Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR BOLA VOLI

A. Informasi Umum
I. Identitas
Satuan Pendidikan : SMAN 1 PESISIR TENGAH
Guru Mata Pelajaran : Sefri Rezkiyadi Sampurna, S.Pd
Kelas / Fase : X/E
Alokasi Waktu : 120 menit
Mata Pelajaran : PJOK
Materi : Permainan Bola Voli

II. Komptensi Awal


Siswa sudah memahami tehnik dasar dalam permainan bola voli
III. Profil Pelajar Pancasila
 Mandiri : Peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis keterampilan
gerak salah satu permainan bola voli untuk menghasilkan koordinasi gerak
yang baik.
 Kreatif : Peserta didik dapat menciptakan permainan dengan
memodifikasikan materi permainan bola voli.
 Bergotong royong : Melakukan praktik kegiatan permainan bola voli secara
bersama-sama dengan menganalisi kesalahan yang dilakukan oleh teman
lainnya.
IV. Sarana dan Prasarana
 Bola voli
 Net (Seutas tali)
 Stopwach
 Gambar
 Video pembelajaran
 Hp dan Laptop
V. Target Peserta Didik
Jumlah peserta didik yang terdiri dari 36 siswa dalam 1 kelas dan terdiri dari 12
kelas.
VI. Model Pembelajaran
 Poject Based Learning
 Tatap Muka Terbatas

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
 Memelihara kesehatan tubuh.
 Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif
 Saat bermain menunjukan permainan tidak curang.
 Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok,
beregu dan berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau
psikis.
 Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.
 Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan dasar permainan bola
voli (passing,servis dan smash) dengan benar.

2. Pemahaman Bermakna
Permainan bola voli merupakan salah satu materi pembelajaran pada
kompetensi permainan bola besar. Kompetensi yang harus dicapai oleh
peserta didik pada materi ini adalah kemampuan menganalisis dan
mempraktikan keterampilan gerak teknik dasar permaian bola voli dengan
materi : Passing, Servis, Smash/spike dan Block/bendungan.
3. Pertanyaan pemantik
 Apa yang kalian ketahui mengenai permainan bola voli?
 Apa saja tehnik dasar dalam permainan bola voli?
 Kesalahan apa saja yang sering dilakukan saat mempraktikan permainan
bola voi?
4. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru
memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
c. Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis), kemudian
dilanjutkan dengan pemanasan dalam bentuk game (bermain kucing-
tikus).
2. Kegiatan Inti (105 Menit)
a. Peserta didik melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan gerak
permainan bola voli sesuai dengan instruksi guru sebelum pembelajaran
dimulai.
b. Guru membuka dan menjelaskan manfaat dan tujuan pembelajaran hasil
analisis aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli bagi kesehatan
dan kebugaran jasmani.
c. Peserta didik melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan gerak
(passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan
block/bendungan) permainan bola voli sesuai dengan penjelasan guru
secara individu maupun kelompok, dan menyampaikan arti penting kerja
sama dalam aktivitas gerak permainan bola voli.
d. Seluruh hasil analisis aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli
peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada
kesalahan gerakan.
e. Peserta didik secara individu dan kelompok melakukan hasil analisis
aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli sesuai dengan koreksi
oleh guru.
f. Seluruh hasil analisis aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli
peserta didik setelah diberikan umpan balik diamati oleh guru secara
individu maupun kelompok.
g. Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan
hasil analisis aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli, yang
menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri,
dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
h. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan hasil
analisis aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli secara seksama.
Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan
belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum.
Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil
pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

5. Asesmen
Sikap : Komitmen siswa untuk tepat waktu dalam pembelajaran
praktik maupun dalam kelas sat mengganti pakaian
olahraga dan pengumpulan tugas.
Pengetahuan : Peserta didik dapat mengidentifikasikan, menguraikan,
dan cara menerapkan aktivitas keterampilan gerak
permainan bola voli dengan benar
Keterampilan : Peserta didik dapat mendemontrasikan, melakukan, dan
menerapkan hasil analisis aktivitas keterampilan gerak
permainan bola voli dengan benar.

Asesmen:
a. Sikap : Jurnal /observasi.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.

Tagihan 1 / Pengetahuan Keterampilan


Pertemuan 1 Awal Pelaksanaan Akhir Frekuensi
Gerakan Kesalahan Perbaikan
(passing dan
servis).

Tagihan 2 / 1. Buatlah kesimpulan hasil dari Awal Pelaksanaan Akhir Frekuensi


Pertemuan 2 pembelajaran aktivitas
(smash dan block). permainan bola voli.
2. Buatlah kliping atau makalah
tentang aktivitas permainan
bola voli.

