Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP PJOK Berbagi


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : Variasi dan Kombinasi Gerak Spesifik Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP x 40 Menit )

KD 3 KD 4
3.1 Memahami variasi dan kombinasi gerak 4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak
spesifik dalam berbagai permainan bola besar spesifik dalam berbagai permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional *) sederhana dan atau tradisional *)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi variasi dan kombinasi gerakan menendang/mengumpan, menghentikan, menggiring
dan menembak bola dengan menggunakan kakibagian dalam, luar, dan punggung kaki dengan arah
boladatar dan melambung
2. Menjelaskan variasi dan kombinasi gerakan menendang/mengumpan, mengjentikan, menggiring dan
menembak bola dengan menggunakan kakibagian dalam, luar, dan punggung kaki dengan arah
boladatar dan melambung
3. Menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi gerakan menendang/mengumpan, mengjentikan,
menggiring dan menembak bola dengan menggunakan kakibagian dalam, luar, dan punggung kaki
dengan arah boladatar dan melambung
4. Melakukan variasi variasi dan kombinasi gerakan menendang/mengumpan, mengjentikan, menggiring
dan menembak bola dengan menggunakan kakibagian dalam, luar, dan punggung kaki dengan arah
boladatar dan melambung dalam bentuk permainan sepak bola yang dimodifikasi.

1. Pertemuan Ke-1 (3 x 40 Menit)


B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Metode: a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
Inquiry/Discovery bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
Learning b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
c. Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis), kemudian
dilanjutkan dengan pemanasan dalam bentuk game (bermain kucing-tikus).
 Alat, Bahan, dan 2. Kegiatan Inti (90 Menit)
Media a. Peserta didik melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik
Pembelajaran: permainan sepak bola sesuai dengan instruksi guru sebelum pembelajaran
o Lapangan sepak dimulai.
bola b. Guru membuka dan menjelaskan manfaat dan tujuan pembelajaran aktivitas
o Bola sepak variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepak bola bagi kesehatan
o Rintangan dan kebugaran jasmani.
(corong) c. Peserta didik melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik
o Stopwach permainan sepak bola sesuai dengan penjelasan guru secara individu maupun
o Gambar kelompok, dan menyampaikan arti penting kerja sama dalam aktivitas gerak
o Vidio permainan sepak bola.
pembelajaran d. Seluruh aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepak bola
peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan
 Produk: gerakan.
Variasi dan e. Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas variasi
dan kombinasi gerak spesifik permainan sepak bola sesuai dengan koreksi
kombinasi gerak
oleh guru.
spesifik f. Seluruh aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepak bola
permainan sepak peserta didik setelah diberikan umpan balik diamati oleh guru secara individu
bola. maupun kelompok.
g. Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan
 Deskripsi: aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepak bola, yang
Peserta didik menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri,
secara dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
h. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas
berkelompok variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepak bola secara seksama.
memahami dan Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
melakukan 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
aktivitas variasi a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dan kombinasi dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian
gerak spesifik peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
permainan sepak b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
bola. c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
C. Asesmen :
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.

2. Pertemuan Ke-1 (3 x 40 Menit)


B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Metode: a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
Inquiry/Discovery bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
Learning b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
c. Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis), kemudian
dilanjutkan dengan pemanasan dalam bentuk game (bermain kucing-tikus).
 Alat, Bahan, dan 2. Kegiatan Inti (90 Menit)
Media a. Peserta didik melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik
Pembelajaran: permainan sepak bola sesuai dengan instruksi guru sebelum pembelajaran
o Lapangan sepak dimulai.
bola b. Guru membuka dan menjelaskan manfaat dan tujuan pembelajaran aktivitas
o Bola sepak variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepak bola bagi kesehatan
o Rintangan dan kebugaran jasmani.
(corong) c. Peserta didik melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik
o Stopwach permainan sepak bola sesuai dengan penjelasan guru secara individu maupun
o Gambar kelompok, dan menyampaikan arti penting kerja sama dalam aktivitas gerak
o Vidio permainan sepak bola.
pembelajaran d. Seluruh aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepak bola
peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan
 Produk: gerakan.
Variasi dan e. Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas variasi
dan kombinasi gerak spesifik permainan sepak bola sesuai dengan koreksi
kombinasi gerak
oleh guru.
spesifik f. Seluruh aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepak bola
permainan sepak peserta didik setelah diberikan umpan balik diamati oleh guru secara individu
bola. maupun kelompok.
g. Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan
 Deskripsi: aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepak bola, yang
Peserta didik menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri,
secara dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
h. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas
berkelompok variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepak bola secara seksama.
memahami dan Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
melakukan 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
aktivitas variasi a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dan kombinasi dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian
gerak spesifik peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
permainan sepak
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
bola.
C. Asesmen :
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.

