Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 17 PEKANBARU


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :

3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung,
kerucut dan bola).
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) serta gabungan beberapa bangun
ruang sisi lengkung

C. Indikator :
3.7.1 Menentukan rumus unsur-unsur tabung, kerucut dan bola.
4.7.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pelaksanaan adiwiyata sekolah
pada materi bangun ruang sisi lengkung berdasarkan hasil pengamatan
4.7.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang berkaitan dengan
luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung pada lingkungan taman sekolah
contohnya pot bunga dari bekas tempat cat, pot bunga dari bekas bola plastik, tempat
sampah dari tong bekas.

D. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari materi pada KD ini, siswa diharapkan dapat:

3.7.4 Menentukan rumus unsur-unsur tabung, kerucut dan bola.


4.7.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait
pelaksanaan adiwiyata sekolah.
4.7.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari pada lingkungan taman sekolah contohnya pot
bunga dari bekas tempat cat, pot bunga dari bekas bola plastik, tempat sampah dari
tong bekas berdasarkan hasil pengamatan yang berkaitan dengan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi lengkung serta gabungan beberapa bangun ruang sisi
lengkung.
E. Materi Ajar.
 Materi Fakta
Misal kita ingin mengecat permukaan suatu kaleng, yang akan digunakan untuk tong sampah
kelas maka materi ini sangat berfungsi untuk membantu kita dalam menentukan berapa luas
permukaannya sehingga kita tahu berapa banyak cat yang kita butuhkan.
 Materi Konsep
a. Luas permukaan bangun ruang sisi lengkung
 Tabung

Panjang = keliling alas tabung = 2πr


Lebar = tinggi tabung = t
Luas selimut tabung = panjang x lebar
= 2πr x t = 2πrt

Jadi, Luas permukaan tabung = Luas selimut + (2 x Luas alas)


= 2πrt + 2π
= 2πr (t + r)
 Kerucut

s
t
r

Luas selimut kerucut = πrs


Luas permukaan Kerucut = Luas selimut + Luas alas
= πrs + π
= πr (r+s)
 Bola

Luas permukaan bola =

 Materi Prosedur
Unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Langsung
Metode pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas

G. Alat dan Bahan


Alat : pot dari taman sekolah dari tong bekas dan bola plastik bekas

H. Alat / Sumber Belajar

Buku paket, yaitu buku Matematika SMP Kelas IX Semester Ganjil Jilid 1A.

I. Langkah – langkah pembelajaran


Pendahuluan (15 menit)
 Guru mengucapkan salam dan mengecek kesiapan siswa secara fisik dan psikis dengan jalan
menanyakan keadaan siswa (nilai yang ditanamkan : religius)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu menghitung unsur-unsur tabung, kerucut, dan
bola bila diketahui luas selimutnya.
 Guru memotivasi siswa, bahwa materi ini berguna dalam kehidupan sehari-hari seperti
mengecat kaleng.
 Apersepsi, guru meminta siswa menyebutkan rumus luas permukaan bangun ruang sisi
lengkung
Kegiatan Inti ( 90 menit)
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menghitung unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola jika diketahui luas selimutnya.
Tabung
Jika yang ditanyakan tingginya maka rumusnya adalah
Luas selimut = 2πrt

t=

jika yang ditanyakan jari-jari maka

r=

Kerucut
Jika yang ditanyakan tingginya maka
Luas selimut = πrs

s=

s=

maka,

Jika yang ditanyakan jari-jari,


Bola
Jika ditanyakan jari-jari maka
Luas permukaan =

r=

 Peserta didik diberikan soal berupa kuis mengenai materi tersebut.


Soal kuis
1. Diketahui luas permukaan tong sampah yang akan dicat berupa selimut tabung adalah

2640 , jika π = dan jari-jari alasnya 14 cm, tentukan tinggi tabung tersebut !

2. Diketahui luas selimut kerucut 423,9 , jika jari-jari alasnya 9 cm dan π = 3,14,
tentukan tinggi kerucut dan luas permukaan kerucut !
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
a. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan jawabannya
- Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menghitung
unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola jika diketahui luas permukaannya.
Jawaban yang diharapkan
1. Diketahui : Luas selimut = 2640
r = 14 cm dan
Ditanya : tinggi tabung = t =....?

Jawab : t =

t= = = 30 cm

2. Diketahui : Luas selimut = 423,9 ,


r = 9 cm dan π = 3,14
Ditanya : tinggi kerucut =?
Luas permukaan kerucut =?

Jawab : s = = = 15 cm

Tinggi = = 12 cm
Luas permukaan = πr (r+s)
= 3,14 x 9 (9 + 15)
= 28,26 (24)
= 678,24
- Guru memberikan penilaian individu dengan melihat keaktifan peserta didik.
- Jika diperlukan, guru membantu memberikan penguatan atas jawaban atau pendapat
peserta didik.
b. Selanjutnya, peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh pada buku
paket mengenai cara menghitung unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola jika diketahui luas
permukaannya.
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menghitung unsur-unsur tabung,
kerucut, dan bola jika diketahui luas permukaannya dari buku paket sebagai tugas individu.
d. Guru memantau aktifitas peserta didik dan memberikan bimbingan kepada peserta didik yang
mengalami kesulitan dalam menyelesaikan.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
- Peserta didik menyimpulkan dan menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
- Peserta didik dan guru secara bersama-sama mengulas kembali jika masih ada yang
belum paham pada materi ini.
- Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal yang dianggap sulit
dari tugas yang diberikan.
Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Rangkuman yang diharapkan:
Tabung

Tinggi tabung = t =

Jari- jari tabung = r =

Kerucut
Luas selimut = πrs

s=

s=

Tinggi kerucut =

Jari-jari kerucut =
Bola
Luas permukaan =

r=

b. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) dari buku paket untuk dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
 Uraian/esai
2) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
No Jawaban
1 Diketahui luas permukaan pot bunga yang terbuat dari bekas tempat cat

yang berbentuk selimut tabung adalah 2640 , jika π = dan jari-jari

alasnya 14 cm, tentukan tinggi tabung tersebut !

2 Sebuah pipa yang digunakan untuk membuat tempat tanaman hidroponik


memiliki diameter 21 cm. Pipa tersebut memiliki luas permukaan 1386
cm2. Hitunglah tinggi pipa tersebut!
2 Diketahui luas selimut penutup tempat sampah yang berbentuk kerucut
adalah 423,9 , jika jari-jari alasnya 9 cm dan π = 3,14, tentukan
tinggi kerucut dan luas permukaan kerucut !

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya

Mengetahui Pekanbaru, Juni 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. ADE ARMI, M.Pd Hj. HERTUTI RAIS, S.Pd


NIP : 196207071983032027 NIP : 196401201990012001
