& Pembahasan
ENGLISH
Untuk SD/MI
Kelas
5A
Semester 1
Memuat
Silabus Berkarakter
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berkarakter
Silabus Berkarakter
Silabus Berkarakter
Silabus Berkarakter
3. Membaca nyaring - Menjawab pertanyaan - Siswa mampu membaca Tes - Menjawab - Read the text .... x 1 JP • Perbaikan
1 dengan ucapan, bacaan. nyaring dengan ucapan, Tertulis pertanyaan carefully! (Remedial)
tekanan, dan tekanan, dan intonasi secara bacaan.
- Melengkapi kalimat - Complete the • Pengayaan
intonasi secara tepat dan berterima yang
dengan menggunakan - Melengkapi sentences (Enrichment)
tepat dan berterima melibatkan: kata, frasa, dan
kata-kata yang telah kalimat dengan with the
yang melibatkan: kalimat sangat sederhana.
tersedia di dalam jawaban yang words
kata, frasa, dan
kotak. - Siswa mampu mengeja tepat. provided in
kalimat sangat
kalimat sangat sederhana the box!
sederhana.
secara tepat dan berterima.
Mengeja kalimat
4.1 sangat sederhana
secara tepat dan
berterima.
Silabus Berkarakter
3. Membaca kalimat, - Menjawab pertanyaan - Siswa mampu membaca Tes - Menjawab - Read the text .... x 1 JP • Perbaikan
2 pesan tertulis dan bacaan. kalimat, pesan tertulis dan Tertulis pertanyaan carefully! (Remedial)
teks deskriptif teks deskriptif bergambar bacaan.
- Melengkapi kalimat - Complete the • Pengayaan
bergambar sangat sangat sederhana secara
dengan menggunakan - Melengkapi sentences (Enrichment)
sederhana tepat dan berterima.
kata-kata yang telah kalimat dengan with the
secara tepat dan
tersedia di dalam - Siswa mampu mengeja jawaban yang words
berterima.
kotak. kalimat sangat sederhana tepat. provided in
Mengeja kalimat
secara tepat dan berterima. the box!
4.1 sangat sederhana
secara tepat dan
berterima.
Silabus Berkarakter
3. Membaca nyaring - Menjawab - Siswa mampu membaca Tes - Menjawab - Read the text .... x 1 JP • Perbaikan
1 dengan ucapan, pertanyaan bacaan. nyaring dengan ucapan, Tertulis pertanyaan carefully! (Remedial)
tekanan, dan tekanan, dan intonasi bacaan.
- Menterjemahkan - Complete the • Pengayaan
intonasi secara secara tepat dan
kalimat sederhana. - Melengkapi sentences (Enrichment)
tepat dan berterima berterima yang
- Membuat kalimat kalimat dengan with the
yang melibatkan: melibatkan: kata, frasa,
sederhana. jawaban yang words
kata, frasa, dan dan kalimat sangat tepat. provided in
kalimat sangat sederhana. the box!
sederhana.
- Siswa mampu mengeja
Mengeja kalimat
kalimat sangat sederhana
4.1 sangat sederhana
secara tepat dan
secara tepat dan
berterima.
berterima.
Silabus Berkarakter
3. Membaca nyaring - Menjawab - Siswa mampu membaca Tes - Menjawab - Read the text .... x 1 JP • Perbaikan
1 dengan ucapan, pertanyaan bacaan. nyaring dengan ucapan, Tertulis pertanyaan carefully! (Remedial)
tekanan, dan tekanan, dan intonasi bacaan.
- Menterjemahkan - Complete the • Pengayaan
intonasi secara secara tepat dan
kalimat sederhana. - Melengkapi sentences (Enrichment)
tepat dan berterima berterima yang
- Membuat kalimat kalimat dengan with the
yang melibatkan: melibatkan: kata, frasa,
sederhana. jawaban yang words
kata, frasa, dan dan kalimat sangat tepat. provided in
kalimat sangat sederhana. the box!
sederhana.
- Siswa mampu mengeja
Mengeja kalimat
kalimat sangat sederhana
4.1 sangat sederhana
secara tepat dan
secara tepat dan
berterima.
berterima.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan
menggunakan ragam bahasa yang sesuai dan lancar dalam wacana (teks)
B. Materi Pembelajaran
Hobbies
• Listening Activity
• Speaking Activity
• Reading Activity
• Writing Activity
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam.
2) Peserta didik menjawab serempak.
3) Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
4) Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6) Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, disiplin, bersahabat/komunikatif, menghargai prestasi, dan
tanggung jawab.
b. Motivasi
1) Guru menyiapkan media pembelajaran, untuk memunculkan daya
tarik peserta didik.
