Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221

Sekolah : SDN 23 NAN SABARIS


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : 1. IV / II 2. V/ II
Alokasi Waktu : 2x 35 Menit (1x pertemuan )

KELAS IV KELAS V

A. Standar Kompetensi A. Standar Kompetensi


3.Memahami sifat-sifat bangun dan 4.Menghitung volume kubus dan balok
hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
B. Kompetensi Dasar 2.1. Menyelesaikan masalah yang
3.1 Mengidentifikasi bangun datar berkaitan dengan volume kubus dan
balok
C. Indikator
3.1.1 Menentukan jenis bangun datar
3.2.2 Menyebutkan sifat-sifat bangun datar C.Indikator
3.3.3 Menghubungkan setiap jenis bangun 4.1.1 Menentukan jenis bangun ruang
datar dengan benda yag ada 4.2.2 menghitung volume bangun ruang
dilingkungannya seperti kubus dan balok

D. Tujuan Pembelajaran
D.Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, siswa dapat
menyebutkan jenis-jenis bangun datar 1. siswa dapat menentukan jenis bangun
2. Siswa dapat menuliskan sifat-sifat ruang
bangun datar melalui diskusi dan media 2. siswa mampu menghitung volume
yang diberikan bangun ruang kubus dan balok
3. Siswa mampu membuat gambar bangun 3. siswa dapat menuliskan contoh bangun
datar disekitar lingkungannya. ruang dalam kehidupan sehari-hari
 Karakter siswa yang diharapkan : teliti,  Karakter siswa diharapkan : rasa
disiplin, kerjasama ingin tahu, giat dan disiplin
Kelas IV
Kelas V
E. Materi Pembelajaran
Bangun Datar E.Materi Pembelajaran
Bangun datar adalah sebuah bangun Bangun Ruang
berupa bidang datar yang dibatasi oleh beberapa Bangun ruang adalah bangun yang
ruas garis. Jumlah dan model ruas garis yang mempunyai ruangan,
membatasi bangun tersebut menentukan nama Pada matematika yang mempunyai isi
dan bentuk bangun datar tersebut. Jumlah ruas dan volume. Bagian-bagian bangun ruang
garis serta model yang dimiliki oleh sebuah terdiri dari panjang, lebar dan tinggi.
bangun merupakan salah satu sifat bangun datar Contoh bangun ruang
tersebut. Ruas garis pada bagun datar disebut
sisi. Jadi, sifat bangun datar ditentukan oleh 1. kubus
jumlah sisi, ukuran sisi, jumlah sudut dan besar
sudut

Kubus merupakan bangun ruang yang


Jenis-jenis Bangun Datar dibatasi 6 sisi yang sama dan sebangun .
1. Persegi Ciri-ciri kubus
A B
a. Bangun ruang dengan 6 sisi yang sama
besar(kongruen)
b. Mempunyai 6 sisi, 8 titik sudut dan 12
C D rusuk
Bangun datar persegi merupakan bangun datar c. Jaring-jaring kubus berupa 6 buah
yang memiliki 4 buah Sudut. Keempat sudut persegi yang kongruen
tersebut adalah sudut siku-siku yang Besarnya Volume = sxsxs = s3
90˚.
Sifat-sifatnya adalah :
2. Balok
a. memiliki 4 sisi yaitu AB-BC-CD-
DA
b. keempat sisi persegi berukuran sama,
memiliki 4 sudut siku-siku. Balok merupakan bangun yang dibatasi
c. Sisi sejajar yaitu AB//CD dan sisi AC//BD oleh 6 sisi yang mempunyai ukuran
panjang dan lebar
2. Persegi Panjang Ciri-ciri balok :
a. Balok merupakan bangun yang dibatasi
A B 6 persegi panjang dimana 3 persegi
panjang yang kongruen
b. Balok mempunyai 6 sisi berbentuk
persegi panjang
C D c. Balok mempunyai 3 pasang bidang sisi
Merupakan bangun yang datar yang brhadapan yang kongruen
mempunyai 4 buah sudut siku-siku d. Balok mempunyai 12 rusuk
Sifat-sifatnya adalah : e. 4 buah rusuk yang sejajar sama panjang
a. memiliki 4 buah sisi yaitu sisi AB-BC-CD- f. Balok mempunyai 8 titik sudut
DA g. Jaring-jaring balok berupa 6 buah
b. sisi yang berhadapan sama panjang persegi panjang
c. memiliki 4 buah sudut siku-siku yang
besarnya 90˚ Rumus Volume balok = pxlxt
Rumus Luas Permukaan Balok =2x(pxl)
RUMUS Luas Persegi Panjang = pxl + (pxt) + (l x t)
Rumus Keliling Persegi Panjang
= 2x(p+l) Keterangan:
V = volume balok
Keterangan : P = panjang balok
P = panjang L = lebar balok
L= lebar T = tinggi balok
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran F.Pendekatan dan Metode
1. Pendekatan : Kontekstual Pembelajaran
2. Model : Example non example
3. Metode :ceramah ,Pengamatan, 1. Metode ekspositori, ceramah
diskusi, tanya jawab 2. Teknik tanya jawab, diskusi

