(RPP)
4.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar Mempraktikkan Gerak dasar menendang boal
lokomotor,non-lokomotor,dan manipulative dengan menggunakan kaki bagian dalam
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan Mempraktikkan Gerak dasar menendang boal
keterhubungan dalam permainan bola besar dengan menggunakan kaki bagian luar
sederhana dan atau tradisional*) Mempraktikkan Gerak dasar menendang boal
dengan menggunakan punggung kaki (kura-kura)
C. Tujuan Pembelajaran ;
1. Setelah melakukan pengamatan, melalui Video dan Slide Power Point siswa mampu menjelaskan
langkah gerakan menendang bola dalam permainan sepak bola dengan tepat
2. Setelah melakukan pengamatan, melalui Video dan Slide Power Point siswa mampu melakukan
gerakan menendang bola dengan menggunakan kaki bagian dalam dengan benar
3. Setelah melakukan pengamatan, melalui Video dan Slide Power Point siswa mampu melakukan
gerakan menendang bola dengan menggunakan kaki bagian luar dengan benar
4. Setelah melakukan pengamatan, melalui Video dan Slide Power Point siswa mampu melakukan
gerakan menendang bola dengan menggunakan Punggung kaki (kura-kura kaki) dengan benar
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan langkah-langkah gerakan menendang bola
menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki
dalam permainan sepak bola dengan benar
6. Melalui Diskusi Dan Kerja Kelompok Serta Tayangan Youtube tentang Materi Sepakbola peserta
didik dapat menganalisis teknik-teknik dasar dalam menendang bola
E. Materi Pembelajaran
• Materi Reguler : Gerakan Menendang Bola dengan Kaki bagian dalam Kaki Bagian Luar dan
Kura-kuara Kaki
• Materi Remedial : Gerakan Menendang Bola dengan Kaki bagian dalam Kaki Bagian Luar dan
Kura-kuara Kaki
• Materi Pengayaan : Gerakan Menendang Bola dengan Kaki bagian dalam Kaki Bagian Luar dan
Kura-kuara Kaki dengan Teknik dan Akurasi Yang Tinggi
H. Kegiatanpembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Orientasi 10
Pendahuluan • Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek menit
kehadiran siswa.
• Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari
itu datang paling awal ( Menghargai kedisiplinan siswa )
• Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita
– cita.
• Menyanyikan salah satu Lagu Wajib Nasional (Indonesia Raya)
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
• Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas
• Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
Aperpepsi
• Mengaitkan materi pelajaran yang akan dilakukan gerak
menendang bola dengan pengalaman peserta didik
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
Gerakan menendang bola dalam kehidupan sehari-hari.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
• Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
https://www.youtube.com/watch?v=a39kLWfXUMg
2. Siswa mengamati guru menjelaskan tentang menendang bola
dalam permainan sepak bola.(Mandiri)
3. Peserta didik mengamati slide power point yang berisi
masalah dalam teknik dasar Menendang bola
• Menanya
1. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang
materi yang disampaikan
2. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum dipahami.
(Communication)
• Menalar
1. Siswa mencoba berdiskusi dengan temanya tentang kegiatan
menendang bola. CriticalThinking)
2. Guru menunjuk kembali siswa yang telah melakukan diskusi
untuk mencoba secara acak.
3. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju dan
memperagakan cara menendang bola dengan bimbinganguru.
4. Siswamelakukanpengamatandanmenyimpulkankegiatanyang
akandilakukan
5. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang kegiatan
yang akandilakukan.
• Mencoba
1. Sebelum memulai kegiatan menendang bola, siswa harus
mempelajari teknik menendang bola setahap demi setahap
sampai mahir.
2. Siswa membentuk kelompok yang terdiri atas dua orang,
kemudian praktikkan cara menendang bola secara bersama-
sama.
3. Siswa melatih akurasi tendangan dengan berusaha
menendang bola mengenai sasaran target yang sudah
disiapkan
(Collaboration, Creativity)
• Mengkomunikasikan
1. Siswa menyampaikan proses kegiatan hari ini secara lisan
kepada teman temanya.(Mandiri)
2. Siswa menyampaikan manfaat kegiatan yang dilakukan
secara lisan di depan teman dan guru.(Communication)
3. Siswa melakukan evaluasi dengan menyampaikan kesimpulan
proses belajar hari ini
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Dst..
Kriteria Penilaian:
1. Perkenaan bola dengan kaki bagian dalam
2. Posisi kaki dan badan yang seimbang saat melakukan tendangan
3. Arah bola hasil tendangan mengenai sasaran yang sudah ditentukan
4. Bola tidak melenceng jauh
Skor :
Skor 4 (Baik Sekali) jika semua kriteria di atas terpenuhi
Skor 3 (Baik) jika 3 (tiga) kriteria di atas terpenuhi
Skor 2 (Cukup) jika 2 (dua) kriteria di atas terpenuhi
Skor 1 (Kurang) jika 1 (satu) kriteria di atas terpenuhi
a. Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar
kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik
peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
b. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana
dan media pembelajaran.