2) Guru memilih satu kata, ungkapan, pertanyaan, gambar, dan
sebagainya yang berkaitan dengan materi, kemudian ditanyakan
dan atau ditujukan kepada peserta didik.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi, tercantum berikut ini.
1) Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam
tentang topik/tema materi yang akan dipelajari (My Hobby is
Reading).
2) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain.
3) Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
4) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
5) Peserta didik dapat bercakap-cakap untuk meminta/memberi
informasi secara berterima yang melibatkan tutur: mengenalkan diri.
6) Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran, dalam bentuk tanya jawab maupun berpendapat.
Nilai yang Ditanamkan
Rasa ingin tahu, toleransi, kerja keras, disiplin, dan peduli lingkungan.
b. Elaborasi
Kegiatan guru dalam ranah elaborasi, tercantum berikut ini.
1) Peserta didik diminta mendengarkan kaset/CD dan memilih jawaban
yang tepat bagi gambar-gambar kegiatan yang diberikan.
2) Guru memutar kaset/CD dua kali agar siswa bisa lebih yakin dengan
jawabannya.
3) Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pembelajaran yang sudah
dilakukan dengan cara mengerjakan soal-soal pelatihan/uji
kompetensi yang terdapat dalam Buku Ajar Fokus.
4) Guru meminta peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik secara lisan maupun tertulis.
Nilai yang Ditanamkan
Disiplin, tanggung jawab, jujur, mandiri, dan menghargai prestasi.
c. Konfirmasi
Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi, tercantum berikut ini.
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik.
2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membuat kesimpulan tentang hasil proses belajar mengajar.
b. Peserta didik membuat catatan dan rangkuman tentang materi yang
telah dipelajari.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
mengenai materi yang kurang dimengerti.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedial dan enrichment.
____________________ _______________________
NIP. NIP.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan
menggunakan ragam bahasa yang sesuai dan lancar dalam wacana (teks)
transaksional (percakapan) dan atau monolog pendek yang berbentuk
descriptive sederhana tentang waktu (Time).
• Karakter Peserta Didik • Nilai Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
B. Materi Pembelajaran
Telling Time
• Listening Activity
• Speaking Activity
• Reading Activity
• Writing Activity
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam.
2) Peserta didik menjawab serempak.
3) Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
4) Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6) Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, disiplin, bersahabat/komunikatif, menghargai prestasi, dan
tanggung jawab.
b. Motivasi
1) Guru menyiapkan media pembelajaran, untuk memunculkan daya
tarik peserta didik.
2) Guru memilih satu kata, ungkapan, pertanyaan, gambar, dan
sebagainya yang berkaitan dengan materi, kemudian ditanyakan
dan atau ditujukan kepada peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik mengungkapkan jawaban atau
penjelasan singkat tentang kata, ungkapan, atau gambar tersebut.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi, tercantum berikut ini.
1) Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam
tentang topik/tema materi yang akan dipelajari (What Time is It?).
2) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain.
3) Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
4) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
5) Peserta didik dapat bercakap-cakap untuk meminta/memberi
informasi secara berterima yang melibatkan tutur: memberi
pendapat.
6) Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran, dalam bentuk tanya jawab maupun berpendapat.
Nilai yang Ditanamkan
Rasa ingin tahu, toleransi, kerja keras, disiplin, dan peduli lingkungan.
c. Elaborasi
Kegiatan guru dalam ranah elaborasi, tercantum berikut ini.
1) Memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
2) Menugaskan peserta didik untuk melengkapi dialog-dialog yang
masih kosong dalam buku teks.
3) Peserta didik berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-
temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
4) Selama peserta didk berlatih, guru mengitari peserta didik dan
mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh peserta didik.
Nilai yang Ditanamkan
Menghargai prestasi, demokratis, rasa ingin tahu, mandiri, kerja keras,
peduli lingkungan.
c. Konfirmasi
Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi, tercantum berikut ini.
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik.
2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi guna
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Nilai yang Ditanamkan
Berani bertanya, jujur, rasa ingin tahu, disiplin, dan kerja keras.
____________________ _______________________
NIP. NIP.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan
menggunakan ragam bahasa yang sesuai dan lancar dalam wacana (teks)
transaksional (percakapan) dan atau monolog pendek yang berbentuk
descriptive sederhana tentang aktivitas sehari-hari (Daily Activities).
B. Materi Pembelajaran
Daily Activities
• Listening Activity
• Speaking Activity
• Reading Activity
• Writing Activity
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam.
2) Peserta didik menjawab serempak.
3) Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
4) Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6) Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, disiplin, bersahabat/komunikatif, menghargai prestasi, dan
tanggung jawab.
b. Motivasi
1) Guru menyiapkan media pembelajaran, untuk memunculkan daya
tarik peserta didik.
