Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 15 Langsa


Kelas/Semester : II/1
Tema : Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Alokasi Waktu: 1 X Pertemuan (2 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar
3.9 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
Indikator
3.9.1 Menyebutkan jenis-jenis bangun ruang. (C1)
3.9.2 Menyebutkan ciri-ciri bangun ruang. (C2)
3.9.3 Memahami bangun ruang yang kongruen. (C3)
3.9.4 Menjelaskan bangun ruang yang kongruen. (C1)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyebutkan jenis-jenis bangun ruang dengan
benar.
2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri bangun ruang dengan
benar.
3. Dengan demonstrasi, siswa mampu memahami bangun ruang kongruen.
4. Setelah memahami, siswa mampu menjelaskan bangun ruang yang kongruen.

D. Materi Pembelajaran
Bangun ruang kongruen

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Tanya jawab

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Kubus, balok, dan tabung.
2. Alat/Bahan : Spidol dan penggaris
3. Sumber Belajar : Buku guru dan buku siswa

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan/ Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
b. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti dengan jenis-jenis bangun ruang.
c. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Guru menjelaskan apa kegiatan yang akan mereka lakukan hari ini dan apa tujuan
yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami oleh siswa. Kegiatan yang dilakukan hari ini adalah mengetahui jenis-
jenis bangun ruang. Sedangkan tujuan yang akan dicapai yaitu menemukan
bangun ruang yang kongruen.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


a. Guru menyampaikan bahwa banyak bangun ruang yang ditemui siswa di
lingkungannya, dan guru mengajak siswa untuk bersama-sama belajar agar
mengetahui jenis-jenis bangun ruang.
b. Guru menyediakan beberapa jenis bangun ruang yang sama dan berbeda
ukurannya.

(a) Kubus
(b) Balok

(c) Tabung

 Siapa yang tahu nama benda ini?


 Siapa yang bisa menyebutkan ciri-ciri dari bangun ruang tersebut !
 Apakah ukuran setiap bangun ruang memiliki persamaan dengan bangun
ruang lainnya?
 Guru menyampaikan bahwa benda yang ia bawa adalah beberapa jenis bangun
ruang yaitu kubus, balok, dan tabung. Dan disini kita akan mengamati bangun
ruang yang sejenis yang memiliki panjang sisi yang sama, memiliki bentuk
yang sama, dan sebangun atau yang disebut bangun ruang kongruen.
c. Guru memberikan LKS dan meminta siswa untuk bekerja sama dengan teman
sebangkunya untuk menemukan bangun ruang yang kongruen.
d. Guru membimbing siswa untuk menuliskan hasil percobaan dan menarik
kesimpulan dengan teliti agar siswa lebih memahaminya.
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk maju ke depan menjelaskan
hasil diskusi mereka.
g. Guru memberikan apresiasi dan penguatan terhadap siswa yang berani
menyampaikan hasil diskusi kelopoknya.

3. Penutup (10 menit)


a. Diskusi kelas, guru memberikan penguatan bahwa untuk menemukan bangun
ruang yang kongruen kita bisa melihat panjang sisi yang sama, bentuk yang sama
dan sebangun.
b. Siswa mengerjakan soal-soal latihan.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Uraian
1) Apakah bangun ruang dibawah ini kongruen. Coba jelaskan !

b. Produk : Bangun ruang


c. Penilaian sikap, meliputi : disiplin dan tanggung jawab

2. Bentuk instrumen dan istrumen


Daftar periksa Matematika
Kriteria Ya Tidak
Siswa dapat membedakan antara bangun ruang yang
kongruen dan bukan kongruen
Siswa dapat membuktikan bangun ruang kongruen

Format Penilaian Menemukan Bangun Ruang Kongruen


Nama Komponen Ketepatan
No. Total skor Nilai
Siswa menemukan menemukan
bangun ruang bangun ruang
kongruen kongruen
1.
2.
3.

Lembar Penilaian Sikap ( satu tema)


Minggu ke- ......... Bulan ....... 2018 Subtema ......
No. Nama Perkembangan Prilaku
Disiplin Tanggung jawab
Peserta
SB B C K SB B C K
Didik
1.
2.
Catatan :
SB = sangat baik; B = Baik; C = Cukup ; K = kurang

NA = perolehan skor /skor maksimal X 100

Catatan :
Refleksi
- Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
........
- Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
........
- Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
.......
- Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan

Pengayaan
Memberikan kegiatan – kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target
pencapaian kompetensi.

Langsa, 7 Mei 2018


Dosen Pembimbing Guru Kelas II

Dini Rahmadhani, M.Pd Raudatul Jannah


NIDN. 0009048902 NIM. 160410082
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Tema : Hidup Bersih dan Sehat


Subtema : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Tujuan : Menemukan bangun ruang yang kongruen
Kelas/Semester : II / 2

Nama Kelompok :
Nama Anggota : 1.................................
2.................................

Alat dan bahan :


Bangun ruang, spidol, penggaris, dll

Langkah-langkah:
1) Bagilah kelompok beranggotakan 2 orang.
2) Masing-masing kelompok telah di sediakan sebuah bangun ruang.
3) Masing-masing kelompok berdiskusi dengan bereksplorasi menemukan bangun ruang
yang kongruen.
4) Siswa diminta untuk mengukur bangun ruang tersebut dan menjawab pertanyaan yang
diberikan guru:
 Apakah kedua bangun ruang memiliki panjang, lebar, tinggi, atau diameter yang
sama?
 ............................................................................................................
............................................................................................................

 Apakah kedua bangun ruang memiliki bentuk yang sama?


 ............................................................................................................
............................................................................................................

 Apakah kedua bangun ruang sebangun?


 ............................................................................................................
............................................................................................................

5) Tarik kesimpulan dari menemukan bangun ruang yang kngruen.

6) Demonstrasikan hasil diskusi di depan kelas.
