Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 4 Banda Aceh


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan (C2) pengertian prisma dengan tepat
2. Menyebutkan (C1) unsur-unsur prisma dengan tepat dan benar
3. Menyebutkan (C1) contoh prisma dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat dan benar
4. Menentukan (C3) luas permukaan dan volume prisma dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyelesaikan (C5) permasalahan yang berkaitan dengan dan luas permukaan dan
volume prisma dalam kehidupan sehari-hari
6. Menyimpulkan (C5) permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume
prisma

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.9 Membedakan dan menentukan 3.9.1 Menjelaskan pengertian prisma (C2)
luas permukaan dan volume 3.9.2 Menyebutkan unsur-unsur prisma (C1)
bangun ruang sisi datar (kubus, 3.9.3 Menyebutkan contoh prisma dalam
balok, prisma, dan limas) kehidupan sehari-hari (C1)
3.9.4 Menentukan luas permukaan prisma
(C3)
3.9.5 Menentukan volume balok (C3)
2. 4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan luas permukaan dan
berkaitan dengan luas permukaan
volume prisma (C5)
dan volume bangun ruang sisi 4.9.2 Menyimpulkan permasalahan yang
datar (kubus, balok, prisma, dan berkaitan dengan luas permukaan dan
limas), serta gabungannya volume prisma(C5)

C. Materi Pembelajaran
a. Materi Regular
Fakta : Prisma
Konsep : Luas permukaan dan volume prisma bangun ruang sisi datar
Prinsip : Aplikasi rumus luas permukaan dan volume prisma bangun ruang

1
sisi datar
Prosedur : Menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait dengan luas
permukaan dan volume prisma bangun ruang sisi datar
b. Materi Pengayaan
Disajikan soal-soal HOTs terkait dengan luas permukaan dan volume prisma
bangun ruang sisi datar
c. Materi Remedial
Konsep bangun ruang sisi datar prisma

D. Model / Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Based Learning (Penemuan terbimbing)
3. Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru, dan Modifikasi), diskusi
kelompok, Tanya jawab, penugasan

E. Media, Sumber dan Alat Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
 PowerPoint (PPT)
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Lembar penilaian
2. Sumber Pembelajaran:
 As’ari, Abdur Rahman, Muhammad Tohir, dkk. 2017. Matematika
SMP/MTS Kelas VIII Semester II. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.( Buku Siswa)
 As’ari, Abdur Rahman, Muhammad Tohir, dkk. 2017. Matematika
SMP/MTS Kelas VIII . Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.( Buku Guru)
 Adinawan, M. Cholik. 2016. Matematika untuk SMP/MTs Semester 1.
Jakarta:Erlangga

3. Alat Pembelajaran:
 Laptop
 Infokus
 Spidol, Papan Tulis

2
4. Langkah langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan Waktu
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah
SWT
● Berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
dengan cara menanyakan kesehatan siswa hari ini dan kesiapan mereka untuk belajar

● Peserta didik diminta bercerita (kisah orang sukses, cita-cita, pengelaman terbaik) 15 menit
● Mengaitkan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik pada materi pelajaran sebelumnya yaitu bentuk persegi, segitiga.
● Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu:
Menjelaskan contoh prisma dari berbagai sumber media, koran, majalah, atau televisi.
● Memberikan gambaran tentang materi kubus dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya :
a. Peserta didik diarahkan untuk melihat contoh prisma yang ada di buku cetak
mereka masing-masing
b. Kegiatan Inti Waktu
● Siswa duduk dalam kelompoknya ( Pembagian kelompok belajar di percayakan sama
guru pedamping kelas)
● Peserta didik menerima Lembar kerja Peserta didik (LKPD)
● Peserta didik membaca materi yang ada pada (LKPD) atau buku penunjang lainnya
berkaitan dengan materi
● Setiap kelompok mendiskusikan definisi dari prisma dengan cara melihat contoh prisma
yang tertera di buku cetak mereka kemudian menulis hasil nya didalam LKPD
● Setiap kelompok melanjutkan mereka membedakan prisma , apa-apa saja yang sudah
disediakan. kemudian menulis hasil nya didalam LKPD
● Guru memberikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan luas permukaan
dan volume prisma ,seperti yang di gambar: yang
dimana di gambar menunjukkan rumah dengan
atap berbentuk prisma dan tenda berbentuk prisma