2) Guru memilih satu kata, ungkapan, pertanyaan, gambar, dan
sebagainya yang berkaitan dengan materi, kemudian ditanyakan
dan atau ditujukan kepada peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik mengungkapkan jawaban atau
penjelasan singkat tentang kata, ungkapan, atau gambar tersebut.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi, tercantum berikut ini.
1) Menugaskan peserta didik untuk membuka buku pada halaman
materi yang akan dipelajari.
2) Mendorong peserta didik agar dapat bercakap-cakap yang
melibatkan tindak tutur: memberi petunjuk.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, demokratis, rasa ingin tahu, kerja keras, gemar membaca, dan
tanggung jawab.
b. Elaborasi
Kegiatan guru dalam ranah elaborasi, tercantum berikut ini.
1) Memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
2) Menugaskan peserta didik untuk melengkapi dialog-dialog yang
masih kosong dalam buku teks.
3) Peserta didik berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-
temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
4) Selama peserta didk berlatih, guru mengitari peserta didik dan
mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh peserta didik.
Nilai yang Ditanamkan
Menghargai prestasi, demokratis, rasa ingin tahu, mandiri, kerja keras,
peduli lingkungan.
c. Konfirmasi
Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi, tercantum berikut ini.
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik.
2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi guna
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
4) Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.
Nilai yang Ditanamkan
Komunikatif, demokratis, rasa ingin tahu, mandiri, kerja keras, peduli
sosial, tanggung jawab.
3. Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman simpulan pelajaran.
____________________ _______________________
NIP. NIP.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan
menggunakan ragam bahasa yang sesuai dan lancar dalam wacana (teks)
transaksional (percakapan) dan atau monolog pendek yang berbentuk
descriptive sederhana tentang makanan dan minuman(Food and Drinks).
B. Materi Pembelajaran
Food and Drinks
• Listening Activity
• Speaking Activity
• Reading Activity
• Writing Activity
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam.
2) Peserta didik menjawab serempak.
3) Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
4) Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6) Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, disiplin, bersahabat/komunikatif, menghargai prestasi, dan
tanggung jawab.
b. Motivasi
1) Guru menyiapkan media pembelajaran, untuk memunculkan daya
tarik peserta didik.
2) Guru memilih satu kata, ungkapan, pertanyaan, gambar, dan
sebagainya yang berkaitan dengan materi, kemudian ditanyakan
dan atau ditujukan kepada peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik mengungkapkan jawaban atau
penjelasan singkat tentang kata, ungkapan, atau gambar tersebut.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi, tercantum berikut ini.
1) Peserta didik diminta mendengarkan instruksi guru atau instruksi
dari kaset/CD dan merespon dengan mengulang apa yang mereka
dengar.
2) Peserta didik dapat bercakap-cakap dengan menggunakan
ungkapan meminta dan memberi barang.
3. Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari.
4. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya.
5. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran, dalam bentuk tanya jawab maupun berpendapat.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, demokratis, rasa ingin tahu, kerja keras, gemar membaca, dan
tanggung jawab.
b. Elaborasi
Kegiatan guru dalam ranah elaborasi, tercantum berikut ini.
1) Peserta didik merespon apa yang didengar dari kaset/CD secara
lisan.
2) Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris peserta didik dan
membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
3) Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan
materi.
4) Peserta didik melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam
buku teks.
5. Peserta didik berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-
temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
6. Selama peserta didik berlatih, guru mengitari peserta didik dan
mencatat kesalahankesalahan yang dilakukan oleh siswa.
Nilai yang Ditanamkan
Mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, kerja keras, gemar membaca, dan
religius.
c. Konfirmasi
Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi, tercantum berikut ini.
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik.
3. Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Nilai yang Ditanamkan
Kerja keras, mandiri, komunikatif, rasa ingin tahu dan tanggung jawab.
c. Rubrik Penilaian
Element Score
Pronunciation 25
Delivery 25
Performance 25
Supporting aids 25
____________________ _______________________
NIP. NIP.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan
menggunakan ragam bahasa yang sesuai dan lancar dalam wacana (teks)
transaksional (percakapan) dan atau monolog pendek yang berbentuk
descriptive sederhana tentang mainan dan permainan (Games and Toys).
• Karakter Peserta Didik • Nilai Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
yang Diharapkan 1. Percaya Diri
B. Materi Pembelajaran
Games and Toys
• Listening Activity
• Speaking Activity
• Reading Activity
• Writing Activity
C. Model dan Metode Pembelajaran
• Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Phonetic
3. Membaca
4. Bicara Lisan
• Model Pembelajaran
1. Model Jigsaw Learning (Belajar Model Jingsaw)
2. Model Critical Incident (Pengalaman Penting)
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam.
