Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR PROGRAM SEKOLAH PENGGERAK

I. Informasi Umum
1. Identitas
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cipeundeuy
Guru Mata Pelajaran : Tresnadi Septo Utomo, S.Pd
Kelas / Fase : X/E
Alokasi Waktu : 120 Menit
Mata Pelajaran : PJOK
Materi : Permanian Bola Voli
2. Komptensi Awal
Siswa sudah memahami tehnik dasar dalam permainan bola voli
3. Profil Pelajar Pancasila

● Mandiri: Peserta didik dapat Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah
satu permainan bola voli untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.

● Kreatif: Peserta didik dapat menciptakan permainan dengan memodifikasikan materi


permainan bola voli.

● Bergotong royong: Melakukan praktik kegiatan permainan bola voli secara bersama-
sama dengan menganalisi kesalahan yang dilakukan oleh teman lannya.
4. Sarana dan Prasarana

● Bola voli

● Net (Seutas tali)

● Stopwach

● Gambar

● Video pembelajaran

● Hp dan Laptop
5. Target peserta didik
● Jumlah peserta didik yang terdiri dari 36 siswa dalam 1 kelas dan terdiri dari 12 kelas.

6. Model pembelajaran

● Poject Based Learning


● Tatap Muka Terbatas

II. Komponen Inti


7. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
● Memelihara kesehatan tubuh.

● Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif

● Saat bermain menunjukan permainan tidak curang.

● Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan
berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis.
● Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.

● Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan dasar permainan bola voli


(passing, servis dan smash) dengan benar.
8. Pemahaman bermakna
Permainan bola voli merupakan salah satu materi pembelajaran pada kompetensi
permainan bola besar. Kompetensi yang harus dicapai oleh peserta didik pada
materi ini adalah kemampuan menganalisis dan mempraktikan keterampilan gerak
teknik dasar permaian bola voli dengan materi: Passing, Servis, Smash/spike dan
Block/ bendungan.
9. Pertanyaan pemantik
● Apa yang kalian ketahui mengenai permainan bola voli?

● Apa saja tehnik dasar dalam permainan bola voli?

● Kesalahan apa saja yang sering dilakukan saat mempraktikan permainan bola
voi?
10. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
c. Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis), kemudian dilanjutkan
dengan pemanasan dalam bentuk game (bermain menjala ikan dan bermain
membuat kelompok).
2. Kegiatan Inti (105 Menit)
a. Peserta didik melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan gerak permainan bola
voli sesuai dengan instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai.
b. Guru membuka dan menjelaskan manfaat dan tujuan pembelajaran hasil analisis
aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli bagi kesehatan dan kebugaran
jasmani.
c. Peserta didik melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan gerak (passing
bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block/bendungan)
permainan bola voli sesuai dengan penjelasan guru secara individu maupun
kelompok, dan menyampaikan arti penting kerja sama dalam aktivitas gerak
permainan bola voli.
d. Seluruh hasil analisis aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli peserta
didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.
e. Peserta didik secara individu dan kelompok melakukan hasil analisis aktivitas
keterampilan gerak permainan bola voli sesuai dengan koreksi oleh guru.
f. Seluruh hasil analisis aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli peserta
didik setelah diberikan umpan balik diamati oleh guru secara individu maupun
kelompok.
g. Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan hasil
analisis aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli, yang menekankan pada
nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras sesuai
dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
h. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli secara seksama. Hasil belajar
peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta
didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

11. Asesmen
Sikap : Komitmen siswa untuk tepat waktu dalam pembelajaran praktik maupun
dalam kelas sat mengganti pakaian olahraga dan pengumpulan tugas.
Pengetahuan : Peserta didik dapat Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara
menerapkan aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli dengan benar
Keterampilan : Peserta didik dapat Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan hasil
analisis aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli dengan benar.
Asesmen:
a. Sikap : Jurnal/observasi.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.

Pengetahuan Keterampilan
Tagihan 1/PT 1
(passing dan Gerakan Kesalahan Perbaikan Awal pelaksana Akhir Frekuensi

servis).

Tagihan 2/PT 2 1. Buatlah kesimpulan Awal pelaksana Akhir Frekuensi

(smes dan hasil dari pembelajaran


block). aktivitas permainan bola
voli.
2. Buatlah kliping atau
makalah tentang aktivitas
permainan bola voli.

Tagihan 3/PT 3 1. Kerjakan soal pilihan Awal pelaksana Akhir Frekuensi

(bermain bola ganda (6 – 10) pada buku


voli teks erlangga hal 54-55.
menggunakan
2. Kerjakan soal esai (6 –
peraturan
10) pada buku teks
dimodifikasi).
erlangga hal 56.
Keterangan:
C : 75-83
B: 84-91
A: 92-100
12. Pengayaan dan remedial
Siswa membuat makalah tentang permainan bola voli dan menyajikannya sebelum memasuki
materi selanjutnya.
13. Refleksi peserta didik dan guru

● Untuk Peserta Didik

1) Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pemebelajaran?


