Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Disusun Oleh :
Delly Wardana Musfirat Qolbi
NPM : 222191132

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU


DALAM JABATAN UNIVERSITAS
SILIWANGI
2023
RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : SMA Negeri 6 Kota Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga,
dan Kesehatan Kelas/Fase : XII / F
Materi Pokok : Aktivitas Keterampilan Gerak Spike Permainan
Bola Voli
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (2 x 40 menit)

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase F, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan merancang dengan mengikuti beragam
pola yang ada dan mempraktikkan berbagai aktivitas penerapan keterampilan gerak (motor skills)
dilandasi dengan pengetahuan yang benar, merancang dengan mengikuti beragam pola yang ada dan
mempraktikkan program latihan pengembangan kebugaran jasmani terkait kesehatan (physicsl fittness
related health) dan kebugaran jasmani terkait keterampilan (physicsl fittness related skills) dan
pengukurannya, pola perilaku hidup sehat, serta menunjukkan perilaku mengambil peran sebagai
pemimpin kelompok kecil dengan menjunjung tinggi moral dan etika dalam menerapkan nilai-nilai
aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen


1. Mempraktikkan 1.1 Melakukan hasil evaluasi • Uji unjuk kerja.
keterampilan gerak spike keterampilan gerak spike bola voli. Asesmen proses
permainan bola voli. Menerapkan hasil evaluasi movement selama
proses pembelajaran
1.2 keterampilan gerak permainan bola
berlangsung.
voli dalam bentuk permainan yang
• Peer assessment.
sederhana dengan menggunakan
• Formulir dan rubrik
peraturan yang dimodifikasikan.
asesmen.

2. Memahami fakta, konsep, 2.1 Mengidentifikasi hasil evaluasi • Tes lisan (dalam
dan prosedur keterampilan keterampilan gerak spike permainan proses pembelajaran
gerak spike permainan bola voli. dan akhir
bola voli. pembelajaran).
2.2 Menganalisis hasil evaluasi
• Self assessment.
keterampilan gerak spike permainan
• Soal tes lisan dan
bola voli. Menganalisis cara
rubrik asesmen.
2.3 melakukan hasil evaluasi
keterampilan gerak spike permainan
bola voli.
3. Menciptakan sebuah output 3.1 Menunjukkan tanggung jawab • Penilaian diri dan
atau projek dari materi sosialnya dalam kelompok kecil observasi selama
spike permainan bola voli untuk melakukan perubahan positif. proses pembelajaran
dan mengembangkan 3.2 Menunjukkan etika yang baik, saling berlangsung.
menghormati, dan mengambil bagian • Siswa dan guru.
tanggung jawab sosialnya
dalam kerja kelompok pada aktivitas • Formulir dan rubrik
dalam
jasmani atau kegiatan sosial lainnya. asesmen.
kelompok kecil untuk
melakukan perubahan
positif, menunjukkan
etika yang baik, saling
menghormati, dan
mengambil bagian dalam

kerja kelompok pada 3.3 Peserta didik dapat membuat project


aktivitas jasmani atau berupa video pembelajaran gerak
kegiatan sosial lainnya. spike pada permainan bola voli
Peserta didik juga dapat
menumbuhkembangkan cara

menghadapi
tantangan dalam aktivitas
jasmani.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran


1. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar
a. Gerakan spike Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan kegiatan
permainan bola voli. pembelajaran antara lain sebagai berikut:
b. Peraturan permainan a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah dipersiapkan
dan modifikasi guru sebelumnya.
aktivitas permainan b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan hasil
bola voli, serta evaluasi keterampilan gerak spike permainan bola voli.
mempraktikkan c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
bermain bola voli 1) Lembar kegiatan siswa (student work sheet) yang berisi
dengan berbagai perintah dan indikator tugas gerak. 2) Bola voli atau bola platik
modifikasi. 3) Net/rintangan (seutas tali).
4) Peluit dan stopwatch.
2. Pengaturan peserta didik:
5) Lapangan permainan bola voli atau lapangan sejenisnya
Individu, berpasangan,
(lapangan bola basket atau halaman sekolah) yang aman.
dan berkelompok.

