Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : ………………………..


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Satu)
Pelajaran : Volume Kubus dan Balok
Pertemuan ke : 28-32
Alokasi waktu : 5 x 2 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.6 Menjelaskan, dan menentukan volume • Menentukan volume kubus
bangun ruang dengan menggunakan • Menentukan volume balok
satuan volume (seperti kubus satuan) • Menyelesaikan soal cerita yang
serta hubungan pangkat tiga dengan berhubungan dengan volume kubus
akar pangkat tiga • Menentukan simetri lipat suatu bangun
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan datar
dengan volume bangun ruang dengan • Menentukan jumlah / banyak tingkat
menggunakan satuan volume (seperti simetri putar suatu bangun datar
kubus satuan) melibatkan pangkat tiga
dan akar pangkat tiga

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
• Mengenal satuan volume;
• Mengubah satuan volume ke satuan volume yang tingkatannya berbeda;
• Menentukan volume kubus dan balok.
• Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan volume kubus
• Menentukan simetri lipat suatu bangun datar
• Menentukan jumlah / banyak tingkat simetri putar suatu bangun datar

D. MATERI POKOK
• Volume Bangun Ruang
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian
sebagai berikut :

Sikap:
• Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas

Pengetahuan:
• Volume kubus dan balok
• Kubus satuan

Keterampilan:
• Literasi
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
 Menuliskan rumus volume kubus dan balok dengan mengamati benda kubus dan
balok
 Mempergakan cara mendapatkan volume kubus dan balok dengan menggunakan
kubus satuan
• HOTS (Higher Order Thinking Skill)

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example

Metode Check Metode Check


Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Balok, Kubus

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Guru dan Buku Siswa

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 5 x 10 Menit
• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri, Gotong royong,
Integritas)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Peduli)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Tanggung Jawab)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Tanggung Jawab, Peduli)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Peduli)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Tanggung
jawab)
• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. (Sikap/PPK :
Gotong royong)
• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Sikap/PPK : Jujur, Integritas)
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan sesuai
silabus/kesiapan bahan ajar. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli, Integritas)
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. (Sikap/PPK :
Jujur, Integritas)
• Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini. (Sikap/PPK : Tanggungjawab, Peduli, Percaya diri)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 5 x 50 Menit
Volume Bangun Ruang
Pertemuan ke-28
• Siswa diberikan stimulus berupa perintah untuk mengamati benda-benda yang
berbentuk kubus yang ada di lingkungan sekolah (Literasi)
• Melalui media balok dan kubus dengan tanya jawab yang siswa diminta untuk
menyebutkan bangun ruang manakah yang lebih besar
• Guru meminta kepada siswa untuk menyebutkan alasan-alasan mengapa bangun kubus
lebih besar dan sebaliknya (HOTS)
• Siswa menjelaskan persamaan dan perbedaan antara kubus dan balok tersebut dengan
caranya sendiri di depan kelas kemudian ditanggapi dengan siswa yang lainnya.
• Guru menjelaskan satuan volume kubus dan balok
• Guru melakukan diskusi secara klasikal mengenai volume kubus dan balok
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang
belum dipahami.
• Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok,setiap kelompok terdiri dari 4 siswa
(Sikap/PPK : Kerjasama)
• Siswa berdiskusi untuk menentukan volume kubus dan balok dengan menggunakan
kubus satuan (4C)
• Siswa melakukan pengukuran sisi dan rusuk kubus dari benda-benda di sekitar yang
berbentuk kubus
• Guru dan siswa membahas cara menghitung volume kubus, jika diketahui panjang
rusuknya
• Guru dan siswa membahas contoh soal menghitung volume kubus, jika diketahui
panjang rusuknya
• Siswa mengerjakan beberapa soal menghitung volume kubus, jika diketahui panjang
rusuknya
• Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal.
• Perwakilan beberapa siswa melaporkan hasil diskusinya ke depan kelas dan siswa yang
lain menanggapi. (Sikap/PPK : Percaya diri), (4C)
• Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah berani tampil ke didepan
maupun yang menanggapinya
• Guru memancing kepekaan perasaan dan pengetahuan siswa tentang jawaban yang
telah ditemukan oleh siswa
• Guru memberi penguatan tetang konsep volume kubus dan balok.
• Setelah siswa memahami cara-cara mencari volume kubus dan balok dengan
menggunakan kubus satuan maupun rumus, siswa diminta untuk mengungkapkan hal-
hal apa yang perlu di bahas.

Pertemuan ke-29
• Siswa melakukan pengukuran sisi dan rusuk dari benda-benda di sekitar yang
berbentuk balok (HOTS)
• Guru dan siswa membahas cara menghitung volume balok, jika diketahui panjang sisi-
sisinya (4C)
• Guru dan siswa membahas contoh soal menghitung volume balok, jika diketahui
panjang sisi-sisinya
• Siswa mengerjakan beberapa soal menghitung volume balok, jika diketahui panjang sisi-
sisinya (Sikap/PPK : Rasa ingin tahu, Teliti)
• Guru dan siswa penyelesaian soal-soal berkaitan dengan menghitung volume balok,
jika diketahui panjang sisi-sisinya

Pertemuan ke-30-31
• Siswa mengingat materi mengenai volume balok (Literasi)
• Guru dan siswa membahas cara menentukan soal-soal cerita yang berhubungan dengan
volume kubus (4C)
• Guru dan siswa membahas contoh penentuan soal-soal cerita yang berhubungan dengan
volume kubus
• Siswa mengerjakan beberapa soal cerita yang berhubungan dengan volume kubus
(HOTS)
• Guru dan siswa penyelesaian soal-soal cerita yang berhubungan dengan volume kubus
• Guru dan siswa membahas cara menentukan banyak simetri lipatan pada setiap bangun
datar(4C)
• Guru dan siswa membahas contoh soal menentukan banyak simetri lipatan pada setiap
bangun datar
• Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan penentuan banyak simetri lipat
pada bangun datar
• Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal menentukan banyak simetri lipatpada
bangun datar
• Siswa mengerjakan soal menentukan banyak simetri pada setiap bangun datar

Pertemuan ke-32
• Guru membimbing siswa memberi tanda / garis melalui sumbu simetri pada setiap
bangun datar
• Guru membimbing siswa memutar berbagai bangun datar berdasarkan besar derajat
sudut putarnya (4C)
• Siswa menentukan simetri putar pada setiap bangun datar (Sikap/PPK : Mandiri)
(HOTS)
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu :5 x 10 Menit
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran. (Sikap/PPK : Tanggung jawab, Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (Sikap/PPK : Percaya diri)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas. (Sikap/PPK :
Religius, Santun)

J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


Penilaian Pengetahuan
Contoh format penilaian pembelajaran dengan metode resiprokal :
Butir-butir Pertanyaan
Nama Soal Soal Soal Soal
No. Dst Σ NA
Siswa No.1 No.2 No.3 No.4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PENGETAHUAN) : 100

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Pengetahuan = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

Contoh Soal
1. Kubus rusuknya 4 cm, maka volumenya = ... cm3.
2. Kubus volumenya 729 cm3 , maka panjang sisinya ... × ... cm.
3. Kubus rusuknya 5 cm, volumenya adalah ... cm3.
4. Panjang balok 24 cm, lebar 16 cm, dan tingginya 9 cm. Volumenya ... cm3.
5. Kubus sisinya 4 m, diisi kubus kecil bersisi 2 cm. Berapa kubus kecil yang dapat diisikan
ke dalam kubus besar?
Mengetahui, …..,…………………… 20 …….
Kepala SD/MI……………….. Guru Kelas/GMP Matematika

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :
