Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

Nama Sekolah : SD Alkhairiyah Surabaya


Materi : Geometri
Sub Materi : Jaring-jaring Bangun Kubus dan Balok
Fase/Kelas : C/5
Pertemuan ke- :1

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mengamati gambar dan alat peraga, peserta didik mampu menemukan
jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok) dengan tepat.
2. Melalui diskusi pemecahan masalah, peserta didik mampu membuat jaring-jaring
bangun ruang sederhana (kubus dan balok) dengan tepat.

B. Pengetahuan Prasayarat
1. Mengenal ciri-ciri bangun datar persegi
2. Mengenal ciri-ciri bangun datar persegi panjang
3. Mengenal ciri-ciri bangun ruang kubus
4. Mengenal ciri-ciri bangun ruang balok

C. Pendekatan
Pembelajaran Berdiferensiasi

D. Model Pembelajaran
Discovery Learning
Cooperative Learning

E. Media Pembelajaran
Buku Bacaan, Kemasan-kemasan bekas, Slide PowerPoint, dan Video Pembelajaran

F. Asesmen Awal
Tanya Jawab tentang materi prasyarat.

G. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimanakah peserta didik dapat menemukan konsep jaring-jaring bangun
ruang sederhana (kubus dan balok) melalui benda konkret dari lingkungan sekitar?
2. Bagaimanakah peserta didik dapat membuat jaring-jaring bangun ruang
sederhana (kubus dan balok) dengan berbagai bentuk?

H. Profil Pelajar Pancasila


1. Bernalar kritis
2. Kreatif
3. Mandiri

I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa dan mengucapkan salam kepada peserta didik.
2. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum pembelajaran.
3. Guru menanyakan kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik melakukan kegiatan pembiasaan literasi operasi hitung selama 15
menit.
5. Peserta didik menerima informasi terkait materi pembelajaran yang akan
dipelajari.
6. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Guru
dapat menanyakan materi prasyarat kepada peserta didik tentang ciri-ciri bangun
datar persegi dan persegi panjang (Asesmen Awal)
7. Guru menanyakan apakah semua siswa sudah membawa kotak bekas kemasan
yang telah diminta sebelumnya.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan (stimulation)
1. Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan kemasan bekas berbentuk kotak.
2. Guru meminta peserta didik untuk membongkar kerangka kemasan tersebut sesuai
dengan garis-garisnya, disini guru memberikan contoh cara untuk membongkar
kemasan tersebut terlebih dahulu.

Identifikasi masalah
3. Peserta didik mulai mengamati bagaimana cara untuk membongkar kemasan
bekas yang tentunya berbeda antara yang satu dengan yang lainnya.
4. Peserta didik mulai membongkar kemasan dengan gunting/cutter.

Pengumpulan Data
5. Peserta didik dengan difasilitasi oleh guru memahami konsep garis. Bahwa garis
berasal dari dua titik yang saling dihubungkan.
6. Peserta didik dengan difasilitasi oleh guru memahami konsep bidang. Bahwa
bidang merupakan permukaan datar dua dimensi.
7. Peserta didik dengan difasilitasi oleh guru memahami konsep sudut. Bahwa sudut
diartikan sebagai ruang antara dua buah sinar garis lurus yang mempunyai titik
pangkal yang sama.
8. Peserta didik menghitung panjang bagian-bagian kubus dan balok menggunakan
penggaris.
9. Peserta didik mengukur besar sudut bangun kubus dan balok.
10. Peserta didik mengamati bidang penyusun kubus dan balok.
11. Peserta didik mulai melakukan pengukuran terhadap sisi-sisi yang didapat.

