Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 2 Tanggeran


Kelas/Semester : III (Tiga) / II (Dua)
Mata Pelajaran : Matematika
Waktu Pertemuan : 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menghitung Luas Persegi dan Persegi Panjang
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
5.2.1 Menghitung luas persegi dan persegi panjang
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menghitung luas persegi panjang
Karakter siswa yang diharapkan :
 Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab
, Teliti, Menghargai Prestasi

E. Materi Ajar
1. Persegi panjang merupakan bangun datar yang mempunyai 2 pasang sisi sejajar, yaitu sisi panjang
dan sisi lebar.

Persegi panjang merupakan bangun datar yang mempunyai 2 pasang sisi sejajar

o Keliling persegi panjang = panjang + lebar + panjang + lebar = (2 x panjang) + (2 x lebar)


o Luas persegi panjang = panjang x lebar

H. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Salam
2. Berdo’a
3. Absensi siswa
4. Apersepsi : menanyakan tentang pembelajaran minggu lalu yaitu keliling persegi
dan persegi panjang.
5. Informasi materi yang akan diajarkan
6. Informasi tentang tujuan pembelajaran
7. Mengkondisikan kelas

B. Kegiatan Inti (45 Menit)


1. Guru menjelaskan tentang materi luas persegi panjang menggunakan alat peraga
2. guru menulis di papantulis tentang cara menghitung luas persegi panjang
3. siswa menulis materi yang diberikan guru
4. siswa dan guru melakukan tanya jawab seputar materi yang telah diajarkan
5. Guru mencoba pemahaman siswa dengan bertanya kepada masing-masing siswa tentang
cara menghitung luas persegi panjang.
C . Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Siswa bersama guru merangkum materi pelajaran
2. Guru melaksanakan penilaian akhir
3. Guru mengadakan refleksi dan tindak lanjut
4. Guru menutup pelajaran dengan memberi salam.

I. Penilaian
A. Teknik : Tes
B. Jenis tes : Tulisan
C. Bentuk tes : Essay
D. Instrumen Penilaian

J. Media/alat peraga/Sumber Belajar


1. Media/Alat Peraga
Bangun datar persegi dan persegi panjang
2. Sumber belajar
1. Depdiknas. 2006,. KTSP SD / MI. Jakarta: BSNP
2. Masitoch, Nurul.dkk.. 2009. Gemar Matematika 3. Jakarta: Pelita Ilmu hal.161-169

Tanggeran, 26 Maret 2019


Mengetahui, Guru Kelas III
Kepala SDN 2 Tanggeran

SUJATMIKO, S.Pd SAROFUDIN, S.Pd.SD


NIP. 19661109 199103 1 013 NIP. -
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar
I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling
benar !

1. Di bawah ini yang bukan termasuk ciri-ciri persegi panjang adalah ....
a. Keempat sudutnya siku-siku
b. Keempat sisinya sama panjang
c. Mempunyai 2 simetri lipat
d. Mempunyai 2 simeteri putar

2. Rumus luas persegi panjang adalah ....


a. pxl
b. sxs
c. pxs
d. lxs

3. Suatu persegi panjang memiliki panjang 28 cm dan lebar 9 cm, maka luasnya adalah
.... cm²
a. 242
b. 250
c. 252
d. 262

4. Luas suatu persegi panjang adalah 128 cm² . Jika panjangnya 16 cm, maka lebarnya
adalah .... cm
a. 6
b. 7
c. 8
d. 9

5. Selembar kain dengan ukuran panjang 15 cm dan lebarnya 10 cm. luas kain tersebut
adalah .... cm².
a. 150
b. 125
c. 100
d. 50

6. Sebuah kolam renang berbentuk persegi panjang memiliki panjang 40 meter dan
lebar 20 meter. Luas kolam itu adalah .... m²
a. 500
b. 600
c. 700
d. 800

7. Sebuah halaman berbentuk persegi panjang, kelilingnya 210 m dan lebarnya 35 m.


Luas halaman tersebut adalah .... m²
a. 2.450 m²
b. 2.460 m²
c. 2.470 m²
d. 2.480 m²

8. Luas suatu persegi panjang adalah 80 cm² dan lebarnya 8 cm. Maka panjang persegi
panjang tersebut adalah ....
a. 14
b. 13
c. 12
d. 10

9.

6 cm

13 cm
Luas bangun pada gambar di atas adalah .... cm²
a. 78
b. 80
c. 82
d. 85

10.

15 cm
Jika luas bangun di atas 90 cm². berapa lebarnya ?
a. 5
b. 6
c. 7
d. 8

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang tepat !


1. Sebidang tanah memiliki panjang 15 m. lebar 12 m, berapakah luas sebidang tanah
tersebut?
Jawab : ..................................................................................................................... .......
..........................................................................

2. Sawah kakek berbentuk persegi panjang dengan panjang 20 m dan lebar 10 m.


Berapa m² luas sawah kakek?
Jawab : ..................................................................................................................... .......
..........................................................................
3. Lantai ruangan berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 8 m dan lebar 6
m. Berapa luas lantai ruangan tersebut ?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

4. Sebuah persegi panjang mempunyai luas 36 cm² dengan panjang 9 cm berapakah


lebarnya ?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................
5. Gambarlah sebuah persegi panjang yang memiliki panjang 5 cm dan lebar 4 cm.
kemudian hitung luasnya !
Jawab : ..................................................................................................................... .......
..........................................................................
Kunci jawaban dan penskoran
Kunci Jawaban Pilihan Ganda
1. b
2. b
3. c
4. c
5. a
6. d
7. a
8. d
9. a
10. b

uraian
1. Luas = p x l
= 15 x 12 = 180 cm2
2. Luas = p x l
= 20 x 10 = 200 cm2
3. Luas = p x l
= 8 x 6 = 48 cm2
4. Luas = p x l
l=L:p
l = 36 : 9 = 4 cm

5. Kebijaksanaan guru

Pedoman penskoran
Pilihan ganda benar x 1
Nilai maksimal 10 x 1 = 10
Uraian benar nilai 3
Nilai maksimal 5 x 3 = 15
Nilai Akhir = Nilai yang diperoleh x 100
Nilai Maksimal
