Anda di halaman 1dari 20

RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Lamongan


MataPelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 1
Materi pokok : Bangun ruang sisi lengkung
AlokasiWaktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam rana konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola
4.6 Menyelesaikan permasalahan nyata hasil pengamatan yang terkait dengan
penerapan luas dan volume bangun ruang sis lengkung

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menghitung luas tabung biopori di SMP Negeri 1 Lamongan yang berkaitan dengan
Luas bangun ruang sisi lengkung

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung luas tabung biopori di SMP Negeri 1 Lamongan yang
berkaitan dengan Luas bangun ruang sisi lengkung
2. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang menghitung luas biopori di
SMP Negeri 1 Lamongan yang berbentuk tabung
E. Materi Pembelajaran

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : gambar- gambar tentang biopori
2. Alat/ bahan : laptop, LCD, penggaris
3. Sumberbelajar :
a. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia (2015). Buku Matematika
SMP/MTs kelas IX. Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan Indonesia.
b. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia . Buku Matematika Guru
(2015). Buku Matematika SMP/MTs kelas IX. Jakarta Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaaan Indonesia
c. https://dulmalik.wordpress.com/2017/02/17/lubang-biopori-solusi-alternatif-sumur-
resapan/
d. Peran serta orang tua tentang manfaat biopori

G. Pendekatan, model dan metode pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Base Learning
3. Strategi : Tanya Jawab, diskusi, obsevasi
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Saintifik

Kegiatan Diskripsi kegiatan Rencana


Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak siswa 10 menit


berdoa, dan mengecek kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang
manfaat belajar luas permukaan tabung dalam kehidupan
sehari-hari;
3. Guru mengomunikasikan tujuan belajar, dan hasil
belajar yang diharapkan akan dicapai;
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya
jawab mengenai rumus luas persegi panjang, luas
lingkaran, unsur-unsur tabung, dan jaring-jaring tabung.
6. Guru menyampaikan tujunan dan manfaat pembuatan
biopori
Fase 1 Mengamati 60 menit
Orientasi siswa 1. Menayangkan gambar-gambar biopori dari tayangan
kepada masalah LCD di dalam kelas,

2. Siswa mengidentifikasi fakta-fakta yang ada pada


gambar tersebut.
Fase 2
Mengorganisasikan Menanya
siswa 3. Siswa menanya :
Apa hubungan antara menentukan luas dan vulume
tabung dengan pembuatan biopori

Fase 3 Mengumpulkan informasi


Membimbing
penyelidikan 1. Siswa secara berkelompok mengamati biopori yang
individu dan berada disekitar halaman SMP Negeri 1 Lamongan
kelompok untuk mengukur panjang diameter biopori
2. Setelah data didapat dilanjutkan belajar di dalam kelas

Fase 4 Mengasosiasi/mengolah informasi


Mengembangkan
dan menyajikan 3. Siswa berdiskusi untuk membahas LKS tentang
hasil karya menentukan luas dan volume biopori (Bahan: buku
paket, yaitu buku Matematika Kelas IX Semester 1,
atau bwrosing internet)
Mengkomunikasikan,
Fase 5
Menganalisa dan 4. Menyajikan hasil kerja diskusi didepan kelas, Umpan
mengevaluasi balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap
proses pemecahan hal- hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa.
masalah 5. Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada
media: majalah dinding kelas/sekolah,
Penutup 1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa 10 menit
dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu
menentukan luas dan volume dari tabung atau biopori.
2. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
datang
3. Menugaskan siswa untuk berdiskusi dengan orang tua
tentang manfaat biopori
4. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberi
salam
I. Penilaian Proses dan hasil belajar
1. Tes tulis : Bentuk Uraian
2. Unjuk kerja : Hasil kerja kelompok membahas LKS dalam bentuk laporan hasil
diskusi
3. Kisi-kisi

Mengetahui Lamongan, 7 Juli 2018


Kepala SMP Negeri 1 Lamongan Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KHOIRUL ANAM, M.Pd MUSRINIYATIK, M.Pd


Pembina Utama Madya NIP. 19700710 200701 2 019
NIP. 19630203 198902 1 009
LAMPIRAN
Bentuk soal uraian

