Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 6 SEMESTER GENAP KURIKULUM 2013

diajukan untuk memenuhi UAS mata kuliah Pengembangan Pembelajaran Matematika SD


Dosen pengampu: Dra. Hj. Erna Suwangsih, S.Pd., M.Pd.

Disusun oleh:
Arisia Senisti Ariffany
(1803742)

7B PGSD

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

KAMPUS PURWAKARTA

2021
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : ……….


Kelas/Semester : VI/Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Luas Permukaan Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/Tgl Pelaksanaan : ………../……………….

A. Kompetensi Inti
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta
tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.7 Menjelaskan bangun ruang 3.7.1 Menelaah rumus luas permukaan


yang merupakan gabungan dari bangun ruang (prisma,
dari beberapa bangun ruang, tabung, limas, kerucut, dan bola).
serta luas permukaan dan (C4)
volumenya. 3.7.2 Mengorganisasikan luas
permukaan gabungan beberapa
bangun ruang (prisma, tabung,
limas, kerucut, dan bola). (C4)

2. 4.7 Mengidentifikasi bangun 4.7.1 Memecahkan masalah


ruang yang merupakan perhitungan luas permukaan
gabungan dari beberapa bangun ruang (prisma, tabung,
bangun ruang, serta luas limas, kerucut, dan bola). (C4)
permukaan dan volumenya. 4.7.2 Mengkombinasikan luas
permukaan gabungan beberapa
bangun ruang (prisma, tabung,
limas, kerucut, dan bola). (C6)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan penalaran masalah, siswa mampu mengidentifikasi rumus
luas permukaan dari bangun ruang (prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola)
dengan baik.
2. Melalui penjelasan guru, siswa mampu memecahkan masalah perhitungan luas
permukaan bangun ruang dengan benar.
3. Setelah diberikan contoh gambar gabungan bangun ruang, siswa mampu
menentukan rumus luas permukaan gabungan bangun ruang dengan tepat.
4. Melalui penjelasan guru, siswa mampu menghitung luas permukaan gabungan
bangun ruang dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Bangun ruang ada banyak di sekitar kita. Seperti contoh dibawah ini:
1. Prisma

2. Tabung
3. Limas

4. Kerucut

5. Bola

Untuk mengetahui luas permukaan bagun ruang, yang perlu diperhatikan pertama kali
ialah jaring-jaringnya. Dimana, jaring-jaring inilah yang menjadi petunjuk
perhitungan luas permukaan bangun datar.
1) Prisma
Luas permukaan prisma = (2 x Luas Segitiga) + (3 x Luas Persegi
Panjang)
atau
Luas permukaan prisma = ( luas EDF + luas ABC) + (luas  ACFD + luas
CBEF + luas BADE)
= ( 2 x luas ABC ) + { ( AC x t ) + ( CB x t ) +
( BA x t ) }
= ( 2 x luas alas ) + { t ( AC + CB + BA ) }
= ( 2 x luas alas ) + ( t x  keliling alas ) 
Jadi, luas permukaan prisma dapat disimpulkan menjadi :
( 2 x luas alas ) + ( t x  keliling alas ) 
2) Tabung

Luas permukaan tabung = (2 x Luas ingkaran) + Luas Persegi Panjang


atau
Luas permukaan tabung = L alas  + L selimut + L tutup 
= πr²  +  2πrt + πr² = 2πr²+ 2πrt
= 2πr (r + t) atau πd (r + t)
Jadi, luas permukaan tabung dapat disimpulkan menjadi :
2πr (r + t) atau πd (r + t)
3) Limas

Luas permukaan limas = L alas + n/2 x rusuk alas x t segitiga tegak


atau
Luas permukaan limas = Luas Selimut + Luas Alas
= Luas T.AB + Luas T.AC + Luas T.BC + L.ABC
= (Luas T.AB + Luas T.AC + Luas T.BC) + L.AB 
= Jumlah luas sisi tegak + luas alas
Jadi, luas permukaan limas dapat disimpulkan menjadi :
Jumlah luas sisi tegak + luas alas
4) Kerucut

Luas permukaan kerucut = luas sisi alas + luas selimut kerucut


= πr² + πrs
= πr (r + s)
Jadi, luas permukaan kerucut dapat disimpulkan menjadi :
πr (r + s)
5) Bola
Bola memiliki permukan bertupa bidang lengkung. Bangun ini dibentuk
oleh tak terhingga lingkaran yang berjari–jari sama panjang. Jari jari ini
berpusat pada satu titik yang sama. Perhatikan gambar berikut ini:

