Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 6)

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Jayapura


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII-D/ Semester 2
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 2 JP (1 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, toleransi, gotong royong,
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Membedakan dan menentukan luas 3.9.1 Menentukan jaring-jaring limas
permukaan dan volume bangun ruang 3.9.2 Menentukan rumus luas permukaan
sisi datar (kubus, balok, limas, dan limas
limas) 3.9.3 Menentukan rumus volume limas
4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Menentukan penyelesaian masalah
berkaitan dengan luas permukaan yang berkaitan dengan luas
dan volume bangun ruang sisi datar permukaan limas
(kubus, balok, limas dan limas), 4.9.2 Menentukan penyelesaian masalah
serta gabungannya volume limas

Nilai karakter :

Kerjasama, kerja keras, dan kejujuran

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini sebagai berikut.
1. Diberikan penjelasaan mengenai jaring-
jaring limas siswa dapat menentukan jaring-jaring limas dengan benar
2. Diberikan penjelasan mengenai luas
permukaan limas siswa dapat menentukan rumus luas permukaan limas dengan benar
3. Diberikan penjelasan mengenai volume
limas siswa dapat menentukan rumus volume limas dengan benar
4. Diberikan soal terkait rumus luas permukaan
limas siswa dapat menyelesaikannya
5. Diberikan soal terkait rumus volume limas
siswa dapat menyelesaikannya

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Jaring-jaring Limas
Limas adalah bangun ruang yang alasnya berbentuk segi banyak (segitiga, segi empat,
segilima dst) dan bidang sisi tegaknya berbentuk segitiga yang berpotongan pada satu
titik
Untuk lebih jelasnya, sekarang perhatikan bangun-bangun ruang di bawah ini.

Gambar 1. Contoh jenis limas


Jenis limas ada beberapa macam dan diberi nama sesuai dengan bentuk bidang
alasnya. Misalnya gambar (a) dinamakan limas segitiga, gambar (b) dinamakan limas
segiempat, gambar (c) dinamakan limas segilima (Heru, 2009)
Perhatikan gambar di bawah ini. Gambar tersebut adalah limas segi empat
T.ABCD dengan bidang alas ABCD.

Gambar 2 Limas segiempat


Dari gambar tersebut, kita dapat memperoleh hal-hal berikut.
a. Titik A, B, C, dan D adalah titik sudut bidang alas limas dan titik T adalah titik puncak
limas
´ , TB
b. TA ´ , dan TD
´ , TC ´ disebut rusuk tegak limas. Jika limas beraturan maka
´ TB=
TA= ´ TC
´ =TD
´
c. ∆ TAB, ∆ TBC, ∆ TCD, dan ∆ TAD adalah sisi tegak limas. Jika limas beraturan maka
masing-masing sisi tegak berbentuk segitiga sama kaki yang sama dan sebangun.
´ , BC
d. AB ´ , CD
´ , dan AD
´ , adalah rusuk bidang alas limas. (jika limas beraturan maka AB
´ =
´ = CD
BC ´ = AD
´ )
e. ´¿ adalah tinggi limas

Limas memiliki ciri-ciri sebagai berikut.


a. Limas mempunyai satu sisi alas dan tidak mempunyai sisi atas (tutup)
b. Setiap titik sudut sisi alas limas terdapat rusuk tegak yang ujungnya bertemu di satu
titik
c. Semua sisi tegak limas berbentuk segitiga
Beberapa jenis limas khusus a) limas yang alasnya berbentuk lingkaranidisebut kerucut;
b) limas yang alasnya berbentuk persegi sering disebut piramid
Limas segi-n (n=banyak rusuk sisi alas) dapat ditentukan unsur-unsurnya sebagai berikut
a. Banyak sisi ¿ n+1
b. Banyak rusuk ¿ 2 n
c. Banyak titik sudut ¿ n+1
n (n−3)
d. banyak diagonal sisi=
2
e. Tidak mempunyai diagonal ruang
Perhatikan limas segitiga T.ABC berikut!

