Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(SELEKSI SIMULASI FASILITATOR GURU PENGGERAK)


Satuan Pendidikan : SMP KD / Materi Pokok : 3.9/4.9/Bangun Ruang Sisi Datar
Mata Pelajaran : Matematika Sub Materi : Volume Limas
Kelas / Semester : VIII / 2 Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning diharapkan peserta didik mampu
menemukan rumus luas permukaan Limas dan memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri dan
selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan Tatap muka (1 menit)
- Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang Volume Limas
- Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab untuk menggali pengetahuan prasyarat
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti Tatap muka (1 menit)
Langkah 1. - Peserta didik diajak mengamati simulasi Volume Limas dengan unsur-unsur dan jaring-
Stimulation jaringnya. Mereka diberi kesempatan untuk menanya berkaitan dengan pengamatannya.

Langkah 2. Tatap muka (1 menit)


Problem - Guru memilih pertanyaan peserta didik yang sesuai dengan permasalahan Volume Limas
Statement - Guru membentuk beberapa kelompok peserta didik dan membagi LKPD
Langkah 3 Tatap Muka (4 menit)
dan 4. - Peserta didik mendiskusikan, mengolah informasi, menemukan, mempresentasikan ulang,
Data dan saling bertukar informasi mengenai rumus Volume Limas dan penggunaan dalam
Collection menyelesiakn soal (Collaboration)
dan - Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman hasil diskusi yang dikerjakan di
Verification LKPD (Critical Thinking)
Langkah 5. Tatap Muka (2 menit)
Generali- - Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
zation luas permukaan Limas (Communication)
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
- Peserta didik mengumpulkan hasil rangkuman dan kesimpulan diskusi pada LKPD
Penutup Tatap Muka (1 menit)
- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
- Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
- Guru memberikan tugas individu mengerjakan soal tentang Volume Limas dan
tugas kelompok untuk membuat model Limas
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu luas limas
- Guru menutup pertemuah dengan salam dan doa

C. PENILAIAN
- Sikap : Kepada peserta didik dilakukan observasi pada saat proses pembelajaran
- Pengetahuan : Peserta didik diberikan soal kuis dan penugasan
- Ketrampilan : Peserta didik diberikan soal produk

D. LAMPIRAN
- Materi pembelajaran tentang Volume Limas (Lampiran 1)
- LKPD (Lampiran 2)
- Soal Kuis (Lampiran 3)
- Penugasan individu (Lampiran 4)
- Penugasan produk (Lampiran 5)

Kajen , 20 Juni 2021


Calon Fasilitator Penggerak,

Agus Trioni, S.Si.


NIP. 19810803 200903
1002
Lampiran 1 : Materi Ajar
Bangun ruang sisi datar :
➢ Mengkonstruksi rumus luas permukaan Limas
1
Gambar berikut menunjukkan Limas dan jaring-jaring Limas. Volume Limas merupakan jumlah
6

Volume Kubus sehingga bisa digambarkan sebgai berikut.


➢ Contoh
Lampiran 2 : LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KELOMPOK : ......


LKPD-2
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : VIII / 2 (DUA)

Materi : Luas permukaan dan volume kubus, balok, Limas dan limas
Indikator : 1. Menemukan rumus Volume Limas
2. Menghitung Volume LimasLimas
Alokasi waktu : 40 menit

Petunjuk : Selesaikanlah soal pada LKPD ini secara berkelompok!

1. Perhatikanlah gambar dan isilah titik-titik berikut!

Simpulan:

Luas sisi prisma = .....................................................................................................

2. Diketahui Limas persegi empat ABC DEF dengan Panjang sisinya = 12 cm dan Tinggi Limas = 8 cm.
Berapakah Volumenya?

Penyelesaian:
Lampiran 3 : Soal Kuis

Soal Kuis
Materi : Bangun Ruang Sisi Datar (Limas)

1. Tulislah rumus untuk menentukan Volume Limas Persegi Empat!


2. Tulislah rumus untuk menentukan Volume Limas Segitiga!
3. Diketahui Limas alasnya segitiga siku-siku dengan panjang sisi 12 cm, 13 cm, dan 5 cm. Jika tinggi
Limas 20 cm, berapakah Volume Limas?

