Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : .........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Gerak Spesifik Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu : 1 Kali pertemuan (3 JP) 120 menit

KD 3 KD 4
3.1. Memahami gerak spesifik
4.1. Mempraktikkan gerak spesifik
dalam berbagai permainan bola
dalam berbagai permainan bola besar
besar sederhana dan atau
sederhana dan atau tradisional *)
tradisional *)
Tujuan Pembelajaran
IPK 3 IPK 4
Mengidentifikasikan,mencontohkan, Mendemontrasikan, menerapkan, dan
dan mensimulasikan aktivitas gerak menyajikan aktivitas gerak spesifik
spesifik permainan bola voli dengan permainan bola voli dengan benar.
benar.
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
 Model: 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Sistem pengajaran secara a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan
pribadi guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan
sehat.
 Alat, Bahan, dan Media b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
Pembelajaran: dicapai.
Lapangan voli c. Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis),
Bola voli kemudian dilanjutkan dengan pemanasan dalam bentuk
Cones (corong) game (yang mengarah terhadap materi inti pembelajaran).
Buku teks 2. Kegiatan Inti (90 menit)
Video pembelajaran a. Siswa memulai berlatih sesuai dengan hasil analisis awal
mereka tentang teknik dasar passing bawah dan atas
 Produk: b. Siswa membaca atau melihat informasi presentasi tugas
Gerak spesifik permainan selama mereka memulai tugas baru.
bola voli (passing) c. Siswa mengatur setiap tugas baru sesuai arahan dalam kerja
buku mereka.
 Deskripsi: d. Siswa memverifikasi setiap tugas dalam buku kerja mereka,
Peserta didik secara bisa juga oleh rekan dan oleh guru
berkelompok memahami e. Siswa membuat keputusan terhadap tugas tiap unit
dan melakukan aktivitas terleselesaikan tepat waktu
gerak spesifik permainan f. Guru memantau kemajuan belajar siswa dengan memeriksa
bola voli buku kerja siswa.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah
dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang
ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat
catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
menyampaikan salam.

Asesmen:
a. Sikap : Jurnal
b. Pengetahuan : Tes tulis
c. Keterampilan : Tes praktik
