Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Jayapura


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII-C/ Semester 2
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 3 JP (1 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli, toleransi, gotong
royong,santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Menentukan jaring-jaring balok
3.9.2 Menentukan rumus luas permukaan
3.9 Membedakan dan menentukan luas balok
permukaan dan volume bangun
ruang sisi datar (kubus, balok,
prisma, dan limas)

4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Menentukan penyelesaian masalah


berkaitan dengan luas permukaan yang berkaitan dengan luas
dan volume bangun ruang sisi permukaan balok
datar (kubus, balok, prisma dan
limas), serta gabungannya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat :
1. Menentukan jaring-jaring balok melalui pengamatan dengan benar
2. Menentukan rumus luas permukaan balok dengan benar setelah memahami jaring-jaring
balok
3. Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan luas dengan benar setelah
memahami rumus luas permukaan balok
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Jaring-jaring balok

Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tiga pasang persegi
atau persegi panjang, dengan paling tidak satu pasang di antaranya berukuran
berbeda. Balok memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut. Balok yang dibentuk
oleh enam persegi sama dan sebangun disebut sebagai kubus.

Sifat-Sifat Balok

 Sisi-sisi balok berbentuk persegipanjang. Dalam balok, minimal memiliki dua


pasang sisi yang berbentuk persegipanjang.
 Rusuk-rusuk yang sejajar memiliki ukuran sama panjang.
 Setiap diagonal bidang pada sisi yang berhadapan memiliki ukuran sama panjang.
 Setiap diagonal ruang pada balok memiliki ukuran sama panjang.
 Setiap bidang diagonal pada balok memiliki bentuk persegi panjang.

Jaring-Jaring Balok

Jaring-jaring balok adalah sebuah bangun datar yang jika dilipat menurut ruas-ruas
garis pada dua persegi panjang yang berdekatan akan membentuk bangun balok.

Sama halnya dengan kubus, jaring-jaring balok diperoleh dengan cara membuka
balok tersebut sehingga terlihat seluruh permukaan balok. Coba kamu perhatikan alur
pembuatan jaring-jaring balok yang digambarkan pada alur di bawah ini
Jaring-jaring balok yang diperoleh pada Gambar di atas tersusun atas rangkaian 6
buah persegipanjang. Rangkaian tersebut terdiri atas tiga pasang persegipanjang yang
setiap pasangannya memiliki bentuk dan ukuran yang sama. Terdapat berbagai
macam bentuk jaring-jaring balok. Di antaranya adalah sebagai berikut.

b. Luas permukaan balok

Perhatikan jaring-jaring balok di samping, dari gambar


tersebut terlihat bahwa balok memiliki 3 pasang sisi
yang memiliki ukuran sama

Luas persegi panjang adalah L= p ×l


Karena ada 3 pasang bangun datar yang memiliki
ukuran sama pada sebuah balok maka

L=2 ( p ×l )=2 ( pl )
maka

maka L=2 ( p ×t )=2( pt)

L=2 ( l× t )=2(¿)
maka
c. Permukaan Balok=2 pl+ 2 pt + 2< ¿
Luas
¿ 2( pl+ pt +¿)
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Bagian-bagian balok

Perhatikan gambar kotak korek api pada gambar 1.

Jika kotak korek api tersebut digambarkan secara


geometris, hasilnya akan tampak seperti pada Gambar 2

Gambar 1

Bangun ruang ABCD.EFGH pada gambar tersebut memiliki


tiga pasang sisi berhadapan yang sama bentuk dan
ukurannya, di mana setiap sisinya berbentuk
persegipanjang. Bangun ruang seperti ini disebut balok.
Berikut ini adalah unsur-unsur yang dimiliki oleh balok
ABCD.EFGH

