Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Babakan 01


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : III/ 1I
Materi Pokok : Mohon Pertolongan
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.5 Meyakini bahwa perilaku tawaduk,
ikhlas, dan mohon pertolongan
sebagai cerminan dari iman
2.5 Menunjukkan perilaku terwaduk,
ikhlas, dan mohon pertolongan
3.5 Memahami perilaku tawaduk, 3.5.1 Menjelaskan perilaku mohon pertolongan
ikhlas, dan mohon pertolongan 3.5.2 Menganalsis pentingnya berdoa kepada
Allah
4.5 Mencontohkan perilaku tawaduk, 4.5.1 Mempresentasikan perilaku mohon
ikhlas, dan mohon pertolongan. pertolongan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui video, siswa dapat menjelaskan prilaku mohon pertolongan dengan benar
2. Melalui video, siswa dapat menganalisis pentingnya berdoa kepada Allah dengan
benar
3. Melalui diskusi, siswa dapat mempresentasikan prilaku memohon pertolongan
kepada Allah dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Materi Mohon Pertolongan
Memohon Pertolongan kepada Allah Swt.
Allah Swt. adalah Tuhan yang menciptakan kita dan merancang rezeki kita. Karenanya Allah
tahu segala persoalan kita. Dialah yang bisa memperbaiki kehidupan kita apabila terjadi
kerusakan atau ketidak seimbangan. Allah selalu menolong kita dengan berbagai cara, langsung
ataupun tidak langsung. Misalnya apabila kita lapar, Allah Swt. bisa menurunkan rejeki langsung
dalam bentuk makanan yang tumbuh di pepohonan dan di tanah, namun Allah Swt. juga bisa
memberi kita rezeki berupa uang melalui orang lain tempat kita bekerja. Dengan uang itu kita
bisa memenuhi kebutuhan kita sehari-hari. Penolong kita yang sejati adalah Allah Swt. Namun
kita sering keliru dan salah paham karena kita sering mengira benda dan orang lain bisa menolong
kita tanpa kekuasaan Allah Swt. Contohnya kita sering meminta orang lain agar menolong kita
sedangkan kita melupakan Allah Swt. Padahal sesungguhnya Allahlah yang memberikan
pertolongan itu melalui orang itu. Apabila kita sedang lapar, yang menolong bukanlah nasi atau
roti yang kita makan, sebaliknya Allahlah yang menjadikan makanan itu ada dan menjadikan
perut kita menjadi kenyang. Allah Swt. mengajarkan kepada kita agar kita selalu meminta
pertolongan kepada-Nya. Misalnya setiap salat kita membaca:
“Iyyaka nabudu waiyyaka nastain”.
Artinya: Hanya kepadaMu kami menyembah dan hanya kepadaMu kami meminta pertolongan”.
Dengan membaca “Iyyaka nabudu waiyyaka nastain” kita selalu memanjatkan doa dan
harapan agar Allah Swt. selalu menolong kita.

E. Metode dan Model Pembelajaran


 Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning

F. Media Pembelajaran
a) Alat Pembelajaran : Laptop, proyektor, dsb.
b) Media Pembelajaran :
1. Video mengenai mohon pertolongan
2. Power Point
3. LKPD
G. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas III SD/MI, Penulis: Achmad Hasim dan M.
Kholid Fathoni, Kemendikbud, Jakarta, 2018.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Guru/ Alokasi


Kelas Waktu
1. Kelas dimulai dengan guru yang mengucapkan salam dan 15 menit
menanyakan kabar siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh ketua
kelas dan dilanjutkan dengan membaca Q.S pilihan secara
bersama sambil diingatkan manfaat dan keuntungan dari
senantiasa berdoa dan membaca ayat suci Al-Qur’an.
3. Guru menyiapkan kondisi fisik siswa.
4. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk sesuai dengan kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
5. Guru menyapa peserta didik untuk membangun suasana
belajar.
6. Peserta didik diajak untuk melakukan yel-yel agar siswa
bersemangat untuk belajar.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai dalam pembelajaran
8. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilakukan
9. Guru memberikan apersepsi
Dalam kegiatan inti digunakan langkah-langkah model problem 110 menit
based learning.
Dengan sintaks sebagai berikut:

(Tahap 1 Orientasi peserta didik terhadap masalah)


1. Guru menayangkan video pembelajaran tentag mohon
pertolongan.
Inti 2. Setelah mengamati video tersebut, guru memberikan
pertanyaan terkait isi video
- Apakah kalian pernah mengalami suatu musibah atau
kesulitan?
- Kepada siapa kalian memohon pertolongan?
- Doa apa yang kalian panjatkan untuk memohon
pertolongan atas masalah atau musibah yang kalian
hadapi?
3. Siswa menyampaikan pendapat dari pertanyaan guru secara
mandiri.

