Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I

Nama Sekolah : MTsN Model Gandapura


Mata Pelajaran Kelas/Semester : VII.3/ Dua
Materi Pokok : Bangun Datar
Pertemuan :I
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar
6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah.

C. Indikator

1. Menemukan rumus luas daerah persegi panjang


2. Menghitung luas daerah persegi panjang, yang ukuran sisinya diketahui
3. Menemukan rumus keliling persegi panjang
4. Menghitung keliling persegi panjang, yang ukuran sisinya diketahui
5. Menyelesaikan masalah sehari- hari yang berkaitan dengan keliling persegi
panjang
6. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas daerah persegi
panjang

D. Tujuan pembelajaran
Setelah pembelajaran usai diharapkan siswa dapat:
1. Menemukan rumus luas daerah persegi panjang
2. Menghitung luas daerah persegi panjang, yang ukuran sisinya diketahui
3. Menemukan rumus keliling persegi panjang
4. Menghitung keliling persegi panjang, yang ukuran sisinya diketahui
5. Menyelesaikan masalah sehari- hari yang berkaitan dengan keliling persegi
panjang
6. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas daerah persegi
panjang
E. Materi Pembelajaran

Persegi panjang
1. Pengertian persegi panjang
Persegi panjang adalah bangun datar segiempat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan
memiliki empat sudut siku-siku.

2. Sifat-sifat persegi panjang


Sifat-sifat persegi panjang:
1) Sisi -sisi yang berhadapan dari suatu persegi panjang adalah sama panjang dan
sejajar.
2) Diagonal - diagonal dari suatu persegi panjang adalah sama panjang dan saling
pembagi dua sama besar.
3) Setiap sudut persegi panjang adalah sama besar dan merupakan sudut siku - siku
0
(90 )
4) Dapat menempati bingkainya kembali dengan empat cara

3. Rumus keliling dan luas persegi panjang


Perhatikan Gambar 02. Gambar tersebut menunjukkan bangun persegi panjang
KLMN dengan panjang sisi KL = MN = 5 satuan panjang, dan panjang sisi KN = LM
= 3 satuan panjang.
a. Visualisasi Masalah
Gambar:

Diketahui:

Panjang sisi NM = KL = 5 satuan panjang

Panjang sisi KN = LM = 3 satuan panjang.

Ditanya:

a. Keliling persegi panjang KLMN .....?


b.Luas persegi panjang KLMN......?
b. Deskripsi Konsep
a. Untuk mengetahui Keliling persegi panjang KLMN, diperlukan konsep penjumlahan
dengan mengunakan dalil/rumus:
Keliling persegi panjang KLMN = KL + LM + MN + KN
b. Untuk mengetahui Luas persegi panjang KLMN, di perlukan konsep perkalian
dengan menggunakan dalil/rumus:
Luas persegi panjang KLMN = Panjang x Lebar

c. Perencanaan Penyelesaian
- Menentukan keliling persegi panjang KLMN
- Menentukan luas persegi panjang KLMN

d. Penyelesaian
a. keliling persegi panjang KLMN = KL + LM + MN + KN
= (5 + 4 + 5 + 4) satuan panjang
= 18 satuan panjang
Secara umum dapat disimpulkan bahwa keliling persegi panjang dengan panjang (p) dan
Lebar (l) adalah: K = 2 (p + l) atau 2p + 2l
b. Luas persegi panjang
Untuk menghitung luas persegi panjang. Perhatikan Gambar 02. Karena luas persegi
panjang adalah luas daerah yang dibatasi oleh sisi - sisinya.