Gambar 2

a. Sisi/Bidang Keenam sisi tersebut adalah ABCD (sisi bawah), EFGH


(sisi atas), ABFE (sisi depan), DCGH (sisi belakang), BCGF (sisi samping
kiri), dan ADHE (sisi samping kanan).
b. Rusuk balok ABCD.EFGH memiliki 12 rusuk.. Rusuk-rusuk balok ABCD. EFGH
adalah AB, BC, CD, DA, EF, FG, GH, HE, AE, BF, CG, dan HD
c. Titik Sudut balok ABCD.EFGH memiliki 8 titik sudut, yaitu A, B, C, D, E, F, G, dan
H.
d. Diagonal Bidang., diagonal bidang balok ABCD.EFGH ada 12 yaitu, AC, BD, AG,
FG, BG, CF, AH, ED, AF, BE, CH, DG,
e. Diagonal Ruang, diagonal ruang balok ABCD.EFGH ada 4 yaitu AG, CE, DF, dan
HB
f. Bidang diagonal, bidang diagonal balok ABCD.EFGH ada 6 yaitu ABGH, CDEF,
ADFG, BCEH, ACGE, BDFH

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Luas permukaan balok

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik,
Model pembelajaran : Pertemuan 1 (Model Discovery Learning)
Metode pembelajaran : Tanya jawab, diskusi,penugasan

F. Media dan Bahan


Media : Tayangan Slide, Program Geogebra
Alat : LCD, spidol, whiteboard

G. Sumber Belajar

a. Kemdikbud. 2016. Matematika SMP/Mts Kelas VIII Semester 2. Kemdikbud


RI.Jakarta, halaman 123-222
b. Buku PR Matematika untuk SMP/MTS kelas VIII semester 2. Jakarta: Intan Pariwara
c. Lembar Kerja Siswa
d. Materi pembelajaran yang relevan dari internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Sintak Model Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Guru Siswa
Pendahuluan
1. Memberi salam dan 1. Menjawab salam dan
mengajak siswa berdoa berdoa
2. Mengabsen siswa dan 2. Menanggapi guru saat
mengkondisikan kelas siap mengecek kehadiran
untuk belajar
3. Menyampaikan tujuan 3. Siswa memperhatikan
pembelajaran dan materi penjelasan tujuan
yang akan dipelajari pada pembelajaran dan materi
pertemuan ini yang disampaikan guru
4. Guru menyampaikan hal- 4. Siswa memperhatikan
hal yang akan dinilai dalam teknik dan bentuk
pembelajaran termasuk penilaian yang 10 menit
teknik dan bentuk penilaian diterangkan guru
yang akan digunakan
5. Guru membagi siswa 5. Siswa duduk bersama
dalam kelompok yang dengan kelompok
sudah dibuat pada
pertemuan sebelumnya

6. Guru mengarahkan siswa 6. Menyimak dan membaca


melakukan kegiatan literasi tayangan slide
melalui tayangan slide yang
disajikan guru
Kegiatan Inti
Pemberian 7. Guru menyajikan beberapa 7. Siswa memperhatikan 100
stimulus contoh bangun ruang dan slide yang disajikan oleh menit
(Stimulation) memberikan pertanyaan guru kemudian
kepada siswa “manakah menjawab pertanyaan
bangun ruang yang dari guru
berbentuk balok ?”
Alokasi
Sintak Model Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Guru Siswa
8. Dari bangun yang 8. Siswa menyebutkan
disebutkan tersebut, guru bentuk balok yang ada
memancing siswa agar bisa pada kehidupan nyata
menyebutkan contoh
bentuk balok pada
kehidupan nyata
9. Memberikan LKS kepada 9. Setiap kelompok
setiap kelompok mendapatkan LKS
10. Menuntun siswa untuk 10. Mengamati bentuk
mengamati bentuk balok balok yang disajikan
yang tersedia pada LKS, pada LKS dan
dan memberikan menganalisa pertanyaan
pertanyaan singkat kepada yang diberikan guru
siswa
 “ Bangun datar apa yang
terbentuk dari gambar balok
yang diberikan ?”,
 “ ada berapa pasang bangun
Identifikasi
datar yang sama pada balok
masalah
tersebut?”,
(Problem
 “sebutkan pasangan bangun
Statement)
yang sama!”
11. Mendorong siswa pada 11. Mengerjakan LKS
setiap kelompok
mengerjakan perintah yang
disajikan dalam LKS
12. Meminta siswa untuk 12. Bertanya jika ada yang
bertanya apabila ada hal belum dipahami pada
yang tidak dimengerti pada LKS
LKS