2) Apa capaian baik yang kamu temukan dalam pembelajaran ini?
3) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan pembelajaran? Bagiamana
solusinya?
4) Saran dan masukan?

● Untuk Guru

1) Apa hal menarik yang saya dapatkan ketika melakukan kegiatan pembelajaran ini?
2) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan ini?
3) Upaya apa saja yang akan dilakukan untuk menyelesaikan hambatan dan tantangan
tersebut?
III. LAMPIRAN
14. Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
Tanggal :
1. Amati sebuah pertandingan bola voli melaui video kemudian buatlah laporan
singkat hasil pertandingan dan jelaskan secara singkat teknik dasar permainan
yang bisa kita kembangkan.

Nama :
Tanggal :
Proposal Proyek
1) Sebutkan keterampilan gerak teknik dasar permainan bola voli!
Contoh: Teknik servis
Jawaban:
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
2) Apakah yang dimaksud dengan servis dalam permainan bola voli ?
Contoh: Servis adalah jenis pukulan seorang pemain untuk memulai permainan.
Jawaban:
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
3) ...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
Jelaskan cara melakukan gerakan passing atas dalam permainan bola voli!
Contoh: Berdiri menghadap arah datangnya bola
Jawaban:
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
4) ......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
..........Mengapa dalam melakukan passing bawah perkenaan bola sebaiknya antara
pergelangan tangan sampai siku ?
Contoh: Kontrol bola
Jawaban:
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
5) ......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
..........Jelaskan kesalahan-kesalahan yang sering terjadi saat melakukan teknik dasar
pass bawah dalam permainan bola voli.
Contoh: lengan terlalu tinggi
Jawaban:
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
................................................................................................................................
Anggota Kelompok :
Judul Proyek :
Lembar Kontrol
Lakukan pengamatan secara berkala
NO TANGGAL KONDISI SESUDAH PENGAMAT
Kondisi sebelum

PERMAINA
N BOLA
VOLI

Nama :
Tanggal :
Jurnal Refleksi Proyek

Hal yang membanggakan dari proyek ini?

SERVIS PASSIN SMAS BLOC


G H K

5
Pertanyaan baru yang muncul seusai proyek?

15. Bahan bacaan guru


RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PROYEK PENELITIAN

Indikator Keterampilan Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa


Riset Siswa
Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan tingkat
persyaratan persyaratan pemahaman yang
minimum minimum tinggi
Siswa menanggapi Rumusan masalah Rumusan masalah Rumusan masalah
pertanyaan / tujuan / tidak sesuai dengan sesuai topik memenuhi 3
hipotesis yang diminta topik penelitian. permasalahan dan kriteria:sesuai dengan
secara implisit dalam inkuiri mengandung dua topik penelitian,
tertutup. variabel penelitian. mengandung dua
variabel penelitian,
dibuat dalam kalimat
tanya secara efektif.
Hipotesis penelitian Hipotesis sesuai Hipotesis sesuai
tidak sesuai dengan dengan rumusan dengan rumusan
rumusan masalah. masalah dan masalah dan
mengandung dua mengandung dua
variabel. variabel dalam kalimat
pernyataan yang
efektif.
Siswa mengumpulkan dan Dasar teori Dasar teori penelitian Dasar teori penelitian
mencatat data/ informasi penelitian tidak relevan dengan relevan dengan
Indikator Keterampilan Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa
Riset Siswa
Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan tingkat
persyaratan persyaratan pemahaman yang
minimum minimum tinggi
yang telah ditentukan guru sesuai dengan rumusan masalah dan rumusan masalah dan
dari sumber yang rumusan masalah. sumber referensi sumber referensi
disediakan, memilih memadai yang memadai selain yang
metodologi yang tepat dari disediakan oleh guru. disediakan oleh guru.
sumber yang disediakan.
Metode/ langkah Metode/ langkah kerja Metode/langkah kerja
kerja tidak sesuai sesuai dengan sesuai dengan
dengan rumusan rumusan masalah/ rumusan masalah /
masalah/ hipotesis hipotesis sesuai yang hipotesis dan inovatif
disarankan oleh guru (berbeda dengan
yaitu melalui uji metode yang
organoleptik. disarankan oleh guru).
Siswa mengevaluasi Siswa tidak Siswa mengevaluasi Siswa mengevaluasi
informasi / data dan proses mengevaluasi data data dan proses data dan proses
penyelidikan secara dan proses penelitian secara penelitian secara
komprehensif dengan penelitian untuk komprehensif komprehensif
menggunakan kriteria yang menghasilkan data menggunakan kriteria menggunakan kriteria
ditentukan oleh guru. penelitian yang lebih yang ditentukan oleh sendiri yang memadai.
baik. guru yaitu
pengambilan data
minimal dua kali.
Siswa mengelola dan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
mengatur informasi/ data mengorganisasi dan mengorganisasi dan mengorganisasi dan
penelitian menggunakan mengatur informasi mengatur informasi/ mengatur informasi/
struktur dan proses yang atau data untuk data secara sistematis data secara sistematis
disarankan oleh guru. mengungkapkan sesuai yang secara mandiri.
pola. disarankan oleh guru
dalam bentuk tabel
atau persentase.
Siswa menerapkan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
pengetahuan baru untuk menerapkan menerapkan menerapkan
memecahkan pengetahuan baru pengetahuan baru pengetahuan baru
permasalahan. yang didapatkan yang didapatkan yang didapatkan
untuk memecahkan tentang teknologi tentang teknologi
permasalahan. Permanian Bola Voli Permanian Bola Voli
dalam kasus yang dalam kasus yang
sama dengan sumber berbeda dengan
belajar. sumber belajar yang
Indikator Keterampilan Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa
Riset Siswa
Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan tingkat
persyaratan persyaratan pemahaman yang
minimum minimum tinggi
diberikan.
Menggunakan beberapa Tata cara penulisan Tata cara penulisan Tata cara penulisan
disiplin bahasa spesifik dan tidak memperhatikan tidak memperhatikan memperhatikan ejaan
genre yang ditentukan guru ejaan yang ejaan yang yang disempurnakan
untuk mengkomunikasikan disempurnakan disempurnakan (EYD) (EYD) secara
pengetahuan dan (EYD) secara di beberapa tempat. konsisten.
pemahaman untuk audiens konsisten.
yang ditentukan.
Argumentasi tidak Argumentasi Argumentasi terstruktur
terstruktur dan tidak terstruktur dan tidak dan didukung oleh
didukung oleh sitasi didukung oleh sitasi sitasi yang ilmiah.
yang ilmiah. yang ilmiah.

