Anda di halaman 1dari 17

MAKALAH

PEMECAHAN MASALAH MATEMATIKA

RPP GEOMETRI

Kelompok 4
Anggi Permata Sari 16129286
Fany Armayesi 16129311
Febrina Suhada 16129315
Fristy Marta Lova 16129320
M. Iqbal 16129373
Winda Malfani 16129428

Dosen Pembimbing : Melva Zainil, ST, M.Pd

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2017
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran: Matematika


Satuan Pendidikan: SD/MI
Kelas/Semester: V / 2

Nama Guru: ...........................


NIP/NIK: ...........................
Sekolah:SD MUHAMMADIYAH KOTO MALINTANG

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SD MUHAMMADIYAH KOTO MALINTANG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 3 Pertemuan)

A. Standar Kompetensi :
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B. Kompetensi Dasar
6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun
ruang sederhana

C. Indikator Pencapaian Kopetensi


6.5.1 Menentukan permasalahan dalam bentuk soal cerita mengenai bangun
datar dalam kehidupan sehari-hari
6.5.2 Menentukan apa yang diketahui soal cerita mengenai bangun datar dalam
kehidupan sehari-hari
6.5.3 Menentukan apa yang ditanya soal cerita mengenai bangun datar dalam
kehidupan sehari-hari
6.5.4 Menentukan model matematika soal cerita mengenai bangun datar dalam
kehidupan sehari-hari
6.5.5 Menyelesaikan soal cerita mengenai bangun datar dalam kehidupan
sehari-hari
6.5.6 Melihat kembali jawaban dari soal cerita mengenai bangun datar dalam
kehidupan sehari
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan demonstrasi siswa dapat menentukan permasalahan soal cerita
mengenai bangun datar dengan tepat
2. Dengan demonstrasi siswa dapat mengetahui permasalahan yang ada pada
soal cerita mengenai bangun datar dengan tepat
3. Dengan demonstrasi siswa dapat menentukan apa yang ditanya pada soal
creerita mengenai bangun datar dengan tepat
4. Dengan demonstrasi siswa dapat mengubah soal cerita ke dalam bentuk model
matematika mengenai bangun datar dengan tepat
5. Dengan demonstrasi siswa dapat menyelesaikan soal cerita mengenai bangun
datar dengan tepat
6. Dengan demonstrasi siswa dapat melihat kembali kebenaran jawaban dari soal
cerita mengenai bangun datar secara tepat

E. Materi Pembelajaran
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang
sederhana
Uraian materi (terlampir)

F. Metode Pembelajaran
1. Metode : Demonstrasi
2. Model : Penyelesaian masalah matematika dengan langkah Polya
Dengan langkah-langkah sebagai berikut :
a. Memahami masalah
b. Menyusun rencana penyelesaian masalah
c. Menyelesaikan rencana masalah dengan kalimat matematika
d. Mengecek ulang penyelesaian yang dibuat
G. ALAT DAN BAHAN
1. Kertas atau Karton
2. Gunting
3. Pensil
4. Papan Tulis

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 35 )
Kegiatan awal ( ±10 menit )
1. Siswa menjawab salam dari guru dengan santun
2. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai dengan santun
3. Siswa mengangkat tangan sewaktu namanya dipanggil guru dengan sopan
4. Guru melakukan apresepsi tanya jawab materi selanjutnya ( guru menenyakan
ke siswa apakah sudah ada yang tau dengan keliling persegi panjang)
5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dengan teliti
(sesudah mempelajari keliling persegi panjang)

Kegiatan Inti ( ±50 menit )


1. Siswa memahami penjelasan guru tentang materi yang diajarkan
2. Setiap mendapatkan LKS dari guru
3. siswa mengidentifikasi apa yang diketahui pada soal
4. siswa merumuskan penyelesaian masalah
5. siswa melakukan penyelesaian masalah pada soal
6. siswa membuktikan hasil dari penyelesaian masalah yang ada pada LKS
7. siswa memperagakan cara menyelesaikan soal didepan kelas
8. siswa lain menanggapi hasil yang ditampilkan temannya
9. Guru memberikan penguatan terhadap hasil yang tampilkan oleh siswa di
depan kelas
10. Guru memotivasi untuk belajar serius
11. Guru mengumpulkan tugas siswa
12. Guru memberikan penilaian terhadap tugas siswa
13. Guru memberikan penghargaan terhadap hasil LKS siswa yang paling baik

Kegiatan Penutup (± 10 menit )


1. Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari
2. Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru
3. Melakukan penilaian dengan teman sebangku
4. Siswa mendiskusikan jawaban dari latihan yang dikerjakan di papan tulis
5. Guru menindak lanjuti dengan memberikan pekerjaan rumah
6. Mengakhiri pelajaran dengan doa
7. Menyampaikan pesan moral

I. Sumber Pembelajaran
1. Kurikulum KTSP kelas V semester II
2. Silabus kelas V semester II
3. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V .
4. LKS beserta kuncinya

J. Penilaian
Indikator pencapaian Teknik Bentuk Intrumen / soal
kompetensi penilaian instrumen
- Men Tugas - Laporan LKS - Tuliskan keliling

entukan permasalahan Individu - Buku persegi panjang

dalam bentuk soal cerita pekerjaan - Tuliskan panjang

mengenai bangun datar rumah dari persegi anjang

dalam kehidupan sehari- - Tuliskan lebar dari

hari persegi panjang

- Men
entukan apa yang diketahui
soal cerita mengenai
bangun datar dalam
kehidupan sehari-hari
- Men
entukan apa yang ditanya
soal cerita mengenai
bangun datar dalam
kehidupan sehari-hari
- Men
entukan model matematika
soal cerita mengenai
bangun datar dalam
kehidupan sehari-hari
- Men
yelesaikan soal cerita
mengenai bangun datar
dalam kehidupan sehari-
hari
- Meli
hat kembali jawaban dari
soal cerita mengenai
bangun datar dalam
kehidupan sehari