Gambar 3. Limas segitiga dan jaring-jaringnya


Jika limas segitiga T.ABC pada gambar (a) kita iris sepanjang rusuk TA,TB, dan TC,
kemudian kita buka dan bentangkan, maka akan terbentuk jaring-jaring limas seperti pada
gambar (b), dari gambar (a) . Berikut adalah bentuk jaring-jaring limas segiempat dan
segilima
Gambar 4 Limas segiempat dan jaring-jaringnya

Gambar 5 Limas segilima dan jaring-jaringnya

b. Luas permukaan limas

Perhatikan limas segempat T.ABCD pada gambar (a) dan jaring-jaring limas pada
gambar (b). luas permukaan limas tersebut sebagai berikut

Gambar 6 Limas segiempat ABCD dan jaring-jaringnya


Luas permukaanlimas T . ABCD=luas bidang ABCD+luasTAB +luasTB
luas TCD+luas TAD
¿ luas alas+ luasTAB +luasTBC+luas TCD+luas TAD
¿ luas alas+ jumlah luas semua segitiga tegak
Maka untuk setiap limas berlaku rumus :

Luas Permukaan Limas=luas alas+ luas semua sisi tegak

c. Volume limas
Untuk menentukan rumus volume limas, dapat dicari dengan bantuan sebuah
kubus. Perhatikan gambar kubus di bawah ini

Gambar 7. Kubus ABCD.EFGH dan limas T.ABCD

Jika dilihat semua diagonal-diagonal tersebut akan berpotongan pada satu titik dan
membagi kubus ABCD.EFGH menjadi enam limas segiempat yang kongruen.
Dari uraian di atas dapat diperoleh bahwa volume enam limas segiempat sama
dengan volume kubus. Dengan demikian:
6 ×Volume limas=1× volume kubu s
6 × volume limas=1 × s × s × s
1 1
volume limas= × ( s × s ) × 2× s
6 2
2 1
volume limas= × s 2 × s
6 2
1
volume limas= ×luas bidang ABCD ׿
3
1
volume limas= ×luas alas ×tinggi limas
3

maka untuk setiap limas berlaku rumus

1
volume limas= ×luas alas ×tinggi limas
3
2. Materi Pembelajaran Remedial
a. Luas permukaan limas

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik,
Model pembelajaran : Pembelajaran kooperatif tipe Think pair and share
Metode pembelajaran : Tanya jawab, diskusi,penugasan

F. Media dan Bahan


Media : Tayangan Slide
Alat : LCD, spidol, whiteboard

G. Sumber Belajar
a. Kemdikbud. 2016. Matematika SMP/Mts Kelas VIII Semester 2. Kemdikbud
RI.Jakarta, halaman 123-222
b. Buku PR Matematika untuk SMP/MTS Kelas VIII Semester 2. Jakarta: Intan Pariwara
c. Lembar Kerja Siswa
d. Materi pembelajaran yang relevan dari internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan
1. Memberi salam dan mengajak 2. Mengucapkan salam khas
siswa berdoa sekolah salam dan berdoa
2. Mengabsen siswa dan 3. Menanggapi guru saat
mengkondisikan kelas siap mengecek kehadiran
untuk belajar
3. Menyampaikan tujuan 4. Siswa memperhatikan
Tahap 1 penjelasan tujuan
pembelajaran dan materi yang 10 menit
akan dipelajari pada pertemuan pembelajaran dan materi
Pendahuluan yang disampaikan guru
ini
4. Guru menyampaikan hal-hal 5. Siswa memperhatikan
yang akan dinilai dalam teknik dan bentuk penilaian
pembelajaran termasuk teknik yang diterangkan guru
dan bentuk penilaian yang akan
digunakan
Kegiatan Inti
Tahap 2 5. Menggali pengetahuan awal 6. Memperhatikan penyajian 100
siswa melalui kegiatan materi yang disampaikan menit
Think demontrasi tentang limas guru
6. Menyajikan beberapa contoh 7. Siswa memperhatikan slide
bangun ruang dan memberikan yang disajikan oleh guru
pertanyaan kepada siswa kemudian menjawab
“manakah bangun ruang yang pertanyaan dari guru
berbentuk Limas ?”
Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
7. Dari bangun yang disebutkan 8. Siswa menyebutkan bentuk
tersebut, guru memancing siswa limas yang ada pada
agar bisa menyebutkan contoh kehidupan nyata
bentuk limas pada kehidupan
nyata
8. Memberikan LKS kepada 9. Seluruh siswa
seluruh siswa mendapatkan LKS
9. Menuntun siswa untuk 10. Mengamati bentuk limas
mengamati bentuk limas yang yang disajikan pada LKS
tersedia pada LKS, dan dan menganalisa
memberikan pertanyaan singkat pertanyaan yang diberikan
kepada siswa guru
 Bagaimanakah cara menentukan
luas permukaan limas ?
 Bagaimanakan cara menentukan
volume limas ?

