Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERDASARKAN TEORI VAN HIELE


Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pengembangan Pembelajaran
Matematika SD

Dosen Pengampu: Dra. Tiurlina, M.Pd.

Oleh:

Kelompok 2

Aisah (1305168)

Engkun Kurniati (1305118)

Fitra Nugraha (1303390)

Gita Silfi Fauziah (1300897)

Litta Novella Warditya (1300577)

Yanti Elvianti (1306192)

Kelas: 4C PGSD

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

KAMPUS SERANG

2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : 4/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Geometri
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

B. Kompetensi Dasar
8.1 Sifat-sifat bangun ruang balok dan kubus

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok dan kubus dengan benar
2. Siswa dapat menjelaskan bangun ruang balok dan kubus dengan tepat
3. Siswa dapat menggambar bangun ruang balok dan kubus dengan benar

D. Materi Ajar
Mengenal bangun ruang balpk dan kubus
Menggambar balok dan kubus

E. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam dengan penuh semangat.
2. Meminta salah satu siswa (ketua kelas) untuk memimpin doa.
3. Guru menanyakan kabar siswa dan mempresensi kehadiran siswa.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa siswa.
5. Guru mengulas materi minggu lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan
dibahas.
6. Guru membantu siswa menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pembelajaran.
7. Guru menyampaikan tujuan belajar hari ini.
Kegiatan inti
1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
2. Masing-masing kelompok diberi satu buah balok dan kubus utuh yang terbuat dari
karton
3. Guru menunjukkan dan mengenalkan bangun ruang balok dan bangun ruang kubus
4. Guru memberikan contoh yang termasuk bangun ruang balok dan bangun ruang
kubus.
5. Guru membagikan lembar kerja kepada tiap kelompok
6. Siswa diajak menggambar bangun ruang kubus dan bangun ruang balok di dalam
lembar kerja
7. Guru menjelaskan mana yang namanya sisi, rusuk, dan titik sudut yang ada pada
bangun ruang kubus dan balok
8. Tiap kelompok diminta untuk mengisi lembar kerja yang tadi diberikan
9. Tiap-tiap kelompok maju untuk mempresentasikan hasil dari lembar kerja siswa
10. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
11. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
Kegiatan akhir
1. Guru memberikan lembar kerja kepada masing-masing siswa
2. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
3. Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
4. Siswa diminta untuk membaca doa bersama-sama

G. Media Pembelajaran
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4.
2. White board, spidol, dan penghapus papan tulis
3. Bangun ruang kubus dan balok
4. Lembar Kerja Siswa
5. Contoh kubus dan Balok dari kardus bekas
H. Penilaian
Indikator
Nilai Budaya Dan Karakter Teknik Bentuk Instrumen/
Pencapaian
Bangsa Penilaian Instrumen Soal
Kompetensi
o Rasa ingin tahu : Sikap dan o Siswa dapat Tugas o Lembar Terlampir
tindakan yang selalu menyebutkan Kelompok Kerja
sifat-sifat
berupaya untuk mengetahui dan Siswa
bangun ruang:
lebih mendalam dan meluas balok dan Individu o Laporan
dari sesuatu yang kubus buku
dipelajarinya, dilihat, dan o Siswa dapat pekerjaan
menjelaskan
didengar. bangun ruang rumah
o Mandiri : Sikap dan perilaku kubus dan
yang tidak mudah tergantung balok
o Siswa dapat
pada orang lain dalam
menggambar
menyelesaikan tugas-tugas. bangun ruang:
o Kreatif: Berpikir dan balok dan
kubus
melakukan sesuatu untuk
menghasilkan cara atau hasil
baru dari sesuatu yang telah
dimiliki.
o Kerja keras : Perilaku yang
menunjukkan upaya
sungguh-sungguh dalam
mengatasi berbagai
hambatan belajar dan
tugas,serta menyelesaikan
tugas dengan sebaik-baiknya.
o Disiplin : Tindakan yang
menunjukkan perilaku tertib
dan patuh pada berbagai
ketentuan dan peraturan
o Demokratis : Cara berfikir,
bersikap, dan bertindak yang
menilai sama hak dan
kewajiban dirinya dan orang
lain.
o Tanggung-jawab : Sikap dan
perilaku seseorang untuk
melaksanakan tugas dan
kewajibannya, yang
seharusnya dia
lakukan,terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan
(alam, sosial dan budaya),
negara dan Tuhan Yang
Maha Esa.
o Menghargai Prestasi : Sikap
dan tindakan yang
mendorong dirinya untuk
menghasilkan sesuatu yang
berguna bagi masyarakat,
dan mengakui, serta
menghormati keberhasilan
orang lain.

Format Kriteria Penilaian


PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

LEMBAR Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Serang, September 2016


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

.................................. ..................................
NIP/NIK : NIP/NIK :
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA SISWA
Topik : Sifat-Sifat Bangun Ruang Balok dan Kubus
Kelas :4
Prasyarat : Sifat-Sifat Bangun Datar Persegi dan Persegi Panjang
Alat/Bahan : Balok dan Kubus
Petunjuk:
1. Amatilah bangun ruang balok, kemudian gambarlah bangun ruang balok tersebut!

2. Isilah titik-titik di bawah ini!


a. Balok memiliki ..... buah sisi.
b. Balok memiliki ..... rusuk.
c. Balok memiliki ..... buah titik sudut.
d. Sisi-sisi pada balok berbentuk .....
e. Balok mempunyai ..... kelompok rusuk yang sama panjang.
Kesimpulan:
Balok adalah ..
3. Amatilah bangun ruang kubus, kemudian gambarlah bangun ruang kubus tersebut!

4. Isilah titik-titik di bawah ini!


a. Kubus memiliki ..... buah sisi.
b. Kubus memiliki ..... buah rusuk.
c. Kubus memiliki ..... buah titik sudut.
d. Sisi-sisi pada kubus berbentuk .....
e. Rusuk-rusuk pada kubus .....
Kesimpulan:
Kubus adalah ..
AYO BERLATIH

Selesaikan soal-soal di bawah ini!

1. Perhatikan balok di bawah ini!


a. Sisi yang sama dengan sisi ABCD adalah ....
b. Sisi yang sama dengan sisi ADHE adalah ....
c. Sisi yang sama dengan sisi ABFE adalah ....
d. Rusuk-rusuk yang sama panjang dengan AB adalah
..., ..., dan ....
e. Rusuk-rusuk yang sama panjang dengan AD adalah ..., ..., dan ....
f. Rusuk-rusuk yang sama panjang dengan AE adalah ..., ..., dan ....
2. Perhatikan kubus EFGHIJKL di samping!
a. Sisi yang sejajar dengan sisi EFGH adalah sisi ....
b. Sisi yang sejajar dengan sisi EFJI adalah sisi ....
c. Sisi yang sejajar dengan sisi EHLI adalah sisi....
d. Rusuk-rusuk yang sejajar dengan rusuk EF adalah ...,
..., dan, ....
e. Rusuk-rusuk yang sejajar dengan rusuk EH adalah ..., ..., dan ....
f. Rusuk-rusuk yang sejajar dengan rusuk EI adalah ..., ..., dan
3. Apakah persaman kubus dan balok?
4. Apakah perbedaan kubus dan balok?
5. Bagaimana luas sisi-sisi pada kubus?
