Anda di halaman 1dari 15

MAKALAH

PEMECAHAN MASALAH MATEMATIKA

RPP PENGUKURAN

Kelompok 4
Anggi Permata Sari 16129286
Fany Armayesi 16129311
Febrina Suhada 16129315
Fristy Marta Lova 16129320
M. Iqbal 16129373
Winda Malfani 16129428

Dosen Pembimbing : Melva Zainil, ST, M.Pd

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SD MUHAMMADIYAH KOTO MALINTANG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 3 Pertemuan)

A. Standar Kompetensi :
3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan
masalah

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan kuantitas

C. Indikator Pencapaian Kopetensi


3.4.1 Menentukan permasalahan dalam bentuk soal cerita mengenai satuan
kuantitas dalam kehidupan sehari-hari
3.4.2 Menentukan apa yang diketahui soal cerita mengenai satuan kuantitas
dalam kehidupan sehari-hari
3.4.3 Menentukan apa yang ditanya soal cerita mengenai satuan kuantitas
dalam kehidupan sehari-hari
3.4.4 Menentukan model matematika soal cerita mengenai satuan kuantitas
dalam kehidupan sehari-hari
3.4.5 Menyelesaikan soal cerita mengenai satuan kuantitas dalam kehidupan
sehari-hari
3.4.6 Melihat kembali jawaban dari soal cerita mengenai satuan kuantitas
dalam kehidupan sehari
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan demonstrasi siswa dapat menentukan permasalahan soal cerita
mengenai satuan kuantitas dengan tepat
2. Dengan demonstrasi siswa dapat mengetahui permasalahan yang ada pada
soal cerita mengenai satuan kuantitas dengan tepat
3. Dengan demonstrasi siswa dapat menentukan apa yang ditanya pada soal
cerita mengenai satuan kuantitas dengan tepat
4. Dengan demonstrasi siswa dapat mengubah soal cerita ke dalam bentuk model
matematika mengenai satuan kuantitas dengan tepat
5. Dengan demonstrasi siswa dapat menyelesaikan soal cerita mengenai satuan
kuantitas dengan tepat
6. Dengan demonstrasi siswa dapat melihat kembali kebenaran jawaban dari soal
cerita mengenai satuan kuantitas secara tepat

E. Materi Pembelajaran
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan kuantitas
Uraian materi (terlampir)

F. Metode Pembelajaran
1. Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi
2. Model : Penyelesaian masalah matematika dengan langkah Polya
Dengan langkah-langkah sebagai berikut :
a. Memahami masalah
b. Menyusun rencana penyelesaian masalah
c. Menyelesaikan rencana masalah dengan kalimat matematika
d. Mengecek ulang penyelesaian yang dibuat
G. ALAT DAN BAHAN
1. Pena

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 35 )
Kegiatan awal ( ±10 menit )
1. Siswa menjawab salam dari guru dengan santun
2. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai dengan santun
3. Siswa mengangkat tangan sewaktu namanya dipanggil guru dengan sopan
4. Guru melakukan apresepsi tanya jawab materi selanjutnya ( guru menanyakan
ke siswa apakah sudah ada yang tau dengan satuan kuantitas )
5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dengan teliti
(sesudah mempelajari satuan kuantitas)

Kegiatan Inti ( ±50 menit )


1. Siswa duduk di kelompok yang sudah ditentukan guru dengan angggota
kelompok 4 orang
2. Setiap kelompok mendiskusikan LDK yang telah diberikan guru
3. Perwakilan kelompok menampilkan laporan hasil kerjanya ke depan kelas
4. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok yang tampil
5. Guru memberikan penguatan terhadap hasil yang diberikan oleh siswa di
depan kelas
6. Guru memotivasi untuk belajar serius
7. Guru mengumpulkan tugas siswa
8. Guru memberikan penilaian terhadap tugas siswa
9. Guru memberikan penghargaan terhadap nilai yang paling bagus
Kegiatan Penutup (± 10 menit )
1. Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari
2. Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru
3. Melakukan penilaian dengan teman sebangku
4. Siswa mendiskusikan jawaban dari latihan yang dikerjakan di papan tulis
5. Guru menindak lanjuti dengan memberikan pekerjaan rumah
6. Mengakhiri pelajaran dengan doa
7. Menyampaikan pesan moral

I. Sumber Pembelajaran
1. Kurikulum KTSP kelas IV semester I
2. Silabus kelas IV semester I
3. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV .
4. LKS beserta kuncinya

J. Penilaian
Indikator pencapaian Teknik Bentuk Intrumen / soal
kompetensi penilaian instrumen
- Men Tugas - Laporan LKS - Tuliskan

entukan permasalahan Individu - Buku pengurangan satuan

dalam bentuk soal cerita pekerjaan kuantitas

mengenai satuan kuantitas rumah - Tuliskan

dalam kehidupan sehari- penjumlahan satuan

hari kuantitas

- Men
entukan apa yang diketahui
soal cerita mengenai satuan
kuantitas dalam kehidupan
sehari-hari
- Men
entukan apa yang ditanya
soal cerita mengenai satuan
kuantitas dalam kehidupan
sehari-hari
- Men
entukan model matematika
soal cerita mengenai satuan
kuantitas dalam kehidupan
sehari-hari
- Men
yelesaikan soal cerita
mengenai satuan kuantitas
dalam kehidupan sehari-
hari
- Meli
hat kembali jawaban dari
soal cerita mengenai satuan
kuantitas dalam kehidupan
sehari

