Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SLB YPPLB Padang

Satuan Pendidikan : SMP LB

Jenis Ketunaan : Tunarungu / B

Mata Pelajaran : Keterampilan

Kelas/Semester : XIX / I

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, membaca, dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
keinginanaya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan ditempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menerapkan prosedur dan teknik 3.1.1 Menyebutkan Kegunaaan hiasan

pembuatan hiasan bunga lavender dari bunga lavender dari sedotan

sedotan 3.1.2 Menyebutkan alat dan bahan

4.1 Membuat hiasan bunga lavender dari dalam membuat hiasan bunga

sedotan sesuai contoh lavender dari sedotan

3.1.3 Menyebutkan langkah – langkah

dalam membuat hiasan bunga

lavender dari sedotan

4.1.1 Membuat hiasan bunga lavender

dari sedotan sesuai instruksi dari

guru

C. Nilai Karakter
1. Disiplin
2. Jujur
3. Tanggung Jawab
4. Santun

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan metode ceramah, siswa mampu menyebutkan alat dan bahan dalam membuat
hiasan bunga lavender dari sedotan
2. Dengan metode menyimak, siswa mampu mengetahui langkah-langkah dalam
pembuatan hiasan bunga lavender dari sedotan
3. Dengan metode praktek, siswa mampu membuat hiasan bunga lavender dari sedotan
E. Materi Pembelajaran
Keterampilan
Cara membuat hiasan bunga lavender dari sedotan

Bahan – bahan : Alat yang diperlukan:

1. Sedotan 1. Gunting
2. Tusuk sate
3. Duble tip
4. Lakban
5. Pita

 Langkah-Lamgkah Pembuatan :
1. Siapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
2. Ambil 1 tusuk sate lalu berikan lakban pada tusuk sate tersebut
3. Ambil 1 sedotan, lalu gunting-gunting sedotan dari ujung sampai ujung
4. Potong jangan sampai sedotang terpisah
5. Setelah dipotong, tempelkan double tip ke sedotan yang telah dipotong
6. Kemudian lilitkan sedotan ke tusuk sate
7. Kumpulkan hingga berjumlah maksimal 10 buah, lalu ikat menggunakan pita

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Pembelajaran Berbasis Proyek
3. Metode : Ceramaha, demonstrasi, praktek

G. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media pembelajaran
Media Asli : Hiasan bunga lavender dari sedotan
2. Sumber Pembelajaran
Internet
H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal 10 Menit


1. Guru masuk ke dalam kelas dan mengucapkan salam
2. Siswa bersama guru berdoa
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan mengumpulkan tabungan
siswa dan mencatatnya di buku tabungan
4. Guru memotivasi siswa dengan melakukan tanya jawab tentang
kabar siswa
5. Guru melakukan apersepsi dengan menanya tentang siapa mau
menghasilkan uang sendiri dari penjualan sendiri
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang keterampilan
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
8. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan dalam
pembelajaran individual

Kegiatan Inti 75 Menit


1. Guru menampilkan media hiasan bunga lavender dari sedotan
didepan kelas
2. Siswa diminta untuk mengamati hiasan bunga lavender dari
sedotan yang telah ditampilkan guru di depan kelas
3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hiasan bunga lavender dari
sedotan yang sedang diamati
4. Siswa memperhatikan penjelasan guru
5. Guru mempersiapkan bahan dan alat yang akan dipraktek dalam
membuat hiasan bunga lavender dari sedotan
6. Guru memperkenalkan satu per satu alat dan bahan yang akan
digunakan
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru kemudian menyebutkan
satu per satu alat dan bahan
8. Siswa memperhatikan guru menjelaskan cara membuat hiasan
bunga lavender dari sedotan
9. Siswa diminta untuk mempraktekkan cara membuat hiasan bunga
lavender dari sedotan
Kegiatan Akhir 20 Menit
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah di pelajari hari ini
2. Guru menilai hasil kerja siswa
3. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah di lakukan
4. Guru melakukan tindak lanjut dari hasil penilaian berupa remedial
dan pengayaaan

I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Test
b. Non-Test
2. Jenis Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan
3. Bentuk Test
a. Pengamatan
b. Lisan
c. Perbuatan
J. Tindak Lanjut
1. Kegiatan Pengayaan
a. Bagi siswa yang sudah mampu membuat hiasan bunga lavender dari sedotan,
maka guru memberikan tugas tambahan yaitu mengikat hiasan bunga lavender
dari sedotan yang telah diuat menggunakan pita
b. Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
2. Kegiatan Remedial
a. Jika siswa belum bisa membuat hiasan bunga lavender dari sedotan, maka guru
membimbing siswa untk menyelesaikan pembuatan hiasan bunga lavender dari
sedotan
Padang, November 2022
Guru Kelas Guru PPL

Efrida Yanti, S.Pd Wulan Hedesti


NIP. - NIM. 19003169

Mengetahui
Guru Pamong

Siti Dalima, S.Pd


NIP. 196412011987032010
LAMPIRAN

1. Penilaian Sikap

No Aspek Yang Diamati Skor


Mutia Erlan Niko Ilham Zaki
gga
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Sikap Disiplin
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengeikuti pelajaran
6 Mengikuti praktik sesuai dengan langkah
yang ditetapkan
Sikap Jujur dan Tanggung Jawab
1 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki
2 Merapihkan kembali peralatan praktik
Sikap Santun
1 Menghormati orang lain atau orang yang
lebih tua
2 Mengucapkan salam ketika bertemu orang
lain
3 Mengucapkan terima kasih kepada orang
lain yang telah membantunya
4 Menggunakan bahasa santun saat berbicara
atau wawancara
Kriteria Penilaian : 1 : Tidak Pernah

2 : Kadang - Kadang

3 : Selalu
Penilaian = x 100

Hasil Penilaian:

2. Penilaian pengetahuan
1. Apa nama keterampilan yang dibuat ?
2. Apa saja alat dan bahan untuk membuat keterampilan hiasan bunga lavender ?
3. Apa saja langkah-langkah pembuatan hiasan bunga lavender dari sedotan tersebut ?

3. Penilaian Keterampilan

Skor
Erlangg
No Kriteria Mutia Niko Ilham Zaki
a
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Bisa menggunakan gunting
2 Rapi dalam menggunting
sedotan
3 Terampil dalam memotong
double tip
4 Terampil dalam menempelkan
sedotan ke tusuk sate
5 Terampil dalam menempelkan
lakban
6 Rapi dalam mengikat hiasan
menggunakan pita

Kriteria Penilaian : 1 : Kurang


2 : Cukup

3 : Baik

4 : Baik Sekali

Penilaian = x 100

Hasil Penilaian:
