Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
 Volume bangun ruang sisi lengkung
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (pertemuan 4-6 = 6 JP = 6 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,
dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia”.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan 3.7.7 Menemukan konsep volume tabung
dan volume berbagai bangun ruang sisi 3.7.8 Menemukan konsep volume kerucut
lengkung (tabung, kerucut, dan bola) 3.7.9 Menemukan konsep volume bola

4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.7.5 Menyelesaikan masalah kontekstual


berkaitan dengan luas permukaan dan yang berkaitan dengan volume tabung
volume bangun ruang sisi lengkung 4.7.6 Menyelesaikan masalah kontekstual
(tabung, kerucut, dan bola), serta yang berkaitan dengan volume kerucut
gabungan beberapa bangun ruang sisi 4.7.7 Menyelesaikan masalah kontekstual
lengkung yang berkaitan dengan volume bola
4.7.8 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan volume dari
gabungan beberapa bangun ruang sisi
lengkung

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
3.7.7 Menemukan konsep volume tabung,
3.7.8 Menemukan konsep volume kerucut,
3.7.9 Menemukan konsep volume bola,
4.7.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume tabung,
4.7.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume kerucut,
4.7.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume bola,
4.7.8 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume dari gabungan
beberapa bangun ruang sisi lengkung,
sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C).

D. Materi Pembelajaran
 Faktual:
Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan volume bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola)
 Konseptual:
Volume bangun ruang sisi lengkung:
1. Tabung
V =luas alas berbentuk lingkaran ×tinggi tabung
2
¿ π r ×t
2. Kerucut
1
V = × luas alas berbentuk lingkaran × tinggi kerucut
3
2
1
¿ × π r ×t
3
3. Bola
3
4
V= ×π r
3
 Prosedural:
o Menggeneralisasi rumus volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung,
kerucut, dan bola)
o Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun ruang sisi
lengkung

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific approach
 Model : Discovery Learning (Pertemuan 4-6)
Langkah-langkah Discovery Learning:
1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
2. Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
3. Data collection (Pengumpulan data).
4. Data Processing (Pengolahan data)
5. Verification (Pembuktian)
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
 Metode : Diskusi kelompok dan tugas mandiri

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Pertemuan 4 (volume tabung)
1. Media/Alat
 Cutter (disediakan peserta didik)
 Model tabung yang terbuat dari sterofom (disediakan oleh guru)
2. Bahan Belajar
 LAS (Lembar Aktivitas Siswa)
Pertemuan 5 (volume kerucut)
1. Media/Alat
 Tabung dan kerucut yang terbuat dari kertas karton (disediakan guru)
 Beras jagung (disediakan guru)
 Penggaris (disediakan siswa)
2. Bahan Belajar
 LAS (Lembar Aktivitas Siswa)
Pertemuan 6 (volume bola)
1. Media/Alat
 Wadah berbentuk setengah bola (disediakan guru)
 Wadah berbentuk kerucut (disediakan guru)
 Beras jagung secukupnya (disediakan guru)
2. Bahan Belajar
 LAS (Lembar Aktivitas Siswa)

G. Sumber Belajar
Buku siswa kelas IX SMP kurikulum 2013 edisi revisi 2017

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 4 (2 JP)
3.7.7 Menemukan konsep volume tabung
4.7.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume tabung
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Pra pembelajaran 15


1. Guru mengucap salam dan meminta salah satu siswa untuk menit
memimpin doa sebelum belajar
2. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk
berlangsungnya pembelajaran seperti menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran siswa.
3. Guru memberikan informasi tentang materi prasyarat yaitu
volume bangun ruang sisi datar khususnya balok dan luas
permukaan bangun ruang sisi lengkung
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
5. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
6. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
mempelajari volume bangun ruang sisi lengkung yaitu
tabung dalam kehidupan sehari-hari misalkan untuk
mengetahui volume air pada bak mandi yang berbentuk
tabung dan sebagainya.
7. Guru meminta siswa untuk memberikan contoh lain
tentang penerapan volume bangun ruang sisi lengkung
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

tabung.

Kegiatan Fase 1: Stimulasi 45


Inti 1. Guru meminta siswa berkumpul dengan kelompok yang menit
telah ditentukan. (Collaboration)
2. Siswa diminta untuk mengamati masalah yang diberikan
oleh guru pada LAS terkait proyek menemukan volume
tabung melalui pendekatan volume balok. (Mengamati)
3. Guru memancing siswa bertanya atas masalah yang
diberikan pada LAS. (Menanya)

Fase 2: Identifikasi masalah


Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah apa saja
yang berkaitan dengan pembuktian rumus volume tabung.
(Menganalisis)

Fase 3: Pengumpulan Data


1. Siswa menentukan unsur-unsur tabung.
2. Siswa menentukan bangun ruang yang terbentuk dari
potongan-potongan tabung.
3. Siswa menentukan unsur-unsur bangun ruang yang
terbentuk yaitu balok.
4. Siswa menuliskan rumus volume balok yang terbentuk.