3. Model dan Metode: 2. Kegiatan pengajaran


Project Based Learning Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
dan a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit ) ((n0 Menit)
Diskusi, demonstrasi, 1) Guru menyiapkan peserta didik dan mengucapkan salam
resiprokal. 2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya
4. Alat/bahan, sumber, dan
masing-masing.
media pembelajaran:
3) Guru memastikan semua peserta didik dalam keadaan sehat,
a. Lembar kerja siswa
bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru
(student work sheet)
yang berisi perintah meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di kelas.
dan indikator tugas 4) Guru melakukan kesepakatan kelas agar susasana belajar
gerak. menjadi kondusif
b. Bola voli atau bola 5) Guru menerapkan kesadaran emosional kepada peserta didik
sejenisnya (bola 6) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana
terbuat dari plastik,
belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan
karet, dll).
c. Net/rintangan (seutas tentang manfaat aktivitas permainan bola voli bagi kesehatan
tali). dan kebugaran.
d. Stopwach. 7) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
e. Lapangan permainan sebelumnya, dengan cara tanya jawab.
bola voli atau 8) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta
didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum
lapangan sejenisnya
dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan
(lapangan bola basket penjelasan manfaat dari kegiatan bermain bola voli.
atau halaman sekolah). 9) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
yaitu: aktivitas pembelajaran hasil evaluasi keterampilan
f. Gadget gerak spike permainan bola voli.
5. Sumber belajar: 10) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi
a. Muhajir. 2022. PJOK aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli, baik
(Buku siswa). Jakarta: kompetensi sikap (Profil Pelajar Pancasila) dengan observasi
PT. Erlangga (hal. 51- dalam bentuk jurnal, yaitu pengembangan nilai-nilai karakter
72). gotong royong dan mandiri, kompetensi pengetahuan:
mengevaluasi aktivitas pembelajaran hasil evaluasi
b. Youtube:
keterampilan gerak spike permainan bola voli menggunakan
(https://youtu.be/IeOxX
tes tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu:
MsF2ZI?si=XkoFNPF
mempraktikkan aktivitas pembelajaran hasil evaluasi
GozQV1mYP)
keterampilan gerak spike permainan bola voli, serta bermain
bola voli dalam bentuk yang sederhana dengan peraturan
6. Media pembelajaran:
yang dimodifikasi.
a. Model atau guru yang
11) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik
memperagakan
terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan
aktivitas pembelajaran
perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk
keterampilan gerak
statis, dinamis dan pemanasan dalam bentuk permainan
spike permainan bola
12) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan
voli.
elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta
b. Gambar aktivitas
didik juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai
pembelajaran
Profil Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan
keterampilan gerak
menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi,
spike permainan bola
kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang
voli.
dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola
c. Video pembelajaran
perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.
aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak
b. Kegiatan Inti (60 menit)(vhsbhmenit)
spike permainan bola
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur
voli.
sebagai berikut:
7. Produk pembelajaran: ▪ Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok dan
- Keterampilan gerak menampilkan video yang terkait dengan materi spike
aktivitas ▪ Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi tentang dan
pembelajaran video terkait materi pembelajaran spike
permainan bola voli.
▪ Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber referensi
- Output berupa video untuk mengeksplorasi pengetahuannya. Peserta didik mencatat
penugasan Teknik informasi yang ditemukan dan menganalisis terkait materi
spike permainan bola pembelajaran spike
voli.
▪ Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan solusi
8. Deskripsi: sendiri dengan berdiskusi di setiap kelompoknya dari masalah
Peserta didik secara tentang pentingnya pembelajaran kebugaran jasmani aktivitas
individu, berpasangan, Latihan kekuatan (problem solving) serta
mempresentasikannya.
dan berkelompok
memahami hasil evaluasi
dan menerapkan aktivitas
pembelajaran
keterampilan gerak
permainan bola voli.
▪ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
kepada kelompok lain
▪ Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat
mendukung jawaban dari pertanyaan - pertanyaan yang diajukan,
baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet
▪ Peserta didik melakukan pemanasan peregangan statis dan dinamis
serta pemanasan dalam bentuk permainan

Materi 1 : Fakta, konsep dan prosedur, serta mempraktikkan ativitas


latihan spike

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta,


konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas
pembelajaran hasil evaluasi keterampilan gerak spike permainan
bola voli diantaranya:
a) Materi 1: Aktivitas keterampilan gerak spike dengan
dilakukan secara berpasangan,siswa melambungkan bola kea
rah atas kepala dan siswa lainnya memukul bola secara
vertikal permainan bola voli.
b) Materi 2: Aktivitas keterampilan gerak spike melalui atas
net/tali yang dipasang melintang secara berpasangan
permainan bola voli.
2) Peserta didik menerima, mempelajari, dan mencoba
mempraktikkan tugas pada lembar tugas.
3) Guru melakukan pengamatan selama proses pembelajaran
berlangsung.
4) Melakukan klarifikasi terkait penjelasan dan gambar gerakan
dengan peragaan jika diperlukan.
5) Guru melakukan asesmen dan umpan balik selama proses
pembelajaran berlangsung.