Titik pusat

Sisi
Luas permukaan bola = 4πr²
6) Gabungan Beberapa Bangun Ruang
Menghitung luas permukaan gabungan beberapa bangun ruang ialah
dengan menjumlahkan sisi tegak atau selimut gabungan bangun dan sisi
alas atau bagian paling bawah bangun. Seperti pada gambar berikut ini:

L limas + L prisma, yang berati alas bangun limas dan atap bangun prisma
tidak dihitung.
Luas permukaan limas segi empat tanpa alas
+
Luas permukaan prisma segi empat atau balok tanpa atap
=
(n/2 x rusuk alas x t segitiga tegak) + (4 x luas persegi + luas alas)

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Metode : Pengamatan, Diskusi, Praktik, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media :
1. PPT
https://www.canva.com/design/DAEzE8I-
gAo/s2N8s4WXK9uyroHmYGE5nA/view?utm_content=DAEzE8I-
gAo&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=sharebutton
2. Kertas Origami

3. Alat Peraga Bangun Ruang

Alat : LKPD
https://www.canva.com/design/DAEzGYWiNNk/UOvq0NOAeFHPq0RBxOJ1b
A/view?
utm_content=DAEzGYWiNNk&utm_campaign=designshare&utm_medium=lin
k&utm_source=sharebutton
Sumber :
● Buku Pedoman Guru: Matematika untuk SD/MI Kelas VI kurikulum 2013
Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan revisi 2018.
● Buku Pedoman Siswa: Matematika untuk SD/MI Kelas VI kurikulum 2013
Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan revisi 2018.
● Buku teks pelajaran Senang Belajar Matematika untuk SD/MI Kelas VI penerbit
Puskurbuk Kemendikbud (2018).

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan ● Guru memulai kelas dengan salam dan 10 menit


Pembuka berdo'a. (Religius dan Integritas)
● Guru meminta siswa untuk menyanyikan lagu
wajib/nasional. (Nasionalisme)
● Guru mempersiapkan siswa dan mengecek
kehadiran siswa.
● Guru memberikan motivasi kepada siswa
sebelum memulai pelajaran. (Modelling)
● Guru menginformasikan tema dan materi
pada hari ini kepada siswa. (Modelling)
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
kepada siswa. (Modelling)
● Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
yang berkaitan dengan materi yang akan
dibahas hari ini. (Essential Question)

Kegiatan Inti ● Guru menyajikan gambar bangun ruang 55 menit


disekitar kita melalui PPT.
● Siswa diminta untuk mengamati gambar dan
menyebutkan nama bangun ruang.
● Guru menunjukkan alat peraga bangun ruang
untuk memberikan gambaran langsung
kepada siswa.
● Guru membagikan alat peraga bangun ruang
kepada siswa untuk diamati bersama-sama.
● Guru menyajikan sebuah kejadian kepada
siswa melalui PPT.
● Siswa diajak berfikir kritis melalui kegiatan
mari menalar. (Questioning)
● Guru meminta seluruh siswa untuk mencoba
menyelesaikan masalah dikegiatan menalar.
● Siswa diajak berdiskusi bersama teman
sebangkunya untuk mencari solusi yang tepat.
(Learning Community)
● Guru meminta siswa untuk menyampaikan
hasil diskusi yang telah dilakukan.
● Guru memberikan pernyataan dan pertanyaan
“Jaring-jaring adalah permukaan terluar atau
kulit dari bangun ruang” “Bagaimana cara
mencari luas permukaan bangun ruang?”
● Siswa diarahkan untuk membuat jaring-jaring
bangun ruang menggunakan kertas lipat.
(Inquiry)
● Siswa diberikan LKPD sebagai pedoman
untuk mencari rumus luas permukaan bangun
ruang.
● Siswa mengisi LKPD dari hasil pengamatan
dan penalaran serta diskusiyang telah
dilakukan. (Constructivism)
● Guru membenarkan dan menjelaskan materi
dan cara mencari luas permukaan bangun
ruang.
● Siswa diminta untuk membenarkan jawaban
yang salah dan menuliskannya sebagai
catatan.
● Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya.
● Guru menunjukkan gambar gabungan
beberapa bangun ruang dalam kehidupan
sehari-hari.
● Siswa diajak untuk mengamati gambar dan
menyampaikan apa yang mereka ketahui dari
gambar tersebut.
● Guru dan siswa berdikusi melalui gambar-
gambar gabungan beberapa bangun ruang dan
menentukan cara mencari luas permukaanya.
● Siswa diminta untuk menyampaikan kembali
secara lisan dan mencatat bagaimana cara
mencari luas permukaan dari gabungan
beberapa bangun ruang. (Reflection)
● Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan
evaluasi melalui LKPD Lembar Soal.
(Authentic Assessment)
● Siswa diberikan perbaikan dan pengayaan
berdasarkan hasil dari LKPD Lembar Soal.