Kunci Jawaban Soal Kuis


Materi : Bangun Ruang Sisi Datar (Limas)

1
1. Volume Limas Persegi Empat = × 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑒𝑔𝑖 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
3

1
2. Volume Limas Segitiga = × 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 𝑠𝑒𝑔𝑖𝑡𝑖𝑔𝑎 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
3

1
3. Volume Limas Segitiga = × 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 𝑠𝑒𝑔𝑖𝑡𝑖𝑔𝑎 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
3

1 1
= × ( × 12 𝑐𝑚 × 5 𝑐𝑚) × 20
3 2

1
= × (30 𝑐𝑚2 ) × 20 𝑐𝑚
3

= 10𝑐𝑚2 × 20 𝑐𝑚

= 200 𝑐𝑚3
Jadi Volume Limas segitiga adalah 200 𝑐𝑚3 .
Lampiran 4 : Penugasan Individu
Soal Penugasan Individu
Materi : Bangun Ruang Sisi Datar (Limas)
1. Diketahui Limas alasnya segitiga samakaki dengan panjang sisi -sisinya 13 cm, 13 cm, dan 10 cm.
Tinggi Limas adalah 25 cm. Hitunglah:
a. luas segitiga alas Limas! c. luas permukaan Limas tersebut!
b. luas sisi tegak Limas! d. Volume Limas tersebut !

2. Diketahui Limas alasnya berbentuk belah ketupat dengan panjang diagonalnya masing-masing 12 cm
dan 16 cm. Tinggi Limas adalah 20 cm. Hitunglah:

a. panjang sisi belah ketupat! d. luas permukaan Limas tersebut!


b. luas belah ketupat alas Limas! e. Volume limas tersebut
c. luas sisi tegal Limas!

Kunci Jawaban Soal Penugasan Individu Materi : Bangun Ruang Sisi Datar (Limas)

1. a. Tinggi segitiga sisi alas = 2. a. Panjang sisi alas Limas = √62 + 82

= √36 + 64
= √169 − 25

= √144 = √100

= 12 = 10 cm

Luas segitiga sisi alas = ½ . a.t b. Luas belah ketupat = ½ . 12.16

= ½ . 10.12
= 96 cm2
= 60 cm2
c. Luas sisi tegak Limas = kel. alas x t
b. Luas sisi tegak Limas = kel. alas x t

= (13+13+10) x 25 = 4 x 10 x 20

= 900 cm2 = 800 cm2


c. Luas permukaan Limas = 2 x luas alas
+ luas sisi tegak d. Luas permukaan Limas = 2 x luas alas +
luas sisi tegak
= 2 x 60 + 900
= 2 x 96 + 800
= 120 + 900
= 192 + 800
2
= 1020 cm
= 992 cm2
Jadi luas permukaan Limas adalah 1.020
cm2. Jadi luas permukaan Limas adalah 992
cm2.

d. Volume Limas
1 e. Volume Limas
𝑉= × 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
3
1
1 𝑉= × 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
𝑉 = × 60 𝑐𝑚2 × 25 𝑐𝑚2 3
3
1
𝑉 = 500 𝑐𝑚2 𝑉= × 96 𝑐𝑚2 × 20 𝑐𝑚2
3
Jadi Volume limasnya adalah 500 cm3 𝑉 = 640 𝑐𝑚3

Jadi Volume limasnya adalah 640 cm3


Lampiran 5 : Penugasan produk

Tugas Produk (kelompok)

Materi : Bangun Ruang Sisi Datar (Limas)

Buatlah model Limas dari kertas manila. Kelompok ganjil membuat model Limas segitiga,
sedangkan kelompok genap membuat model Limas segiempat. Lama mengerjakan tugas 1 (satu
minggu). Hasilnya untuk dikumpulkan dan dinilai sebagai nilai produk.
Bekerjalah dengan kelompok untuk mempersiapkan bahan yang akan dipergunakan dan
menyelesaikan pembuatan Limas bersama juga.
Apa alat dan bahan yang diperlukan?

1. Kerta manila
2. Lem kertas
3. Alat-alat : gunting /pisau cutter, penggaris, dan pensil

Bagaimana membuatnya?

1. Dengan menggunakan penggaris dan pensil buatlah jaring-jaring Limas pada kertas manila,
jangan lupa di tepi sisi-sisi Limas diberi kelebihan kertas untuk tempat pengeleman!
2. Potonglah jaring-jaring Limas yang telah digambar menggunakan gunting atau pisau cutter!
3. Lipatlah jaring-jaring Limas mengikuti batas garis pada setiap sisi-sisinya!
4. Lakukanlah pengeleman pada setiap tepi sisi-sisi Limas dengan hati-hati dan rapi sehingga
membentuk Limas yag diinginkan!
5. Tunggulah sampai lemnya kering dan Limas siap untuk dikumpulkan!

Selamat Bekerja

Setiap usaha Anda merupakan bentuk belajar yang memberikan pengalaman berharga