Luas persegi panjang KLMN = KL x LM


= (5 x 4) satuan luas
= 20 satuan luas
Jadi, luas persegi panjang dengan panjang (p) dan lebar(l) adalah L = p x l = pl.

e. Pemeriksaan Kembali
K = 2 (p + l)
18 satuan panjang = 2 x (5+4) satuan panjang
18 satuan panjang = 18 satuan panjang (benar)
L = pxl
20 satuan luas = (5 x 4 ) satuan luas
20 satuan luas = 20 satuan luas (benar)
F. Contoh penerapan Luas atau Keliling Persegi pada pemecahan masalah
Soal:
Seorang petani mempunyai sebidang tanah berbentuk persegi panjang dengan
luasnya 432 m2. Jika tanah tersebut berukuran panjang 24 m, tentukan
a. Lebar tanah tersebut,
b. Harga tanah seluruhnya apabila akan dijual seharga Rp 150.000,00 per m2.

a. Visualisasi Masalah
Gambar.

Diketahui:

Luas tanah = 432 m2

Panjang tanah = 24 m

Ditanya:

a. Lebarnya tanah ?
b. Harga tanah seluruhnya apabila akan dijual seharga Rp 150.000,00 per m2 ?

b. Deskripsi Konsep
Untuk mengetahui lebarnya tanah ,diperlukan konsep yang berkaitan dengan luas
persegi panjang, dan pembagian dengan mengunakan dalil/rumus:

- Luas persegi panjang = p x l


- Harga tanah = luas tanah x harga tanah per m2

c. Perencanaan Penyelesaian
 Mencari lebar tanah yang berbentuk persegi panjang
 Menentukan harga tanah seluruhnya apabila akan dijual seharga Rp
150.000,00 per m2
d. Penyelesaian Masalah
- Lebar tanah, yaitu:
Luas tanah = panjang tanah x lebar tanah
2
432 m = 24 m x lebar tanah
Lebar tanah = 432 𝑚2
24 𝑚2

= 18 m2
Jadi, lebar tanah tersebut adalah 18 m.
Harga tanah seluruhnya apabila akan dijual seharga Rp 150.000,00 / m2 yaitu:
Luas Tanah X Harga Tanah Per M2
= 432 m2 x Rp 150.000,00 / m2
= Rp 64.800.000,00
Jadi, harga tanah seluruhnya adalah Rp 64.800.000,00

e. Pemeriksaan Kembali
 Setiap luas tanah 432 m2 dengan panjang 24 m dan lebar 18 m adalah
L=pxl
2
432 m = 24 m x 18 m
432 m2 = 432 m2 (benar)
keseluruhan harga tanah yang dijual dengan luas tanah adalah:
= 432 m2 x Rp 150.000,00 / m2
= Rp. 150.000,00 per m2 (benar)

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
2. Metode Pembelajaran : Metode ceramah, Tanya jawab dan diskusi

G. Sarana dan sumber


1. Sarana
a. Silabus
b. RPP
c. LKS
d. Buku siswa
e. Buku Penunjang Lainnya
2. Sumber Belajar
 Nuhraini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika 1 Konsep dan Aplikasinya
untuk kelas VII SMP dan MTs . Jakarta: Pusat Perbukuan

I. Penerapan Model PBL dalam Pembelajaran Bangun Datar Persegi Panjang

Kegiatan Alokas
Tahap Guru Siswa i
Waktu
Pendahuluan 1. Pendahuluan a. Bersama guru
a. Mengucapkan
mengucapkan
salam
salam
“AssalamualaikumWr.Wb"
"Wa’alaikumsalam
b. Melakukan
Wr.Wb"
absensi
b. Mendengarkan
c. Menjelaskan
guru dan
tentang cara-cara
memberikan
pembelajaran
tanda hadir
model PBL

c. Mendengarkan
guru dengan
seksama
2. Apersepsi
a. Dengan tanya a. Mendengarkan
guru
jawab, guru
menggali
pengetahuan awal
siswa dengan
mengajukan
pertanyaan-
pertanyaan tentang
macam-macam
bangun datar
segiempat, dan
bentuknya yang
sudah dikenal siswa
untuk menuju
materi persegi
panjang