Materi 2 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan aktivitas


keterampilan gerak spike permainan bola voli
c. Kegiatan alternatif
Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran hasil evaluasi keterampilan gerak spike permainan
bola voli, sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki.
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan
komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar tugas
tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului dengan
demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau media lain yang
sesuai.
Refleksi:
• Setelah melakukan aktivitas pembelajaran hasil evaluasi
keterampilan gerak spike permainan bola voli, peserta
didik diminta untuk menuliskan kesulitan-kesulitan,
kesalahan-kesalahan, dan bagaimana cara memperbaiki-
nya. Kemudian peserta didik diminta untuk melaporkan
hasil capaian belajar yang diperoleh dalam buku catatan
atau buku tugas kepada guru.

d. Kegiatan Penutup (10 menit)


Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:
1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru memimpin
gerakan pendinginan.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara
umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan
peserta didik yang paling baik penampilannya selama
pembelajaran permainan bola voli.
4) Guru menugaskan peserta didik terkait dengan pembelajaran
yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan
tentang aktivitas pembelajaran hasil evaluasi keterampilan gerak
spike permainan bola voli, hasilnya dijadikan sebagai tugas
asesmen penugasan.
5) Guru menugaskan peserta didik untuk menciptakan sebuah
output/karya dari sebuah materi yang sudah diajarkan berupa
video Teknik spike ataupun menciptakan bentuk Latihan yang
bervariasi untuk melatih keterampilan dalam Teknik spike.
6) Guru menyampaiakan apresiasi dalam pembelajaran kepada
peserta didik
7) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
menyampaikan salam.
8) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan
bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.

Asesmen

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum
berlangsung dengan baik (menarik, 
menyenangkan, menantang, dan bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai. 
3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan
baik. 

4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/


teknik pembelajaran yang digunakan efektif. 

5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan


tepat dan variatif. 

6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan


dan dengan teknik yang tepat. 

7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik


baik. 

Catatan Umum: Tujuan pembelajaran yang


direncanakan sudah sesuai dengan proses kegiatan
pembelajaran

B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)


Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas
pembelajaran.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat Setuju
jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: Farid Hakim Kelas: XII MIPA 2

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya membuat target penilaian yang realistis sesuai
kemampuan dan minat belajar yang dilakukan. 

2. Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai serta 


memprediksi tantangan yang dihadapi.
3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk
mengelola emosi dalam pelaksanaan belajar.
4. Saya merancang strategi dalam mencapai tujuan belajar. 
5. Saya mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja secara
mandiri dalam mencapai tujuan. 

6. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam


mencapai tujuan yang telah direncanakannya. 

7. Saya membuat tugas baru dan keyakinan baru dalam


melaksanakannya. 

8. Saya menyamakan tindakan sendiri dengan tindakan


orang lain untuk melaksanakan tujuan kelompok. 

9. Saya memahami hal-hal yang diungkapkan oleh orang


lain secara efektif. 

10. Saya melakukan kegiatan kelompok dengan kelebihan


dan kekurangannya dapat saling membantu. 

11. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan dalam


kelompok untuk mencapai tujuan bersama. 

12. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan


tuntutan peran sosialnya di masyarakat. 

13. Saya menggunakan pengetahuan tentang sebab dan


alasan orang lain menampilkan reaksi tertentu. 

14. Saya mengupayakan memberi hal yang dianggap penting


dan berharga kepada masyarakat. 

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan


Jika mendapat skor > 48 Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor <
dari pernyataan di atas. 32 s.d 47 dari 16 s.d 31 dari 15 pernyataan di atas.
pernyataan di atas. pernyataan di atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat Setuju
jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: Farid Hakim Kelas: XII MIPA 2

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan orang lain
disertai perasaan senang. 

2. Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif


terhadap kondisi lingkungan fisik sosial. 

3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi dengan


orang lain. 

4. Teman saya mengedepankan penggunaan bersama 


sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat secara
sehat.
5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta
tantangan yang dihadapi.
6. Teman saya memahami strategi dan rencana
pengembangan diri. 

7. Teman saya mengembangkan pengendalian dan disiplin


diri. 

8. Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya


diri, resilien (elastis), dan adaptif. 