13. Meminta siswa mencari 13. Siswa mencari informasi


informasi tentang cara tentang cara menentukan
menentukan luas luas permukaan balok
permukaan balok pada pada sumber lain yang
Mengumpulka sumber lain yang relevan relevan
n data (Data 14. Mengarahkan setiap 14. Setiap kelompok
kelompok untuk menuliskan
Collecting)
menuliskan pemahamannya pemahamannya tentang
sendiri mengenai luas permukaan balok
bagaimana cara
menentukan luas
permukaan balok pada LKS
yang telah diberikan
Mengolah data 15. Memberi bantuan terbatas 15. Siswa memahami
(Data bagi siswa yang mengalami bantuan terbatas yang
Processing) kesulitan dalam memahami diberikan guru
luas permukaan balok
Alokasi
Sintak Model Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Guru Siswa

16. Meminta siswa pada 16. Setiap kelompok untuk


setiap kelompok untuk mengecek kembali hasil
mengecek kembali hasil diskusinya
diskusinya
17. Meminta salah satu 17. Salah satu perwakilan
perwakilan kelompok untuk kelompok maju
Menguji hasil maju mempresntasikan mempresntasikan hasil
hasil diskusi mereka diskusi mereka
(Verification)
mengenai luas permukaan mengenai luas
balok permukaan balok
18. Memberikan kesempatan 18. Siswa dari kelompok
kepada anggota kelompok lain bertanya atau
lain bertanya atau memberi memberikan masukan
masukan mengenai hasil
diskusi dari kelompok yang
mempresentasikan
19. Mengarahkan siswa untuk 19. Setiap kelompok
menarik kesimpulan menarik kesimpulan
tentang hasil diskusinya
Menyimpulkan 20. Guru memberikan kuis 20. Siswa mengerjakan kuis
(Generalization) untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa
mengenai luas permukaan
balok

Penutup
21. Guru mengarahkan siswa 21. Mendengarkan arahan
membaca buku di rumah guru
dan menggali informasi
dari berbagai sumber
belajar yang dapat
10 Menit
digunakan,pada pertemuan
selanjutnya
22. Berdo’a dan atau salam 22. .Siswa berdoa dan
untuk menutup kegiatan memberikan salam
pembelajaran kepada guru

Penugasan :
1. Perhatikan balok dibawah ini ! tentukan luas permukaan balok tersebut!

2. Suatu balok memiliki luas permukaan 198 cm2. Jika lebar dan tinggi balok masing-
masing 6 cm dan 3 cm, tentukan panjang balok tersebut ?
3. Sebuah aula berbentuk balok dengan ukuran panjang 9 meter, lebar 7 meter, dan
tingginya 4 meter. Dinding bagian dalamnya akan dicat dengan biaya Rp15.000, per
meter persegi. Seluruh biaya pengecatan aula adalah ….
4. Arif akan membuat kotak berbentuk balok dengan ukuran panjang : lebar : tinggi = 3 :
2 : 4. Jika panjang kotak tersebut 15 cm. berapakah luas permukaan kotak ?

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
observasi pembelajaran dan pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for
and of learning)

b. Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
2 Penilaian Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
Diri observasi usai sebagai
(catatan pembelajaran
jurnal) (assessment
as learning)
3 Penilaian Lembar Terlampir Setelah Penilaian
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Antar observasi pembelajaran usai sebagai
Teman (catatan pembelajaran
jurnal) (assessment
as learning)

c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Keterangan
No Teknik Waktu Pelaksanaan
Instrumen Instrumen
1 Tes Uraian Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
d. Kompetensi Keterampilan
Tekni Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No.
k Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Projek Menyelesai Menentukan luas Saat Penilaian
kan permukaan balok pembelajaran untuk,
masalah berlangsung sebagai,
dan/atau
yang
pencapaian
berkaitan pembelajaran
dengan (assessment
luas for, as, and
permukaan of learning)
balok

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika siswa yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika siswa yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika siswa yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Mengetahui

Jayapura, 14 Maret 2018


Mahasiswa PPL PPG

Maryati, S.Pd.

