VIDEO 1
[Type text]
RPP 1
VIDEO 1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya,
mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik
diharapkan sebagai berikut :
1. Siswa dapat memahami cara menentukan keliling dan luas persegi
2. Siswa dapat memahami cara menentukan keliling dan luas persegi panjang
3. Siswa dapat memahami cara menentukan keliling dan luas segitiga
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta:
Disekitar kita terdapat banyak benda yang merupakan bangun datar ,
seperti kertas hvs, kertas origami, penggaris segitiga,, dll.
2. Konsep
Bangun datar yaitu sebuah bangun yang rata yang memiliki dua
dimensi yaitu panjang dan lebar tetapi tidak memiliki tinggi dan tebal.
Keliling bangun datar adalah jumlah keseluruhan sisi yang dimiliki oleh
suatu bangun datar. Luas bangun datar adalah banyaknya persegi dengan
sisi satu satuan panjang yang menutupi seluruh bangun datar tersebut.
3. Prinsip
Bangun datar terbagi menjadi beberapa macam-macamnya, yaitu:
1. Persegi Panjang, adalah sebuah bangun datar yang mempunyai sisi
berhadapan yang sama panjang dan memiliki empat buah titik sudut siku-
siku. Rumus menghitung luas nya yaitu L = p x l. Rumus kelilingnya yaitu
K = 2 x (p + l).
[Type text]
RPP 1
VIDEO 1
Pertanyaan ialah …
a. Tentukan luas perseginya:
b. Tentukan keliling perseginya:
Contoh Soal
Sebuah bangun persegi panjang, memilik p=10cm dan l=5cm, terdiri dari
EFGH:
[Type text]
RPP 1
VIDEO 1
Pertanyaan:
a. Tentukanlah luas persegi panjang EFGH:
b. Tentukanlah keliling persegi panjang EFGH!:
Jawab:
a. Rumus luas persegi panjang ialah EFGH,
maka, L= p x l
L = 10 cm x 5 cm
L = 50 cm2.
Maka, luas persegi panjang EFGH ialah 50 cm2.
b.Rumus Keliling sama persegi panjang EFGH, yaitu: 2 x (p + l)
= 2 x (10 cm + 5 cm)
= 2 x 15 cm.
= 30 cm
Maka, keliling persegi panjang EFGH adalah 50 cm.
Contoh Soal
Sebuah bangun segitiga mempunyai sebuah ukuran sebagai berikut:
Pertanyaan:
a. Tentukanlah luas segitiga :
b. Tentukanlah keliling segitiga :
= ½ x 3 cm x 4 cm
= ½ x 12 cm2.
[Type text]
RPP 1
VIDEO 1
= 6 cm2
Maka, hasil perhitungan dari luas segitiga ialah 6 cm2.
b. Keliling segitiga nya yaitu = s + s + s
= AC+AB+BC
= 3cm+4cm+5cm
= 12 cm.
Maka, keliling segitiga ialah 12 cm.
SUMBER PEMBELAJARAN
-
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan 5 menit
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,(keliling dan Luas).
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati dan guru menjelaskan tentang rumus Luas Bangun
Datar .
2. Mengetahui rumus menentukan Luas Bangun Datar.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
[Type text]
RPP 1
VIDEO 1
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
No Nama Perubahan tingkah laku
Mandiri Gotong Religius
-Royong
[Type text]
RPP 1
VIDEO 1
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
dst
Keterangan:
Butir soal
1. Persegi Panjang ABCD memiliki lebar 5 cm dan panjang 8 cm, tentukan
Luas Persegi Panjang ABCD !
2. Sebuah bujur sangkar atau persegi memiliki sisi 5 cm , Tentukan Luas
Persegi !
3. Perhatikan gambar segitiga dibawa ini :
[Type text]
RPP 1
VIDEO 1
LEMBAR PENILAIAN
JUMLAH NILA
NO NAMA PENG KET SIKAP
SKOR I
1 ANDI
2 ANA
3 ARI
4 BIMA
[Type text]
RPP 1
VIDEO 1
5 CIKO
6 DINAR
7 FIO
8 FIRA
9 INDRI
10 JUNI
11 KERIN
12 KINAN
13 LYRA
14 LISA
15 MANISA
16 NAMIRA
17 PARIS
18 PUTRI
19 RAHMA
Toboali, …………………………
[Type text]