KISI-KISI

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

No Kompetensi Dasar Materi Indikator soal skor Jumlah


soal
1. 3.7 Menentukan luas Bangun 1a. Dapat menghitung luas tabung 50 1
selimut dan volume ruang sisi jika diketahui diameter alas dan
tabung, kerucut dan lengkung tinggi tabung
bola 1b. Dapat menghitung luas selimut
tabung jika diketahui diametr
alas dan tinggi tabung
1c. Dapat menghitung luas
permukaan tabung jika
diketahui diametr alas dan tinggi
tabung
4.6 Menyelesaikan 2a. Dapat menyelesaikan 50 1
permasalahan nyata permasalahan yang
hasil pengamatan berhubungan dengan luas
yang terkait dengan permukaan tabung biopori
penerapan luas dan 2b. Dapat menghitung biaya yang
volume bangun akan dikeluarkan dalam
ruang sis lengkung pembuatan biopori sebanyak 20
buah

KUNCI JAWABAN
1 1
1. r= d = 2 x 14 = 7 cm
2
t = 12 cm
a. Luas alas tabung = 𝜋𝑟 2
22
= 7
x7x7
= 154 cm²
b. Luas selimut tabung = 2 𝜋𝑟𝑡
22
=2x 7
x 7 x 12
= 528 cm²
c. Luas permukaan tabung = Luas alas + Luas tutup + Luas selimut tabung
= 154 cm² + 154 cm² + 528 cm²
= 836 cm²
2. a. Luas Permukaan seluruh tabung biopori adalah
L = 20 ( Luas tutup + Luas selimut tabung)
= 20 ( 𝜋𝑟 2 + 2𝜋𝑟𝑡)
22 22
= 20 ( 7
x 14 x 14 + 2 x 7
x 14 x 40)
= 20 ( 3520 + 616)
= 20 ( 4136)
= 8.272 cm²
b. 1 m = 100 cm
Paralon yang dibutuhkan = 20x40 = 800 : 100 = 8 m
Biaya = 8 x Rp 18.000 + 20 x Rp 1500 = Rp 174.000,00

Aksi siswa dalam pengetahuan


Lampiran kartu soal

PENILAIAN PENGETAHUAN

KERJAKAN SOAL DIBAWAH INI

1. Sebuah tabung mempunyai diameter alas 14 cm dan tinggi 12 cm, hitunglah


a. Luas alas tabung
b. Luas selimut tabung
c. Luas permukaan tabung

2. Pak ali akan membuat tabung biopori sebanyak 20


buah jika harga 1 meter paralon yang berukuran
diameter 28 cm adalah Rp 18.000,00 dan harga
setiap dob ( tutup paralon) Rp 1.500, jika ukuran
tinggi biopori yang di kehendaki pak ali adalah 40
cm, maka tentukan
a. Luas permukaan dari seluruh tabung
biopori tersebut
b. Biaya yang akan dikeluarkan oleh Pak Ali
LEMBAR KERJA SISWA

LEMBAR KERJA MATEMATIKA LINGKUNGAN HIDUP


SMPN 1 LAMONGAN
TAHUN PELAJARAN 2017-2018
:
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester: IX
Ketua kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Petunjuk :
Kerjakan tugas ini secara berkelompok
Tujuan : Menemukan rumus luas tabung

Kegiatan :

1. Perhatikan gambar tabung dan jaring-jaringnya berikut ini!

Dari gambar tersebut terlihat bahwa jaring-jaring tabung terdiri dari 3 bangun datar.
Selanjutnya isilah tabel berikut!
No Sisi Bentuk bangun Luas bangun
a. Alas ................................ ................................
b. Tutup ................................ ................................
c. Selimut ................................ ................................

Dengan panjang AB =.............................lingkaran dan panjang BC =........................ tabung


Jika panjang jari-jari alas tabung = r dan tinggi tabung = t, maka
AB =....................... dan BC = .........

Sehingga Luas selimut tabung = AB x ...........


= .......... x .......
= .....................
Luas alas tabung =...............
Luas tutup tabung =...............

2. Perhatikan gambar Biopori yang berbentuk tabung di bawah ini!

Hitunglah :

a. Luas selimut tabung biopori

b. Luas permukaan tabung biopori

Kunci Jawaban

Diketahui tabung dengan r = 7 cm dan t = 20 cm

a. Luas selimut tabung = 2𝜋𝑟𝑡


22
= 2. 7
. 7.20
= 880 cm2
b. Luas permukaan tabung = 2𝜋𝑟 2 + 𝜋𝑟𝑡
22 2
= 2. 7
.7 + 440
= 308 + 440
= 748 cm2
Lampiran

https://dulmalik.wordpress.com/2017/02/17/lubang-biopori-solusi-alternatif-sumur-resapan/