(Tahap 2 Mengorganisasikan peserta didik)


4. Guru menunjukan gambar tentang peristiwa yang berkaitan
dengan materi mohon pertolongan
5. Siswa melakukan pengamatan pada gambar tersebut
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapat terkait gambar yang ditampilkan.
7. Guru menugaskan kepada siswa untuk mengerjakan LKPD
8. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk mengerjakan
LKPD
9. Siswa mengerjakan LKPD secara berkelompok

(Tahap 3 Membimbing Penyelidikan Siswa)


10. Siswa berkonsultasi dengan guru jika ada hal-hal yang
kurang jelas
11. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa hasil
pengamatan di LKPD dapat dibuatkan laporan

(Tahap 4 Penyajian)
12. Setelah selesai mengisi LKPD, siswa diminta menulis
laporan dari hasil LKPD yang sudah diisi
13. Siswa diminta untuk mepresentasikan laporan hasil diskusi
bersama kelompoknya

(Tahap 5 Analisis dan Evaluasi)


14. Setiap kelompok dan guru saling memberikan komentar
positif dan saran perbaikan
15. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok.
1. Guru memberikan evaluasi untuk mengecek pemahaman 15 menit
siswa terhadap materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan refleksi pembelajaran melalui tanya jawab
dengan siswa
3. Guru meminta siswa memberikan kesimpulan mengenai
pembelajaran hari ini
Akhir 4. Guru menjelaskan materi pembelajaran yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
5. Guru meminta siswa untuk berdo’a bersama
6. Guru mengingatkan siswa untuk tetap menjaga kesehatan
serta selalu menjalankan protokol kesehatan dalam
kehidupan sehari – hari
7. Pembelajaran ditutup dengan salam.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap : Dilaksanakan dengan mengisi lembar penilaian sikap
 Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dalam bentuk essay
 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
A. Instrument penilaian Sikap Spiritual
Nama peserta didik : …………………………………………
Kelas : …………………………………………
Tanggal pengamatan : …………………………………………
Sikap spiritual yang diamati : Ketaatan
Petunjuk : Berilah tanda centang (V) pada kolom selalu, sering, kadang-kadang dan tidak
pernah sesuai dengan keadaan yang sebenarnya. Kerjakan secara jujur!
Tidak
Kadang pernah
No Pernyataan Selalu Sering
-kadang

1 Aku selalu berdoa kepada Allah SWT


Aku selau memohon pertolongan hanya
2
kepada Allah SWT
Aku selalu berdoa sebelum dan
3
sesuadah melakukan setiap aktivitas
Aku selalu berdoa setelah selesai solat
4
fardu
Skor Maksimum

Keterangan Nilai
Selalu = Skor 4 Skor yang diperoleh X100
Sering = Skor 3 Skor maksimum
Kadang kadang = Skor 2
Tidak pernah = Skor 1

B. Instrumen penilaian Sikap sosial

Nama peserta didik : …………………………………………


Kelas : …………………………………………
Tanggal pengamatan : …………………………………………
Sikap sosial yang diamati : Mohon Pertolongan
Petunjuk : Berilah tanda centang (V) pada kolom selalu, sering, kadang-kadang dan
tidak pernah sesuai dengan keadaan yang sebenarnya. Kerjakan secara jujur
Kadang- Tidak
No
Aspek Pengamatan Selalu Sering kadang perna
.
h
1 Aku selalu mendoakan kedua orang tua
Aku selau membantu orang lain yang sedang
2
kesusahan
Aku selalu mendoakan orang lain yang sedang
3
sakit
Aku dan teman-teman selalu berdoa sebelum
4
dan sesudah belajar

Skor Maksimum

Keterangan Nilai
Selalu = Skor 4 Skor yang diperoleh X100
Sering = Skor 3 Skor maksimum
Kadang kadang = Skor 2
Tidak pernah = Skor 1

C. Instrumen penilaian pengetahuan

Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
c. Bentuk Instrumen : uraian
d. Kisi- Kisi Soal

KD3 :…
No Indikator Soal Soal Kunci Jenjang Bentuk
Jawaban Kognitif Soal
1 Menjelaskan Afnan anak yang soleh, Selalu C4 Uraian
keutamaan berdoa dia selalu dilindungi Allah dilindungi
dengan benar. karena selalu berdoa oleh Allah
dimanapun ia berada, maka
keutamaan dari berdoa
adalah …
2 Menganalisis Dari gambar diatas, Allah Swt C4 Uraian
pentingnya berdoa memohon pertolongan
dalam beribadah yang benar hanya kepada
dengan benar. ....
Allah Swt. Memerintahkan C4
hamba-Nya agar ....
Mohon
pertolonga
n
3 Menuliskan doa Hanya kepada Engkaulah Mohon C1 Uraian
harian dengan benar. kami beribadah dan hanya pertolongan
kepada Engkaulah kami
mohon ....

