Anda di halaman 1dari 9

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Didaktik Metodik Aktivitas Bola Voli

Disusun Oleh :
Phyto Rizqi Yanuar
202191086
C

JURUSAN PENDIDIKAN JASMANI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
2022
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMAN 3 Ciamis
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X /1 (ganjil)
Materi Pokok : Teknik Dasar Servis Atas
Alokasi waktu : 3 x 45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami konsep gerak 3.1.1 Menjelaskan konsep gerak teknik dasar
spesifik dalam berbagai pemainan servis atas.
bola besar sederhana dan atau 3.1.2 Mengidentifikasi rangkaian gerak servis
tradisional. atas.
3.1.3 Menjelaskan kesalahan-kesalahan
dalam melakukan sikap akhir servis atas.
4.1 Mempraktikan gerak spesifik 4.1.1 Melakukan sikap awal servis atas (kaki,
dalam berbagai permainan bola tangan dan pandangan mata).
besar sederhana dan tradisional. 4.1.2 Melakukan gerakan servis atas (kaki,
tangan dan pandangan mata).
4.1.3 Melakukan sikap akhir servis atas
(kaki, tangan dan pandangan mata).
C. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menjelaskan konsep gerak teknik dasar servis atas dengan benar
 Peserta didik dapat menjelaskan rangkaian gerak servis atas dengan benar
 Peserta didik dapat menjelaskan kesalahan-kesalahan dalam melakukan sikap akhir
servis atas yang benar
 Peserta didik dapat melakukan sikap awal servis atas (kaki, tangan dan pandangan
mata) dengan benar
 Peserta didik dapat melakukan gerakan servis atas (kaki, tangan dan pandangan
mata) dengan benar
 Peserta didik dapat melakukan sikap akhir servis atas (kaki, tangan dan pandangan
mata) yang benar
D. Materi Pembelajaran
a. Materi reguler
 Servis Atas
Servis dalam permainan bola voli adalah tindakan memukul bola oleh seorang
pemain belakang kanan yang dilakukan dari daerah servis, langsung ke lapangan
lawan. Servis merupakan gerakan memukul bola untuk memulai permainan.
Keberhasilan suatu servis tergantung pada kecepatan bola, jalan dan perputaran bola
dan penempatan bola daerah lawan. Elemen dasar bagi pelaksanaan servis atas yang
baik adalah :
a) Mengatur posisi.
b) Melambungkan bola,
c) Memukul bola dari atas.
d) Mengarahkan bola kearah daerah lawan

Teknik dasar (servis atas) dengan rincian kegiatan sebagai berikut:


1) Persiapan (sikap awal)
a) Berdiri di daerah servis.
b) Tangan kiri memegang bola diatas kepala, tangan kanan ditarik kebelakang
atas.
c) Kaki kiri di depan dekat dengan garis servis.
d) Lutu di tekuk sedikit.
e) Pandangan ke arah bola.
2) Pelaksanaan (perkenaan bola)
a) Bola lemparkan di atas kepala.
b) Ayunkan tangan kanan ke depan.
a) Pukul bola dengan telapak tangan.
3) Gerakan lanjutan (sikap akhir)
a) Gerakan tangan mengikuti arah bola.
b) Kaki kanan ke depan.
c) Perhatikan bola ke arah sasaran.
Gambar rangkaian gerak servis atas.
b. Materi remidial
Materi remidial yang diberikan kepada peserta didik sama dengan materi reguler..
c. Materi pengayaan
Memberikan materi kepada peserta didik dengan variasi serta kombinasi gerakan
servis atas.
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific
b. Metode : Problem Based, Resiprokal.
F. Media dan Alat
a. Media : E-Book Buku pegangan siswa Pendidikan, Olahraga dan
Kesehatan, internet/youtube
b. Alat : Lapangan, bola voli, net/jaring, bola karet, cone, peluit, dan
stopwatch.
G. Sumber Pembelajaran
 Buku guru dan buku siswa kurikulum 2013.
 Lembar kerja siswa.
 Buku referensi lain yang sesuai.
 Internet.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU
Pendahuluan  Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan 15 Menit
mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran.
 Memberikan informasi tentang materi yang akan
dipelajari yaitu gerak spesifik servis atas.
 Pemanasan (warming up) yang dipimpin oleh salah
satu siswa.
Inti 1. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok sama besar 105 Menit
(putera dan puteri sama banyak)
2. Guru menampilkan tayangan vidio tentang materi
yang akan dipelajari yaitu servis atas (pemberian
tanggung jawab)
https://youtu.be/TPSB2Wwj4tE