2) Peserta didik menjawab serempak.
3) Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
4) Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6) Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, disiplin, bersahabat/komunikatif, menghargai prestasi, dan
tanggung jawab.
b. Motivasi
1) Guru menyiapkan media pembelajaran, untuk memunculkan daya
tarik peserta didik.
2) Guru memilih satu kata, ungkapan, pertanyaan, gambar, dan
sebagainya yang berkaitan dengan materi, kemudian ditanyakan
dan atau ditujukan kepada peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik mengungkapkan jawaban atau
penjelasan singkat tentang kata, ungkapan, atau gambar tersebut.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi, tercantum berikut ini.
1) Peserta didik diminta mendengarkan instruksi guru atau instruksi
dari kaset/CD dan merespon dengan mengulang apa yang mereka
dengar.
2) Peserta didik dapat bercakap-cakap dengan menggunakan
ungkapan Do you mind ...
Nilai yang Ditanamkan
Religius, demokratis, rasa ingin tahu, kerja keras, gemar membaca, dan
tanggung jawab.
b. Elaborasi
Kegiatan guru dalam ranah elaborasi, tercantum berikut ini.
1) Peserta didik merespon apa yang didengar dari kaset/CD secara
lisan.
2) Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris peserta didik dan
membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
3) Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan
materi.
4) Peserta didik melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam
buku teks.
5) Peserta didik berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-
temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
6) Selama peserta didik berlatih, guru mengitari peserta didik dan
mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh peserta didik.
Nilai yang Ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, bersahabat/komunikatif, kreatif, dan
tanggung jawab.
c. Konfirmasi
Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi, tercantum berikut ini.
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik.
2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi guna
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
4) Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.
Nilai yang Ditanamkan
Menghargai prestasi, komunikatif, demokratis, rasa ingin tahu, mandiri,
kerja keras, peduli sosial, tanggung jawab.
____________________ _______________________
NIP. NIP.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan
menggunakan ragam bahasa yang sesuai dan lancar dalam wacana (teks)
transaksional (percakapan) dan atau monolog pendek yang berbentuk
descriptive sederhana tentang jenis-jenis pakaian (Clothes).
B. Materi Pembelajaran
Clothes
• Listening Activity
• Speaking Activity
• Reading Activity
• Writing Activity
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam.
2) Peserta didik menjawab serempak.
3) Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
4) Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6) Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, disiplin, bersahabat/komunikatif, menghargai prestasi, dan
tanggung jawab.
b. Motivasi
1) Guru menyiapkan media pembelajaran, untuk memunculkan daya
tarik peserta didik.
2) Guru memilih satu kata, ungkapan, pertanyaan, gambar, dan
sebagainya yang berkaitan dengan materi, kemudian ditanyakan
dan atau ditujukan kepada peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik mengungkapkan jawaban atau
penjelasan singkat tentang kata, ungkapan, atau gambar tersebut.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi, tercantum berikut ini.
1) Menugaskan peserta didik untuk membuka buku pada halaman
materi yang akan dipelajari (I Want to Buy New Clothes).
2) Pada halaman tersebut, terdapat gambar-gambar yang harus diisi
dengan nama yang tepat.
3) Mendorong peserta didik untuk bercakap-cakap dengan
menggunakan ungkapan melarang.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, demokratis, rasa ingin tahu, kerja keras, gemar membaca, dan
tanggung jawab.
b. Elaborasi
Kegiatan guru dalam ranah elaborasi, tercantum berikut ini.
1) Meminta peserta didik mendengarkan kaset/CD dan memilih gambar
tentang jenis-jenis pakaian yang tepat sesuai dengan apa yang
didengar dari CD.
2) Memutar kaset/CD dua kali agar peserta didik dapat lebih yakin
dengan jawabannya.
3) Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan
materi.
4) Mengarahkan peserta didik melengkapi dialog-dialog yang masih
kosong dalam buku teks.
5) Mengarahkan peserta didik berlatih dialog-dialog tersebut dengan
teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan
ataupun berkelompok).
6) Mendampingi dan membimbing selama peserta didik berlatih, guru
mengitari peserta didik dan mencatat kesalahan-kesalahan yang
dilakukan oleh peserta didik.
Nilai yang Ditanamkan
Mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, kerja keras, gemar membaca, dan
religius.
c. Konfirmasi
Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi, tercantum berikut ini.
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik.
2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi guna
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
3. Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Nilai yang Ditanamkan
Kerja keras, mandiri, komunikatif, rasa ingin tahu dan tanggung jawab.
c. Rubrik Penilaian
Element Score
Pronunciation 25
Delivery 25
Performance 25
Supporting aids 25
____________________ _______________________
NIP. NIP.