Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 SUNGAI ROTAN


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan, Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Sepak Bola
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

KD pada KI 3 KD pada KI 4
3.1 Menerapkan teknik dasar salah satu 4.1 Mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas
aktifitas olahraga permainan bola besar untuk olahraga permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik menghasilkan koordinasi gerak yang baik
Tujuan Pembelajaran
IPK 3 IPK 4
menerapkan tahapan teknik mengumpan dan Melakukan gerakan teknik mengumpan dan
mengontrol serta posisi tubuh saat melakukan mengontrol serta posisi tubuh saat melakukan
teknik tersebut teknik tersebut
Disajikan materi tentang teknik mengumpan dan mengontrol peserta didik mampu menerapkan dan
melakukan gerakan teknik tersebut dengan baik
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Sepakbola: mengumpan dan mengontrol bola
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Discovery Learning a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat
Alat, Bahan, dan Media b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Pembelajaran: c. Peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk game(bermain kucing-tikus)
1. Lapangan 2. Kegiatan Inti (60 Menit)
2. Bola Sepak a. Peserta didik menggali informasi tentang penerapan teknik dasar permainan sepak bola sesuai
3. Cone dengan instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai.
4. Stopwatch b. Guru membuka dan menjelaskan manfaat dan tujuan pembelajaran penerapan teknik dasar
5. Gambar/ Video permainan sepak bola bagi kesehatan dan kebugaran jasmani.
c. Peserta didik melakukan penerapan teknik dasar permainan sepak bola sesuai dengan penjelasan
Produk:
guru secara individu maupun kelompok, dan menyampaikan arti penting kerja sama dalam
Penerapan teknik dasar
aktivitas gerak permainan sepak bola.
dalam permainan sepakbola
d. Seluruh penerapan teknik dasar permainan sepak bola peserta didik diawasi dan diberikan
koreksi oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.
Deskripsi:
e. Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan penerapan teknik dasar permainan
Pesertadidik secara
sepak bola sesuai dengan koreksi oleh guru.
berkelompok memahami
f. Seluruh penerapan teknik dasar permainan sepak bola peserta didik setelah diberikan umpan
dan melakukan aktivitas
balik diamati oleh guru secara individu maupun kelompok.
penerapan teknik dasar
g. Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan penerapan teknik
dalam permainan
dasar permainan sepak bola, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama,
sepakbola
percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
h. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan penerapan teknik dasar
permainan sepak bola secara seksama.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio
Sungai Rotan, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran

Bengki, S.Pd

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI 1 SUNGAI ROTAN
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan, Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Bola Voli
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
KD pada KI 3 KD pada KI 4
3.1 Menerapkan teknik dasar salah satu 4.1 Mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas
aktifitas olahraga permainan bola olahraga permainan bola besar untuk
besar untuk menghasilkan
Tujuan Pembelajaran menghasilkan koordinasi gerak yang baik koordinasi gerak yang baik
IPK 3 IPK 4
menerapkan dan mengkombinasikan tahapan Melakukan gerakan variasi dan kombinasi
gerak teknik passing atas dan smash dalam keterampilan passing atas dan smash bolavoli
permainan bolavoli
Disajikan materi tentang teknik passing atas dan smash peserta didik mampu menerapkan dan
melakukan gerakan teknik tersebut dengan baik
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Bola voli: passing atas dan smash
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Saintific a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat
Alat, Bahan, dan Media b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Pembelajaran: c. Peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk game(bermain Hijau-Hitam)
1. Lapangan 2. Kegiatan Inti (60 Menit)
2. Bola voli
a. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (putera dan puteri dibagi sama banyak).
3. NET
b. Peserta didik melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli,
4. Stopwatch
yang tidak mampu dilakukan pada saat gerakan.
5. Gambar/ Video
c. Peserta didik melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli,
secara individu maupun kelompok, dan guru mengamati seluruh aktivitas tersebut.
Produk:
d. Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan aktivitas variasi dan kombinasi
Penerapan teknik dasar
gerak spesifik permainan bola voli, sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
dalam permainan bolavoli
e. Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.
Deskripsi: f. Seluruh aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli peserta didik diawasi
Peserta didik secara dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.
berkelompok memahami g. Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas variasi dan kombinasi
dan melakukan gerak spesifik permainan bola voli sesuai dengan koreksi oleh guru.
penerapan teknik dasar h. Seluruh aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli peserta didik setelah
dalam permainan diberikan umpan balik diamati oleh guru secara individu maupun kelompok.
bolavoli i. Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan aktivitas variasi dan
kombinasi gerak spesifik permainan bola voli, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas,
kerja sama, percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
j. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas variasi dan
kombinasi gerak spesifik permainan bola voli secara seksama.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio
Sungai Rotan, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran

Bengki, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI 1 SUNGAI ROTAN
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan, Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Bola Basket
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

KD pada KI 3 KD pada KI 4
3.1 Menerapkan teknik dasar salah satu 4.1 Mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas
aktifitas olahraga permainan bola besar untuk
olahraga permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
Tujuan Pembelajaran menghasilkan koordinasi gerak yang baik
IPK 3 IPK 4
menerapkan dan menemukan variasi dan Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik
kombinasi teknik melempar, menangkap, melempar, menangkap, menggiring dan menembak
menggiring dan menembak
Disajikan materi tentang teknik melempar, menangkap, menggiring dan menembak bolabasket
peserta didik mampu menerapkan dan melakukan gerakan teknik tersebut dengan baik
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Bola basket:melempar, menangkap, menggiring dan menembak
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Inqury/Discovery Learning a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat
Alat, Bahan, dan Media b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Pembelajaran: c. Peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk game(bermain Tempel Bola)
1. Lapangan 2. Kegiatan Inti (60 Menit)
2. Bola basket
a. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (putera dan puteri dibagi sama banyak).
3. cone
b. Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang aktivitas variasi dan kombinasi
4. Stopwatch
gerak spesifik permainan bola basket secara berpasangan dan berkelompok.
5. Gambar/ Video
c. Peserta didik mencoba dan melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola
Produk: basket secara berpasangan dan berkelompok.
Penerapan teknik dasar d. Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan guru tentang
dalam permainan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola basket.
bolabasket e. Peserta didik memperagakan dan mengomunikasikan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik
permainan bola basket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok yang
Deskripsi: menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras. Lamanya
Peserta didik secara waktu bermain misalnya: 10 menit.
berkelompok memahami f. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas variasi dan kombinasi
dan melakukan gerak spesifik permainan bola basket secara seksama.
penerapan teknik dasar
dalam permainan
bolabasket 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio
Sungai Rotan, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran

Bengki, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI 1 SUNGAI ROTAN
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan, Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Bulu Tangkis
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
KD pada KI 3 KD pada KI 4
3.2 Menerapkan teknik dasar salah satu 4,2 Mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas
aktifitas olahraga permainan bola olahraga permainan bola besar untuk
kecil untuk menghasilkan
menghasilkan koordinasi gerak koordinasi gerak yang baik
Tujuan Pembelajaran
IPK 3 IPK 4
menerapkan dan menerapkan tahapan teknik Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik
footwork,pegangan raket, pukulan atas dan footwork,pegangan raket, pukulan atas dan bawah
bawah pada permainan bulutangkis pada permainan bulutangkis
Disajikan materi tentang teknik footwork,pegangan raket, pukulan atas dan bawah pada permainan
bulutangkis peserta didik mampu menerapkan dan melakukan gerakan teknik tersebut dengan baik
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Bulutangkis: footwork, pegangan raket, pukulan atas dan pukulan bawah
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Coorperative Learning a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat
Alat, Bahan, dan Media b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Pembelajaran: c. Peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk game(melambungkan shuttlecock)
1. Lapangan 2. Kegiatan Inti (60 Menit)
2. Shuttlecock a. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (putera dan puteri dibagi sama banyak).
3. NET b. Peserta didik melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bulu tangkis,
4. Raket sesuai dengan pembagian kelompok instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai.
5. Gambar/ Video c. Guru menjelaskan keterkaitannya aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bulu
tangkis terhadap kebugaran jasmani.
Produk: d. Peserta didik yang memiliki kemampuan lebih baik dapat dijadikan sebagai mediator bagi
Penerapan teknik dasar peserta didik lain dalam kelompok tersebut.
dalam permainan e. Secara kelompok peserta didik berganti tempat untuk mempelajari aktivitas variasi dan
bulutangkis kombinasi gerak spesifik permainan bulu tangkis, yang berbeda dari kelompok.
f. Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan aktivitas variasi dan kombinasi
Deskripsi: gerak spesifik permainan bulu tangkis, sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
Peserta didik secara g. Seluruh aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bulu tangkis peserta didik
berkelompok memahami diawasi dan diberikan koreksi oleh guru.
dan melakukan h. Seluruh aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bulu tangkis peserta didik setelah
penerapan teknik dasar diberikan umpan balik diamati oleh guru secara individu maupun kelompok.
dalam permainan i. Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan aktivitas variasi dan
bulutangkis kombinasi gerak spesifik permainan bulu tangkis, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin,
sportivitas, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.
j. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas variasi dan kombinasi
gerak spesifik permainan bulu tangkis secara seksama.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio
Sungai Rotan, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran

Bengki, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI 1 SUNGAI ROTAN
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan, Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Lari Jarak Pendek
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
KD pada KI 3 KD pada KI 4
3.3 Menerapkan salah satu keterampilan 4,3 Mempraktikan salah satu keterampilan aktifitas
aktifitas atletik untuk menghasilkan gerak yang atletik untuk menghasilkan gerak yang efektif
efektif
IPK 3 IPK 4
Tujuan Pembelajaran menerapkan cara melakukan teknik dasar start, Memperagakan berbagai pola keterampilan gerak
lari dan finish pada olahraga lari cepat teknik dasar start, lari dan finish lari cepat

Disajikan materi tentang teknik start, lari dan finish pada lari cepat peserta didik mampu
menerapkan dan memperagakan gerakan teknik tersebut dengan baik
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Lari Jarak Pendek: start, gerakan lari, dan memasuki garis finis dalam lari cepat
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Inquiry/Discovery a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
Learning bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Alat, Bahan, dan Media c. Peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk game(bermain berkumpul dengan berjalan ke
Pembelajaran: suatu sasaran)
1. Lapangan/Lintasan 2. Kegiatan Inti (60 Menit)
2. Start Block a. Peserta didik melakukan aktivitas kombinasi gerak spesifik lari cepat sesuai dengan instruksi
3. Tali/pembatas guru sebelum pembelajaran dimulai.
4. Stopwatch b. Guru membuka dan menjelaskan manfaat dan tujuan pembelajaran aktivitas kombinasi gerak
5. Gambar/ Video spesifik lari cepat bagi kesehatan dan kebugaran jasmani.
c. Peserta didik melakukan aktivitas kombinasi gerak spesifik lari cepat sesuai dengan penjelasan
Produk:
guru secara individu maupun kelompok, dan menyampaikan arti penting kerja sama dalam
Penerapan teknik dasar lari
aktivitas gerak spesifik lari cepat.
cepat
d. Seluruh aktivitas kombinasi gerak spesifik lari cepat peserta didik diawasi dan diberikan koreksi
oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.
Deskripsi:
e. Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas kombinasi gerak spesifik
Peserta didik secara
lari cepat sesuai dengan koreksi oleh guru.
individual memahami
f. Seluruh aktivitas kombinasi gerak spesifik lari cepat peserta didik setelah diberikan umpan balik
dan melakukan
diamati oleh guru secara individu maupun kelompok.
penerapan teknik dasar lari
g. Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan aktivitas kombinasi
cepat
gerak spesifik lari cepat, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama,
percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
h. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas kombinasi gerak
spesifik lari cepat secara seksama.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio
Sungai Rotan, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran

Bengki, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI 1 SUNGAI ROTAN
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan, Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Pencak Silat
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
KD pada KI 3 KD pada KI 4
3.4 Menerapkan salah satu keterampilan 4,4 Mempraktikan salah satu keterampilan aktifitas
aktifitas olahraga beladiri untuk menghasilkan olahraga beladiri untuk menghasilkan gerak yang
gerak yang efektif efektif
IPK 3 IPK 4
Tujuan Pembelajaran
menerapkan tentang berbagai keterampilan Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik
gerak beladiri pertarungan bayangan pertarungan bayangan pada beladiri pencaksilat

Disajikan materi tentang teknik pertarungan bayangan peserta didik mampu menerapkan dan
melakukan gerakan teknik tersebut dengan baik
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Pencaksilat : Teknik dasar sikap dalam pertarungan bayangan (fight shadow)
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Problem-Based Learning a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat
Alat, Bahan, dan Media b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Pembelajaran: c. Peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk game (permainan mencari pasangan)
1. Lapangan/Ruang 2. Kegiatan Inti (60 Menit)
2. Patching a. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (putera dan puteri dibagi sama banyak).
3. Peluit b. Peserta didik melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik beladiri pencak silat,
4. Stopwatch yang tidak mampu dilakukan pada saat gerakan.
5. Gambar/ Video c. Peserta didik melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik beladiri pencak silat,
secara individu maupun kelompok, dan guru mengamati seluruh aktivitas.
Produk: d. Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan aktivitas variasi dan kombinasi
Penerapan teknik dasar gerak spesifik beladiri pencak silat, sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
pencaksilat e. Seluruh aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik beladiri pencak silat peserta didik diawasi
dan diberikan koreksi oleh guru.
Deskripsi:
f. Seluruh aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik beladiri pencak silat peserta didik setelah
Peserta didik secara
diberikan umpan balik diamati oleh guru secara individu maupun kelompok.
individual/kelompok
g. Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan aktivitas variasi dan
memahami
kombinasi gerak spesifik beladiri pencak silat, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas,
dan melakukan
kerja sama, percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
penerapan teknik dasar
h. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas variasi dan
pencaksilat
kombinasi gerak spesifik beladiri pencak silat secara seksama.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio
Sungai Rotan, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran

Bengki, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI 1 SUNGAI ROTAN
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan, Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran
Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

KD pada KI 3 KD pada KI 4
3.5 Menerapkan latihan pengukuran komponen 4,5 Mempraktikan latihan pengukuran komponen
kebugaran jasmani untuk kesehatan (daya kebugaran jasmani untuk kesehatan (daya tahan,
tahan,kekuatan, komposisi tubuh, dan kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan)
kelenturan) menggunakan instrumen terstandar menggunakan instrumen terstandar
IPK 3 IPK 4
Tujuan Pembelajaran
Menemukan variasi dan kombinasi latihan Melakukan gerakan variasi dan kombinasi latihan
gerakan kecepatan, kelincahan, keseimbangan gerakan kecepatan, kelincahan, keseimbangan dan
dan koordinasi pada aktivitas kebugaran koordinasi pada aktivitas kebugaran jasmani
jasmani
Disajikan materi tentang latihan gerakan kecepatan, kelincahan, keseimbangan dan koordinasi pada
aktivitas kebugaran jasmani peserta didik mampu menerapkan dan melakukan gerakan teknik tersebut
dengan baik
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Aktivitas Kebugaran Jasmani: kecepatan, kelincahan, keseimbangan dan koordinasi
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Saintifik a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat
Alat, Bahan, dan Media b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Pembelajaran: c. Peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk game (permainan lempar cone)
1. Lapangan/Ruang
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
2. Matras
a. Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang latihan kebugaran jasmani yang
3. Peluit
terkait dengan kesehatan dan keterampilan secara individual, berpasangan atau berkelompok.
4. Stopwatch
b. Peserta didik mencoba dan melakukan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan
5. Gambar/ Video
dan keterampilan secara individual, berpasangan atau berkelompok.
Produk: c. Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan guru
Gerak aktivitas latihan tentang latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan.
kebugaran jasmani yang d. Peserta didik memperagakan dan mengomunikasikan latihan kebugaran jasmani yang terkait
terkait dengan kesehatan dengan kesehatan dan keterampilan dalam bentuk sirkuit training secara berkelompok yang
dan keterampilan. menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.
e. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan latihan kebugaran jasmani
Deskripsi: yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan
Peserta didik secara kesehatan dan keterampilan secara seksama.
berkelompok memahami
dan melakukan aktivitas
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
latihan kebugaran jasmani
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
yang terkait dengan
secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
kesehatan dan
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
keterampilan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio

Sungai Rotan, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Bengki, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI 1 SUNGAI ROTAN
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan, Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Senam Lantai
Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

KD pada KI 3 KD pada KI 4
3.6 Menerapkan keterampilan rangkaian gerak 4,6 Mempraktikan keterampilan rangkaian gerak
dasar aktifitas olahraga senam untuk dasar aktifitas olahraga senam untuk menghasilkan
menghasilkan koordinasi yang baik koordinasi yang baik
IPK 3 IPK 4
Tujuan Pembelajaran menerapkan variasi dan kombinasi teknik Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik
lompat kangkang dan lompat jongkok pada lompat kangkang dan lompat jongkok pada senam
senam lantai dengan menggunakan alat lantai dengan menggunakan alat