● Setiap kelompok melanjutkan menyelesaikan soal-soal kontekstual yang berkaitan


dengan balok serta menganalisis bagaimana cara mencari luas permukaan dan volume
dari prisma tersebut. kemudian menulis hasil nya didalam LKPD
● Setiap kelompok menyajikan dan menempelkan hasil diskusinya di tempat yang telah 80 menit

3
disediakan dengan sistem kunjung karya.

● Peserta didik yang diberi tanggung jawab sebagai presentator mempresentasikan hasil
kerja kelompok dengan rasa percaya diri, sedangkan anggota lainnya bertanggung
jawab untuk mengunjungi hasil kelompok lain.

● Setiap kelompok memperbaiki hasil kerja kelompoknya berdasarkan saran dan


komentar dari kelompok lain maupun dari guru.

● Peserta didik mengerjakan latihan mandiri yang ada di LKPD , setelah selesai
mengumpulkan tugasnya kepada guru

● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama:


Jujur, peduli, disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri yang baik dengan
mengatakan bahwa kerja kelompok tersebut sangat baik ibuk senang sekali.

● Guru menjelaskan kembali materi tentang luas permukaan dan volume prisma dengan
menggunakan powerpoint yang ditayangkan melalui infokus
c.c. Kegiatan Penutup Waktu
● Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan tentang point- point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang prisma
● Guru mengajukan .pertanyaan refleksi seperti :
Apakah peserta didik sudah paham dengan pembelajaran hari ini?
Apakah peserta didik menyukai pembelajaran hari ini?
25 menit
● Guru memberi tugas mandiri kepada peserta didik untuk membaca dan mencatat materi
pembelajaran yang ada dibuku cetak atau membaca di buku lainnya
● Guru memberikan informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
berupa prisma
● Menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan mengucapkan
wassalamualaikum.

5. Penilaian
Pertemuan Ketiga

4
Lampiran 1 PENILAIAN SIKAP

Penilaian sikap terdiri dari 2 aspek yaitu sikap spiritual dan sosial. Setiap aspek sikap
dinilai berdasarkan pengamatan dan catatan perikalu (jurnal) didik sehari-hari selama proses.

1. Penilaian sikap spriritual.


Aspek perilaku spiritual yang dinilai di lembar pengamatan meliputi, berdoa,
berperilaku syukur, mengucap salam, Sedangkang dalam jurnal aspek yang dinilai
meliputi berdoa, berperilaku syukur, mengucap salam, Taat beribadah, tawakkal, dan
peduli pada lingkungan. Adapun kriteria penilaian sebagai berikut.

No Kriteria Aspek Perilaku Skor Prediket


1 Sangat Baik (SB) 4 A
2 Baik (B) 3 B
3 Perlu Bimbingan (PB) 2 C
4 Kurang (K) 1 D

Untuk indikator setiap aspek perilaku sikap spiritual yang dinilai melalui lembar
pengamatan dan jurnal dapat dilihat paa tabel berikut.

NO SIKAP SPRITUAL INDIKATOR


1 Taat Beribadah Atau 1. Selalu membaca Al quran 15 menit pada awal pelajaran
Ketaatan Beribadah pertama
2. Melaksanakan shalat dhuhur berjamaah
3. Terlibat aktif dalam kegiatan keagamaan di madrasah
4. Mengingatkan teman untuk berdoa dan beribadah
2 Perilaku Syukur 1. Mengucapkan Alhamdulillah saat selesai menyelesaikan tugas
Atau Berprilaku dan belajar
Syukur 2. Bersyukur atas nikmat mendapat kesempatan belajar di
madrasah
3. Bersyukur dapat mengendalikan diri saat berbeda pendapat
4. Bersyukur dengan ketika berhasil mengerjakan tugas
3 Berdoa 1. Berdoa saat mulai belajar    
2. Berdoa saat mulai mengerjakan ujian/tugas
3. Berdoa saat mulai mengerjakan sesuatu
4. Berdoa setelah selesai belajar
1. Berserah diri setelah berusaha saat pelaksanan tugas dan ujian
2. Tidak putus asa saat nilai belum mencapai KKM dengan tekun
mengikuti kegiatan Remedial
4 Tawakkal 3.Tekun bertanya jika ada materi pelajaran yang belum
dipahaminya
4. Tidak putus asa dalam mempelajari materi yang belum di

