Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 4 Tebing Tinggi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 3 Jam Pertemuan (3 JP)

A. KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi • Mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok


3.7.1. Menentukan Luas dan Volume Tabung lain memberi tanggapan
4.7.1. Menyelesaikan masalah nyata berkaitan • Dalam kelompok kecil, siswa menelaah masalah
dengan luas dan volume tabung konstekstual berkaitan luas permukaan tabung.
Diskusi menemukan hal apa yang diketahui/
B. Tujuan Pembelajaran ditanya kemudian penyelesaian masalah.
Setelah melalui serangkaian kegiatan diskusi, • Siswa memperhatikan penjelasan guru dalam
tanya jawab, pengerjaan LK dan presentasi menyelesaikan masalah kontekstual luas tabung
peserta didik dapat: • Secara berkelompok siswa mendiskusikan dan
1. Menentukan luas permukaan tabung membahas LK, menyelesaikan masalah
2. Menyelesaikan masalah kontekstual kontekstual (LK berbeda untuk kelompok lain).
berkaitan dengan luas permukaan tabung Menemukan solusi yang tepat dari masalah
Fokus karakter: teliti dan jujur yang ada.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran • Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
ke kelompok lain, kelompok lain memberikan
Kegiatan Pendahuluan: (10 menit)
tanggapan dan Koreksi
• Mengkondisikan kesiapan belajar siswa
(memulai dengan do’a, check kehadiran) Kegiatan Penutup: (20 menit)
• Mengecek penguasaan kompetensi yang sudah • Siswa Membuat kesimpulan
dipelajari sebelumnya • Siswa mengerjakan soal evaluasi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran dan • Guru memberikan PR
kaitannya dengan kehidupan sehari-hari • Siswa melakukan refleksi pembelajaran
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan • Guru menyampaikan materi yang akan datang:
kegiatan yang akan dilakukan Volume Tabung
• Menyampaikan lingkup penilaian (teknik
D. Penilaian
penilaian aspek pengetahuan & keterampilan)
a. Sikap (Observasi: Jurnal Harian)
Kegiatan Inti : (90 menit) b. Pengetahuan (Tes Tulis Uraian)
• Siswa membaca, memahami, mencermati 1. Sebuah tabung memiliki jari-jari alas 7 cm
konsep tentang tabung: rusuk, sudut, sisi dan dan tinggi 20 cm. Jika   22 tentukanlah
luas alas, luas selimut (Sumber: Buku 7
Siswa/Paket) luas selimut tabung.
• Apa yang kamu ketahui tentang rusuk? sisi? 2. Sebuah tabung tingginya 3 kali panjang
sudut? luas alas? luas selimut? Bagaimana diameternya. Jika jari-jari tabung 35 cm,
menentukan luas permukaan tabung? Tentukan luas permukaan tabung tsb.
• Bersama siswa mendiskusikan menentukan c. Ketrampilan (Tes Tulis)
luas permukaan tabung. 1. Pak Budi akan mengecat 10 drum bekas
• Secara berpasangan siswa mendiskusikan drum minyak yang diameternya 70 cm dan
masalah kontekstual terkait luas permukaan tingginya 1,4 m. Jika 1 kaleng cat minyak
tabung, menentukan apa yang diketahui dan seharga Rp 25.000 hanya mampu untuk
apa yang ditanya. mengecat luas permukaan seluas 50 cm x
• Selanjutnya berkelompok menentukan luas 100 cm, tentukanlah dana yang dibutuhkan
permukaan permasalahan kontekstual. pak Budi untuk mengecat drum tsb!

Mengetahui: Tebing Tinggi, 6 Januari 2020


Ka. SMP Negeri 4 Tebing Tinggi Guru Mata Pelajaran

Raimunda Simanjuntak, S.Pd, M.Pd Neni Sumiati, S.Pd


NIP. 19620927 198403 2 002 NIP. 19681117 199412 2002