Disajikan materi tentang lompat kangkang dan lompat jongkok pada senam lantai peserta didik
mampu menerapkan dan melakukan gerakan teknik tersebut dengan baik
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Senam Lantai: lompat jongkok, lompat kangkang
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
command a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat
Alat, Bahan, dan Media b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Pembelajaran: c. Peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk game (lomba lompat katak)
1. Lapangan/Ruang
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
2. Matras
a. Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang aktivitas kombinasi rangkaian
3. Peluit
gerak spesifik senam lantai, baik melalui vidio pembelajaran, gambar, maupun peragaan guru atau
4. Stopwatch
peserta didik.
5. Gambar/ Video
b. Peserta didik mencoba aktivitas kombinasi rangkaian gerak spesifik senam lantai, yang telah
Produk: diperlihatkan melalui vidio pembelajaran, gambar, atau diperagakan oleh guru atau peserta didik.
Kombinasi rangkaian gerak c. Peserta didik melakukan aktivitas kombinasi rangkaian gerak spesifik senam lantai secara berulang
spesifik senam lantai. ulang sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru, yang menekankan pada nilai-
nilai: disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh
Deskripsi: guru.
Peserta didik secara d. Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun tertunda dari guru secara klasikal,
berkelompok memahami tentang aktivitas kombinasi rangkaian gerak spesifik senam lantai.
dan melakukan aktivitas e. Seluruh aktivitas kombinasi rangkaian gerak spesifik senam lantai, yang dilakukan oleh peserta
kombinasi rangkaian gerak didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
spesifik senam lantai. f. Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.
g. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas kombinasi rangkaian
gerak spesifik senam lantai secara seksama.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio

Sungai Rotan, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Bengki, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI 1 SUNGAI ROTAN
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan, Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Aktivitas Ritmik
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

KD pada KI 3 KD pada KI 4
3.7 Menerapkan keterampilan gerak rangkaian 4,7 Mempraktikan hasil analisis gerakan rangkaian
aktifitas olahraga senam ritmik untuk aktifitas olahraga senam ritmik untuk
menghasilkan koordinasi yang baik menghasilkan koordinasi yang baik
IPK 3 IPK 4
Tujuan Pembelajaran Menerapkan rangkaian keterampilan gerak Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik
dalam aktivitas gerak berirama (pemanasan, rangkaian gerak ritmik pemanasan, inti dan
inti dan pendinginan) pendinginan pada aktvitas senam ritmik

Disajikan materi tentang rangkaian keterampilan gerak dalam aktivitas gerak berirama peserta didik
mampu menerapkan dan melakukan gerakan teknik tersebut dengan baik
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Aktivitas Ritmik: pemanasan, Inti dan pendinginan
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Project Based Learning a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat
Alat, Bahan, dan Media b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Pembelajaran: c. Peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk game (bermain bergerak bereaksi mengikuti
1. Lapangan/Ruang perintah guru)
2. Speaker 2. Kegiatan Inti (60 Menit)
3. Peluit a. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (putera dan puteri dibagi sama banyak).
4. Stopwatch b. Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang variasi dan kombinasi rangkaian
5. Gambar/ Video gerak aktivitas gerak berirama secara berpasangan dan berkelompok.
c. Peserta didik mencoba dan melakukan tentang variasi dan kombinasi rangkaian gerak aktivitas
Produk:
gerak berirama secara berpasangan dan berkelompok.
Variasi dan kombinasi
d. Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan guru
rangkaian gerak aktivitas
tentang variasi dan kombinasi rangkaian gerak aktivitas gerak berirama.
gerak berirama.
e. Peserta didik memperagakan dan mengomunikasikan tentang variasi dan kombinasi gerak
Deskripsi: berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik
Peserta didik secara sebagai pembentuk gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan dalam aktivitas gerak berirama
berkelompok memahami secara berkelompok yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya
dan melakukan aktivitas diri, dan kerja keras.
variasi dan kombinasi f. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan tentang variasi dan kombinasi
rangkaian gerak aktivitas rangkaian gerak aktivitas gerak berirama secara seksama.
gerak berirama.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio

Sungai Rotan, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Bengki, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI 1 SUNGAI ROTAN
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan, Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Renang
Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