3. Peserta didik mempelajari materi yang ada di dalam


tayangan vidio yang diberikan oleh guru (mengamati)
4. Peserta didik mendiskusikan dengan teman-teman
kelompoknya mengenai tayangan vidio yang
diberikan oleh guru (menanya).
5. Peserta didik melakukan klarifikasi dan konfirmasi
pada guru tentang tugas yang diberikan (menanya)
6. Peserta didik secara berpasangan bertindak sebagai
pelaku dan pengamat (tanggung jawab)
7. Pelaku mencoba melakukan gerakan sebagaimana
yang ada di dalam tayangan vidio yaitu Variasi dan
kombinasi memukul bola ke lantai dengan
menggunakan satu tangan (mencoba, menyaji)
(Gambar aktivitas 1)

8. Pengamat mengamati gerakan yang dilakukan oleh


pelaku (analisis, menalar)
9. Pengamat melakukan koreksi tentang gerakan yang
dilakukan oleh pelaku (evaluasi, menalar)
10. Pelaku memperbaiki gerakan sesuai hasil koreksi dari
pengamat (menyaji)
11. Setelah semua tugas gerak dilakukan oleh pelaku dan
dikoreksi oleh pengamat maka dilakukan pergantian
(kerjasama)
12. Selanjutnya, jika semua peserta didik sudah mampu
melakukan gerakan aktivitas 1, maka selanjutnya
peserta didik melakukan gerakan aktivitas 2 yaitu
Variasi dan kombinasi memukul bola voli (servis)
atas ke arah sasaran pada lapangan melalui atas net.
(Gambar aktivitas 2)

13. Lakukan aktivitas pembelajaran ini dengan jarak yang


bertambah jauh, dari jarak 6 m dan secara bertahap
jarak memukul ditambah menjadi 7 m, 8 m, dan 9 m
disesuaikan dengan tingkat kemampuan peserta didik
14. Setelah semua peserta melakukan tugas gerak yang
diberikan sesuai tayangan vidio yang diberikan oleh
guru mulai dari aktivitas 1 dan 2, selanjutnya guru
melakukan evaluasi mengenai materi gerak spesifik
servis atas dalam permainan bola voli.
Penutup  Pendinginan yang dipimpin oleh salah satu peserta 15 Menit
didik.
 Evauasi proses pembelajaran dengan memberikan tes
lisan tentang materi servis atas.
 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan
peserta didik tentang materi servis atas.
 Memberikan umpan balik dan penugasan pada
peserta didik.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan
salam.
I. Penilaian
a. Teknik dan Bentuk Penilaian
1) Penilaian Pengetahuan

Kriteria
Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Penilaian
Tes Tulis Pilihan 1. Perhatikan gambar berikut ini, yang Jawaban benar
ganda merupakan keterampilan teknik mendapatkan
dengan 4 dasar servis atas dalam permainan skor 1 dan salah
opsi bola voli. 0.

Berdasarkan gambar di atas,


keterampilan teknik dasar servis
atas tahapan awalan permainan bola
voli tersebut adalah . . . .
A. berdiri dengan kedua kaki
dalam posisi melangkah.
B. pegang bola setinggi pinggang
atau lebih rendah di depan
badan.
C. pukul bola dengan telapak
tangan saat pada posisi setinggi
pinggang.
D. Sikap awal pemain bola voli
yang akan melakukan serangan
pertama terletak pada posisi 1
dan mengambil posisi di luar
garis belakang.

Kunci: D. Sikap awal pemain bola voli


yang akan melakukan serangan
pertama terletak pada posisi 1 dan
mengambil posisi di luar garis
belakang.