5
NO SIKAP SPRITUAL INDIKATOR
pahami
5 Mengucap Salam 1. Mengucap Assalamualaikum saat bertemu guru dan teman
2. Menjawab salam saat guru/teman mengucap
Assalamualaikum di awal pembelajaran atau saat bertemu
3. Memberi salam pada awal dan akhir kegiatan
6 Menjaga Lingungan 1 Membantu teman menyiram bunga/tanaman disekitar halaman
kelas
2. Membuang sampah pada tempatnya
 
3. Ikut menjaga kebersihan kelas
4. Berpartisipasi mengambil sampah yang didapat di sekitar
lingkunagn madrasah
5. Memotivasi teman agar ikut menjaga kebersihan

Penilaian akhir sikap spriritual setiap siswa yang dilaporkan kepada wali kelas siswa
adalah aspek perilaku yang paling sering muncul pada setiap lembar pengamatan dan jurnal
siswa. Lembaran hasil pengamatan dan jurnal siswa secara utuh dapat dilihat pada lembaran
penilaian sikap spriritual siswa.

2. Penilaian sikap Sosial.


Aspek perilaku sosial yang dinilai di lembar pengamatan dan jurnal sama, yaitu, jujur,
peduli, tanggung jawab, disiplin, santun dan percaya diri. Adapun kriteria dan indikator
dari setiap aspek sosial dapat dilihat pada tabel berikut.

KETERANGAN
NO INDIKATOR KRITERIA
SKOR
1 JUJUR Jika 4 kriteria
Mencari informasi yang diperlukan dengan benar muncul, maka
Menjawab pertanyaan saat diskusi/presentasi diberi sebutan
sesuai konsep matematika yang benar selalu dan diberi
Mengisi LKPD dengan Konsep matematika scr skor 4
tepat

Tidak menyontek saat mnyelesaiakan soal kuis


2 Tanggung Jawab Berpartisipasi mencari informasi yang Jika 3 kriteria
diperlukan saat menyelesaiakan LKPD muncul, maka
Ikut aktif Menyesaiakan masalah di LKPD diberi sebutan
Berpartisipasi aktif dalam diskusi dan sering dan diberi
presentasi
skor 3
Aktif mengisi LKPD dengan Benar
3 Disiplin Menyelesaiakan masalah di LKPD tepat Jika 2 kriteria
waktu muncul, maka
Mengumpulkan LKPD tepat Waktu diberi sebutan
Melaksanakan diskusi dan presentasi tepat kadang-kadang dan
waktu diberi skor 2
Mengerjakan kuis tepat waktu
4 Santun Santun memebrikan informasi yang diperlukan Jika 1 kriteria
saat menyelesaiakan LKPD

6
KETERANGAN
NO INDIKATOR KRITERIA
SKOR
Santun dalam menerima perbedaan pendapat saat muncul, maka
diskusi kelompok diberi sebutan
Santun dalam diskusi dan presentasi jarang dan diberi
Menghargai pendapat teman satu kelompok ketika skor 1
diskusi dan saat mengisi LKPD
5 Percaya Diri Tekun menyelesaiakan masalah di LKPD Jika 1 kriteria
Saat presentasi mengemukanan pendapat muncul, maka
dengan penuh keyakinan diberi sebutan
Melaksanakan diskusi dan presentasi dengan kurang pecaya
penuh keyakinan
diri dan diberi
Bersuara tegas an lantang saat menyampaikan
pendapat skor 1

Penilaian akhir sikap sosial setiap siswa yang dilaporkan kepada wali kelas siswa
adalah aspek perilaku yang paling sering muncul pada setiap lembar pengamatan dan jurnal
siswa. Lembaran hasil pengamatan dan jurnal siswa secara utuh dapat dilihat pada lembaran
penilaian sikap sosial siswa.