10. Mengarahkan siswa 11. Mengerjakan LKS secara


mengerjakan LKS secara individu
individu dengan memberi
batsan waktu
11. Mengelompokkan siswa 12. Siswa duduk secara
secara berpasangan dan berkelompok
menentukan bahwa pasangan
setiap siswa adalah teman
sebangkunya
12. Mengarahkan siswa untuk 13. Mendiskusikan jawaban
Tahap 3
bekerja dengan pasangannya bersama teman
mendiskusikan jawaban atas sebangkunya atas
Pair
permasalahan yang terdapat permasalahan yang
pada LKS terdapat pada LKS
13. Mengarahkan siswa untuk 14. Saling bertukar informasi
saling bertukar informasi dan dan melengkapi jawaban
saling melengkapi jawaban yang terdapat pada LKS
yang terdapat pada LKS bersama pasangannya
14. Guru berkeliling melakukan 15. Menerima bimbingan dan
bimbingan kepada kelompok mengerjakan LK dengan
yang mengalami kesulitan benar
15. Meminta siswa pada setiap 16. Setiap kelompok untuk
kelompok untuk mengecek mengecek kembali hasil
kembali hasil diskusinya diskusinya
Tahap 4 16. Meminta salah satu pasangan 17. Salah satu pasangan
kelompok untuk maju kelompok maju
Share mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
diskusi mereka mengenai diskusi mereka mengenai
luas permukaan dan volume luas permukaan dan
limas volume limas
Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
17. Memberikan kesempatan 18. Siswa dari kelompok lain
kepada anggota kelompok bertanya atau memberikan
lain bertanya atau memberi masukan
masukan mengenai hasil
diskusi dari kelompok yang
mempresentasikan
18. Memberikan koreksi dan 19. Mendengarkan penguatan
penguatan pada hasil yang diberikan guru
presentasi yang disajikan
oleh salah satu kelompok
19. Guru memberikan penghargaan 20. Siswa dari kelompok
dengan memberikan tepuk memberikan penghargaan
tangan kepada kelompok yang dengan memberikan tepuk
sudah tampil mempresentasikan tangan kepada kelompok
hasil diskusinya yang mempresentasikan
hasil diiskusinya
Tahap 5
20. Guru memberikan kuis untuk 21. Siswa mengerjakan kuis
Penghargaan mengetahui tingkat
pemahaman siswa mengenai
luas permukaan dan volume
limas
21. Memberikan nilai baik 22. Mendapatkan nilai secara
secara individu maupun individu dan kelompok
kelompok
Penutup
22. Mengarahkan siswa untuk 23. Setiap kelompok menarik
menarik kesimpulan kesimpulan tentang hasil
diskusinya

23. Guru mengarahkan siswa 24. Mendengarkan arahan guru


membaca buku di rumah dan
menggali informasi dari
berbagai sumber belajar yang 10
dapat digunakan,pada Menit
pertemuan selanjutnya
24. Guru memberikan Pekerjaan 25. Mencatat Pekerjaan Rumah
Rumah (PR) tentang luas yang ditampilkan guru
permukaan dan volume
Limas melalui slide
25. Berdo’a dan atau salam 26. Siswa berdoa dan
untuk menutup kegiatan memberikan salam kepada
pembelajaran guru
Penugasan :
1. Sebuah limas tingginya 36 cm
dan tinggi rusuk tegaknya 39 cm.
Jika alasnya berbentuk persegi,
Maka tentukan luas permukaan limas !