Kegiatan Inti
3. Eksplorasi

a. Guru memberikan a. Mendengarkan


penjelasan tentang penjelasan guru
materi persegi
panjang yaitu,
pengertian persegi
panjang, cara
menghitung keliling
dan luas persegi
panjang
b. Bersama siswa b. Bersama-sama
guru
guru membahas soal
membahas soal pada
dengan obtion C di LKS
menggunakan dengan
langkah- langkah menggunakan
PBL yaitu soal langkah-
pada materi ajar langkah PBL
4. Elaborasi
a. Guru memberikan a. Siswa
tugas yaitu mengerjakan
mengerjakan LKS 01 tugas tersebut
yangdikerjakan dengan teliti dan
dengan PBL secara penuh tanggung
individu, jika ada jawab dan
masalah siswa mendiskusikannya
diijinkan dengan teman
mendiskusikannya sebangku.
dengan teman
sebangku
b. Guru b. Siswa
menginstruksikan mengerjakana LKS
untuk mengerjakan dengan mengikuti
semua soal dalam langkah-langkah
LKS mengikuti PBL.
langkah- langkah
model pembelajaran
PBL,
c. Meminta siswa c. Menentukan
apa yang
terlebih
diketahui dan
dahulu menyadari
apa yang
dan merumuskan
ditanyakan
masalah dengan pada soal
menentukan apa yang
diketahui dan apa
yang ditanyakan
pada soal
d. Mencari
d. Meminta siswa
hubungan antara
untuk mencari
apa yang diketahui
hubungan antara apa
dengan apa yang
yang diketahui dan
ditanyakan pada
yang ditanyakan pada
soal, kemudian
soal, kemudian
membuat deskripsi
membuat deskripsi
konsep
konsep yang akan
digunakan dalam
menyelesaikan
masalah
e. Membuat
e. Meminta siswa
penyelesaian
untuk membuat sesuai dengan
rencana penyelesaian rencana
soal dengan yang sudah dibuat
memaparkan
langkah-langkah
yang akan ditempuh
dalam memecahkan
masalah
f. Meminta siswa
f. Membuat
untuk membuat
penyelesaian
penyelesaian sesuai
sesuai dengan
dengan rencana yang
rencana yang
sudah dibuat
sudah dibuat
(melakukan
perhitungan yang
diperlukan)
g. Meminta siswa
g. Memeriksa
untuk mengecek hasil
pekerjaan secara
pekerjaan mereka keseluruhan
secara keseluruhan
h. Jika semua soal h. Siswa
pada LKS menyelesaikan
terselesaikan di soal-soal LKS
setiap masalahnya yang belum

sesuai dengan mareka


selesaikan dan
langkah-langkah
mempersiapkan
PBL maka guru
diri untuk
meminta siswa
melakukan
untuk
presentasi
mempersiapkan diri didepan kelas.
mempersentasikan
kedepan kelas
jawaban yang
Diperoleh 5.
Konfirmasi
a. Meminta beberapa a. Siswa
siswa untuk mengerjakan soal
mengerjakan soal yang didepan kelas
sudah dikerjakan
kedepan.
b. Bersama siswa guru
b. Siswa berdiskusi
dengan semua
mengadakan diskusi
rekan siswa
kelas untuk membahas
didalam kelas
jawaban yang
diperoleh siswa.
c. Meminta siswa c. Mengadakan
mengadakan pengklarifikasian
pengklarifikasian jawaban
jawaban dengan
memilih alternatif
penyelesaian sehingga
terjadi persamaan
persepsi tentang
konsep yang
terkandung dalam
pokok bahasan yang
telah dipelajari
d. Memberikan tepuk
d. Memberikan
tangan pada siswa
tepuk tangan
yang berhasil
keapda teman
mengerjakan soal yang berhasil
kedepan sebagai mengerjakan
hadiah terhadap soal.
keberhasilan nya

Keterangan:
Sampai semua soal
telah dibahas dengan
PBL dan
benar sesuai dengan
langkah-langkah
penyelesaian masalahnya.