7
Lampiran 2
PENILIAN PENGETAHUAN
1. Rubrik Penilaian Pengetahuan

NO Persoalan Kunci Jawaban Skor

Sebuah prisma segitiga sama sisi diketahui Diketahui: tinggi prisma = 12cm 5
memiliki tinggi 12 cm, panjang rusuk Panjang sisi ∆ = 5 cm 5
1
segitiga 5 cm dan tinggi segitiga nya 8 cm. Tinggi ∆= 8 cm 5
Lalu, berapakah luas permukaan prisma Ditanya: luas permukaan prism? 5
segitiga ini? Penyelesaian:
L = (2 x la) + (3 x l.sisi tegak) 5
1 5
L = (2 x a ×t )+(3 x sisi 5
2 5
tegak) 5
1 5
L = (2 x x 5 x 8) + [3 x (12 x
2
5)]
L = 40 + 180
L = 220 cm2
Jumlah Skor Maks Permasalahan
50
2 Sebuah bangun ruang berbentuk prisma, Diketahui: tinggi = BE= 12 cm
dengan tinggi BE=12 cm. dengan Panjang AB = 8 cm
5
rusuk AB= 8 cm dan garis lurus dari titik C ke garis lurus dari C ke AB = 6 cm
garis AB = 6 cm. Hitunglah volume prisma Ditanya: V… ?
tersebut! Penyelesaian: 5
V =luasalas ×tinggi
1 5
= ( × a× t)×t
2
1
= ( ×8 × 6)× 12 10
2
= 24 cm × 12 cm
= 288 cm3 10

5
Jumlah Skor Maks Permasalahan 2
50

8
Jumlah Skor yang di peroleh peserta didik untuk Latihan LKPD
Jumlah Skor yang diperleh
Jumlah Skor= × 10
Skor Maksimal

Lampiran 3
PENILIAN KETERAMPILAN

A. Penilaian Proses : Menggunakan Rubrik penilaian


1. Rubrik Penilian LKPD

No Soal Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Dari kegiatan yang sudah kalian Benar menyatakan  Siswa menyatakan 4
lakukan silahkan kemukakan pendapat tentang gagasan/ide dan
pendapat kalian. Apa yang di arti kubus jawaban atas
maksud dengan garis pelukis permasalahan dengan
kerucut? berani, logis, dan
relavan
 Hanya 2 dri kriteria 3
skor 4 yang terpenuhi
 Hanya satu dri
kriteria yang 2
terpenuhi
 Siswa tidak
mencetuskan
gagasan/ide dan 1
jawaban atas
permasalahan yang
diberikan guru

Jumlah skor maksimal permasalahan 4


Dari kegiatan yang sudah Benar menyatakan  Siswa menyatakan 4
kalian lakukan silahkan pendapat mengenai gagasan/ide dan
kemukakan pendapat kalian. soal yang diberikan jawaban atas
Bagaimana cara kita guru permasalahan dengan
menentukan luas permukaan berani, logis, dan
kubus? dan bagaimana relavan
rumus luas permukaan kubus 3
 Hanya 2 dri kriteria

9
dan volume kubus? skor 4 yang terpenuhi
 Hanya satu dri
kriteria yang
terpenuhi 2

 Siswa tidak
mencetuskan
gagasan/ide dan 1
jawaban atas
permasalahan yang
diberikan guru
Jumlah skor maks latihan mandiri 4

2. Pedoman Rubrik Penilaian Diskusi/Kunjung kerja

No ASPEK PEDOMAN PENSKORAN


1 Kemampuan Bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2 Kemampuan Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
menjawab/Argument Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak
jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional,
dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan
tidak jelas
3 Kemampuan memberi Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
saran/ masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 4, apabila Kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 4, apabila tidak pernah memberi masukan/saran

Jumlah skor
Skor yang diperoleh = × 100
Skor Maksimal

3. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial/Pengayaan)

Kurang dari KKM(<75) (remedial) Lebih dari atau sama dengan KKM
(≥ 75 ¿ pengayaan

Bagi peserta didik yang nilainya belum Babagi peserta didik yang nilainya sudah
mencapai KKM dilakukan pembelajaran
mencapai KKM, diberikan soal sesuai dengan
ulang.
kompetensi yang sama akan tetapi bobot soal
setingkat lebih tinggi diatasnya.