2. Alas sebuah limas berbentuk persegi. Jika panjang sisi alas limas 10 cm dan luas permukaan
limas 360 cm2. Tentukan tinggi limas !
3. Keliling alas limas T.ABCD alasnya berbentuk persegi. Keliling alas limas 72 cm, dan panjang
TP = 15 cm. Tentukan volume limas !

4. Suatu limas alasnya berbentuk persegi dengan panjang sisi 6 cm dan volumenya 60 cm3.
Hitunglah tinggi limas tersebut.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
observasi pembelajaran dan pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for
and of learning)

b. Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
observasi pembelajaran pencapaian
(catatan berlangsung pembelajaran
jurnal) (assessment for and
of learning)
2 Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
Diri observasi pembelajaran pembelajaran
(catatan usai (assessment as
jurnal) learning)
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
3 Penilaian Lembar Terlampir Setelah Penilaian sebagai
Antar observasi pembelajaran pembelajaran
Teman (catatan usai (assessment as
jurnal) learning)

c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Keterangan
No Teknik Waktu Pelaksanaan
Instrumen Instrumen
1 Tes Uraian Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika siswa yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika siswa yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika siswa yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Jayapura, 4 Mei 2018


Mahasiswa PPL PPG

Maryati, S.Pd.
Mengetahui
Dosen Pembimbing Guru Pamong

Mayor M.H. Manurung, S.Pd., M.Pd. Evy Pujirahayu, M.Pd.


NIP. 19820916 200801 1 006 NIP. 1974071419980220001
Lampiran RPP. (1)
Lembar Kerja Siswa (LKS)

LEMBAR KERJA SISWA

MATEMATIKA
Untuk kelas VIII
Semester 2
“LUAS PERMUKAAN DAN VOLUME
LIMAS”

NAMA : …………………………

KELAS : …………………………

Sub Materi Pokok: Luas Permukaan dan


LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Volume Limas
Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VIII-D
Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a. Menentukan jaring-jaring limas
b. Menentukan rumus luas permukaan dan volume limas
c. Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan
volume limas
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Kegiatan 1

Perhatikan tabel berikut ini ! gambarlah jaring-jaring limas sesuai dengan jenis limas !

Gambar Limas Jaring-jaring Limas

Nama Limas : Limas Segitiga

Nama Limas : …………………………

Kegiatan 2
Tulislah rumus luas permukaan limas dan volume limas sesuai dengan jenis limas yang
disajikan

Rumus Luas Permukaan


Gambar Limas Rumus Volume Limas
Limas
Nama Limas :
…………………………

……………………….
1 1
…………………………. V = ×( × a ×t) ׿
3 2
………………………….

Nama Limas :Limas


Segiempat (alas persegi)

…………………………. ………………………….

…………………………. ………………………….

…………………………. ………………………….

Dari uraian di atas dapat disimpulkan secara umum yaitu :


Luas Permukaan Limas=… … … … …+ jumlah luas sisi tegak
1
Volume Limas= ×… … … … …
3

Kegiatan 3

Untuk meningkatkan pemahamanmu tentang luas permukaan dan volume limas, coba
diskusikan soal-soal di bawah ini !

1. Diketahui suatu limas dengan alas berbentuk persegi. Luas alas limas 144 cm 2 dan tinggi
limas 8 cm. tentukan luas permukaan limas !