Penutup a. Bersama siswa a. Bersama guru


merangkum hasil
membuat rangkuman
pembelajaran yang
tentang materi yang baru selesai
dipelajari
baru dipelajari
b. Memberikan b. Mencatat tugas/PR
yang diberikan
tugas/PR,
yaitu mengerjakan
soal yang ada pada
buku paket .
c. Mengerjakan tugas
c. Memberikan pos
yang diberikan
tes oleh guru secara
individual
berupa kuis
secara individu

J. Penilaian
1. Teknik : Tes tulis
2. Bentuk instrumen : Tes objektif dan uraian (essay)
3. Instrumen : Terlampir/Pengembangan Tes Akhir Siklus I
Gandapura, April 2015

Guru Matematika kelas VII (Peneliti)

Mahdi, S.Ag
NIP. 19700305 199703 1 003

Mengetahui
Kepala MTsN 1 Bireuen

Sabri. A.Gani. S.Ag


NIP. 19680321 1999003 1 003
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS-01)

Nama Sekolah : MTsN Model Gandapura


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII.3/II (dua)
Pokok Bahasan : Bangun Datar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Pelajari Materi Berikut


Persegi panjang
1. Pengertian persegi panjang
Persegi panjang adalah bangun datar segiempat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan
memiliki empat sudut siku-siku.
2. Sifat-sifat persegi panjang
Sifat-sifat persegi panjang:
a. Sisi -sisi yang berhadapan dari suatu persegi panjang adalah sama panjang dan
sejajar.
b. Diagonal - diagonal dari suatu persegi panjang adalah sama panjang dan saling
pembagi dua sama besar.
c. Setiap sudut persegi panjang adalah sama besar dan merupakan sudut siku - siku
(900)
d. Dapat menempati bingkainya kembali dengan empat cara
3. Rumus keliling dan luas persegi panjang
Perhatikan Gambar 02. Gambar tersebut menunjukkan bangun persegi panjang
KLMN dengan panjang sisi KL = MN = 5 satuan panjang dan panjang sisi LM = KN = 4
satuan panjang.
Diketahui: persegi panjang KLMN

Panjang sisi NM = KL = 5 satuan panjang

Panjang sisi KN = LM = 3 satuan panjang.

Ditanya:

a.Keliling persegi panjang KLMN .....?


b.Luas persegi panjang KLMN......?

b. Deskripsi Konsep
1) Untuk mengetahui Keliling persegi panjang KLMN, diperlukan konsep penjumlahan
dengan mengunakan dalil/rumus:
Keliling persegi panjang KLMN = KL + LM + MN + KN
2) Untuk mengetahui Luas persegi panjang KLMN, di perlukan konsep perkalian
dengan menggunakan dalil/rumus:
Luas persegi panjang KLMN = Panjang x Lebar

c. Perencanaan Penyelesaian
 Menentukan keliling persegi panjang KLMN
 Menentukan luas persegi panjang KLMN

d. Penyelesaian Masalah
Keliling persegi panjang KLMN = KL + LM + MN + KN
= (5 + 4 + 5 + 4) satuan panjang
= 18 satuan panjang

Secara umum dapat disimpulkan bahwa keliling persegi panjang dengan panjang (p) dan
lebar (l) adalah: K = 2 (p + l) atau 2p + 2l

b. Luas persegi panjang


Untuk menghitung luas persegi panjang. Perhatikan Gambar 02. Karena luas persegi
panjang adalah luas daerah yang dibatasi oleh sisi - sisinya.
Luas persegi panjang KLMN = KL x LM
= (5 x 4) satuan luas
= 20 satuan luas
Jadi, luas persegi panjang dengan panjang (p) dan lebar(l) adalah L = p x l = pl.
e. Pemeriksaan Kembali
K = 2 (p + l)
18 satuan panjang = 2 x (5+4)
18 satuan panjang = 18 satuan panjang (benar)
L =pxl
20 satuan luas = (5 x 4 ) satuan luas
20 satuan luas = 20 satuan luas (benar)

F. Contoh penerapan Luas atau Keliling Persegi pada pemecahan masalah

Soal:
Seorang petani mempunyai sebidang tanah berbentuk persegi panjang dengan luasnya
432 m2. Jika tanah tersebut berukuran panjang 24 m, tentukan
a. Lebar tanah tersebut,
b. Harga tanah seluruhnya apabila akan dijual seharga Rp 150.000,00 per m2.
a. Visualisasi Masalah
Gambar.