Fase 4: Pengolahan Data


Siswa menentukan unsur-unsur panjang, lebar, dan tinggi
balok yang dikaitkan dengan keliling alas tabung dan panjang
jari-jari alas tabung yang berbentuk lingkaran serta tinggi
tabung. (Critical and creative)

Fase 5: Pembuktian
Siswa membuktikan volume tabung dengan menggunakan
data yang telah diolah ditahap sebelumnya. (Mencoba)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan)


1. Siswa menarik kesimpulan tentang rumus volume tabung.
2. Guru meminta perwakilan kelompok secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusi. (Mengkomunikasikan)
3. Siswa diminta mengerjakan permasalahan pada LAS
untuk menguji pengetahuan mereka.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 20
kesimpulan mengenai kegiatan yang dilakukan. menit
2. Guru memberikan evaluasi pembelajaran.
3. Menyampaikan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Pembelajaran ditutup dengan berdoa

Pertemuan 5 (2 JP)
3.7.8 Menemukan konsep volume kerucut
4.7.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume kerucut
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Pra pembelajaran 15


1. Guru mengucap salam dan meminta salah satu siswa menit
untuk memimpin doa sebelum belajar
2. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran seperti menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran siswa.
3. Guru memberikan informasi tentang materi prasyarat
yaitu volume tabung.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
5. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai
selama proses pembelajaran berlangsung.
6. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
mempelajari volume kerucut dalam kehidupan sehari-hari
misalkan untuk mengetahui volume tumpeng dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

sebagainya.
7. Guru meminta siswa untuk memberikan contoh lain
tentang penerapan volume bangun ruang sisi lengkung
kerucut.

Kegiatan Fase 1: Stimulasi 45


Inti 1. Guru meminta siswa berkumpul dengan kelompok yang menit
telah ditentukan. (Collaboration)
2. Siswa diminta untuk mengamati masalah yang diberikan
oleh guru pada LAS terkait proyek menemukan volume
kerucut melalui pendekatan volume tabung. (Mengamati)
3. Guru memancing siswa bertanya atas masalah yang
diberikan pada LAS. (Menanya)

Fase 2: Identifikasi masalah


Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah apa saja
yang berkaitan dengan pembuktian rumus volume kerucut.
(Menganalisis)

Fase 3: Pengumpulan Data


1. Siswa menentukan unsur-unsur kerucut pada bahan
percobaan.
2. Siswa menentukan unsur-unsur tabung pada bahan
percobaan.

Fase 4: Pengolahan Data


Siswa menentukan unsur-unsur kerucut yaitu jari-jari alas
kerucut yang berbentuk lingkaran dan tinggi kerucut yang
dikaitkan dengan jari-jari alas tabung yang juga berbentuk
lingkaran dan tinggi tabung. (Critical and creative)

Fase 5: Pembuktian
Siswa membuktikan volume kerucut dengan menggunakan
data yang telah diolah ditahap sebelumnya. (Mencoba)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan)


1. Siswa menarik kesimpulan tentang rumus volume
kerucut.
2. Guru meminta perwakilan kelompok secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusi. (Mengkomunikasikan)
3. Siswa diminta mengerjakan permasalahan pada LAS
untuk menguji pengetahuan mereka.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 20
kesimpulan mengenai kegiatan yang dilakukan. menit
2. Guru memberikan evaluasi pembelajaran.
3. Menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
4. Pembelajaran ditutup dengan berdoa

Pertemuan 6 (2 JP)
3.7.9 Menemukan konsep volume bola
4.7.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume bola
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Pra pembelajaran 15


1. Guru mengucap salam dan meminta salah satu siswa menit
untuk memimpin doa sebelum belajar
2. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran seperti menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran siswa.
3. Guru memberikan informasi tentang materi prasyarat
yaitu volume kerucut
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
5. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai
selama proses pembelajaran berlangsung.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

6. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat


mempelajari volume bola dalam kehidupan sehari-hari
misalkan untuk mengetahui volume udara yang terdapat
pada bola plastik mainan adik dan sebagainya.
7. Guru meminta siswa untuk memberikan contoh lain
tentang penerapan volume bangun ruang sisi lengkung
bola.

