( RPP )
MATERI SEPAKBOLA
DISUSUN OLEH :
RENO YUZAR EKA PUTRA, S.Pd
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendalaman cerita, pendalaman cerita kitab suci, diskusi dan mendaraskan mazmur,
peserta didik dapat :
Menjelaskan kombinasi pola gerak dasar menendang bola
Menjelaskan kombinasi pola gerak dasar menggiring bola
Memperagakan berbagai teknik dasar menendang bola
Memperagakan berbagai teknik dasar menggiring bola
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Tujuan utama permainan sepak bola adalah memasukkan bola ke gawang lawan.
Sepak bola termasuk olahraga beregu yang sangat digemari anak-anak hingga
orangtua.
Sepak bola merupakan jenis permainan bola besar
2. Konsep
Teknik permainan yang tinggi dengan pengendalian, kerjasama, semangat
yangtinggi, serta daya tahan akan memudahkan menghasilkan gol
3. Prinsip
Untuk dapat bermain sepak bola dengan baik
Kamu harus mengerti dan menguasai gerak dasar bermain bola
Kamu juga harus mengetahui aturan permainannya
4. Prosedur
Memperagakan berbagai teknik dasar menendang bola
Memperagakan berbagai teknik dasar menggiring bola
E. Metode Pembelajaran
i. Pendekatan : Scientific Learning
ii. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
F. Media Pembelajaran
i. Media LCD projector,
ii. Laptop,
iii. Bahan Tayang
G. Sumber Belajar
i. Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 5 Kurikulum
2013
ii. Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 5 Kurikulum
2013
iii. Modul/bahan ajar,
iv. Internet,
v. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran 10
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin menit
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan pemanasan dengan
modifikasi kegiatan dengan permainan kecil.
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali atau menyegarkan
ingatan mereka, mengenai materi pelajaran PJOK pada kelas sebelumnya,
untuk menjembatani materi sebelumnya dengan materi yang baru.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
Kombinasi Pola Gerak Dasar menendang bola
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
masalah memusatkan perhatian pada topik
o Tendangan Mendatar
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf 5
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. menit
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi
skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabilaSELALU melakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERING melakukanperilaku yang diamati
2 = apabilaKADANG-KADANG melakukanperilaku yang diamati
1 = apabilaTIDAK PERNAH melakukanperilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : V
Semester : Satu (1)
TahunAjaran : 2019-2020
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
Butir Nilai : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap :
Indikator Sikap Deskripsi Skor
1. Menjaga tubuh dengan seluruh perangkat Selalu menjaga kesehatan tubuh yang diberikan 4
gerak dan kemampuannya yang diberikan Tuhan
oleh Tuhan.
Sering menjaga kesehatan tubuh yang diberikan 3
Tuhan
Kadang-kadang menjaga kesehatan tubuh yang 2
diberikan Tuhan.
Tidak pernah menjaga kesehatan tubuh yang 1
diberikan Tuhan.
2. Mengembangkan sikap syukur atas apa yang Selalu bersyukur atas apa yang telah diberikan oleh 4
diberikan oleh Tuhan. Tuhan.
Sering bersyukur atas apa yang telah diberikan oleh 3
Tuhan.
Kadang-kadang bersyukur atas apa yang telah 2
diberikan oleh Tuhan.
Tidak bersyukur atas apa yang telah diberikan oleh 1
Tuhan.
Lembar Penilaian :
1 2
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1 = apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : V
Semester : Satu
TahunAjaran : 2019-2020
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
Butir Nilai : Menghayati Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
Indikator Sikap :
permainan.
4. Mengembangkan sikap kerjasama dalam Selalu melakukan kerjasama yang baik dengan 4
melakukan berbagai permainan olahraga. teman dalam aktivitas olahraga.
7. Memiliki sikap menerima kekalahan dan Selalu menunjukkan sikap menerima kekalahan 4
kemenangan dalam suatu permainan. dan kemenangan.
Lembar Penilaian :
1 2
Penilaian KI 3
Uji Kompetensi
Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada
pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
2. Jika bola keluar melewati garis samping lapangan pada permainan sepak bola disebut
....
a. free kick
b. hand ball
c. corner kick
d. out ball
5. Kejuaraan sepak bola yang diperebutkan antar negara sedunia dinamakan ....
a. World Cup
b. Copa Cup
c. Champion Cup
d. Carbilon Cup
6. Induk organisasi sepak bola nasional adalah ....
a. PSVI
b. PSBI
c. PSSI
d. FIFA
7. Seseorang yang bertugas memimpin dan membina suatu tim disebut ....
a. Linesman
b. Pelatih
c. Wasit
d. juri
8. Teknik menahan atau menghentikan bola dapat dilakukan dengan cara sebagai
berikut, kecuali ....
a. dengan kaki tumit bagian dalam
b. dengan kaki bagian samping
c. dengan kaki bagian luar
d. dengan kaki bagian bawah
9. Untuk memperoleh tendangan melambung kita tendang bola pada bagian ....
a. belakang bawah
b. samping kanan
c. samping atas
d. punggung atas
10. Berikut ini yang bukan merupakan teknik mengontrol atau menahan bola adalah
dengan bagian .....
a. kaki bagian dalam
b. Dada
c. Tangan
d. Perut
Essay
1. Jelaskanlah Pengertian dari Sepak Bola… .
2. Apakah yang dimaksud dengan tekhnik dasar menendang Bola… .
3. Berapakah Jumlah Pemain Bola Dalam 1 regu/tim… .
4. Tulislah 3 macam tekhnik dasar menendang bola… .
5. Tulislah Salah Sau Ciri Dari Tekhnik Menendang Bola Dengan Punggung Kaki…
Penilaian KI 4
Penilaian keterampilan
a) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui penilaian proses, yaitu: posisi berdiri benar,
perkenaan bola dengan kaki tepat, kaki tumpu tepat, dan jalannya bola baik saat melakukan suatu
proses gerak dasar permainan sepakbola.
b) Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
Lakukan gerak dasar fundamental menendang dan menahan bola dalam permainan
sepakbola ! !
Tugas
Melakukan keterampilan variasi keterampilan mengumpan dan menghentikan bola
Skor
Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1. Mengumpan dengan kaki bagian dalam
2. Mengumpan dengan kaki bagian luar
3. Mengumpan dengan punggung kaki
4. Menghentikan bola dengan kaki bagian dalam
5. Menghentikan bola dengan kaki bagian luar
6. Menghentikan bola dengan punggung kaki
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24
Keterangan:
Skor 4 : bila posisi berdiri benar, perkenaan bola dengan kaki tepat, kaki tumpu tepat, dan
jalannya bola baik
Skor 3 : bila menguasai 3 komponen gerak
Skor 2 : bila menguasai 2 komponen gerak
Skor 1 : bila menguasai 1 komponen gerak
Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KBM (Ketulusan Belajar Minimal)
yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.
Nama Nilai
Bentuk
No. Peserta KD Aspek Materi Indikator KKM
Remedial Awal Remedial
Didik
4.1 Permainan Sepak Menendang 70 Penugasan
bola besar bola bola ke arah latihan
gawang gerakkan
menendang
bola ke arah
gawang
.
Format Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KBM (Ketulusan Belajar
Minimal) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya : pengayaan terhadap empat
peserta didik.
Nama Nilai
Bentuk
No. Peserta KD Aspek Materi Indikator KB
Pengayaan
Didik
Awal Pengayaan
1. 4.1 Permainan Sepak Menembakka 70 Penugasan
bola besar bola n bola ke latihan
gawang kombinasi
menembakka
n bola ke
gawang
2.
3.
4.