KD pada KI 3 KD pada KI 4
3.8 Menerapkan keterampilan salah satu gaya 4,8 Mempraktikan keterampilan salah satu gaya
renang pada aktifitas olahraga air* renang pada aktifitas olahraga air*
IPK 3 IPK 4
Tujuan Pembelajaran menerapkan dan menerapkan variasi tentang Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik
berbagai keterampilan gerak aktivitas air meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan, gerakan
renang gaya bebas pernapasan pada renang gaya bebas
Disajikan materi tentang renang gaya bebas peserta didik mampu menerapkan dan melakukan
gerakan teknik tersebut dengan baik
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Renang: gerakan kaki, gerakan tangan, pengambilan napas dan koordinasi gerakan
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Command a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat
Alat, Bahan, dan Media b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Pembelajaran: c. Peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk game ((bermain saling menjipratkan air ke muka
1. Kolam renang teman)
2. Pelampung 2. Kegiatan Inti (60 Menit)
3. Peluit a. Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang aktivitas gerak spesifik renang gaya
4. Stopwatch punggung, baik melalui vidio pembelajaran, gambar, maupun peragaan guru atau peserta didik.
5. Gambar/ Video b. Peserta didik mencoba aktivitas gerak spesifik renang gaya punggung, yang telah diperlihatkan
melalui vidio pembelajaran, gambar, atau diperagakan oleh guru atau peserta didik.
Produk:
c. Peserta didik melakukan aktivitas gerak spesifik renang gaya punggung secara berulang-ulang
Rangkaian gerak spesifik
sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru, yang menekankan pada nilai-nilai:
renang gaya bebas.
disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
d. Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun tertunda dari guru secara klasikal,
Deskripsi:
tentang aktivitas gerak spesifik renang gaya punggung.
Peserta didik secara
e. Seluruh aktivitas gerak spesifik renang gaya punggung, yang dilakukan oleh peserta didik
berkelompok memahami
diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
dan melakukan aktivitas
f. Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.
gerak spesifik renang gaya
g. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas gerak spesifik renang
bebas.
gaya punggung secara seksama.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio

Sungai Rotan, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Bengki, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI 1 SUNGAI ROTAN
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan, Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Kesehatan
Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

KD pada KI 3 KD pada KI 4
3,9 Memahami cara perilaku budaya hidup sehat 4,9 Mempresentasikan cara perilaku budaya hidup
dalam kehidupan sehari-hari sehat dalam kehidupan sehari-hari
IPK 3 IPK 4
Menerapkan tentang konsep manfaat aktivitas Melakukan diskusi kelompok dan presentasi
Tujuan Pembelajaran yang
fisik, prinsip aktivitas fisik, dan dampak
membahas tentangkonsep manfaat aktivitas fisik,
manfaat penerapan budaya hidup sehat
prinsip aktivitas fisik, dampak manfaat penerapan
budaya hidup sehat
Disajikan materi tentang budaya hidup sehat yang berdampak baik terhadap kesehatan peserta didik
mampu menerapkan dan melakukan presentasi hasil diskusi dengan baik
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kesehatan : Manfaat Aktivitas Fisik untuk Pola Hidup Sehat
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Window Shopping a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat
Alat, Bahan, dan Media b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Pembelajaran: c. Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
1. Kelas dengan menjelaskan manfaat budaya hidup sehat
2. Laptop 2. Kegiatan Inti (60 Menit)
3. ATK a. Peserta didik membagi diri menjadi empat kelompok/sesuai dengan pokok bahasan, antara lain:
4. Spidol pengertian aktivitas fisik, manfaat melakukan aktivitas fisik terhadap budaya hidup sehat,
5. Gambar/ Video dampak/akibat apabila tidak melakukan aktivitas fisik, dan cara melakukan aktivitas fisik untuk
mencegah penyakit.
Produk:
b. Setiap kelompok berdiskusi dan menuliskan hasil diskusi pada kertas plano untuk ditempel di
Pemahaman dan penerapan
dinding dan dibaca oleh kelompok lain.
peran pergaulan sehat
c. Setiap anggota kelompok membaca dan mencatat hasil diskusi kelompok lain yang ditempel,
terhadap pencegahan
kemudian membuat pertanyaan sesuai dengan pokok bahasan tersebut (paling sedikit satu
penyakit.
pertanyaan setiap kelompok/empat pertanyaan).
d. Setiap kelompok mengajukan pertanyaan dan dijawab oleh kelompok lain yang membahas
Deskripsi:
pokok bahasan sesuai pertanyaan yang diajukan.
Peserta didik secara
e. Setiap kelompok menyusun simpulan akhir dan membacakannya di depan kelas di akhir
berkelompok memahami
pembelajaran secara bergiliran, yang menekankan nilai-nilai: disiplin, kerja sama, percaya diri, dan
dan menerapkan peran
ingin tahu.
pergaulan sehat terhadap
f. Guru mengamati seluruh diskusi yang dilakukan oleh peserta didik secara individu maupun
pencegahan penyakit..
kelompok.
g. Guru mengamati seluruh aktivitas pembelajaran peserta didik dalam mempresentasikan tentang
peran aktivitas fisik terhadap pencegahan penyakit secara seksama.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio
Sungai Rotan, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran

Bengki, S.Pd
