Membuat Jaring-jaring Tabung
 Mendapatkan Rumus Luas PermukaanTabung
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
 Membuat Jaring-jaring Tabung
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Tabung
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan:
tentang :
 Membuat Jaring-jaring Tabung
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Tabung
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 Membuat Jaring-jaring Tabung
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Tabung
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
 Membuat Jaring-jaring Tabung
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Tabung
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
 Penutup 10
Peserta didik : menit
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 10 menit
Guru :
o Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Menghormat bendera
 Menyanyikan lagu nasional
 Melaksanakan salam dan tepuk PPK
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu : tentang :
 Membuat Jaring-jaring Tabung
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Tabung
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan
tentang :
 Menemukan Rumus Volume Tabung
 Membandingkan Volume Dua Tabung
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti 60
Peserta didik di dalam kelompok belajar : menit
Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati

o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
 Menentukan Volume Tabung Melalui Eksperimen
 Membandingkan Tabung Dengan Bangun Ruang Lainnya
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang :
 Menentukan Volume Tabung Melalui Eksperimen
 Membandingkan Tabung Dengan Bangun Ruang Lainnya
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis.
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),
o Mengumpulkan informasi
 Menentukan Volume Tabung Melalui Eksperimen
 Membandingkan Tabung Dengan Bangun Ruang Lainnya
o Aktivitas: peserta didik diminta melakukan kegiatan aktivitas berikut ini :
Kumpulkan uang koin Rp500,00 sebanyak 12 buah. Kerjakan kegiatan ini
dengan teman sebangkumu.
 Ambil salah satu uang koin dan ukurlah diameternya. Hitunglah luas
permukaan koin tersebut.
 Kemudian tumpuk 12 uang koin menjadi satu. Tumpukan uang koin tersebut
membentuk tabung. Perkirakan volume tabung yang terbentuk dari
tumpukan uang koin tersebut.
 Berdasarkan butir b, tentukan rumus untuk menghitung volume tabung.
o Membaca sumber lain selain buku teks,
o Saling tukar informasi tentang :
 Menentukan Volume Tabung Melalui Eksperimen
 Membandingkan Tabung Dengan Bangun Ruang Lainnya
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
 Menentukan Volume Tabung Melalui Eksperimen
 Membandingkan Tabung Dengan Bangun Ruang Lainnya
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan : tentang :
 Menentukan Volume Tabung Melalui Eksperimen
 Membandingkan Tabung Dengan Bangun Ruang Lainnya
antara lain tentang :
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 Menentukan Volume Tabung Melalui Eksperimen
 Membandingkan Tabung Dengan Bangun Ruang Lainnya
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
 Menentukan Volume Tabung Melalui Eksperimen
 Membandingkan Tabung Dengan Bangun Ruang Lainnya
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)

 Penutup 10
Peserta didik : menit
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya
di luar jam sekolah atau di rumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit ) Waktu
 Pendahuluan/Kegiatan Awal 10 menit
Guru :
o Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Menghormat bendera
 Menyanyikan lagu nasional
 Melaksanakan salam dan tepuk PPK
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu : tentang :
 Membandingkan Volume Dua Tabung
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang :
 Kerucut
- Membuat Jaring-jaring Kerucut
- Menentukan Luas Selimut Kerucut
- Menemukan Rumus Volume Kerucut
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti 100
Peserta didik di dalam kelompok belajar : menit
Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati: Peserta didik mengamati gambar berikut ini :

Dari pengamatanmu terhadap unsur-unsur kerucut buatlah beberapa


pertanyaan .
Contoh:
Apakah jari-jari kerucut selalu lebih pendek daripada tinggi kerucut?
Bagaimana bentuk selimut kerucut?