Kegiatan Fase 1: Stimulasi 45


Inti 1. Guru meminta siswa berkumpul dengan kelompok yang menit
telah ditentukan. (Collaboration)
2. Siswa diminta untuk mengamati masalah yang diberikan
oleh guru pada LAS terkait proyek menemukan volume
bola melalui pendekatan volume kerucut. (Mengamati)
3. Guru memancing siswa bertanya atas masalah yang
diberikan pada LAS. (Menanya)

Fase 2: Identifikasi masalah


Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah apa saja
yang berkaitan dengan pembuktian rumus volume bola.
(Menganalisis)

Fase 3: Pengumpulan Data


1. Siswa menentukan unsur-unsur bola pada bahan percobaan.
2. Siswa menentukan unsur-unsur kerucut pada bahan
percobaan

Fase 4: Pengolahan Data


Siswa menentukan unsur-unsur bola yaitu diameter dan jari-
jari bola yang dikaitkan dengan diameter dan jari-jari alas
kerucut yang berbentuk lingkaran serta tinggi kerucut.
(Critical and creative)

Fase 5: Pembuktian
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Siswa membuktikan volume bola dengan menggunakan data


yang telah diolah ditahap sebelumnya. (Mencoba)

Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan)


1. Siswa menarik kesimpulan tentang rumus volume bola.
2. Guru meminta perwakilan kelompok secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusi. (Mengkomunikasikan)
3. Siswa diminta mengerjakan permasalahan pada LAS untuk
menguji pengetahuan mereka.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 20
kesimpulan mengenai kegiatan yang dilakukan. menit
2. Guru memberikan evaluasi pembelajaran.
3. Menyampaikan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Pembelajaran ditutup dengan berdoa

I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Pengamatan, penugasan
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok pembelajaran dan
b. Disiplin dalam mengikuti proses saat diskusi
pembelajaran dan dalam menyelesaikan
tugas
c. Bertoleransi ketika bekerja bersama
kelompoknya

2 Pengetahuan Pengamatan, Diakhir


a. Menemukan konsep volume tabung Penugasan penyampaian
b. Menemukan konsep volume kerucut materi atau selama
c. Menemukan konsep volume bola pembelajaran
berlangsung serta
dalam penyelesaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
tugas individu dan
kelompok
3 Ketrampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
a. Terampil menerapkan volume bangun individu atau
ruang sisi lengkung dalam menyelesaikan kelompok dan saat
masalah sehari-hari diskusi
b. Terampil mengolah dan menganalisis
informasi berkaitan dengan permasalahan
sehari-hari tentang volume bangun ruang
sisi lengkung, kemudian memaparkan
hasilnya di depan kelas

........................................... 2018
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .................... Guru Mata Pelajaran

........................................................... ......................................................
NIP. ................................................... NIP. ..............................................
Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Rubrik:
3 = apabila peserta didik melakukan sikap sesuai indikator
2 = apabila peserta didik berusaha untuk melakukan sikap sesuai indikator
1 = apabila peserta didik tidak melakukan sikap sesuai indikator
Kriteria
NAMA No KERJASAMA 1 2 3
1 Bertanya saat proses penyelesaian masalah
2 Menjawab pertanyaan saat proses penyelesaian
masalah
3 Bersedia diberi tugas dalam kelompoknya
4 Kerjasama saat pengumpulan data
5 Kerjasama saat penarikan kesimpulan
DISIPLIN
1 Sudah siap saat pelajaran akan dimulai
2 Membawa peralatan yang diperlukan dalam
pembelajaran
3 Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas
4 Mentaati aturan kelas dan aturan guru dalam
proses pembelajaran
5 Datang tepat waktu
TOLERANSI
1 Menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapatnya
2 Dapat menerima kekurangan orang lain
3 Tidak mengganggu teman yang berbeda
pendapat
4 Dapat memaafkan orang lain
5 Terbuka terhadap keyakinan dan gagasan
orang lain

Jumlahskor
Penilaian: ×100
15

No Nama KERJASAMA DISIPLIN TOLERANSI


1
2
dst

Keterangan skor:
0 – 1 : kurang baik
1 – 2 : cukup baik
2 – 3 : sangat baik

b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Tes Pengetahuan
Selesaikan soal-soal berikut :
1. Ibu membuat kue keju yang berbentuk tabung untuk persiapan hari raya. Jika jari-jari kue adalah
10 cm dan tinggi kue tersebut 5 cm, berapa volume kue yang dibuat ibu?
2. Sebuah bola mempunyai diameter 24 cm, maka volume udara yang terdapat di dalamnya
adalah ....
3. Sebuah es krim dimasukkan ke dalam wadah yang berbentuk kerucut dengan diameter 5 cm dan
tinggi 15 cm. Berapa liter volume es krim dalam wadah tersebut?
4. Sebuah bola besi terdapat di dalam tabung plastik yang terbuka bagian atasnya. Kemudian
tabung diisi air hingga penuh. Jika diameter dan tinggi tabung sama dengan diameter bola yaitu
60 cm, maka berapa volume air yang dapat tertampung oleh tabung?