Mengetahui, Banda Aceh, Juni 2021

10
Guru Pamong Mahasiswa Magang

Marlaini, S .Pd Ari Muchsinin


NIP: 1967 1251 990032 2 004 NIM: 180205056

Menyetujui
Kepala MTsN Model Banda Aceh

Fitri Yeni, S.Pd


NIP: 19650209 198803 2 002
Lembaran Kerja Peserta Didik (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMPN 4 Banda Aceh


Kelas : VIII /
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Sub materi pokok : Unsur-Unsur, Luas Permukaan dan volume prisma
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2021/2022

NAMA ANGGOTA KELOMPOK:


1. _________________________
2. _________________________
3. _________________________
4. _________________________
5. _________________________

Kompetensi Dasar
(KD)
3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi
datar (kubus, balok, prisma, dan limas ).
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukann dan volume
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) serta gabungannya.

Indikator:
3.9.6 Menjelaskan pengertian prisma (C2)
3.9.7 Menyebutkan unsur-unsur prisma (C1)

11
3.9.8 Menyebutkan contoh prisma dalam kehidupan sehari-hari (C1)
3.9.9 Menentukan luas permukaan dan volume prisma (C3)

Tujuan Pembelajaran:
Dengan menggunakan pendekatan saintific serta model pembelajaran discovery learning
dengan diskusi kelompok, tanya jawab, dan pemberian tugas dengan bantuan alat peraga,
peserta didik diharapkan terlibat aktif, penuh tanggung jawab, disiplin, bersikap jujur,
percaya diri, dan pantang menyerah selama kegiatan pembelajaran, serta dapat menentukan
luas permukaan prisma dengan tepat dan benar.
Petunjuk Pengisian LKPD
1. Tulislah nama kelompok dan nama anggota kelompok pada lembar yang telah tersedia.
2. Bacalah basmalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal pada LKPD.
3. Diskusikan dengan teman sekelompokmu permasalahan yang disajikan dalam LKPD ini.
Kemudian tuliskan hasil diskusi pada tempat yang disediakan.
LUAS
4. Jika ada yang PERMUKAAN PRISMA
kurang jelas mintalah petunjuk guru.
1. Surveylah terhadap bangunan atau benda-benda yang ada di lingkungan sekitar
sekolahmu! Kemudian tuliskan bangunan atau benda-benda yang termasuk bangun ruang
sisi datar prisma . Tulislah jawabanmu dikolom berikut!

2. Perhatikan gambar prisma di bawah ini!


Lalu pilihlah salah satu prisma yang ingin di gunakanan untuk mencari unsur-unsurnya!

a. Memiliki (n + 2) = …+… = … buah sisi,


b. Memiliki (3 × n) = …×… = … buah rusuk,
c. Memiliki (2 x n) = …×… = … buah titik sudut,
d. Memiliki (n) =… buah sisi tegak berbentuk segitiga.

Perhatikan gambar prisma di bawah ini!

12
Karena memiliki sepasang segitiga yang identic maka ∆ABC=∆DEF. Dengan demikian,
luas permukaan prisma ABC.DEF tersebut adalah …
3. luas permukaan prisma = luas daerah 1 + luas ……..+ luas daerah 3
+ luas …… + luas daerah 5.
= luas ∆DEF + luas ∆ … + luas EDAB + luas…… + luas ……
=(2×luas ∆ABC) +(EB×…) + (DA×…) +(EB×...)
=(2×luas ∆ABC) +[(BA+…+CB)×BE]
=(2×luas ∆…) +(keliling alas × tinggi)
=2×luas alas + (…………× ……)
Kesimpulannya:
Luas permukaan prisma segitiga = ( 2 ×l … ) +(k …× …)

VOLUME PRISMA
Sebelumnya kalian sudah belajar tentang balok, maka untuk menentukan rumus volume
prisma, kita dapat mencari dengan bantuan sebuah balok. Perhatikan gambar berikut!