G.Langhkah-Langkah Pembelajaran
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kelas IV Kelas V

A. Pendahluan (10 menit) A. Pendahluan (10 menit)


Apersepsi & motivasi Apersepsi & motivasi
 Guru mengucapkan salam  Guru mengucapkan salam
 Salah seorang siswa menyiapkan dan  Salah satu siswa memimpin untuk
memimpin untuk berd’oa berdo’a
 Guru mengecek kesiapan siswa, kebersihan  Guru mengecek kesiapan siswa untuk
ruang kelas dan media yang akan digunakan mengikuti pelajaran hari ini
dalam pembelajaran  Guru menyampaikan tujuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran
 Guru tanya jawab dengan siswa
B. Kegiatan Inti (50 menit) tentang apa yang akan dipelajari
sekarang
 Guru membagi siswa dalam bentuk
kelompok B. Kegiatan Inti (50 menit)
 Masing-masing kelompok terdiri dari 2 orang
atau sebangku  Guru menjelaskan materi mengenai
 Siswa duduk bersama pasangan bangun ruang dan pengertian bangun
kelompoknya ruang
 Guru memberikan media pembelajaran  Siswa tanya jawab dengan guru
berupa jenis-jenis gambar bangun datar  Siswa menyebutkan contoh bangun
perkelompoknya ruang seperti kubus dan balok
 Siswa menuliskan nama bangun datar dan  Guru juga menjelaskan rumus Volume
menentukan sifat-sifat bangun datar tersebut. bangun ruang kubus dan balok
 Siswa dan kelompoknya juga menentukan  Guru memberikan contoh soal
rumus dan keliling bangun datar yang  Guru memberi kesempatan kepada
diberikan guru perkelompoknya siswa untuk mengerjakannya kedepan
 Masing-masing kelompok mempresentasikan  Siswa lain memperhatikan,dan guru
kedepan kelas dan guru memberikan memberikan kesempatan siswa untuk
penguatan bertanya bagianmana yang belum
 Guru memberikan tugas kepada Siswa dipahami dan dimengerti siswa
menggambarkan bangun datar apa saja yang  Guru memberikan latihan soal di papan
ada dilingkungan sekitarnya/ dikelas dan tulis dan menuliskan contoh bangun
berdiskusi dengan kelompoknya ruang di sekitarnya
 Siswa dan guru membahas soal latihan
yang ada di papan tulis
C. Penutup (10 menit)  Siswa Saling tukar jawaban untuk
dipriksa bersama
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi  Guru memberikan penguatan atas
pembelajaran tentang jenis –jenis bangun jawaban siswa terhadap soal yang
datar, sifat-sifat bangun datar dan contoh diberikan
bangun datar dilingkungan sekitar kita
 Guru memberikan PR C. Penutup (10 menit)
 Guru mengajak siswa berd’oa bersama
 Guru mengucapkan salam  Guru bersama siswa menyimpulkan
materi pembelajaran hari ini
 Guru memberikan PR
 Salah satu siswa menyiapkan untuk
H. Sumber dan Media Pembelajaran bersyukur
1. Sumber  Guru mengucapkan salam
 Buku Matematika KLS IV
KTSP 2006 penerbit ERLANGGA H.Sumber dan Media Pembelajaran
 Lingkungan sekitar siswa 1. Sumber
 Buku Matematika KLS V KTSP 2006
2. Media penerbit ERLANGGA
 Papan tulis  LKS
 Gambar bangun datar/ puzzle  Lingkungan Sekitar siswa

2.Media
I. Penilaian KLS IV  Papan tulis,
 Bangun ruang disekitar siswa
 Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menentukan jenis bangun datar I.Penilaian KlS V
2. Menentukan sifat-sifat bangun datar
3. Menuliskan contoh bangun datar  Indikator Pencapaian
disekitar siswa Kompetensi
1. Menentukan jenis bangun ruang
 Teknik Penilaian 2. Menghitung Volume bangun
Tugas individu ruang

 Bentuk instrumen  Teknik Penilaian


Laporan buku pekerjaan rumah Tes tertulis

 Instrumen Soal  Bentuk instrumen


Gambarkanlah jenis-jenis bangun datar Tes objektif / uraian
disekitarmu dan tentukanlah sifat dari
bangun datar tersebut!  Instrmen Soal
1. Sebuah bangun ruang berbentuk
 Kriteria Penilaian kubus dengan panjang sisi 5 cm,
Aspek : sesuai konsep berapa volume kubus tersebut?
Kriteria : semua benar maka a. 25cm3 c. 125 cm3
Skor :4 b. 75cm3 d. 625cm3
Jawaban : c 125 cm 3

 Kriteria penilaian
jumlah benar
x 100
jumlah soal

Mengetahui, Talogondan, April 2019


Kepala Sekolah SDN 23 Nan Sabaris MAHASISWA

Yasni, S.Pd Donal Dafitra


NIP.196406081986032003 NIM. 835505895