16. Glosarium
GLOSARIUM

Driving service : istilah yang di berikan kepada bola service


yang melengkung keras tepat di atas net.
Blocking : Membendung serangan lawan dengan tangan di depan net
Jumping service : istilah untuk service yang di lakukan dengan
melompat. FIVB : Federation International Volly Ball (federasi bola voli
Internasional)
Libero : Pemaian yang bertugas untuk bertahan dan tidak
diperbolehkan untuk melakukan serangan menahan
serangan.
Passing atas : Melakukan operan bola dengan bola dengan bantuan
dorongan lengan dan kelenturan jari-jari tangan dengan
posisi dari atas kepala.
Passing bawah : Melakukan operan/menahan bola dengan dua lengan dari
Bawah.
Push smash : smash dengan umpan dorongan bola smash
PBVSI : Persatuan Bola Voli Seluruh Indonesia.
Servis : Pukulan permulaan untuk memainkan bola
ataupun serangan untuk membuka pertahanan
lawan.
Smash : Pukulan yang menukik dan tajam serta mematikan untuk
Semi smash : smash dengan umpan bola tanggung.
membuka serangan dan membongkar pertahanan lawan.
Topspin : Pukulan bola pada bagian atas bola sehingga
bola bergerak menukik
Universal : Pemaian serba guna dalam permainan bola voli.
Volley : Memainkan bola sebelum menyentuh tanah/lantai.
Quicker : Pemukul bola cepat dalam permainan bola voli.
Quic smash : Pemain yang mempunyai kemampuan untuk smash cepat
17. Daftar Pustaka

Winarni, Prof. Dr. H. M.E. Winarno, M.Pd Drs. Agus Tomi, M.Pd Drs. Imam Sugiono
Dona Shandy, S.Pd, (2013) M.Or JURUSAN PENDIDIKAN JASMANI DAN
KESEHATAN FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS
NEGERI MALANG.
Wiradiharja, Sudrajat dan Syarifudin, (2017) Buku Siswa Pendididikan Jasmani
Olahraga dan Kesehatan Kelas X Edisi Revisi, Kememterian Pendidikan Dan
Kebudayaan Jakarta.
Vanya Karunia Mulia Putri
https://www.kompas.com/skola/read/2020/10/06/133000869/istilah-dan-
peraturan-dalam-permainan-bola-voli?page=all. (16_10_2020)
http://staffnew.uny.ac.id/upload/131453190/pengabdian/TEKNIK+DASAR+BOLAVO
LI.pdf
www.penjas.edu.org
www.physicaleducation.int.//or.gml//……
https://penjaskes.co.id/teknik-block-bola-voli/ (27_10_2020)
https://www.academia.edu/24506611/MAKALAH_OLAHRAGA_Voli (25_10_20)
www.basicalsport.int.athleticamateur.com
http://staffnew.uny.ac.id/upload/131453190/pengabdian/
TEKNIK+DASAR+BOLAVOLI.p df (25_10_2020)
http://edukasicenter.blogspot.co.id/2015/11/cara-meakukan-smash (26_10_2020)