Gambar .1 Gambar .2 Gambar .3

Dari gambar .1 terlihat bahwa dalam satu balok terdapat 2 buah prisma yang kongruen
= yaitu prisma ABD.EFH dan ………
Dengan demikian, volume prisma ABD.EFH adalah:

1
Volume Prisma= × volume balok ABCD . EFGH
2
1
¿ × p ×… × t
2
1
¿ AB × …× CG
2

13
1
¿ ×luas bodang ABCD ×CG
2
1
¿ × ( luas ∆ BAD+ ∆ BCD ) × …
2
1
¿ × ( 2 ×luas ∆ BAD ) …
2
= luas ∆ BAD ×…
= luas alas× tinggi
Kesimpulan
Berdasarkan langkah-langkah yang kalian kerjakan di atas, maka kalian dapat
mengetahui rumus untuk menghitung volume prisma. maka:

Volume prisma adalah …

MARI BERLATIH

1. Sebuah prisma segitiga sama sisi diketahui memiliki tinggi 12 cm, panjang
rusuk segitiga 5 cm dan tinggi segitiga nya 8 cm. Lalu, berapakah luas
permukaan prisma segitiga ini?
Jawab
Diketahui: tinggi prisma = 12cm
Panjang sisi ∆ = 5 cm
Tinggi ∆ = 8 cm
Ditanya: luas permukaan prisma?
Penyelesaian:
L = (2 x luas alas) + (3 x luas salah satu bidang tegak)
1
L = (2 x a ×t ) + (3 x luas salah satu bidang tegak)
2
1
L = (2 x [( x … x …)] + [3 x (… x ...)]
2
L=…+…
L = … cm2

2. Hitunglah luas permukaan prisma di samping!

Jawab: Terlebih dulu cari BC menggukan rumus


Diketahui: AC =15 cm phytagoras BC= √ CA 2 + AB 2
AB = 10 cm BC= √ 15 +10 BC =√ 324=18
2 2

14
CF = 8 cm
Ditanya: luas permukaan?
Penye:
Luas permukaan prisma = (2 × la ) + ( ka × tinggi)
= (2 × luas ABC) + ( AC+AB+BC) x CF

=2× ( 12 × a× t )+¿ … + … + …) × 8
= 2 ×( × …× … ) +¿ … + … + …) × 8
1
2
=…+…
= … cm2

3. perhatikan gambar disamping!


Sebuah bangun ruang berbentuk prisma, dengan
tinggi BE=12 cm. dengan Panjang rusuk AB = 8
cm dan garis lurus dari titik C ke garis AB = 6
cm. Hitunglah volume prisma tersebut.

Jawab:
Diketahui: tinggi = BE= 12 cm
Panjang rusuk AB = 8 cm
garis lurus dari titik C ke garis AB = 6 cm
Ditanya: V… ?
Penyelesaian:
V =luasalas ×tinggi Terlebih dulu cari luas alas
1 menggunakan rumus
= ( × a× t) ×t 1
2 luas ∆ = × a× t
2
= ( 12 × …× …)× …
= … cm × … cm
= … cm3

15
TUGAS Mandiri

Permasalahan

Gambar dibawah ini adalah aula

Dokumentasi dari google

Amir mempunyai sebuah sangkar burung berbentuk prisma segi-6 beraturan. Setiap rusuk
kerangka terbuat dari alumunium. Tinggi sangkar burung 60 cm dan Panjang rusuj alas 25
cm. jika harga 1 meter alumunium Rp20.000,00 maka biaya pembelian alumunium

16
seluruhnya adalah…

Jabarkan pendapatmu:
..............................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................

17