Uraian 1. Jelaskan urutan gerakan yang harus Mendapatkan


tertutup dilakukan ketika ingin melakukan skor;
servis atas! 4, jika seluruh
urutan
Kunci: dituliskan
1. Sikap awal melakukan servis atas dengan benar
adalah pemain bola voli yang dan isi benar.
melakukan serangan pertama atau 3, jika urutan
service terletak dituliskan salah
2. pada posisi 1 dan mengambil posisi tetapi isi benar.
servis di luar garis belakang. Tubuh 2, jika sebagian
dalam posisi tegak dengan urutan
pandangan mata fokus melihat ke dituliskan
arah datangnya bola. dengan benar
3. Kaki kiri dilangkahkan ke depan. dan sebagian isi
Hal ini dilakukan bersamaan benar.
dengan salah satu memegang bola. 1, jika urutan
4. Bola dilemparkan ke atas dan dituliskan salah
dipukul dengan menggunakan jari dan sebagian
tangan yang dalam posisi rapat. besar isi salah.
Bola harus dipukul dengan sekuat
tenaga agar bisa mencapai area
lawan.
5. Setelah memukul bola, posisi tubuh
harus kembali dalam posisi siap.

2) Penilaian Keterampilan
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas gerak spesifik servis atas dalam permainan bola voli. Unsur-unsur
yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan
melakukan gerakan (penilaian produk).
2) Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan variasi dan kombinasi gerak spesifik yang diharapkan.
3) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak
Contoh lembar penilaian proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu
lembar penilaian).

Nama : ____________________________ Kelas: __________

Indikator Ya Tidak
No Uraian Gerak
Esensial (1) (0)
1. Posisi dan Sikap a. Kaki
Awal b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan a. Melakukan variasi gerakan
Gerak servis atas
3. Posisi dan Sikap a. Kaki
Akhir b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir
4) Pedoman penskoran
a) Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor 3 jika:
(a) Ambil sikap permulaan, berdiri dengan posisi kaki kiri sedikit lebih depan
dibandingkan kaki kanan.
(b) Bola dipegang menggunakan salah satu tangan (bisa menggunakan tangan
kanan maupun kiri sesuai kemampuan pemain)
(c) Bola dilambugkan dan pandangan tetap fokus terhadap bola.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor 3 jika:
(a) Melakukan gerakan servis atas.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor 3 jika:
(a) pandangan mata ke arah lepasnya/dorongan bola.
(b) badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara
kedua kaki.
(c) lengan yang mempassing bola berada di depan dengan posisi badan rileks.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10
c) Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai
Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
…… > 21 kali …… > 19 kali Sangat Baik
18 – 20 kali 16 – 18 kali Baik
15 – 17 kali 13 – 15 kali Cukup
……. < 15 kali ……. < 13 kali Kurang
Keterangan :
Tabel diatas digunakan untuk menilai gerak servis atas.
3) Penilaian Sikap
a) Petunjuk penilaian
Penilain aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti
kegiatan belajar mengajar. Aspek-aspek yang dinilai meliputi : kerja sama,
tanggung jawab menghargai teman, disiplin, dan toleransi. Berikan tanda ( √ )
pada kolom yang sudah disediakan. Setiap peserta didik menunjukan atau
menampilkan perilaku yang diharapkan. Jika perilaku yang dicek ( √ ) dengan
rentang nilai antara 1 sampai dengan 3 (baik = 3, sedang = 2, dan kurang = 1)
b) Rubrik penilaian
Perilaku Yang Dinilai CEK ( √ )

Baik Sedang kurang


1. Kerjasama
2. Tanggung jawab
3. Menghargai teman
4. Disiplin
5. Toleransi
Jumlah Skor Maksimal = 15
b. Rekapitulasi Penilaian
No Nama Peserta Aspek-Aspek Penilaian Keterangan
Didik
Sikap Pengetahuan Keterampilan
1
2
3
4
5

Ciamis, 8 Februari 2023

Mengetahui
Guru pembimbing, Mahasiswa

Phyto Rizqi Yanuar


NIP : NIM : 202191086