Jawab :
Diketahui : Limas dengan alas berbentuk …………… memiliki
Luas alas limas ……… cm2
Tinggi limas = ……….. cm
Ditanya : Luas permukaan limas
Penyelesaian :
Mencari panjang sisi alas limas menggunakan rumus luas persegi
s2=L

s2 =¿ ¿
s= √ ¿ ¿ =¿ ¿

Kemudian tentukan tinggi segitiga (tinggi sisi tegak) menggunakan teorema phytagoras
Perhatikan limas berikut ini
−¿

TP= √¿ ¿−¿+¿ ¿
¿
¿

TP=¿ ¿

TP=¿ ¿

TP=¿ ¿

Kemudian carilah luas permukaan limas

Lua s permukaan limas=luas alas+ jumlah luas sisi tegak

1
¿¿ +4 ×( × a× t)
2

¿¿ +(2 ×a × t)

¿¿

¿¿

¿¿

Jadi, luas permukaan limas adalah ……..cm 2

2. Sebuah limas tegak alasnya berbentuk persegi panjang yang sisi-sisinya 18 cm dan 32 cm.
Puncak limas tepat berada di atas pusat alas dan tingginya 42 cm. Hitunglah volume limas
Jawab :
Diketahui : Limas dengan alas berbentuk …………… memiliki p=¿ cm dan l=¿ ¿
Tinggi limas = ……….. cm
Ditanya : Volume limas

Penyelesaian :
1
volume limas= ×luas alas ×tinggi limas
3
1
¿ ׿
3
1
¿ ׿
3
=¿¿
¿¿
Jadi, volume limas adalah ……..cm3

3. Sebuah limas volumenya 1.568 cm3 dengan alas persegi. Jika panjang sisi alasnya 14 cm,
hitunglah tingginya !
Jawab :

Diketahui : Volume limas dengan alas berbentuk persegi =…………..cm3


Panjang sisi alas = ……….. cm
Ditanya : tinggi Limas
Penyelesaian :

1
volume limas= ×luas alas ×tinggi limas
3
1
¿¿ × ¿
3
1
¿¿ × ¿
3

¿¿

¿¿ limas=¿ ¿

¿¿ limas=¿ ¿

Jadi, panjang tinggi limas adalah ……cm

Lampiran RPP. (2)


Kunci Jawaban LKS
Kegiatan 1

Perhatikan tabel berikut ini ! gambarlah jaring-jaring limas sesuai dengan jenis limas !

Gambar Limas Jaring-jaring Limas

Nama Limas : Limas Segitiga

Nama Limas : Limas Segiempat *Gambar jaring-jaring tiap siswa bisa


berbeda

Kegiatan 2

Tulislah rumus luas permukaan limas dan volume limas sesuai dengan jenis limas yang
disajikan

Rumus Luas Permukaan


Gambar Limas Rumus Volume Limas
Limas
Nama Limas :
Limas segitiga

1 1
V = ×( × a ×t) ׿
L=L . ABC + L . ABT + L . BCT + L . ACT
3 2
Nama Limas :Limas
Segiempat (alas persegi)

L=L . CDEF+ L .CDT + L . DET 1


V = ×( s × s) ׿
+ L . EFT + L . CFT 3

Dari uraian di atas dapat disimpulkan secara umum yaitu :


Luas Permukaan Limas=luas alas+ jumlah luas sisi tegak
1
Volume Limas= ×luas alas× tinggi
3

Kegiatan 3

Untuk meningkatkan pemahamanmu tentang luas permukaan dan volume limas, coba
diskusikan soal-soal di bawah ini !

1. Diketahui suatu limas dengan alas berbentuk persegi. Luas alas limas 144 cm 2 dan tinggi
limas 8 cm. tentukan luas permukaan limas !