o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
 Kerucut
- Membuat Jaring-jaring Kerucut
- Menentukan Luas Selimut Kerucut
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang
 Kerucut
- Membuat Jaring-jaring Kerucut
- Menentukan Luas Selimut Kerucut
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Bagaimana bentuk selimut kerucut?
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), Peserta didik diminta membuat
Jaring-jaring Kerucut
Siapkan beberapa alat berikut:
- Topi berbentuk kerucut. Gunting. Alat tulis dan spidol merah. Kertas
karton. Penggaris.
Langkah – langkah dalam Kegiatan
 Buat garis lurus vertikal dari titik puncak dengan menggunakan spidol
merah.
 Dengan menggunakan gunting, potong topi sesuai garis merah.
 Dari Langkah 2, diperoleh bangun yang berbentuk juring.
 Gambarlah/jiplak juring (yang diperoleh dari Langkah 3) pada kertas
karton kemudian tandai titik puncak dengan huruf A, titik – titik ujung
busurnya dengan titik B dan C
 Panjang busur BC = keliling alas kerucut. Sehingga dapat diperoleh jari
– jari kerucut, yaitu r = /2p.
 Gambarlah lingkaran dengan jari-jari yang diperoleh dari Langkah 5.
Lingkaran BC tersebut menyinggung busur BC
 Gunting gambar yang diperoleh dari Langkah
 Apakah dari gambar yang telah digunting kamu dapat membuat kerucut?
o Mengumpulkan informasi : Peserta didik diminta mengumpulkan informasi
tentang
 Kerucut
- Membuat Jaring-jaring Kerucut
- Menentukan Luas Selimut Kerucut
- Menentukan Rumus Volume Kerucut
o Membaca sumber lain selain buku teks,
 Kerucut
- Membuat Jaring-jaring Kerucut
- Menentukan Luas Selimut Kerucut
- Menentukan Rumus Volume Kerucut
o Mendiskusikan: Peserta didik diminta berdiskusi untuk membuat jawaban
berikut ini
 Apakah untuk menghitung luas permukaan permukaan tabung dapat
melalui menghitung luas jaring-jaring kerucut.
 Bagaimana caranya menghitung luas jaring-jaring kerucut?
 Sama seperti menghitung luas permukaan tabung, untuk menghitung luas
permukaan kerucut dapat dilakukan dengan menghitung luas dari jaring-
jaring kerucut. Jaring–jaring kerucutterdiri atas sebuah lingkaran dan
sebuah juring (lihat Gambar 5.3). Maka luas permukaan kerucut adalah
luas lingkaran L ditambah dengan luas juring ABC. Kamu pasti sudah
bisa menghitung luas lingkaran L karena jari–jarinya sudah diketahui,
namun bagaimana menghitung luas juring ABC jika yang diketahui adalah
panjang busur BC dan panjang AB? Kerjakan Kegiatan 5.7 untuk
mendapatkan luas
juring ABC pada jaring-jaring kerucut.
o Mempresentasikan ulang
o Saling tukar informasi tentang :
 Kerucut
- Membuat Jaring-jaring Kerucut
- Menentukan Luas Selimut Kerucut
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
 Kerucut
- Membuat Jaring-jaring Kerucut
- Menentukan Luas Selimut Kerucut
- Menentukan Volume Kerucut
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan :
tentang :
 Kerucut
- Membuat Jaring-jaring Kerucut
- Menentukan Luas Selimut Kerucut
- Menentukan Volume Kerucut
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 Kerucut
- Membuat Jaring-jaring Kerucut
- Menentukan Luas Selimut Kerucut
- Menentukan Volume Kerucut
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
 Kerucut
- Membuat Jaring-jaring Kerucut
- Menentukan Luas Selimut Kerucut
- Menentukan Volume Kerucut
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
 Penutup 10
Peserta didik : menit
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau di rumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
4. Pertemuan Ke-4 (3 x 40 menit ) Waktu
 Pendahuluan/Kegiatan Awal 10 menit
Guru :
o Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Menghormat bendera
 Menyanyikan lagu Nasional
 Melaksanakan salam dan tepuk PPK
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu :
 Menentukan Luas Bola Melalui Eksperimen
 Menentukan Volume Bola
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan
tentang :
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Bola
 Menemukan Rumus Volume Bola
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti 100
Peserta didik di dalam kelompok belajar : menit
Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati:

Selanjutnya jawab pertanyaan di bawah ini:


 Bagaimana cara menentukan luas permukaan bola berdasarkan informasi
di atas?
 Pada kegiatan ini kamu akan mendapatkan rumus menghitung luas bola
dengan menggunakan perbandingan dengan luas tabung. Terdapat dua
bangun:
a. Tabung dengan jari-jari r dan tinggi 2r.
b. Bola dengan jari-jari r.
 Sekarang ikuti langkah-langkah berikut.
1. Hitung luas tabung. Kamu pasti masih ingat rumus untuk menghitung
luas tabung. Tuliskan hasilnya di bawah ini.
2. Selanjutnya berdasarkan pernyataan Archimedes, kamu bisa
mendapatkan rumus untuk menghitung luas bola.

o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Bola
 Menemukan Rumus Volume Bola
VBola = ….
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang :
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Bola
 Menemukan Rumus Volume Bola
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Apakah bola memiliki jaring-jaring?
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),
o Mengumpulkan informasi :
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Bola
 Menemukan Rumus Volume Bola
o Membaca sumber lain selain buku teks,
o Mendiskusikan: Peserta didik diminta berdiskusi dengan teman sebangkunya
untuk menjawab pertanyan berikut :
 Apakah bola memiliki jaring-jaring?
 Bagaimana cara menentukan luas permukaan bola?
 Bagaimana cara menemukan rumus volume
o Saling tukar informasi tentang :
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Bola
 Menemukan Rumus Volume Bola
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Bola
 Menemukan Rumus Volume Bola
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan : tentang :
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Bola
 Menemukan Rumus Volume Bola
antara lain tentang :
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Bola
 Menemukan Rumus Volume Bola
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
 Mendapatkan Rumus Luas Permukaan Bola
 Menemukan Rumus Volume Bola
o Menerapkan rumus luas dan volume bola untuk menentukan luas dan volume
bola.
o Siswa mengerjakan soal yang ada di buku pegangan siswa.
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
 Penutup 10
Peserta didik : menit
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

I. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Diri
- Penilaian Observasi
- Penilaian Teman Sebaya
b. Pengetahuan
- Penugasan
- Tertulis Uraian.
c. Keterampilan
- Penilaian Proyek
2. Bentuk Instrumen dan instrument
3. Pedoman Penskoran
Bentuk Instrumen Pedoman
Jenis/Teknik Penilaian
dan Instrumen Penskoran
a. Sikap Diri terlampir terlampir
Observasi terlampir terlampir
Teman Sebaya terlampir terlampir
b. Pengetahuan Penugasan terlampir terlampir
Tertulis Uraian terlampir terlampir
c. Keterampilan Proyek terlampir terlampir
4. Pembelajaran Remidial danPembelajaran Pengayaaan dilakukan segera setelah penilaian
ulangan harian.
Pembelajaran Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya < KKM dengan cara tutor
sebaya.
Pembelajaran Pengayaaan diberikan kepada siswa yang nilainya  KKM dengan cara
member soal yang lebih menantang.

Mengetahui Lasem , Januari 2018


Kepala SMPN 1 Lasem Guru Mata Pelajaran

Mukhid, S.Pd, M.Pd Ratih Leliyanti, S.Pd


NIP.19620412 198902 1 003 NIP.19781227 200604 2 012
PENILAIAN PENGETAHUAN

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!

1. Diketahui sebuah dengan panjang jari-jari 7 cm dan tinggi 20 cm. Tentukan:


a. Luas selimut tabung
b. Luas permukaan tabung
2. Diketahui luas selimut tabung 1.650 cm2 dan tingginya 25 cm. Tentukan:
a. Panjang jari-jari tabung
b. Volume tabung.
3. Panjang jari-jari sebuah kerucut 7 cm dan tingginya 24 cm. Tentukan :
a. Luas selimut kerucut.
b. Volume kerucut
4. Juring lingkaran berjari-jari 16 cm dan dengan sudut pusat 2700 akan dibuat sebuah
kerucut. Tentukan panjang jari-jari kerucut.
5. Panjang jari-jari sebuah semangka 6 cm. Tentukan:
a. Luas belahan semangka
b. Volume semangka
6. Sebuah bangun terbentuk dari gabungan tabung kerucut seperti tampak pada gambar
di bawah ini!

Tentukan luas permukaan bangun


di samping.
22cm

18cm

7. Sebuah tabung berjari-jari 18 cm, mula-mula berisi air setinggi 14 cm. Kemudian ke
dalam tabung dimasukkan 3 buah bola pejal berjari-berjari 6 cm. Tentukan kenaikan
tinggi air.
8. Sebuah kubah masjid berbentuk setengah bola memiliki diameter 7 m. Jika kubah
mesjid itu dibuat dari alumunium dan harga beli alumunium Rp 60.000,00 per m2,
tentukan harga alumunium seluruhnya.
Kunci Jawab

No Kunci Jawab Skor


1. a. Luas selimut = 2πrt 10
22
=2x x 7 x 20
7
= 880 cm2

b. Luas permukaan = 2πr ( r + t )


22
= 2 x x 7 ( 7 + 20 )
7
= 1180 m2

2. a. 2πrt = 1650 10
22
2 x x r x 25 = 1650
7
R = 10,5 cm
b V = πr2t
22
= x10,5 2 x 25
7
= cm2
3. a. Luas selimut kerucut = πrs 10
22
= x 7 x 25
7
= 550 cm2
1
b V = πr2t
3
1 22
= 𝑥 x 72 x 24
3 7
= 1232 cm2
4. Panjang jari-jari kerucut = ¾ x 16 10
= 12 cm
5. a. Luas belahan semangka = 3πr2 10
= 3 π x 62
= 108 π cm2
b Volume = 4/3 πr3
= 4/3 x π x 63
= 288π cm3
6. Luas permukaan = πr (r + 2t + s) 10
= π . 6 (6 + 20 + 15)
= 246 π cm2
7. Vol air yang naik = 3 Vol bola 10
π rT2 t = 3 x 4/3πr3
π 92 t = 4 π 6 3
t = 10,67 cm
8. Harga alumunium = 77 x 60.000 10
= Rp 462.000

NILAI = Jumlah skor / 8