............, 06 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMP PJOK berbagi Guru Mata Pelajaran PJOK

Kepala Sekolah Ary Wibowo, S.Pd.,Gr


NIP. 19810804 NIP. 19841212
LAMPIRAN RPP

A. Penilaian Sikap

a. Teknik : Observasi
b. Instrumen : Jurnal

Nama Sekolah : SMP PJOK Berbagi


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : IX/ 1

Butir nilai sikap spiritual : 1. Selalu berdo’a


2. Tawakkal
Butir nilai sikap sosial : 1. Jujur
2. Bertanggungjawab
3. Disiplin

Nama
No Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan
Didik
1 Icshan T

2 Glais

............., 13 Juli 2021

Guru Mata Pelajaran PJOK

Ary Wibowo, S.Pd.,Gr


NIP. 19841212
B. Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Tes Tulis (soal uraian)

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/Semester : IX / 1
Hari/Tanggal Pengisian : ............., .......................
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Indikatot Soal : Menjelaskan variasi dan kombinasi gerakan
menendang/mengumpan, menghentikan, menggiring dan
menembak bola

No Soal Skor
1. Jelaskan konsep :
Gerak spesifik variasi dan kombinasi menendang bola dengan 4
menggunakan kaki bagian dalam!
2. Jelaskan konsep :
Gerak spesifik variasi menahan bola dengan menggunakan kaki bagian 4
luar!
3. Jelaskan konsep :
Gerak spesifik variasi menggiring bola dengan menggunakan kaki 4
bagian dalam!
4. Sebutkan empat gerak spesifik dalam permainan sepak bola ! 4
Total 16

Skor Nilai :
Skor 4 : Jika peserta didik mampu menjawab 4 jawaban atau sempurna (lengkap) dengan baik
Skor 3 : Jika peserta didik mampu menjawab 3 jawaban atau kurang lengkap dengan baik
Skor 2 : Jika peserta didik mampu menjawab 2 jawaban atau sedikit saja dengan baik
Skor 1 : Jika peserta didik mampu menjawab 1 jawaban atau menyalin soal kembali

Perolehan Nilai :
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

Predikat Nilai :
KKM = 68
Rentang = (100 – 68)/3 = 32 / 3
= 10

Interval Predikat Predikat Keterangan


90 - 100 A Sangat Baik
79 - 89 B Baik
68 - 78 C Cukup
< 68 D Kurang
C. Penilaian Ketrampilan

Instrumen Penilaian Ketrampilan


Tes praktek (unjuk kerja)

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/Semester : IX/ 1
Hari/Tanggal Pengisian : ............., .....................
Tahun Pelajara : 2020/ 2021
Indikatot Soal : Melakukan variasi dan kombinasi gerakan
menendang/mengumpan, menghentikan, menggiring dan
menembak bola

Petunjuk Penilaian :
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat prosedural
dalam melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awal, gerakan, dan akhir gerakan. Berikan tanda
cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan, dengan rentang skor antara 1 sampai
dengan 4.( Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup= 2 Kurang = 1).

Lembar Pengamatan :
Penilaian keterampilan variasi gerak spesifik menendang, menghentikan, menggiring dan
menembak bola
Hasil Penilaian
Jumlah
No. Nama Peserta didik Nilai
Sikap awal Gerakan Sikap akhir skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Icshan Tanau
2 Gladis Kelin
3
Skor Max= 12

Skor Nilai :
Skor 4 : Jika peserta didik mampu melakukan 4 atau lebih gerakan yang benar
Skor 3 : Jika peserta didik mampu melakukan 3 gerakan yang benar
Skor 2 : Jika peserta didik mampu melakukan 2 gerakan yang benar
Skor 1 : Jika peserta didik mampu melakukan maksimal 1 gerakan yang benar

Perolehan Nilai :
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

Predikat Nilai :
KKM = 68
Rentang = (100 – 68)/3 = 32 / 3
= 10

Interval Predikat Predikat Keterangan


90 - 100 A Sangat Baik
79 - 89 B Baik
68 - 78 C Cukup
< 68 D Kurang