Jawab :
Diketahui : Limas dengan alas berbentuk persegi memiliki
Luas alas limas 144 cm2

Tinggi limas 8 cm
Ditanya : Luas permukaan limas
Penyelesaian :
Mencari panjang sisi alas limas menggunakan rumus luas persegi
s2=L

s2=144

s= √144=12
Kemudian tentukan tinggi segitiga (tinggi sisi tegak) menggunakan teorema phytagoras
Perhatikan limas berikut ini

TP= √8 2+6 2

TP= √64 +36

TP= √100=10
Kemudian carilah luas permukaan limas

Lua s permukaan limas=luas alas+ jumlah luas sisi tegak

1
¿ s × s+ 4 ×( × a ×t )
2

¿ s2 +(2 × a× t)

¿ 122 +(2 ×12 ×10)

¿ 144+240

¿ 384

Jadi, luas permukaan limas adalah 384 cm2

2. Sebuah limas tegak alasnya berbentuk persegi panjang yang sisi-sisinya 18 cm dan 32 cm.
Puncak limas tepat berada di atas pusat alas dan tingginya 42 cm. Hitunglah volume limas
Jawab :
Diketahui : Limas dengan alas berbentuk persegi panjang memiliki p=32 cm dan
l=18 cm
Tinggi limas 42 cm
Ditanya : Volume limas

Penyelesaian :

1
volume limas= ×luas alas ×tinggi limas
3
1
¿ × ( p ×l ) ×tinggi limas
3
1
¿ ×(32× 18)× 42
3
¿ 32× 18 ×14
¿ 8064
Jadi, volume limas adalah 8064 cm3

3. Sebuah limas volumenya 1.568 cm3 dengan alas persegi. Jika panjang sisi alasnya 14 cm,
hitunglah tingginya !

Jawab :

Diketahui : Volume limas dengan alas berbentuk persegi 1568cm3


Panjang sisi alas 14 cm
Ditanya : tinggi Limas
Penyelesaian :

1
volume limas= ×luas alas ×tinggi limas
3
1
1568= × ( s × s ) ×tinggi limas
3
1
1568= × ( 14 ×14 ) × tinggi lima
3

1
1568= ×196 ×tinggi limas
3

196
Tinggi limas=1568 :
3
3
Tinggi limas=1568 ×
196

Tinggi limas=24 cm

Jadi, panjang tinggi limas adalah 24 cm


Lampiran RPP. (3) Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas : VIII-D
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok : Jaring-jaring limas, luas permukaan dan volume limas
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.

Penilaian Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai
berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

Skor Keteranga
No Pernyataan
1 2 3 4 n
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
1 perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan
Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang
2 saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
3 Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui
kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
Skor Keteranga
No Pernyataan
1 2 3 4 n
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian
rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
4 (mengenakan helm saat membonceng motor),
mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu
Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
5 tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara
6 lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak
digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
7
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain.
Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan
8
kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-
kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan
9 terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang
orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa,
Salam).
Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
10 berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di
depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR

Lampiran RPP. (4)


Lembar Penilaian Pengetahuan

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor


1 Menentukan rumus luas permukaan limas 5
2 Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan luas 10
permukaan dan vokume limas
Total Skor 15
Materi/
No Kompetensi Dasar Bentuk Jumlah
Sub Indikator Soal
Soal Soal
Materi
1 4.9 menyelesaikan Limas Disajikan limas Uraian 1
masalah yang dengan alas
berkaitan dengan luas berbentuk persegi.
permukaan dan Siswa dapat
volume bangun ruang menentukan luas
sisi datar (kubus, permukaan limas
balok, prisma dan jika diketahui tinggi
limas), serta limas dan panjang
gabungannya sisi tegak limas

Disajikan limas Uraian 1


dengan alas
berbentuk persegi.
Siswa dapat
menentukan tinggi
limas jika diketahui
luas permukaan
limas dan panjang
sisi alas limas

Disajikan limas
dengan alas Uraian 1
berbentuk persegi
Siswa dapat
menentukan volume
limas jika diketahui
panjang sisi
tegaknya dan
keliling alas limas