Kegiatan ● Guru dan siswa melakukan evalua bersama 10 menit


Penutup mengenai kegiatan yang telah dilakukan hari
ini. Dapat berupa saran dan masukan dari
siswa. (Evaluate The Experiment)
● Guru mengajak siswa membuat kesimpulan
bersama-sama secara lisan. (Evaluate The
Experiment)
● Guru menutup pembelajaran dengan memberi
salam dan do’a penutup yang di pimpin oleh
salah satu siswa. (Religius)
H. Penilaian
1. Evaluasi
 Soal evaluasi
1) Prisma
Sebuah prisma memiliki alas berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang
rusuk alas 12 cm, 5 cm, dan 13 cm. Jika tinggi prisma 7 cm, berapakah
luas permukaan prisma tersebut?
2) Tabung
Sebuah tabung memiliki jari-jari 7 cm dan tinggi 8 cm. Tentukan luas
permukaan tabung tersebut!
3) Limas
Limas T.ABCD diketahui memiliki alas berbentuk persegi dengan panjang
rusuk alas adalah 8 cm. Dan limas memiliki tinggi segitiga tegak 5 cm.
Tentukan luas permukaan limas tersebut!

4) Kerucut
Sebuah kerucut mempunyai panjang garis pelukis seebesar 10 cm, jari-jari
alas 8 cm dan tinggi 6 cm. Berapakah luas permukaan kerucut tersebut?
5) Bola
Tentukan luas permukaan bola, jika jari-jarinya adalah 14 cm!
6) Gabungan Beberapa Bangun Ruang
Tentukan Luas Permukaan dari gabungan beberapa bangun ruang dibawah
ini!

 Kunci jawaban evaluasi


1) Prisma
Luas Permukaan Prisma = 2 x L alas + t prisma x K alas
= 2 x ½ x 12 x 5 + 7 x (12 + 5 + 13)
= 60 + 210
= 270 cm2
2) Tabung
Luas Permukaan Tabung = 2 π r (r + t)
= 2 x 22/3 x 7 x (7 + 8)
= 660 cm2
3) Limas
Luas permukaan limas = L alas + L selimut
= 8 x 8 + 4/2 x 8 x 5
= 114 cm2
4) Kerucut
Luas permukaan kerucut = π r (r + s)
= 3,14 x 8 x (8 + 10)
=152, 16 cm2
5) Bola
Luas permukaan bola = 4 π r²
= 4 x 22/7 x 14²
= 2464 cm2
6) Gabungan Beberapa Bangun ruang
Tinggi segitiga ditentukan dengan menggunakan kesamaan pada segitiga
siku-siku.
t2 = 52 – 32 *) jadi, t = 4 cm
= 16 cm
LP Gabungan = L alas + L dinding + L atap
= (6 x 6) + (4 x 6 x 6) + (4/2 x 6 x 4)
= 36 + 144 + 48
= 228 cm2
2. Perbaikan
- Hitunglah luas permukaan dari bola, jika jari-jari yang dimiliki adalah 10 cm!
- Terdapat sebuah prisma segi empat dengan panjang diagonal 16 cm dan 12 cm.
Jika tinggi prisma adalah 12 cm, hitung luas permukaanya!
3. Pengayaan

Silahkan tentukan luas prmukaan dari gabungan beberapa bangun ruang diatas!
I. Rujukan
Putra, R. B. H. (2018). Meningkatkan Aktifitas Siswa Dalam Pembelajaran
Matematika Sd Kelas V Menggunakan Model CTL Materi Bangun
Ruang. PTK 2018 B1 PGSD FKIP Universitas Muhammadiyah Sidoarjo.
Setyowati, R., & Purba, R. T. (2017). Peningkatan kreativitas siswa kelas 4 SD
melalui model pembelajaran contextual teaching and learning
(CTL). ELEMENTARY SCHOOL JOURNAL PGSD FIP UNIMED, 7(2),
293-307.
As’ari, A. R. (2015). Mewujudkan Pendekatan Saintifik dalam Kelas Matematika.
In Makalah dalam Seminar Nasional Pendidikan Matematika di
Universitas Jember.
Indriani, N., Pamungkas, A. S., & Alamsyah, T. P. (2019). Pengembangan lembar
aktivitas matematika berorientasi pendekatan saintifik. Desimal: Jurnal
Matematika, 2(2), 105-117.