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan


Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor 8 Jika mendapat skor < 8
23 dari pernyataan di 16 s.d 23 dari s.d 15 dari pernyataan di atas.
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas.
C. Asesmen Pengetahuan

1. Jawablah soal di bawah ini dengan singkat dan tepat.


a. Jelaskan yang dimaksud dengan spike dalam permainan bola voli
b. Ada berapa macam taktik yang digunakan dalam permainan bola voli?sebutkan
c. Jelaskan cara melakukan spike pada permainan bola voli
d. Jelaskan kesalahan kesalahan yang terjadi saat melakukan spike

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
a. Tes kinerja aktivitas pmbelajaran hasil evaluasi keterampilan gerak spike permainan bola voli.
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas hasil evaluasi keterampilan gerak spike permainan bola voli. Unsur-unsur yang
dinilai adalah kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan
gerakan, dan sikap akhir.
2) Petunjuk Asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.

a) Isikan identitas peserta didik.


b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai dengan
penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.
3) Rubrik Asesmen Keterampilan Gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar asesmen)
Nama : Farid Hakim Kelas: XII MIPA 2

Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Sikap awal a. Kaki 
b. Badan 
c. Lengan dan tangan 
d. Pandangan mata 
2. Pelaksanaan gerakan a. Kaki 
b. Badan 
c. Lengan dan tangan 
d. Pandangan mata 
3. Sikap akhir a. Kaki 
b. Badan 
c. Lengan dan tangan 
d. Pandangan mata 
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir
4) Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

Pelaksanaan
Nama Peserta Sikap Awal Sikap Akhir
No Gerakan Skor Akhir
Didik 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. Farid Hakim V V V 5
2.
3.
dst

2. Instrumen untuk Penilaian Produk


a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Hasil Evaluasi Keterampilan Gerak
Passing Bawah, Passing Atas, servis, dan spike Secara Terpisah untuk Perorangan Peserta Didik).

Nama : Farid Hakim


Kelas : XII MIPA 2
Hasil Uji Percobaan I Percobaan II
Keterampilan
Jumlah Skor (sesuai Jumlah Skor (sesuai
Ulangan norma) Ulangan norma)
b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Hasil Evaluasi Keterampilan Gerak
Passing Bawah, Passing Atas, servis, dan spike Secara Terpisah untuk Seluruh Peserta Didik).

Percobaan I Percobaan II
No Nama Peserta Skor Terbaik
Didik Skor Skor
Jumlah Jumlah
(sesuai (sesuai
Ulangan Ulangan
norma) norma)
1. Farid Hakim
2.
3.
dst

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Bermain Bola Voli Menggunakan
Peraturan yang Dimodifikasi Secara Terpisah Peserta Didik).

Nama : Farid Hakim


Kelas : XII MIPA 2
Hasil Uji Keterampilan Gerak permainan
dimodifikasi
Kesempatan didapat
dilakukan dengan
benar
Diisi dengan tally Diisi dengan tally
Persentasi
Gerakan
Benar/Kesempata
n GB /K X 100%
= .......

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Bermain Bola Voli Menggunakan
Peraturan yang Dimodifikasi Secara Perorangan Peserta Didik).

Hasil Uji Keterampilan


Persentasi
No Nama Peserta Keterampilan
Kesempatan yang GB /K X 100% =
Didik Gerak dilakukan
didapat .......
dengan benar
1. Farid Hakim
2.
3.
dst
3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan
Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan kategori
gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah atau
terintegrasi dalam permainan): 90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari
pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan produk gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:

80 X 70% = 56 ditambah dengan


90 X 30% = 27 sama dengan 83
Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : 20 Maret 2024


Lingkup/materi pembelajaran : Aktivitas Gerak Spike Permainan Bola Voli
Nama Siswa : Farid Hakim
Fase/Kelas : F / XII

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 9 orang.
b. Lakukan aktivitas pembelajaran hasil evaluasi keterampilan gerak permainan bola voli secara
berpasangan dengan temanmu satu kelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas pembelajaran hasil evaluasi keterampilan gerak permainan bola voli yang peserta
didik lakukan antara lain sebagai berikut:
1) Keterampilan gerak spike, siswa melambungkan bola kearah atas kepala dan siswa
lainnya memukul bola secara vertikal permainan bola voli, dan selanjutnya dilakukan
melalui atas net/tali yang dipasang melintang secara berpasangan.
2) Keterampilan gerak spike secara perorangan atau berkelompok, spike diawali dengan
melambungkan bola oleh teman dari depan, lalu dipukul secara vertikal kebawah,
dilakukan selama 2x5 menit secara bergantian setelah itu berpasangan kembali melakukan
spike melalui net dibantu dengan teman melambungkan bola ke atas depan net dan arah
pukulan menukik ke lantai.
3) Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

3. Daftar Aktivitas yang telah dikerjakan


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.

Terlaksana Belum
No Aktivitas Pembelajaran (V) Keterangan
Terlaksana (V)
1. Presensi siswa V Terlaksana
2. Pemanasan V Terlaksana
3. Diskusi V Terlaksana
4. Aktivitas Teknik Spike V Terlaksana
dst

Mengetahui, Tasikmalaya, Maret 2024


Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK

H. Hermansyah, M.Pd. Delly Wardana Musfirat Qolbi


NIP. 197602062005011009 NPM. 222191132
.
