Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : MI Al-Faruq

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ semester : IV (Empat) /1

Materi pokok : Luas dan Volume kubus

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata

KI-4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar: Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Menyebutkan sifat-sifat bangun datar 1. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat
kubus bangun datar kubus
2. Menghitung luas bangun datar kubus 2. Siswa dapat menghitung luas bangun
3. Menghitung volume bangun datar datar kubus
kubus 3. Siswa dapat menghitung volume
bangun datar kubus

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat:

1. mampu Menyebutkan sifat-sifat bangun datar kubus


2. mampu Menghitung luas bangun datar kubus
3. mampu Menghitung volume bangun datar kubus.
D. MATERI PEMBELAJARAN

Luas dan Volume bangun datar kubus.

E. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Praktik

F LANGKAH PEMBELAJARAN:
 Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Membuka kegiatan dengan mengucap salam
2. Peserta didik berdoa
3. Guru mengabsen kehadiran peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
5. Guru melakukan pengantar materi tentang sifat-sifat bangun datar kubus serta
pentingnya menghitung luas dan volume bangun datar tersebut.
 Kegiatan Inti (60 menit)
1. Memperlihatkan model kubus dan balok mini kepada siswa:
2. Guru menunjukkan model kubus dan balok mini kepada siswa, yang bisa berupa
bahan manipulatif, mainan, atau gambar yang bisa dilihat dan disentuh.
3. Guru menjelaskan karakteristik dan sifat-sifat kubus dan balok, seperti jumlah sisi,
sudut, dan rusuk. Guru juga dapat menggunakan istilah-istilah yang lebih sederhana
dan mudah dimengerti oleh siswa, misalnya "kubus memiliki 6 sisi yang sama
panjang"
4. Memeriksa dan mengamati model kubus mini:
5. Guru meminta siswa untuk memeriksa dan mengamati model kubus mini secara
langsung, dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk melihat dan
menyentuh bangun datar tersebut.
6. Guru mengajukan pertanyaan yang mengarah pada pemahaman tentang sifat-sifat
kubus, misalnya "Berapa banyak sisi yang dimiliki oleh kubus?". Guru dapat
menggunakan pertanyaan terbuka untuk mendorong siswa berpikir kritis dan
merumuskan jawaban sendiri.
7. Mengukur panjang rusuk, lebar, dan tinggi kubus
8. Guru mengajak siswa untuk mengukur panjang rusuk, lebar, dan tinggi kubus dengan
menggunakan penggaris atau alat ukur lainnya.
9. Guru memastikan siswa memahami konsep dimensi dalam bangun datar kubus seperti
panjang rusuk sebagai ukuran satu sisi kubus
10. Menghitung luas permukaan dan volume
11. Guru mengajak siswa untuk menghitung luas permukaan dan volume dari kubus dan
balok dengan menggunakan rumus yang telah dipelajari sebelumnya, misalnya rumus
luas permukaan kubus = 6 x (panjang rusuk)^2 dan rumus volume kubus = (panjang
rusuk)^3.
12. Guru memberikan contoh penerapan rumus pada model kubus mini, dengan mengajak
siswa untuk menghitung luas permukaan dan volume berdasarkan ukuran yang telah
diukur sebelumnya.
13. Guru juga dapat memberikan latihan-latihan praktik kepada siswa untuk berlatih
menghitung luas permukaan dan volume kubus dengan menggunakan rumus yang
telah dipelajari, serta memberikan umpan balik dan koreksi jika diperlukan.
 Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru mengajukan pertanyaan untuk menguji pemahaman siswa tentang materi yang
telah dipelajari.
2. Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan mengaitkannya dengan situasi
sehari-hari.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau mengemukakan
pendapat terkait materi yang telah dipelajari.
4. Guru memberikan umpan balik secara keseluruhan tentang proses pembelajaran dan
pencapaian tujuan pembelajaran hari ini.

 Penilaian:
1. Penilaian sikap : Observasi
2. Penilaian keterampilan : proses pembelajaran, seperti melalui tanya jawab, diskusi,
dan pekerjaan kelompok.
3. Penilaian pengetahuan : Test evaluasi melalui soal-soal latihan atau tes tulis mengenai
sifat-sifat, luas, dan volume bangun datar kubus dan balok.

Cirebon, 13 April 2024


Mengetahui

Kepala sekolah Guru kelas

Wulan Andini M.P.d Firyal Khoiroh Nabihah SP.d