Diketahui:

Luas tanah = 432 m2

Panjang tanah = 24 m

Ditanya:
a. Lebarnya tanah ?
b. Harga tanah seluruhnya apabila akan dijual seharga Rp 150.000,00 per m2 ?
b. Deskripsi Konsep
Untuk mengetahui lebarnya tanah ,diperlukan konsep yang berkaitan dengan luas
persegi panjang, dan pembagian dengan mengunakan dalil/rumus:
- Luas persegi panjang = p x l
- Harga tanah = luas tanah x harga tanah per m2
c. Perencanaan Penyelesaian
- Mencari lebar tanah yang berbentuk persegi panjang
- Menentukan harga tanah seluruhnya apabila akan dijual seharga Rp 150.000,00 per m2
d. Penyelesaian Masalah
- Lebar tanah, yaitu:
Luas tanah = panjang tanah x lebar tanah
432 m2 = 24 m x lebar tanah
432
Lebar Tanah = m2
24

= 18 m2
Jadi, lebar tanah tersebut adalah 18 m.
Harga tanah seluruhnya apabila akan dijual seharga Rp 150.000,00 per m2 yaitu: luas tanah x
harga tanah per m2
= 432 m2 x Rp 150.000,00 / m2
= Rp 64.800.000,00
Jadi, harga tanah seluruhnya adalah Rp 64.800.000,00

e. Pemeriksaan Kembali
- Setiap luas tanah 432 m2 dengan panjang 24 m dan lebar 18 m adalah L = p x l
432 2 = 24 m x 18 m
432 2 = 432 m2 (benar)
- keseluruhan harga tanah yang dijual dengan luas tanah adalah:
64.800.000
=
432

= Rp. 150.000.00 per m2 (benar)

C. Kerjakan Soal Berikut degan langkah-langkah PBL


1. Andi memiliki kebun dihalaman rumahnya yang berbentuk persegi panjang,
berukuran panjang 90 meter dan lebar 65 meter. Di sekeliling halaman itu, akan
dipasang pagar dengan biaya Rp 135.000,00 per meter. Berapakah biaya yang
diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut.

Jawaban Soal Nomor 1


Deskripsi Jawaban
Aspek yang dinilai Gambar :

Visualisasi Masalah Diketahui :

Ditanya :
Deskripsi Konsep Untuk menentukan biaya yang
diperlukan untuk pemasangan pagar
tersebut diperlukan konsep
tentang.........................

dengan menggunakan
dalil/rumus..............

Perencanaan Penyelesaian Masalah Langkah-Langkah Penyelesaian Masalah

Penyelesaian Masalah Penerapan Dari Langkah Tersebut

Pemeriksaan kembali Pengecekan:


Memeriksa kembali setiap
langkah atau perhitungan

2. Suatu persegi panjang berukuran panjang = (3x2+ 4) cm dan lebar = (x + 6)


cm, jika luas persegi panjang tersebut = 392 cm , tentukan panjang dan
lebarnya persegi panjang itu!

Jawaban Soal Nomor 2


Deskripsi Jawaban
Aspek yang dinilai Gambar :

Visualisasi Masalah Diketahui :

Ditanya :
Deskripsi Konsep Untuk menentukan panjang dan
lebar persegi panjang diperlukan konsep
tentang............................................

dengan menggunakan
dalil/rumus..............

Perencanaan Penyelesaian Masalah Langkah-Langkah Penyelesaian Masalah


Penyelesaian Masalah Penerapan Dari Langkah Tersebut

Pemeriksaan kembali Pengecekan:


Memeriksa kembali setiap
langkah atau perhitungan
KUNCI JAWABAN LKS I

Jawaban Soal Nomor 1


Deskripsi Jawaban
Aspek yang dinilai Gambar :

Visualisasi Masalah

Diketahui:
Panjang tanah: 90 meter
Lebar tanah: 65 meter
Biaya pagar per meter: Rp.135.000,00
Ditanya:
Berapakah biaya yang diperlukan untuk
pemasangan pagar tersebut ?

Deskripsi Konsep Untuk menentukan biaya yang diperlukan


untuk pemasangan pagar tersebut diperlukan
konsep tentang perkalian, dan pembagian
dengan menggunakan dalil/rumus keliling
persegi panjang = 2 (p + l).
Biaya pemasangan pagar = kll x harga pagar
per meter

Perencanaan Penyelesaian Masalah Langkah-langkah yang ditempuh:


a. Menentukan Keliling tanah
b. Biaya yang diperlukan untuk
pemasangan pagar

Penyelesaian Masalah Kll = 2 (p + l)


= 2 (90 m + 65 m)
= 2 x 155 m
= 310 m
- biaya pemasangan pagar = Kll tanah x harga
pagar per meter
= 310 m x Rp.135.000,00/ m
= Rp. 41.850.000
Jadi, biaya yang diperlukan untuk pemasangan
pagar adalah RP. 41.850.000
Pemeriksaan kembali Pengecekan:
Memeriksa kembali setiap
langkah atau perhitungan

Jawaban Soal Nomor 2


Deskripsi Jawaban
Aspek yang dinilai Gambar :

Visualisasi Masalah
X + 6 cm

3x + 6 cm

Diketahui :
Panjang : 3x + 6 cm
Lebar : X + 6 cm
Luas : 392 cm

Ditanya : Panjang dan Lebar Persegi


Deskripsi Konsep Untuk menentukan panjang dan lebar persegi
panjang diperlukan konsep tentang perkalian
dan pembagian dengan menggunakan
dalil/rumus luas persegi panjang = panjang x
lebar Penyelesaian persamaan kuadrat atau
rumus abc: x12 =

Perencanaan Penyelesaian Masalah Langkah-Langkah Penyelesaian Masalah


a. Menentukan Penyelesaian persamaan
kuadrat atau rumus abc
b. Menentukan panjang dan lebar
persegi panjang

Penyelesaian Masalah
a. L = p x l
392 cm = (3x + 4) cm x (x + 6) cm
392 cm2 = (3x2 + 18x + 4x +24) cm
392 cm2 =2(3x2 + 22x2+ 24) cm2
= 3x2 cm 2 + 22x cm + (24- 392)cm
= 3x2 cm2+ 22x cm2 - 368 cm2
Untuk menentukan nilai x gunakan dalil/
rumus persamaan kuadrat atau rumus abc2
dengan persamaan:
3x2 cm + 22x cm - 368 cm2
dengan
a = 3 cm2, b = 22 cm2, dan c = (-368 cm2).

Jadi, penyelesaiannya adalah


x1 = 8 atau x2 = - 15,33
b. untuk menghitung panjang dan lebar
persegi panjang subtitusikan x1 = 8 ke
persamaan panjang = (3x + 4) cm dan
lebar = (x + 6) cm.
L = 2p x l
392 cm2 = (3x + 4) cm x (x + 6) cm
392 cm = (3(8)2 + 4) cm x (8 + 6) cm
392 cm = (24 cm + 4cm ) x (14 cm)
392 cm2 = 28 cm x 14 cm
= 392 cm
Jadi, panjang persegi panjang tersebut =
28 cm dan lebar persegi panjang
tersebut = 14 cm
Pemeriksaan kembali Pengecekan:
Memeriksa kembali setiap
langkah atau perhitungan