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong

Mayor M.H. Manurung, S.Pd., M.Pd. Evy Pujirahayu, M.Pd.


NIP. 19820916 200801 1 006 NIP. 1974071419980220001
Lampiran RPP. (1)
Lembar Kerja Siswa (LKS)

LEMBAR KERJA SISWA

MATEMATIKA
Untuk kelas VIII
Semester 2
“ JARING-JARING DAN LUAS
PERMUKAAN BALOK”

NAMA : …………………………

KELAS : …………………………

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 1 Sub Materi Pokok: luas permukaan balok
Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VIII-C
Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada
hal yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a. Menentukan jaring-jaring balok
b. Menentukan rumus luas permukaan balok setelah memahami jaring-jaring balok

TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:

Perhatikan gambar di bawah ini !

Pada gambar nomor (1) dan (2) apa nama bangun ruang tersebut ?

…………………………….
Berapakah banyak sisi yang dimiliki bangun ruang pada gambar 1 dan gambar 2 ?

…………………………….

Ada berapa banyak pasang sisi yang ukurannya sama ? sebutkan

Gambar 1………………………………………………………….

Gambar 2………………………………………………………….

Jika sebuah bangun ruang seperti gambar 1. (i) dan gambar 2 (i) diiris pada beberapa
rusuknya, kemudian kita buka dan dibentangkan sedemikian rupa sehingga menjadi
sebuah bangun datar seperti gambar 1 (ii) dan gambar 2 (ii) , maka bangun datar
tersebut akan membentuk jaring-jaring ………………….
Sekarang perhatikan gambar di bawah ini

Manakah diantara gambar tersebut yang merupakan jaring-jaring Balok? sebutkan !

Jawab :....................................................................................................................................

Dari beberapa uraian di atas kamu dapat menyimpulkan beberapa hal

1. Selain kubus, ada bangun ruang yang memiliki sisi segiempat yaitu……
2. Balok terdiri dari ………. sisi
3. Pada balok ada …… pasang sisi yang ukurannya sama
4. Jika Balok dibentangkan akan membentuk sebuah bangun datar yang disebut
………………………Balok
5. Dari jaring-jaring balok terlihat bahwa sisi yang berhadapan ukurannya
………..…..…
Sekarang bagaimanakah cara menentukan luas permukaan balok jika
kalian sudah mengetahui bahwa ada 3 pasang sisi yang sejajar dan
memiliki ukuran sama besar ?

Luas persegi panjang adalah L=…× …


Karena ada 3 pasang bangun datar yang memiliki ukuran sama pada sebuah balok maka

L=2 ( p ×l )=2 ( pl )
maka

maka L=2 ( … × … )=2(… …)

L=2 ( … × … )=2(… …)
maka

Luas Permukaan Balok=2 … …+ 2… …+ 2… … ¿ 2( pl+ … …+… …)


Lampiran RPP. (2)
Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa

Perhatikan gambar di bawah ini !

Pada gambar nomor (1) dan (2) apa nama bangun ruang tersebut ?

Balok

Berapakah banyak sisi yang dimiliki bangun ruang pada gambar 1 dan gambar 2 ?

Gambar 1 ada 6 sisi dan gambar 2 ada 6 sisi

Ada berapa banyak pasang sisi yang ukurannya sama ? sebutkan

Gambar 1 ada 3 pasang

Gambar 2 ada 3 pasang

Jika sebuah bangun ruang seperti gambar 1. (i) dan gambar 2 (i) diiris pada beberapa
rusuknya, kemudian kita buka dan dibentangkan sedemikian rupa sehingga menjadi
sebuah bangun datar seperti gambar 1 (ii) dan gambar 2 (ii) , maka bangun datar
tersebut akan membentuk jaring-jaring Balok
Sekarang perhatikan gambar di bawah ini

Manakah diantara gambar tersebut yang merupakan jaring-jaring Balok? sebutkan !

