Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan :SD Negeri 10 Jebus


Kelas / Semester :6/ 2
Pelajaran :Bangun Ruang
Sub Pelajaran :Bangun Kerucut
Alokasi waktu : 70 menit
Tanggal pelaksanaan : 18 Maret 2024
A. KOMPETENSIINTI
1. Menerima,menjalankan,danmenghargaiajaranagama yangdianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
3.6. Membandingkan prisma,tabung,limas,kerucut dan bola.
4.6. Mengidentifikasiprisma,tabung,limas,kerucut,dan bola.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menghitung Volume kerucut
D. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menghitung Volume kerucut
E. MATERI PEMBELAJARAN
Bangun Ruang Kerucut
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. STAD ( Student Team Achievement Division )
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN (10 menit)
a. Guru memulai pelajaran dengan mengucap salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa , berdoa serta menyanyikan lagu Indonesia Raya.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan materi yang akan dibahas.
c. Guru mengadakan apersepsi yaitu mengingatkan kembali materi tentang bangun datar
lingkaran, Serta materi tabung
d. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan konsep yang dipelajari dengan
konsep sebelumnya
e. Guru memotivasi peserta didik untuk menyampaikan pendapat secara terbuka
f. Guru memotivasi siswa dengan tepuk semangat
2. KEGIATAN INTI( 40 menit )
a. Guru menjelaskan rumus dan cara menghitung volume kerucut
b. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada seluruh siswa yang belum memahami
materi pelajaran yang telah dijelaskan.
c. Guru memberikan soal latihan tentang volume kerucut kepada siswa.Guru meminta siswa
untuk mengerjakan soal latihan tersebut secara berkelompok.
d. Guru memotivasi semua peserta didik untuk berperan aktif dalam proses pembelajaran
e. Guru menyediakan peran dalam kelompok untuk memastikan semua anggota mendapat
peran
f. Guru memberi dukungan dan kesempatan pada peserta didik yang pasif untuk berperan
g. Guru mengajukan pertanyaan terbuka untuk memancing proses diskusi dan berpikir kritis
h. Guru mengajukan pertanyaan yang memicu terjadinya diskusi kelompok
i. Guru berkeliling kelas untuk memberikan bimbingn pada kelompok dalam berdiskusi
j. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk melaporkan hasil diskusi kelompoknya dan
menuliskan hasil diskusinya di papan tulis dan kelompok yang lain menanggapinya.

3. PENUTUP( 20 menit)
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dijelaskan.
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang proses
kegiatan pembelajaran yang telah diikuti.
c. Siswa mengerjakan soal tes formatif
d. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
e. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Sumber/media pelatihan:
1. Atmini Dhoruri 2017.Matematika untuk SD Kelas VI.Bogor:Quadra
2. Laptop
3. Infocus
4. Power point

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 6

Supiyah, S.Pd. SD Arsyad, S.Pd.SD


NIP.196908192008012002 NIP 196408231988041002
LAMPIRAN1
KISI-KISI DAN SOAL
KISI-KISI PENULISAN SOAL
No
NO Kompetensi Dasar Indikator
Soal
1 3.6 Membandingkanprisma, tabung,limas,kerucutdanbola. Menghitung
volume kerucut
4.6 Mengidentifikasiprisma, tabung,limas, kerucut,danbola.
1

2 Menghitung 2
volume kerucut
SOAL
Nama :
22
1. Hitunglah volume bangun ruang di bawah ini !( gunakan )
7

35 cn

2121
21 cm 2

1. Hitunglah volume bangun ruang di bawah ini !( Gunakan 3,14 )

20 cm

2121
6 cm2
LEMBAR KERJA SISWA
NAMA KELOMPOK :
KETUA :
ANGGOTA : 1.
2.
3.
22
1. Hitunglah volume bangun ruang di bawah ini !( gunakan )
7

25 cn

2121
14 cm 2

2. Hitunglah volume bangun ruang di bawah ini !( Gunakan 3,14 )

30 cm

2121
9 cm2
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
Nomor Penyelesaian skor
1 𝟏
Volume = x ( πr² ) x t
𝟑
𝟏 𝟐𝟐
= x( x 21 x 21) x 35
𝟑 𝟕
𝟏 𝟐𝟐
=𝟏x( x 7 x 3) x 35
𝟏
= 1 x 22 x7 x 3 x 35
= 462 x 35
= 16.170 cm²

2 𝟏
Volume = 𝟑 x ( πr² ) x t
𝟏
= x (3,14 x 6 x 6) x 20
𝟑
𝟏
= x (3,14 x 2 x 6) x 20
𝟏
= 1 x 37,68 x 20
= 37,68 x 20
= 753,6 cm²

LAMPIRAN 2
PENILAIAN
Tabel Penilaian Sikap Spritual
Aspek yang Dinilai
Bersyukur Kesadaran bahwa
Berdoa sebelum
terhadap hasil ilmu yang
No NamaSiswa dan setelah n Keterangan
kerja yang telah diperoleh adalah
pelajaran
diperoleh pemberianTuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
….

N = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
x 100

Keterangan:
n:total penilaian(jumlah skor) N:
nilai masing-masing siswa
Indikator berdoa sebelum dan setelah pelajaran
Skor Keterangan
1 Siswa tidak ikut berdoa
2 Siswa ikut berdoa,tetapi tidak bersungguh-sungguh
3 Siswa ikut berdoa,tetapi kurang bersungguh-sungguh
4 Siswaikut berdoa dengan bersungguh-sungguh

Indikator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh


Skor Keterangan
1 Siswa tidak mengucapkan rasa syukur
2 Siswa mengucapkan rasa syukur,tetapi tidak sungguh-sungguh
3 Siswa mengucapkan rasa syukur,tetapi kurang bersungguh-sungguh
4 Siswa mengucapkan rasa syukur dengan bersungguh-sungguh

Indikator kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberianTuhan


Skor Keterangan
1 Siswa tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberianTuhan
Siswa menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberianTuhan, tetapi tidak sungguh-
2
sungguh
Siswa menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberianTuhan,tetapi kurang
3
sungguh-sungguh
Siswa menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan dengan sungguh-
4
Sungguh
Tabel Penilaian Pengetahuan
Nomor Soal
No NamaSiswa Skor
1 2
1
2

Tabel Penilaian Keterampilan


AspekyangDinilai

Tidak dikerjakan Dikerjakan


Dikerjakan
No Nama Siswa tapi hasilnya n Keterangan
dan hasilnya
salah
benar
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
….
INSTRUMEN OBSERVASI KELAS
1. Nama Sekolah : SD Negeri 10 Jebus
2. Nama Guru : Arsyad, S.Pd.SD
3. Mata Pelajaran : Matematika
4. Kelas / Semester :6/2
5. Hari/Tanggal/Jam ke : Senin / 18 Maret 2024 / 1,2
6. Jumlah Peserta Didik : 20 orang

No. Aspek Pengamatan Kriteria Nilai

1 2 3 4 5

1 PENDAHULUAN
Guru memulai pelajaran dengan mengucap salam, menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran siswa , berdoa serta menyanyikan lagu
Indonesia Raya.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan materi yang


akan dibahas.
Guru mengadakan apersepsi yaitu mengingatkan kembali materi
tentang bangun datar lingkaran, Serta materi limas segi empat
Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan konsep yang
dipelajari dengan konsep sebelumnya
Guru memotivasi peserta didik untuk menyampaikan pendapat
secara terbuka
Guru memotivasi siswa dengan tepuk semangat

2 KEGIATAN INTI
Guru menjelaskan rumus dan cara menghitung volume kerucut

Guru memberikan kesempatan bertanya kepada seluruh siswa yang belum


memahami materi pelajaran yang telah dijelaskan

Guru memberikan soal latihan tentang volume kerucut kepada siswa.Guru


meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan tersebut secara berkelompok.
Guru memotivasi semua peserta didik untuk berperan aktif dalam
proses pembelajaran

Guru menyediakan peran dalam kelompok untuk memastikan semua


anggota mendapat peran
Guru memberi dukungan dan kesempatan pada peserta didik yang pasif
untuk berperan
Guru mengajukan pertanyaan terbuka untuk memancing proses diskusi
dan berpikir kritis

Guru mengajukan pertanyaan yang memicu terjadinya diskusi kelompok


Guru berkeliling kelas untuk memberikan bimbingn pada kelompok
dalam berdiskusi
Guru menunjuk salah satu kelompok untuk melaporkan hasil diskusi
kelompoknya dan menuliskan hasil diskusinya di papan tulis dan
kelompok yang lain menanggapinya.

3 PENUTUP
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah
dijelaskan.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang proses kegiatan pembelajaran yang telah diikuti.
Siswa mengerjakan soal tes formatif

Guru mengajak semua siswa berdo’a menuru agama dan keyakinan masing-
masing.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

JUMLAH SKOR

TOTAL
Deskriptor :
Skor 1 : Tidak dilakukan oleh guru
Skor 2 : dilakukan oleh guru tetapi masih kurang baik
Skor 3 : dilakukan oleh guru dengan cukup baik
Skor 4 : dilakukan oleh guru dengan baik
Skor 5 : dilakukan oleh guru dengan sangat baik

Kepala Sekolah

Supiyah, S.Pd.SD
NIP 196908192008012002
PRESENTASI VOLUME KERUCUT

VOLUME KERUCUT
• kerucut • Volume Kerucut
Volume Kerucut = 1/3 x πr² x t

s
t

VOLUME KERUCUT
• kerucut • Volume Kerucut
Volume Kerucut = 1/3 x πr² x t
= 1/3 x 3,14 x 12 x 12 x 20
= 1/1 X 3,14 X 4 X 12 X 20
16 cm
20cm = 1 x 3,14 x 4 x 12 x 20
= 3,14 x 960
12 cm = 3014,40 cm³
VOLUME KERUCUT
• kerucut • Volume Kerucut
Volume Kerucut = 1/3 x πr² x t
= 1/3 x22/7 x 21 x 21 x 35
= 1/1 x 22/1 x 7 x 3 x 35
28 cm
35cm = 1 x 22 x 7 x 3 x 35
= 154 x 105
21 cm = 16.170 cm³