Format Kriteria Penilaian


Produk (Hasil LKS)
No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep Semua benar 4
Sebagian besar 3
benar 2
Sebagian Kecil 1
benar
Semua salah

Permormansi
No Aspek Kriteria Skor
1 Pengetahuan Pengetahuan 4
Kadang-kadang
pengetahuan 2
Tidak pengetahuan 1

2. Sikap Sikap 4
Kadang-kadang 2
sikap 1
Tidak sikap

............, ..............................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

FEBRINA SUHADA, M.Pd FANY ARMAYESI, S.Pd


NIP : NIP :
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
URAIAN MATERI

Permasalahan
Bapak mempunyai 1 lusin pena, lalu bapak memberikan ½ lusin kepada Anggi.
Berapakah sisa pena yang bapak miliki sekarang?

Penyelesaian :
Menyelesaikan masalah menggunakan langkah-lagkah Polya

1. Menentukan masalah
Diketahui : Pena Bapak = 1 lusin = 12 pena : a
diberikan ke Anggi = ½ lusin = 12 : 2 = 6 pena : b
Ditanya : Sisa pena Bapak sekarang ? : c

2. Menyusun rencana penyelesaian masalah


pena bapak – pena anggi = sisa pena
a - b = c

3. Melaksanakan Rencana
pena bapak – pena anggi = sisa pena
12 pena - 6 pena = 6 pena

4. Melihat Kembali
sisa pena + pena anggi = pena bapak
6 pena + 6 pena = 12 pena
LAMPIRAN 2
LEMBARAN DISKUSI KELOMPOK (LDK)

Nama Siswa :
Kelas :
Hari / tanggal :

Petunjuk Pengerjaan LKS :


a. Dengarkan instruksi dari gurumu terkait dengan pengerjaan LKS
b. Baca dan pahami soal dengan teliti
c. Identifikasi permasalahan yang ada pada soal
d. Jawab pertanyaan

Kerjakanlah soal berikut dengan benar :

1. Ririn mendapatkan 1 kodi buku dari sekolah karena dia juara 1. Lalu dirumah ibu
memberi 1 lusin buku kepada ririn sebagai hadiah. Berapakah jumlah buku yang
dimiliki ririn sekarang ?
2. Any membeli 2 lusin pena hari ini. Besoknya Any membeli ½ lusin pena lagi.
Berapakah jumlah pena Any semua ?
3. Winda mempunyai 1 lusin buku. Besoknya dia membeli 1 kodi buku lagi.
kemudian dia memberikan ½ lusinnya kepada fristi. berapakah jumlah buku
winda sekarang ?
4. Iqbal meiliki 3 lusin pena. Dia berikan ½ lusin kepada Anggi, lalu dia berikan
kepada Any 10 buah, kemudian hilang 8 buah. Berapakah sisa pena Iqbal
sekarang ?
5. Ibu membeli 1 lusin telur ayam. Bapak membeli satu lusin telur bebek.
Berapakah jumlah semua telur ?
Jawaban
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
LAMPIRAN 3
EVALUASI

1. Any mempunyai 2 lusin pensil. Besoknya dia berikan 5 buah kepada Ririn, lalu
diminta oleh fristi 2 buah. Berapakah sisa pena Any ?
2. Winda membeli ½ lusin telur, paginya dia masak 1 butir, malamnya dia masak 2
butir lagi. Berapakah sisa telur winda ?
3. Fristi mempunyai 2 kodi buku tulis. dia berikan 1 lusin kepada Iqbal. Lalu dia
jual kepada ririn 10 buah. Berapakah sisa buku fristi ?
4. Anggi membeli 2 buah pena, kemudian diberi ibu ½ lusin pena lagi. Kemudian
diberi ayah 10 buah lagi. Berapa lusin pena Anggi sekarang?
5. Ririn ingin membuat kue. Ia membutuhkan 5 butir telur, namun telur yang ia
miliki hanya 2 butir. Lalu dia beli di warung ½ lusin. Berapakah tinggal telur
ririn sekarang ?
LAMPIRAN 4
KUNCI JAWABAN LDK

1. 36 buku
2. 30 pena
3. 30 buku
4. 1 lusin pena
5. 1 kodi telur
LAMPIRAN 5
KUNCI JAWABAN EVALUASI

1. 18 pensil
2. 3 butir telur
3. 26 buku
4. 1 ½ lusin pena
5. 3 butir telur
LAMPIRAN 6
LEMBARAN PENILAIAN

Nama Performan Jumlah


No. Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Catatan :
Nilai = (Jumlah skor : Jumlah skor maksimal) x 10

x
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran: Matematika


Satuan Pendidikan: SD/MI
Kelas/Semester: IV / 1

Nama Guru: ...........................


NIP/NIK: ...........................
Sekolah:SD MUHAMMADIYAH KOTO MALINTANG

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