Disajikan limas
dengan alas
Uraian 1
berbentuk persegi.
Siswa dapat
menentukan tinggi
limas jika diketahui
volume limas dan
panjang sisi alas
limas

Dst
Lampiran RPP. (5)

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor
4. Langkah 1 memahami masalah 1
Diketahui : Tinggi limas 36 cm
Tinggi sisi tegak limas 39 cm
Ditanya : luas permukaan limas
Langkah 2 : membuat rencana
Cari panjang sisi alasnya menggunakan teorema Phytagoras
Langkah 3 : melaksanakan rencana
PQ 2=TL2−TP2
PQ 2=392−36 2
PQ 2=1521−1296 3
PQ=√ 225=15 cm jadi panjang CD=2 × PQ=2 ×15=30 cm

Penyelesaian :
Luas permukaanlimas=L . alas+4. luas sisi tegak
2 1 4
¿ s +4. . a.t
2
2
¿ 30 +2.30 .29
¿ 900+1740
¿ 2640 cm2
Langkah 4 : melihat kembali
Memeriksa kembali jawaban yang telah dituliskan di lembar jawaban
(menyimpulkan hasil yang diperoleh).
5. Langkah 1 memahami masalah
Diketahui : Luas permukaan limas 360 cm2 1
Panjang sisi alas 10 cm
Ditanya : Tinggi Limas
Langkah 2 : membuat rencana
Cari tinggi sisi tegak menggunakan rumus luas permukaan limas kemudian cari
tinggi prisma menggunakan teorema phytagoras
Langkah 3 : melaksanakan rencana
L . alas+ 4. luas sisi tegak=Luas permukaanlimas
1
s2 +4. . a .t=360
2 4
2
10 +2.10 . t=360
100+20 t=360
260
t= =13 cm
20
Penyelesaian :
cari tinggi prisma menggunakan teorema phytagoras
tinggi prisma=√ 132−52 3
¿ √ 169−25
¿ √ 144=12cm
Langkah 4 : melihat kembali
Memeriksa kembali jawaban yang telah dituliskan di lembar jawaban
No Jawaban Skor
(menyimpulkan hasil yang diperoleh).
6. Langkah 1 memahami masalah
Diketahui : keliling alas limas 72 cm 1
Tinggi sisi tegak limas 15 cm
Ditanya : Volume limas
Langkah 2 : membuat rencana
Cari panjang sisi alasnya menggunakan rumus keliling persegi
Kemudian tentukan tinggi limas menggunakan teorema phytagoras
Langkah 3 : melaksanakan rencana
Mencari sisi alas 4 s=keliling persegi
4 s=72
72 3
s= =18
4
Penyelesaian :
Menentukan tinggi limas menggunakan teorema phytagoras

4
¿2 =TP2−OP 2
¿2 =152−92
¿2 =225−81
¿=√144=12 cm
Jadi tinggi limas adalah 12 cm
Langkah 4 : melihat kembali
Memeriksa kembali jawaban yang telah dituliskan di lembar jawaban
(menyimpulkan hasil yang diperoleh).
7. Langkah 1 memahami masalah
Diketahui : limas dengan alas pesegi memiliki panjang sisi 6 cm 1
Volume limas 60 cm3
Ditanya : Tinggi Limas
Langkah 2 : membuat rencana
Cari tinggi limas mengunakan volume limas
Langkah 3 : melaksanakan rencana
Penyelesaian :
1
volume limas= ×luas alas ×tinggi limas
3 5
1
60= ×(s × s) ×t
3
1
60= ×62 ×t
3

36
60= ×t
3
No Jawaban Skor
3
t=60 ×
36
180
t= =5
36
Jadi, tinggi limas adalah 5 cm
Langkah 4 : melihat kembali
Memeriksa kembali jawaban yang telah dituliskan di lembar jawaban
(menyimpulkan hasil yang diperoleh).
Skor Maksimum 30

Skor diperoleh
Nilai= ×100
Skor Maksimum