Tagihan 3 / 1. Kerjakan soal pilihan ganda (6 Awal Pelaksanaan Akhir Frekuensi


Pertemuan 3 – 10) pada buku teks erlangga
(bermain bola voli hal 54-55.
menggunakan 2. Kerjakan soal esai (6 – 10)
peraturan pada buku teks erlangga hal
dimodifikasi). 56.
Keterangan:
C : 75-83
B : 84-91
A : 92-100
6. Pengayaan dan remedial
Siswa membuat makalah tentang permainan bola voli dan menyajikannya
sebelum memasuki materi selanjutnya.
7. Refleksi peserta didik dan guru
 Untuk Peserta Didik
 Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pemebelajaran?
 Apa capaian baik yang kamu temukan dalam pembelajaran ini?
 Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan
pembelajaran? Bagiamana solusinya?
 Saran dan masukan?
 Untuk Guru
 Apa hal menarik yang saya dapatkan ketika melakukan kegiatan
pembelajaran ini?
 Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan ini?
 Upaya apa saja yang akan dilakukan untuk menyelesaikan hambatan dan
tantangan tersebut?

C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
Nama / Kelas
Tanggal
 Amatisebuahpertandinganbolavolimelauivideokemudianbuatlahlaporansing
kat hasil pertandingan dan jelaskan secara singkat teknik dasar permainan
yangbisakita kembangkan.

Nama / Kelas
Tanggal
Proposal Proyek
1) Sebutkan keterampilan gerak teknik dasar permainan bola voli!
Contoh: Teknik Servis
Jawaban:
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
2) Apakah yang dimaksud dengan servis dalam permainan bola voli?
Contoh: Servis adalah jenis pukulan seorang pemain untuk memulai
permainan.
Jawaban:
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
3) Jelaskan cara melakukan gerakan passing atas dalam permainan bola voli!
Contoh: Berdiri menghadap arah datangnya bola
Jawaban:
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
4) Mengapa dalam melakukan passing bawah perkenaan bola sebaiknya
antara pergelangan tangan sampai siku?
Contoh: Kontrol bola
Jawaban:
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
5) Mengapa dalam melakukan passing bawah perkenaan bola sebaiknya
antara pergelangan tangan sampai siku?
Contoh: Kontrol bola
Jawaban:
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
6) Jelaskan kesalahan-kesalahan yang sering terjadi saat melakukan teknik
dasar pass bawah dalam permainan bola voli.
Contoh: lengan terlalu tinggi
Jawaban:
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………

PERMAINAN
BOLAVOLI

SERVIS PASSIN SMAS BLOC


G H K

5
Anggota Kelompok :
Judul Proyek :
Lembar Kontrol :
Lakukan pengamatan secara berkala

NO
Kondisi TANGGAL
sebelum : KONDISI SESUDAH PENGAMAT
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………

Nama :
Tanggal :
Jurnal Refleksi Proyek :

Hal yang membanggakan dari proyek ini?


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Bahan Bacaan Guru


RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PROYEK PENELITIAN
Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa

Indikator Keterampilan Gagal Berhasil Istimewa


Riset Siswa Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan
persyaratan persyaratan tingkat pemahaman
minimum minimum yang tinggi
Siswa menanggapi Rumusan masalah Rumusan masalah Rumusan masalah
pertanyaan / tujuan / tidak sesuai sesuai topik memenuhi 3 kriteria :
hipotesis yang diminta dengan topik permasalahan dan sesuai dengan topik
secara implisit dalam penelitian. mengandung dua penelitian, mengandung
dua variabel penelitian,
inkuiri tertutup. variabel penelitian.
dibuat dalam kalimat
tanya secara efektif.
Hipotesis Hipotesis sesuai Hipotesis sesuai
penelitian tidak dengan rumusan dengan rumusan
Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa

Indikator Keterampilan Gagal Berhasil Istimewa


Riset Siswa Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan
persyaratan persyaratan tingkat pemahaman
minimum minimum yang tinggi
sesuai dengan masalah dan masalah dan
rumusan masalah. mengandung dua mengandung dua
variabel. variabel dalam
kalimat pernyataan
yang efektif.
Siswa mengumpulkan dan Dasar teori Dasar teori Dasar teori penelitian
mencatat data/ informasi penelitian tidak penelitian relevan relevan dengan
yang telah ditentukan sesuai dengan dengan rumusan rumusan masalah
guru dari sumber yang rumusan masalah. masalah dan sumber dan sumber referensi
disediakan, memilih referensi memadai memadai selain yang
metodologi yang tepat yang disediakan oleh disediakan oleh guru.
dari sumber yang guru.
disediakan. Metode/ langkah Metode/ langkah Metode/langkah
kerja tidak sesuai kerja sesuai dengan kerja sesuai dengan
dengan rumusan rumusan masalah/ rumusan masalah /
masalah/ hipotesis hipotesis sesuai yang hipotesis dan inovatif
disarankan oleh (berbeda dengan
guru yaitu melalui metode yang
uji organoleptik. disarankan oleh
guru).
Siswa mengevaluasi Siswa tidak Siswa mengevaluasi Siswa mengevaluasi
informasi / data dan mengevaluasi data data dan proses data dan proses
proses penyelidikan dan proses penelitian secara penelitian secara
secara komprehensif penelitian untuk komprehensif komprehensif
dengan menggunakan menghasilkan data menggunakan menggunakan
kriteria yang ditentukan penelitian yang kriteria yang kriteria sendiri yang
oleh guru. lebih baik. ditentukan oleh guru memadai.
yaitu pengambilan
data minimal dua
kali.
Siswa mengelola dan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
mengatur informasi/ data mengorganisasi mengorganisasi dan mengorganisasi dan
penelitian menggunakan dan mengatur mengatur informasi/ mengatur informasi/
struktur dan proses yang informasi atau data data secara data secara sistematis
disarankan oleh guru. untuk sistematis sesuai secara mandiri.
mengungkapkan yang disarankan
pola. oleh guru dalam
bentuk tabel atau
persentase.
Siswa menerapkan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
pengetahuan baru untuk menerapkan menerapkan menerapkan
Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa

Indikator Keterampilan Gagal Berhasil Istimewa


Riset Siswa Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan
persyaratan persyaratan tingkat pemahaman
minimum minimum yang tinggi
memecahkan pengetahuan baru pengetahuan baru pengetahuan baru yang
permasalahan. yang didapatkan yang didapatkan didapatkan tentang
untuk memecahkan tentang teknologi teknologi Permanian
permasalahan. Permanian Bola Voli Bola Voli dalam kasus
dalam kasus yang yang berbeda dengan
sama dengan sumber sumber belajar yang
belajar. diberikan.
Menggunakan beberapa Tata cara penulisan Tata cara penulisan Tata cara penulisan
disiplin bahasa spesifik tidak tidak memperhatikan ejaan
dan genre yang memperhatikan memperhatikan yang disempurnakan
ditentukan guru untuk ejaan yang ejaan yang (EYD) secara
mengkomunikasikan disempurnakan disempurnakan konsisten.
pengetahuan dan (EYD) secara (EYD) di beberapa
pemahaman untuk konsisten. tempat.
audiens yang ditentukan. Argumentasi tidak Argumentasi Argumentasi
terstruktur dan terstruktur dan tidak terstruktur dan
tidak didukung didukung oleh sitasi didukung oleh sitasi
oleh sitasi yang yang ilmiah. yang ilmiah.
ilmiah.

GLOSARIUM

Driving service : Istilah yang di berikan kepada bola service yang melengkung
keras tepat diatas net.
Blocking : Membendung serangan lawan dengan tangan di depan net
Jumping service : istilah untuk servis yang dilakukan dengan / sambil melompat
FIVB : Federation International Volly Ball (Federasi Bola Voli
Internasional)
Libero : Pemain yang bertugas untuk bertahan dan tidak
diperbolehkan untuk melakukan serangan menahan serangan.
Passing atas : Melakukan operan bola dengan bola dengan bantuan dorongan
lengan dan kelenturan jari-jari tangan dengan posisi dari atas
kepala.
Passing bawah : Melakukan operan/menahan bola dengan dua lengan dari
bawah.
Push smash : Smash dengan umpan dorongan bola smash
PBVSI : Persatuan Bola Voli Seluruh Indonesia.
Servis : Pukulan permulaan untuk memainkan bola ataupun serangan
untuk membuka pertahanan lawan.
Smash : Pukulan yang menukik dan tajam serta mematikan untuk
mematikan lawan.
Semi smash : Smash dengan umpan bola tanggung. Membuka serangan dan
membongkar pertahanan lawan.
Top spin : Pukulan bola pada bagian atas bola sehingga bola bergerak
menukik
Universal : Pemain serba guna dalam permainan bola voli.
Volley : Memainkan bola sebelum menyentuh tanah/lantai.
Quicke : Pemukul bola cepat dalam permainan bola voli.
r
Quicsmash : Pemain yang mempunyai kemampuan untuk smash cepat

Daftar Pustaka
Winarni, Prof. Dr. H. M.E. Winarno, M.Pd Drs. Agus Tomi, M.Pd Drs. Imam Sugiono
Dona Shandy,S.Pd, (2013)M.Or JURUSAN PENDIDIKAN JASMANI DAN
KESEHATAN FAKULTAS ILMUKEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI
MALANG.
Wiradiharja, Sudrajat dan Syarifudin, (2017) Buku Siswa Pendididikan Jasmani
Olahragadan Kesehatan Kelas X Edisi Revisi, Kememterian Pendidikan Dan
KebudayaanJakarta.
https://www.kompas.com/skola/read/2020/10/06/133000869/istilah-dan-
peraturan-dalam-permainan-bola-voli?page=all.(16_10_2020)
http://staffnew.uny.ac.id/upload/131453190/pengabdian/
TEKNIK+DASAR+BOLAVOLI.pdf
http://staffnew.uny.ac.id/upload/131453190/pengabdian/
TEKNIK+DASAR+BOLAVOLI.pdf(25_10_2020)
http://edukasicenter.blogspot.co.id/2015/11/cara-meakukan-smash(26_10_2020)

Pesisir Tengah, Juni 2022

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran, Kepala SMAN 1 Pesisir Tengah

Sefri Rezkiyadi Sampurna, S.Pd Putrawan Jaya Ningrat, S.Pd, M.Si


NIP. 19870907 201403 1 003 NIP. 19750628 200504 1 012
