Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TERBIMBING
Satuan Pendidikan

: SD Negeri Pajang IV

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VI / I

Alokasi Waktu: 1 x 35 menit

oleh:
Gustina Putri Wardani
K7113091/7B

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Satuan Pendidikan

: SD Negeri Pajang IV

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VI / I

Alokasi Waktu: 1 x 35 menit


A. STANDAR KOMPETENSI
2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit.
C. INDIKATOR
Kognitif
2.2.1 Menyebutkan contoh masalah yang berkaitan dengan debit.
Afektif
2.2.2 Menunjukkan sikap aktif dan teliti di kelas.
Psikomotor
2.2.3 Memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan rumus debit.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan video tentang debit air, siswa dapat menyebutkan
contoh masalah yang berkaitan dengan debit dengan benar.
2. Melalui percobaan tetang debit air, siswa dapat menunjukkan sikap aktif
dan teliti di kelas dengan baik.
3. Melalui penugasan, siswa dapat memecahkan masalah dalam kehidupan
sehari-hari dengan rumus debit dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pengukuran volume, waktu yang disebut dengan debit. Banyak zat cair
diukur dengan satuan volume sehingga debit satuan zat cair berkaitan dengan
volume dan waktu dapat dirumuskan sebagai berikut :

Debit =

volume
waktu

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model Pembelajaran : Kontekstual
2. Metode

: Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, diskusi, tugas

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
1.

Kegiatan

Waktu

Kegiatan Awal

Karakter

10 menit
Disiplin

a. Prensensi siswa

Komunikatif

b. Guru mengkondisikan kelas.

Bersemangat

c. Apersepsi
Guru bertanya kepada sisiwa anak-anak,
siapa

yang

masih

ingat

Rasa ingin tahu


Tanggung jawab
Komunikatif

materi

pembelajaran minggu lalu ?


d. Orientasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Motivasi

Siswa menyanyikan lagu Guruku.

Guru memberi pengarahan kepada


siswa untuk memperhatikan materi

2.

pelajaran yang disampaikan oleh guru.


Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Siswa

bertanya

mengenai

jawab

materi

dengan

guru

yang

telah

debit

dipelajari sebelumnya.
b. Siswa memperhatikan tayangan video
tentang debit
c. Siswa

bertanya

mengenai

jawab

masalah

dengan

dalam

guru

kehidupan

sehari-hari yang berkaitan dengan debit.

50 menit

d. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru


tentang masalah yang berkaitan dengan
debit.
Elaborasi
a. Guru membagi siswa menjadi enam
kelompok.
b. Guru membagikan LKS kepada siswa
c. Siswa

mengerjakan

berkelompok

LKS

dengan

secara

melakukan

percobaan.
d. Siswa

melakukan

percobaan

dan

berdiskusi berdiskusi untuk mengerjakan


LKS.
e. Perwakilan kelompok menampilkan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi.
Konfirmasi
a. Guru

memberikan

umpan

balik

dan

penguatan atas tugas yang telah dikerjakan


oleh siswa.
b. Guru meluruskan pendapat atau jawaban
siswa yang kurang tepat.
c. Guru memberikan kesempatan bertanya
kepada siswa tentang materi yang belum
3.

mereka pahami.
Kegiatan Akhir

10 menit

a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan


mengenai

pembelajaran

yang

telah

dilakukan.
b. Guru

melakukan

refleksi

kegiatan

pembelajaran yang telah disampaikan.


c. Guru memberikan soal evaluasi dan siswa
mengerjakan.
d. Guru memberikan penguatan kepada
siswa.
e. Guru memberikan tugas rumah atau PR
H.

sebagai tindak lanjut.


PENILAIAN
1. Prosedur tes

: Tes proses dan hasil

2. Jenis tes

: Tertulis

3. Bentuk soal

: Isian

4. Butir soal

: Terlampir

I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA


1. Sumber Belajar :
a. Terampil Berhitung Matematika SD Kelas VI KTSP 2006 Erlangga
b. Matematika Kelas VI Permata. Surya Badra.

2. Media
a. Benda konkrit : ember, slang, botol Aqua
b. Tangga hubungan antar satuan volume.
Surakarta, 11 September 2016
Guru Pamong,

Praktikan,

Kinaryono, S.Pd.SD

Gustina Putri Wardani

NIP. 106907181005011006

NIM. K7113091

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Yuliana Theresia Sumarmi, M.Pd


NIP. 196204091986082005

Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
PENGUKURAN VOLUME, WAKTU
Volume juga disebut isi. Satuan Volume kubik (

1 liter = 1

dm

Volume digunakan untuk mengukur banyaknya zat cair. Satuan volume misalnya
mm3 , cm3 , m3 , liter, cc.
Besar kecilnya air yang mengalir per satuan waktu di sebut debit. Debit adalah
banyak zat cair yang mengalir dalam waktu tertentu. Banyak zat cair diukur
dengan menggunakan satuan volume. Satuan zat cair berkaitan dengan volume
dan waktu.
Dapat ditulis rumus :
Debit =

Volume
Waktu
3

Satuan debit adalah

mm
detik

cm
detik

Hubungan antar Satuan Volume :


1 liter = 1 dm 3 = 1.000 cm 3
1 m3 = 1.000 dm 3 = 1.000 liter
1 cm = 1 cc
1 liter = 1.000 cc

liter
detik

Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Model Media Konkrit

= Ember

= Air

= Slang

= Botol

2. Tangga Hubungan Antar Satuan Volume

Setiap naik 1 tingkat dikali

1
1.000

Setiap turun satu tingkat dikali 1.000

Setiap naik 1 tingkat dikali

1
10

Setiap turun satu tingkat dikali 10


3. Satuan Waktu
1 jam = 60 menit = 3600 detik
1

menit = 60 detik

Lampiran 3

LEMBAR KERJA SISWA


Anggota

: 1.