Format Kriteria Penilaian


Produk (Hasil LKS)
No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep Semua benar 4
Sebagian besar 3
benar 2
Sebagian Kecil 1
benar
Semua salah

Permormansi
No Aspek Kriteria Skor
1 Pengetahuan Pengetahuan 4
Kadang-kadang
pengetahuan 2
Tidak pengetahuan 1

2. Sikap Sikap 4
Kadang-kadang 2
sikap 1
Tidak sikap

............, ..............................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

FEBRINA SUHADA, M.Pd FANY ARMAYESI, S.Pd


NIP : NIP :
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
URAIAN MATERI

Persegi panjang adalah bangun datar segi empat yang keempat sudutnya siku-
siku dan sisi-sisi yang berhadapan sama panjang.

Sifat-sifat Persegi Panjang :

Dari gambar tersebut dapat disimpulkan bahwa sifat-sifat persegi panjang adalah:
a. sisi yang berhadapan sama panjang
b. keempat sudutnya siku-siku
c. diagonal-diagonalnya sama panjang dan saling membagi dua sama panjang.

Rumus Keliling Persegi Panjang:

Keliling persegi panjang adalah jumlah sisi-sisi persegi panjang atau jumlah
panjang keempat sisinya. 

Pada Gambar persegi panjang di atas, keliling ABCD = AB + BC + CD + DA


pada persegi panjang. Sisi yang lebih panjang disebut panjang yang dinotasikan
dengan p, dan sisi yang lebih pendek disebut lebar, yang dinotasikan dengan l.

Jadi AB = CD = p dan BC = AD = l
Dengan demikian keliling persegi panjang ABCD, dirumuskan dengan :
K = p + p + l + l = 2p + 2l = 2(p + l)
K = 2(p + l)

Dengan: p = panjang
l = lebar
k = keliling

Contoh Soal
Di sebuah ruang kelas, terdapat sebuah papan tulis yang panjangnya 3 meter
dan lebarnya 2 meter. Jadi, berapakah keliling papan tulis tersebut ?

Penyelesaian :
Menyelesaikan Masalah Menggunakan Langkah-langkah Polya

1. Memahami Masalah
Diketahui :P=3m
L=2m
Ditanya : Keliling persegi panjang

2. Menyusun rencana penyelesaian masalah


3m
A B

2m

D C
AB = 3 m CD = 3 m
BC = 2 m DA = 2 m
AB + BC + CD + DA
3. Menyelesaikan rencana masalah dengan kalimat matematika
Keliling Persegi Panjang = 2 ( p + l)
=2(3+2)
= 2 (5)
= 10

4. Mengecek ulang penyelesaian yang dibuat


Keliling Persegi Panjang = AB + BC + CD + DA
=3+2+3+2
= 10 m
LAMPIRAN 2
LEMBARAN KERJA SISWA (LKS)

Nama Siswa :
Kelas :
Hari / tanggal :

Petunjuk Pengerjaan LKS :


a. Dengarkan instruksi dari gurumu terkait dengan pengerjaan LKS
b. Baca dan pahami soal dengan teliti
c. Identifikasi permasalahan yang ada pada soal
d. Jawab pertanyaan

Kerjakanlah soal berikut dengan benar :

1. Halaman rumah andi berbentuk persegi panjang berukuran panjang 90 meter dan
lebar 65 meter. Berapakah keliling halaman rumah andi
2. Paman mempunyai kebun yang berbentuk persegi panjang, panjang dari kebun
paman 24 meter dan lebar 15 meter. Paman ingin memagari kebun tersebut.
Berpakah keliling kebun yang harus dipagari paman
3. Sekolah Mira memiliki ruang aula yang berukuran panjang 27 m dan lebar 20 m.
Berapa keliling aula tersebut?
4. Sebuah kertas berbentuk persegi panjang yang memiliki keliling 34 cm dan
panjang 11 cm. Berapakah lebar persegi panjang tersebut?
5. Sebuah meja berbentuk persegi panjang dengan keliling 4 meter. Jika lebar meja
tersebut adalah 50 cm, tentukanlah panjangnya!
Jawaban
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
LAMPIRAN 3
EVALUASI

1. Pak Soni memilki kebun berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 60 m
dan lebar 42 m. Berapak keliling kebun pak Soni
2. Sebuah taman berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 12 m dan lebar
7 m. Berapakah keliling taman tersebut?
3. Jika sebuah persegi panjang memiliki keliling 34 cm dan diketahui panjangnya
adalah 9 cm. Berapakan lebar persegi panjang tersebut
4. Sebuah persegi panjang diketahui memiliki panjang 25 cm dan lebar 15cm. Maka
berapakah keliling dari persegi panjang tersebut?
5. Diketahui keliling dari sebuah persegi panjang adalah 240 cm bila panjang dari
persegi panjang tersebut adalah 30 cm maka berapakah lebarnya?
LAMPIRAN 4
KUNCI JAWABAN LKS

1. 310 meter
2. 78 meter
3. 94 meter
4. 6 cm
5. 150 cm
LAMPIRAN 5
KUNCI JAWABAN EVALUASI

1. 204 meter
2. 38 meter
3. 8 cm
4. 80 cm
5. 90cm
LAMPIRAN 6
LEMBARAN PENILAIAN

Nama Performan Jumlah


No. Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Catatan :
Nilai = (Jumlah skor : Jumlah skor maksimal) x 10