Jawab : Gambar (3), gambar (5), dan gambar (7)

Dari beberapa uraian di atas kamu dapat menyimpulkan beberapa hal

1. Selain kubus, ada bangun ruang yang memiliki sisi segiempat yaitu Balok
2. Balok terdiri dari enam sisi
3. Pada balok ada tiga pasang sisi yang ukurannya sama
4. Jika Balok dibentangkan akan membentuk sebuah bangun datar yang disebut
jaring-jaring Balok
5. Dari jaring-jaring balok terlihat bahwa sisi yang berhadapan ukurannya
sama

Sekarang bagaimanakah cara menentukan luas permukaan balok jika kalian


sudah mengetahui bahwa ada 3 pasang sisi yang sejajar dan memiliki ukuran
sama besar ?

Luas persegi panjang adalah L= p ×l


Karena ada 3 pasang bangun datar yang memiliki ukuran sama pada sebuah balok maka

L=2 ( p ×l )=2 ( pl )
maka

maka L=2 ( p ×t )=2( pt )

L=2 ( l× t )=2(¿)
maka

Luas Permukaan Balok=2 pl+ 2 pt+ 2< ¿ ¿ 2( pl+ pt +¿)


Lampiran RPP. (3) Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas : VIII-C
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok : Jaring-jaring balok dan luas permukaan balok
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.

Penilaian Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang
(√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan,
1 ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka
berikhtiar, dan tawakal
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut,
2 mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat
pujian bagi Tuhan YME
Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan
3 yang diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak
menyontek dalam ulangan.
Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi
sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan
4
helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang
diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu
5 Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan
Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
yang dilakukan, dan menepati janji
Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara
6 lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak
digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat
7 saya, menerima kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan
orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain.
Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah,
8 kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan
membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata
kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih,
9
meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat,
10 bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat
keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR

Lampiran RPP (4) . Lembar Penilaian Pengetahuan

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor


1 Menentukaan rumus luas permukaan balok 5
2 Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan luas 5
permukaan balok
Total Skor 10
Materi/
No Kompetensi Dasar Bentuk Jumlah
Sub Indikator Soal
Soal Soal
Materi
1 4.9 menyelesaikan Balok Disajikan gambar Uraian 1
masalah yang balok siswa
berkaitan dengan luas menentukan luas
permukaan dan permukaan balok
volume bangun ruang
Disajikan luas
sisi datar (kubus,
permukaan balok dan Uraian 1
balok, prisma dan diketahui lebar dan
limas), serta tingginya. Siswa
gabungannya menentukan panjang
balok

Disajikan soal cerita Uraian 1


yang diketahui
panjang, lebar, dan
tingginya. Siswa
menentukan biaya
pengecatan jika
diketahui biayanya
Rp50.000 per meter

Diketahui uraian 1
perbandingan panjang:
lebar: tinggi sebuah
kotak berbentuk balok.
Jika panjang kotak 15
cm. siswa menentukan
luas permukaan kotak
balok
Dst
Lampiran RPP (5). Lembar Penilaian Keterampilan

Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan keempat ini (merupakan assesment for learning)
menggunakan teknik produk yaitu poster atau slogan berisi ajakan/kampanye perilaku baik sesuai
norma-norma.

Instrumen: Tugas
a. Tuliskanlah apa yang kalian ketahui tentang bangun ruang sisi datar balok
b. Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.

Rubrik Penilaian
Kumpulan

Jumlah
Aspek yang dinilai
Skor Maksimal

Penampilan Presentase
Tema/Perintah Kerja
Kerapian Pelaporan
Ketepatan

Kesesuai
No Nama

25 25 25 25 100

Keterangan
1. Ketepatan
 Tepat : Skor 25
 Cukup Teapat : Skor 20
 Kurang Tepat : Skor 15
 Tidak Tepat : Skor 10
2. Kerapian Penialaian
 Rapi : Skor 25
 Cukup Rapi : Skor 20
 Kurang Rapi : Skor 15
 Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuian Tema
 Sesuai : Skor 25
 Cukup sesuai : Skor 20
 Kurang sesuai : Skor 15
 Tidak sesuai : Skor 10

4. Penampilan Presentase
 Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25
 Penjelasan Cukup dapat dipahami : Skor 20
 Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15
 Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10
Lampiran RPP (6)