LUBANG BIOPORI SOLUSI ALTERNATIF


SUMUR RESAPAN

Lubang Biopori atau Sumur Biopori belakangan ini ramai dibicarakan sebagai
salah satu bentuk kepedulian kita terhadap kelestarian lingkungan. Apa sebenarnya
yang dimaksud dengan lubang biopori? Bagaimana hal ini dapat bermanfaat bagi
kita?
Secara alami, biopori adalah lubang-lubang kecil pada tanah yang terbentuk akibat
aktivitas organisme dalam tanah seperti cacing atau pergerakan akar-akar dalam
tanah. Lubang tersebut akan berisi udara dan menjadi jalur mengalirnya air. Jadi air
hujan tidak langsung masuk ke saluran pembuangan air, tetapi meresap ke dalam
tanah melalui lubang tersebut.
Tetapi, di daerah perkotaan, keberadaan pepohonan semakin tergusur oleh
bangunan-bangunan sehingga lubang biopori menjadi semakin langka. Lagi pula,
banyaknya pepohonan tidak selalu mengartikan akan ada banyak air yang terserap,
karena permukaan tanah yang tertutup lumut membuat air tidak dapat meresap ke
tanah.

Kita tidak akan sia-sia bila membuat biopori ini. Manfaat yang bisa didapat antara
lain

1. Mencegah banjir
Banjir sendiri telah menjadi bencana yang merugikan bagi warga Jakarta.
Keberadaan lubang biopori dapat menjadi jawaban dari masalah tersebut.
Bayangkan bila setiap rumah, kantor atau tiap bangunan di Jakarta memiliki biopori
berarti jumlah air yang segera masuk ke tanah tentu banyak pula dan dapat
mencegah terjadinya banjir.

2. Tempat pembuangan sampah organik


Banyaknya sampah yang bertumpuk juga telah menjadi masalah tersendiri di kota
Jakarta. Kita dapat pula membantu mengurangi masalah ini dengan memisahkan
sampah rumah tangga kita menjadi sampah organik dan non organik. Untuk sampah
organik dapat kita buang dlaam lubang biopori yang kita buat.

3. Menyuburkan tanaman
Sampah organik yang kita buang di lubang biopori merupakan makanan untuk
organisme yang ada dalam tanah. Organisme tersebut dapat membuat sampah
menjadi kompos yang merupakan pupuk bagi tanaman di sekitarnya.

4. Meningkatkan kualitas air tanah


Organisme dalam tanah mampu membuat samapah menjadi mineral-mineral yang
kemudian dapat larut dalam air. Hasilnya, air tanah menjadi berkualitas karena
mengandung mineral.

Banyak manfaat untuk lingkungan kita dengan adanya biopori, maka membuat
biopori dapat menjadi salah satu pertimbangan kita agar lingkungan kita menjadi
lebih baik.

Berikut ini saya tampilkan hasil inovasi pembelajatan di kelas saya kelas 9G SMPN
1 Lamongan. siswaku membuat lubang biopori sebagai solusi sumur resapan.
ISSUE LOKAL
http://detakpos.com/berita-detil.php?cat=111&idx=4189Kwarcab

Gerakan Pramuka Lamongan


Canangkan 1 Juta Biopori
Peristiwa Kamis, 1 Maret 2018 | 00:30 WIB Jurnalis: Ahmad Faisol

FaktualNews.co/Istimewa/
Ketua Kwartir Cabang (Kakwarcab) Gerakan Pramuka Lamongan, Yurohnur Efendi (kiri).

LAMONGAN, FaktualNews,co - kwartir cabang (kwarcab) Gerakan Pramuka


Lamongan telah menyiapkan sejumlah program unggulan yang telah berjalan untuk
mendukung berbagai program Pemkab Lamongan dalam melakukan pembinaan
terhadap generasi muda. Diantaranya, pendataan anggota pramuka secara daring
“Sampai saat ini kami sudah sukses mendata sebanyak 129.000 anggota, baik siaga,
penggalang, maupun penegak” kata ketua kwarcab Gerakan Pramuka Lamongan,
Yuhronur Efendi, Rabu ( 28/2/2018)
Selain itu juga ada gerakan sejuta biopori, yang dilaksanakan disemua gugus depan
SMP/MTS. SMA/SMK/MA.
Dia mengungkapkan sampai say ini sudah di buat 27 ribu lubang biopori, sebagai
sumbangsih generasi muda pramuka dalam konservasi sumber daya air
Namun Yurohnur, menyebutkan masih ada beberapa tugas besar yang akan menjadi
program kwarcab kedepannya.
Sementara Bupati Fadeli selaku Kamabicab Lamongan berharap berbagai program
Kwarcab yang mendukung program Pemkab Lamongan agar terus dilanjutkan
“Sosialisasikan juga pada anggota pramuka untuk cinta pertanian dan perikanan.
Jangan sampai anak-anak tidak tahu bahwa Lamongan merupakan penghasil sumber
daya alam yang tak kalah dengan daerah lain di Indonesia,” jelasnya dikesempatan
yang sama.
Pencanangan 1 juta biapori di SMP Negeri 1 Lamongan.
KARYA AKSI NYATA SISWA
Kegiatan yang dilakukan untuk memecahkan masalah lingkung hidup dengan
pembuatan biopori di halaman sekolah
PUBLIKASI INOVASI PEMBELAJARAN DAN APLIKASI