4 Mempresentasikan Meskipun doa diucapkan lembut C3 Uraian


paparan tentang didalam hati Allah akan
gambaran kejadian mendengarnya karena
pada kehidupan Allah maha mendengar,
sehari-hari yang oleh karena itu kita harus
berkaitan dengan memohon pertolongan
memohon kepada Allah dengan penuh
harap dan suara yang….
pertolongan kepada
Allah.

Dst

Instrumen Soal
Uraian
- Ayo Berlatih1
1. Afnan anak yang soleh, dia selalu dilindungi Allah karena selalu berdoa dimanapun
ia berada, maka keutamaan dari berdoa adalah …
2.

Dari gambar diatas, memohon pertolongan yang benar hanya kepada ....
3. Allah Swt. Memerintahkan hamba-Nya agar ....
4. Hanya kepada Engkaulah kami beribadah dan hanya kepada Engkaulah kami
mohon ....
5. Maeskipun doa diucapkan didalam hati Allah akan mendengarnya karena Allah maha
mendengar, oleh karena itu kita harus memohon pertolongan kepada Allah dengan
penuh harap dan suara yang….
RUBRIK PENILAIAN:

No Kunci Jawaban Skor


1 Selalu dilindungi oleh Allah 20
2 Allah Swt 20
3 Mohon pertolongan 20
4 Pertolongan 20
5 Lembut 20
PEDOMAN PENSKORAN:
Penskoran:
Skor setiap soal = 10
Nilai akhir = Perolehan skor x 100
skor maksimal

D. Penilaian Keterampilan

Nama :…………………………………….
Kelas : …………………………………
Lembar Praktek
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan sebagai berikut:
Jumlah
Predikat Predikat Predikat Predikat Nilai
Aspek yang skor
No A B C D
Dinilai
4 3 2 1
1 Kejelasan dan
kedalaman
informasi
2 Keaktifan dalam
diskusi
3 Kejelasan dan
kerapian
presentasi
Rubrik Penilaian
No Aspek yang Dinilai Indikator Skor
1 Kejelasan dan kedalaman informasi Jika kelompok tersebut dapat 4
memberikan kejelasan dan
kedalaman informasi lengkap dan
sempurna.
Jika kelompok tersebut dapat 3
memberikan kejelasan dan
kedalaman informasi kurang
lengkap dan kurang sempurna
Jika kelompok tersebut dapat 2
memberikan kejelasan dan
kedalaman informasi kurang
lengkap
Jika kelompok tersebut tidak dapat 1
memberikan kejelasan dan
kedalaman informasi.
2 Keaktifan dalam diskusi Jika kelompok tersebut berperan 4
sangat aktif dalam diskusi
Jika kelompok tersebut berperan 3
aktif dalam diskusi
Jika kelompok tersebut berperan 2
kurang aktif dalam diskusi
Jika kelompok tersebut berperan 1
tidak aktif dalam diskusi
3 Kejelasan dan kerapian presentasi/ Jika kelompok tersebut dapat 4
resume mempresentasikan /resume dengan
sangat jelas dan rapi.
Jika kelompok tersebut dapat 3
mempresentasikan /resume dengan
jelas dan rapi
Jika kelompok tersebut dapat 2
mempresentasikan /resume dengan
sangat jelas dan kurang rapi
Jika kelompok tersebut dapat 1
mempresentasikan /resume dengan
kurang jelas dan tidak rapi

Kriteria penilaian (skor)


4=A 2=C
3=B 1=D
Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali
skor ideall (100)
E. Pembelajaran Pengayaan dan Remedial
a. Pengayaan
Memberikan soal-soal latihan yang berhubungan dengan tema “Mohon Pertolongan”.

b. Remedial
Mengulang pelajaran yang belum dimengerti oleh beberapa anak sebelum pulang

Refleksi

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

Bandung, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi PekertI

Teti Widiati, S.Pd Ai Karwati, S.Pd.I


NIP. 196603021993012001 NIP. 198408182019032008