5.

2.

6.

3.
4.
Petunjuk :
1. alat dan bahan
a. botol
b. selang
c. air
d. stopwatch/jam
2. langkah percobaan
a. siapkan alat dan bahan
b. isilah air kedalam botol menggunakan selang air.
c. Hitung berapa lama waktu yang dibutuhkan untuk mengisi air
dalam botol hingga penuh.
d. Tuliskan hasilnya dalam table di bawah ini.
No

Volume Air

Waktu

Debit

.
1.

(dalam botol)

Lampiran 5
LEMBAR EVALUASI
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Mobil pemadam kebakaran menyedot air dengan debit 300 liter / menit.
Waktu yang dibutuhkan untuk mengisi penuh tangki dengan kapasitas
6.000 liter adalah.
2. Sebuah tangki yang mempunyai volume 600 liter diisi air melalui sebuah
kran, setelah 30 menit, air dalam tangki itu sudah penuh. Tentukan debit
air yang mengalir melalui kran tersebut!
3. Bayu memiliki bak dengan ukuran panjang 90 , lebarnya 70 cm dan
tinggi 80 cm. Bak tersebut diisi air dari kran. Air keran mampu mengisi
bak hingga penuh selama 20 menit. Berapa liter/ menit debit air yang
mengalir dari kran tersebut?
4. Seorang pedagang bensin membeli 5 jeriken bensin dipom. Setiap jeriken
berisi 20 liter bensin. Debit selang bensin yang digunakan 4 liter perdetik.
Berapa lama waktu yang diperlukan untuk mengisi 5 jeriken bensin itu ?
5. Suatu mata air dalam waktu 5 detik memancarkan air 100 liter. Debit mata
air tersebut adalah.

Lampiran 6
KUNCI JAWABAN
1. 20 liter / detik
2. 33 menit 22 detik
3. 0,42 liter/detik
4. 25 detik
5. 20 liter / detik

6. Lampiran 7
7. Instrumen Penilaian
1. Instrumen Penilaian Kognitif :
a. Soal Evaluasi
8. Nilai =

jumlah jawaban benar x 100


5

2. Instrumen Penilaian Afektif :


a. Format Penilaian
9.

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF


12. Kriteria
16. Ketelitian

11.

35.

13. Skor
Peroleh

18. Rasa Ingin

17. Keaktifan

an

Tahu

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

47.

48.

49.

51.

52.

53.

54.

55.

56.

57.

58.

59.

60.

61.

62.

63.

64.

50.

65.

66.

67.

68.

69.

b. Keterangan
1
2
3
4

: Belum terlihat / tidak muncul


: Mulai terlihat / kadang-kadang muncul
: Mulai berkembang / sering muncul
: Membudaya / selalu muncul

c. Pedoman Penilaian
80. Nilai Afektif =

Jumla h skor perole h an peserta didik


100
12

d. Kriteria Penilaian
a)
b)
c)
d)
81.
82.
83.
84.

Sangat Kurang: jika peserta didik memperoleh skor 1 25.


Kurang
: jika peserta didik memperoleh skor 26 50.
Cukup
: jika peserta didik memperoleh skor 51 75.
Baik Sekali : jika peserta didik memperoleh skor 76 100

70.

71.

72.

73.

74.

75.

76.

77.

78.

79.

85.
86.
3. Instrumen Penilaian Psikomotor
1) Format Penilaian
89.
87.

93. Kerapian

107.

Kriteria

88.

Nama Siswa

94. Ketepatan

Percobaan

Jawaban

98. 99.

100.

101.102. 103. 104. 105.

90.

Perolehan

106.

108.

109.

110.

111.

112.

113. 114. 115. 116. 117.

119.

120.

121.

122.

123.

124. 125. 126. 127. 128.

130.

131.

132.

133.

134.

135. 136. 137. 138. 139.

118.
2

129.
3

2) Rubrik Penilaian

Skor

140.
No
144.
1

150.
2

141.
145.

151.

Aspek

Kerapian percobaan

Ketepatan jawaban

3) Pedoman Penilaian
156.

Nilai Psikomotorik =

4) Kriteria Penilaian
e) Sangat Kurang
f) Kurang
g) Cukup
h) Baik Sekali
157.

142.
a.
b.
c.
d.

a.
b.
c.
d.

Kriteria

Sangat rapi
Cukup rapi
Kurang rapi
Tidak rapi

Semua jawaban tepat


Ada 1 jawaban tidak tepat
Ada 2 jawaban tidak tepat
Ada 3 jawaban tidak tepat

Skor perolehan
x 100
8

: jika peserta didik memperoleh skor 1 25.


: jika peserta didik memperoleh skor 26 50.
: jika peserta didik memperoleh skor 51 75.
: jika peserta didik memperoleh skor 76 100

143.

Skor

146.

147.

148.

149.

152.

153.

154.

155.