A. DI FACEBOOK
PUBLIKASI KARYA DAN TUGAS SISWA DI MADING LINK
SEKOLAH :
TABEL PERAN SERTA ORANG TUA TERHADAP PEMBELAJARAN

Menugaskan siswa untuk berdiskusi dengan orang tua tentang manfaat biopori

TABEL LAPORAN ORANGTUA :

NAMA NAMA TANDA


NO KELAS ALAMAT KETERANGAN
ORANGTUA SISWA TANGAN
1 Sasmito Alifia Nur 9F Dsn HASIL DISKUSI :
Sumuran
RT 1 RW Manfaat biopori
5 Ds 1. Bisa menjadi
Sekarbagus tempat untuk
Kec Sugio kompos
2. Mengurangi
genangan air
yang akan
menjadi sarang
nyamuk
3. Mencegah
resiko banjir
disaat musim
hujan
4. Meningkatkan
pertumbuhan
tanaman
disekitar lubang
biopori
DAFTAR NILAI PLH

SMPN 1 LAMONGAN

KELAS : IX F
TAHUN PELAJARAN : 2018/2019
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

No NAMA SISWA NILAI KETUNTASAN KETERAN


TUNTAS TIDAK GAN
TUNTAS
1 AILSA SYAMSIYA ANTUSIASI 85 Tuntas
2 ALANG AGENG PURWATA 86 Tuntas
SIDIK

3 ALIFIA NUR QOLILLATUL 87 Tuntas


NAFSYA

4 ANISATUL INDAH KUMALASARI 90 Tuntas


5 ATIKA HANIIFATUN NISA 85 Tuntas
6 AZZAH ABIYYU SA'IDAH 90 Tuntas
7 BAYU SAMUDRA AS 90 Tuntas
8 CHARISSA FLAVIA AZZAHRA 95 Tuntas
9 DEA RAHMA NABILAH 90 Tuntas
10 DIESTY BINTANG LARASATI 85 Tuntas
11 DZAFIRA LIA AZZAH 95 Tuntas
12 ELOK NAJWA SALFIAH 90 Tuntas
13 FAWWAS AZ-SAHRA SYAFA E 85 Tuntas
14 HAQQI RADIFAN AHMAD 82 Tuntas Remidi
15 HASAN MARTAHID SANI 90 Tuntas
16 IKE YULITA KUSWARDANI 82 Tuntas Remidi
17 INTANIA NABILA RAFIDAH 86 Tuntas
18 KUSNIAWAN DANI PRASOJO 90 Tuntas
19 M FAIQ HABIBILLAH 85 Tuntas
20 M. WILDAN HILMANSYAH 85 Tuntas
21 MAULA AHZA AL AIMAN 85 Tuntas
22 MEISYA DEBY MAULIDIA 90 Tuntas
23 MOHAMMAD SALMAN ALIF 85 Tuntas
WIDYANTO

24 MUHAMMAD FATAH KUSUMA 82 Tuntas


ATMAJA

25 MUHAMMAD MIRZA NAFIS 82 Tuntas


PRATAMA

26 MUHAMMAD ZHEVARO 84 Tuntas


BINTANG PK

27 NAURA AQILLAFASYA ASHIFA 85 Tuntas


28 R M KIANG SANTANG 84 Tuntas
29 RACHELIA PRISINTA 90 Tuntas
30 RAHMAD FIKRI SENJA 85 Tuntas
BAGASKARA

31 RIAN ANDRIANTO 95 Tuntas


32 SHEFIRA TSALITS NUR A'IZZA 90 Tuntas
33 SITI HAJAR NUR SAFIRA 95 Tuntas
34 SURGA MEY LAURA 85 Tuntas
35 SYALSABILLA AULIA IVANKA 90 Tuntas
APRIYANI

36 THEA IZAZ MASYHURA 85 Tuntas