5. Ada sebuah kerucut terpancung seperti gambar di bawah. Jari-jari alas adalah 2 kali jari-jari
tutup, dan tinggi kerucut besar sama dengan 2 kali tinggi kerucut kecil. Jika jari-jari alas 14 cm
dan tingginya 21 cm, berapakah volume bangun tersebut?
6. Sebuah bandul terdiri dari kerucut dan setengah bola dengan jari-jari 6 cm. Jika tinggi
seluruhnya 15 cm, maka volume bandul tersebut adalah....

No. Soal Jawaban Skor


1 Rumus volume tabung ¿ π r 2 × t 1

Volume kue keju ibu = ¿ π r 2 × t 3


2
V =3 ,14 × 10 × 5 3
3
V =157 cm 3

Skor maksimum 10
3
2 4 1
Volume bola ¿ × π r
3
3
4 3
V = × 3 ,14 ×12
3
4 3
V = × 3 ,14 ×12× 12× 12
3
3
V =7234 ,56 cm 3
Skor maksimum 10
2
3 1 1
Rumus volume kerucut V = × π r ×t
3
2
1 2
Volume es krim V = × π r ×t
3
1 2 3
V = × 3 , 14 ×5 ×20
3
3
V =523 ,3 cm 5
V =¿ 2
3
V =0,5233 dm =0,5233 liter 2
Skor maksimum 15
4 Volume air yang dapat ditampung oleh tabung sama dengan volume 1
tabung dikurangi volume bola di dalamnya, dengan
r tabung=30 cm
r bola =30 cm
t tabung=60 cm
2
V tabung=π r ×t 1
2
V tabung=3 , 14 × 30 × 60 3
3
V tabung=169.560 cm 3
3
4 1
V bola = × π r
3
3
4 3
V bola = ×3 , 14 ×30
3
3
V bola =113.040cm 3
V air =V tabung−V bola 1
3 3
V air =169.560 cm −113.040cm 2
3
V air =56.520 cm 2
Skor maksimum 20
5 Volume bangun kerucut terpancung sama dengan volume kerucut besar 3
dikurangi volume kerucut kecil yang terletak di atas, dengan
r kerucut kecil =r 1=7 cm
r kerucut besar =r 2=2× r 1=2 ×7=14 cm
t kerucut kecil =t 1=21 cm
t kerucut besar =t 2=2 ×t 1=2 ×21=42 cm

1 2 1
V kerucut besar = × π r 2 × t 2
3
1 22 2 3
V kerucut besar = × ×14 × 42
3 7
3
V kerucut besar =8.624 cm 3
1 2 1
V kerucut kecil= × π r 1 ×t 1
3
1 22 2 3
V kerucut kecil= × ×7 ×21
3 7
3
V kerucut kecil=1.078 cm 3
V kerucut terpancung=V kerucut besar −V kerucut kecil 2
3 3
V kerucut terpancung=8.624 cm −1.078 cm 3
3
V kerucut terpancung=7.546 cm 3
Skor maksimum 25
6 Tinggi kerucut sama dengan tinggi seluruh bandul dikurangi jari-jari bola 1
t kerucut =15 cm−6 cm=9 cm
2
1 1
V kerucut = × π r ×t
3
2
1 3
V kerucut = ×3 , 14 × 6 ×9
3
3
V kerucut =339 , 12 cm 3
3
1 4 1
V setengah bola= × × π r
2 3
3
1 4 3
V setengah bola= × × 3 ,14 × 6
2 3
3
V setengah bola=452 ,16 cm 3
Volume bandul sama dengan volume kerucut ditambah dengan volume 1
setengah bola
V bandul=V kerucut +V setengah bola
3 3
V bandul=339 ,12 cm +452 , 16 cm 2
3
V bandul=791 , 28 cm 2
Skor maksimum 20
Total skor 100

Skor yang diperoleh


Nilai= ×100
Total skor

c. Penilaian Keterampilan
Rubrik:
3 = apabila peserta didik melakukan keterampilan sesuai indikator
2 = apabila peserta didik berusaha untuk melakukan keterampilan sesuai indikator
1 = apabila peserta didik tidak melakukan keterampilan sesuai indikator
Kriteria
Nama No Aspek Ketrampilan 1 2 3
1 Trampil dalam menentukan apa yang
diketahui dan ditanyakan
2 Trampil dalam megumpulkan data saat
diskusi dalam kelompok
3 Trampil dalam mengolah
Informasi/data
4 Trampil dalam penulisan urutan
penyelesaian permasalahan yang
diberikan
5 Trampil dalam mempresentasikan
penyelesaian permasalahan yang
diberikan
Jumlahskor
Penilaian: ×100
15

No Nama PRAKTIK (OBSV)


1
2
dst

Keterangan skor:
0 – 1 : kurang baik
1 – 2 : cukup baik
2 – 3 : sangat baik