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor
1. Langkah 1 memahami masalah
Diketahui : P = 15 cm 1
l = 6 cm
t = 4 cm
Ditanya : luas permukaan balok

Langkah 2 : membuat rencana


Menentukan luas dengan L=2 ( pl+ pt +¿ ) 2

Langkah 3 : melaksanakan rencana


Subtitusikan nilai ke dalam rumus luas permukaan balok
Penyelesaian :
L=2 ( pl+ pt +¿ ) 5
L=2(15.6 +15.4+6.4)
L=2 ( 90+60+ 24 )
L=2 ( 174 )
L=348 cm2
Langkah 4 : melihat kembali
Memeriksa kembali jawaban yang telah dituliskan di lembar jawaban
(menyimpulkan hasil yang diperoleh).
2. Langkah 1 memahami masalah 1
Diketahui : luas permukaan balok = 198 cm2
l = 6 cm
t = 3 cm
Ditanya : panjang balok

Langkah 2 : membuat rencana


Menentukan luas dengan L=2 ( pl+ pt +¿ ) 2

Langkah 3 : melaksanakan rencana


Subtitusikan nilai ke dalam rumus luas permukaan balok
Penyelesaian : 5
2 ( pl + pt + ¿ )=L
2 ( p .6+ p .3+6.3 )=198
2 ( 6 p+ 3 p+18 )=198
2 ( 9 p+ 18 )=198
18 p+36=198
18 p=198−36
162
p=
18
p=9 cm
No Jawaban Skor
Langkah 4 : melihat kembali
Memeriksa kembali jawaban yang telah dituliskan di lembar jawaban
(menyimpulkan hasil yang diperoleh).
3. Langkah 1 memahami masalah 1
Diketahui : P = 9 m
l=7m
t =4m
Ditanya : biaya pengecatan
Langkah 2 : membuat rencana
Bagian-bagian yang dicat adalah ABFE,
DCGH, BCGF, dan ADHE,
Carilah luas bagian tersebut
Kemudian hasilnya ditambahkan dan dikalikan dengan biaya cat yaitu 2
Rp. 50.000 per meter persegi
Langkah 3 : melaksanakan rencana
Menentukan luas bagian yang dicat
luas ABFE=Luas DCGH = AB× BF=8 × 5=40 m2 2
2
luas BCGF=Luas ADHE=BC ×GC =6 ×5=30 m

Penyelesaian :
Luas dinding yang dicat =L ABFE + L DCGH + LBCGF + L ADHE
¿ 40+ 40+30+30
L=140 m 2
Biaya yang diperlukan adalah 140 m 2 ×50000=Rp 2.100.000 3

Langkah 4 : melihat kembali


Memeriksa kembali jawaban yang telah dituliskan di lembar jawaban
(menyimpulkan hasil yang diperoleh).
4. Langkah 1 memahami masalah 1
Diketahui : perbandingan p :l:t=3 :2 :4
p=15 cm
Ditanya : luas permukaan balok
Langkah 2 : membuat rencana
Mencari nilai lebar dan tingginya menggunakan perbandingan
Misal
p :l:t=3 x :2 x : 4 x 2
Kemudian luas permukaan balok dengan L=2 ( pl+ pt +¿ )
Langkah 3 : melaksanakan rencana
mencari lebar dan tinggi menggunakan perbandingan
3 x+ 2 x +4 x=9 x
15+6 x=9 x
15=9 x−6 x
15=3 x
15
x= =5
3 5
Karena nilai x=5 maka l=2 x=2.5=10 cm
t=4 x=4.5=20 cm 2
Kemudian, subtitusikan nilai ke dalam rumus luas permukaan balok
Penyelesaian :
No Jawaban Skor
L=2 ( pl+ pt +¿ )
L=2(15.10+ 15.20+ 10.20)
L=2 ( 150+300+200 ) 4
L=2 ( 650 )
L=1300 cm2
Langkah 4 : melihat kembali
Memeriksa kembali jawaban yang telah dituliskan di lembar jawaban
(menyimpulkan hasil yang diperoleh).

Skor Maksimum
38

Skor diperoleh
Nilai= ×100
Skor Maksimum
