(RPP)
A. Kompetensi Inti
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat menemukan rumus volume limas dengan tepat.
2) Peserta didik dapat menghitung volume limas yang berkaitan dengan konteks
kehidupan sehari-hari,
3) Peserta didik dapat memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan volume
limas dengan tepat.
D. Materi Ajar
Untuk mencari rumus volume limas secara induktif dilakukan melalui alat peraga
“LIMBUS”. Alat peraga limbus adalah alat peraga yang digunakan untuk membuktikan
rumus volume limas melalui metode pendekatan kubus. Cara pembuatannya dimulai dari
membuat limas-limas kecil sebanyak 6 buah dengan ukuran yang sama. Buat jaring-jaring
kubus dengan ukuran perseginya sama dengan ukuran alas limas. Limas-limas kecil
disatukan dan ditempel di atas juring-juring kubus. Untuk rumus 1 volume limas,
dimisalkan dengan V. Karena ada 6 sisi pada juring, maka ada 6 limas.Jadi,
Volume limas =V
Volume 6 limas = 6 V
Volume kubus = s x s x s
Setelah media limbus tersebut disatukan, nanti akan terlihat perbandingan tinggi
kubus dengan tinggi limas, yaitu
tinggi kubus = 2 x t limas
6 V = Luas alas x s
6 V = Luas alas x 2 x t
Luas alas x 2 x t
V =
6
1
V = Luas alas x tinggi
3
Dari hasil praktek limbus ini ditemukan rumus volume limas, yaitu
1
V = Luas alas x tinggi
3
E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Sumber Pembelajaran :
- LKPD (terlampir)
Waktu : 2 × 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi : 10
Apersepsi :
Motivasi :