Pengolahan Data dan Pembuktian


12. Peserta didik mempresentasikan dan menjelaskan tentang apa yang di dapat dari
hasil bongkar kemasan bekas tersebut.
13. Peserta didik akan menyimpulkan sendiri tentang jaring-jaring mana saja yang
termasuk jaring-jaring kubus dan jaring-jaring balok.
14. Peserta didik diberikan kertas kotak dan diminta untuk membuat miniatur
jaring-jaring sebanyak-banyaknya yang bisa dia dapatkan dan buat untuk dapat
menjadi sebuah kubus dan balok.
15. Peserta didik mempresentasikannya di depan kelas apa saja yang telah mereka
buat.

Menarik Kesimpulan
16. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran
17. Guru memberikan tugas individu kepada peserta didik terkait materi pembelajaran
yang sudah dipelajari.
18. Guru memberikan materi pengayaan terkait materi, menghitung banyak sisi,
rusuk, dan titik sudut pada bangun gabungan.

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini
dengan arahan guru.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang telah
dipelajari.
3. Peserta didik mendapatkan umpan balik dari guru terkait pertanyaan yang sudah
diajukan oleh peserta didik.
4. Peserta didik mendapatkan informasi tentang rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional atau lagu daerah.
6. Peserta didik dipersilahkan berdoa dan mensyukuri atas nikmat yang diberikan
oleh Tuhan Yang Maha Esa.
7. Guru mengucapkan salam penutup.

J. Rencana Asesmen
1. Formatif : Observasi selama kegiatan pembelajaran
2. Sumatif :
a. Kemampuan menjawab soal
b. Keterampilan saat diskusi dan presentasi,
c. Produk/hasil penugasan dengan kriteria atau rubrik penilaian yang sesuai
K. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Tujuan Perlu
Cukup Baik Sangat Baik
Pembelajaran Bimbingan
Belum Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
menunjukkan sebagian kecil sebagian penguasaan
penguasaan penguasaan besar pada semua
kompetensi kompetensi penguasaan (atau melebihi)
dan lingkup dan lingkup kompetensi kompetensi dan
materi yang materi yang dan lingkup lingkup materi
ada pada ada pada materi yang yang ada pada
tujuan tujuan ada pada tujuan
pembelajaran pembelajaran tujuan pembelajaran
pembelajaran

L. Lampiran
Materi
Rubrik Penilaian
COMPUTING FOR VOLUME
please proof the formula for volume of rectangular prism by these
activity. Keep fight!
Petunjuk
1. Telah disediakan lego di depan kelas untuk masing-masing kelompok
2. Misi masing-masing kelompok adalah untuk membuat bentuk "Kubus" tanpa
tutup atas dan bawah.
3. Caranya setiap anak maju satu per satu secara bergantian untuk mengambil
lego dan membentuk sesuai perintah di nomor 2.
4. Setelah selesai jadi kubus, maka isilah kubus tersebut dengan lego sampai
penuh, tidak ada yang kosong.
5. Bagi yang selesai terlebih dahulu maka kelompoknya akan menjadi
pemenangnya.
6. Gambarkan hasil bentukan kubus yang kalian dapatkan di depan kelas.

Jawablah pertanyaan berikut.


1. Ada berapa banyak plate lego yang dibutuhkan untuk mengisi penuh
kubusmu?
_______________________________________________________________________________________
2. Ada berapa plate lego yang berada di masing-masing sisi kubusmu?
_______________________________________________________________________________________
3. Apakah kamu bisa membuat formula bagaimana cara mencari volume dari
kegiatan di atas?
_______________________________________________________________________________________
4. Bagaimana kamu membuktikannya?
_______________________________________________________________________________________

Name: Score

Grade & Group Date:


COMPUTING FOR VOLUME
The formula for getting the volume of a rectangular prism is L x H x W.
Let's practice computing for volume with the following problems:

9 cm
3 cm

4 cm
8 cm
8 cm
4 cm

L H W L H W

x x x x

Volume: Volume:

8 cm 4 cm

4 cm
6 cm 4 cm
8 cm

L H W L H W

x x x x

Volume: Volume:

Name: Score:

Grade & Section: Date:
