Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP PJOK Berbagi


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX/ 1
Materi Pokok : Variasi Gerak Spesifik Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 5 JP x 40 Menit )

KD 3 KD 4
3.1 Memahami variasi gerak spesifik dalam berbagai 4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik dalam
permainan bola besar sederhana dan atau berbagai permainan bola besar sederhana dan
tradisional *) atau tradisional *)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasikan berbagai variasi gerak melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola
permainan bola basket.
2. Menjelaskan variasi gerak melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola permainan bola
basket.
3. Menjelaskan cara melakukan variasi gerak melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola
permainan bola basket.
4. Melakukan variasi gerak melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola permainan bola
basket.
5. Menggunakan variasi gerak melempar, menangkap, menggiring an menembak bola permainan bola
basket dalam bentuk permainan sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi.

1. Pertemuan Ke-1 (3 x 40 menit)


Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Metode: a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa
Inquiry/Discovery semua peserta didik dalam keadaan sehat.
Learning b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
c. Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis), kemudian dilanjutkan dengan
 Alat, Bahan, dan pemanasan dalam bentuk game (bermain mengoperkan bola beranting).
Media 2. Kegiatan Inti (90 Menit)
Pembelajaran: a. Peserta didik melakukan aktivitas variasi gerak spesifik melempar dan menangkap
o Lapangan bola permainan bola basket sesuai dengan instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai.
basket b. Guru membuka dan menjelaskan manfaat dan tujuan pembelajaran aktivitas variasi
o Bola basket gerak spesifik melempar dan menangkap permainan bola basket bagi kesehatan dan
o Net (Seutas tali) kebugaran jasmani.
o Stopwach
c. Peserta didik melakukan aktivitas variasi gerak spesifik melempar dan menangkap
o Gambar
permainan bola basket sesuai dengan penjelasan guru secara individu maupun
o Vidio
kelompok, dan menyampaikan arti penting kerja sama dalam aktivitas gerak permainan
pembelajaran
bola basket.
d. Seluruh aktivitas variasi gerak spesifik melempar dan menangkap permainan bola
 Produk: basket peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan
Variasi gerak gerakan.
spesifik permainan e. Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas variasi gerak
bola basket. spesifik melempar dan menangkap permainan bola basket sesuai dengan koreksi oleh
guru.
 Deskripsi: f. Seluruh aktivitas variasi gerak spesifik melempar dan menangkap permainan bola
Peserta didik secara basket peserta didik setelah diberikan umpan balik diamati oleh guru secara individu
berkelompok maupun kelompok.
memahami dan g. Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan aktivitas
melakukan aktivitas variasi gerak spesifik melempar dan menangkap permainan bola basket, yang
variasi gerak menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri, dan kerja
spesifik permainan keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
bola basket. h. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas variasi
gerak spesifik melempar dan menangkap permainan bola basket secara seksama. Hasil
belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat
catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
C. Asesmen :
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.

2. Pertemuan Ke-2 (2 x 40 menit)


Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Metode: a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa
Inquiry/Discovery semua peserta didik dalam keadaan sehat.
Learning b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
c. Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis), kemudian dilanjutkan dengan
 Alat, Bahan, dan pemanasan dalam bentuk game (bermain mengoperkan bola beranting).
Media 2. Kegiatan Inti (90 Menit)
Pembelajaran: a. Peserta didik melakukan aktivitas variasi gerak spesifik menggiring permainan bola
o Lapangan bola basket sesuai dengan instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai.
basket b. Guru membuka dan menjelaskan manfaat dan tujuan pembelajaran aktivitas variasi
o Bola basket gerak spesifik menggiring an menembak permainan bola basket bagi kesehatan dan
o Net (Seutas tali) kebugaran jasmani.
o Stopwach
c. Peserta didik melakukan aktivitas variasi gerak spesifik menggiring dan menembak
o Gambar
permainan bola basket sesuai dengan penjelasan guru secara individu maupun
o Vidio
kelompok, dan menyampaikan arti penting kerja sama dalam aktivitas gerak permainan
pembelajaran
bola basket.
d. Seluruh aktivitas variasi gerak spesifik menggiring dan menembak permainan bola
 Produk: basket peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan
Variasi gerak gerakan.
spesifik permainan e. Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas variasi gerak
bola basket. spesifik menggiring an menembak permainan bola basket sesuai dengan koreksi oleh
guru.
 Deskripsi: f. Seluruh aktivitas variasi gerak spesifik permainan bola basket peserta didik setelah
Peserta didik secara diberikan umpan balik diamati oleh guru secara individu maupun kelompok.
berkelompok g. Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan aktivitas
memahami dan variasi gerak spesifik menggiring dan menembak permainan bola basket, yang
melakukan aktivitas menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri, dan kerja
variasi gerak keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
spesifik permainan h. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas variasi
bola basket. gerak spesifik menggiring dan menembak permainan bola basket secara seksama. Hasil
belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat
catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
C. Asesmen :
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.

............., 13 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMP PJOK Berbagi Guru Mata Pelajaran PJOK

Kepala Sekolah Ary Wibowo, S.Pd.,Gr


NIP. 19810804 NIP. 19841212
LAMPIRAN 1

Penilaian Sikap

a. Teknik : Observasi
b. Instrumen : Jurnal

Nama Sekolah : SMP PJOK Berbagi


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : IX / I

Butir nilai sikap spiritual : 1. Selalu berdo’a


2. Tawakkal
Butir nilai sikap sosial : 1. Jujur
2. Bertanggungjawab
3. Disiplin

Nama
No Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan
Didik
1 Icshan T

2 Glais K

................. 06 Juli 2021

Guru Mata Pelajaran PJOK

Ary Wibowo, S.Pd.,Gr


NIP. 19841212
LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN


TES TERTULIS (SOAL URAIAN)

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/Semester : IX/ 1
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Indikator Soal : Menjelaskan cara melakukan variasi an kombinasi gerak
spesifik melempar, menangkap, menggiringan menembak
bola permainan bola basket

No SOAL KUNCI JAWABAN SKOR


1 Jelaskan konsep gerak a. Berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu, dan 4
spesifik pasing dada pada lutut sedikit ditekuk.
permainan bola basket! b. Badan dicondongkan ke depan.
c. Bola dipegang dengan kedua telapak tangan
dan jari-jari terbuka.
d. Tekuk kedua siku, dan aturlah bola setinggi
dada.
e. Langkahkan kaki kiri ke depan ke arah
sasaran.
f. Kemudian kedua lengan mendorong bola lurus
ke depan.
2 Jelaskan konsep gerak a. Berdiri dengan kaki kiri di depan dan kaki 4
spesifik pasing atas kepala kanan di belakang, lutut sedikit ditekuk.
pada permainan bola basket! b. Bola dipegang dengan kedua tangan di atas
kepala.
c. Kemudian coba kamu lemparkan bola tersebut
ke arah sasaran bola ke atas.
d. Bola dilepaskan dengan lecutan ujung jari
tangan.
e. Gerakan akhir dengan meluruskan lengan
searah dengan lepasnya bola.
3 Jelaskan konsep gerak a. Berdiri dengan kaki kanan di depan dan kaki 4
spesifik pasing memantul kiri di belakang, lutut sedikit ditekuk.
pada permainan bola basket! b. Kemudian kamu lemparkan bola dengan
tolakan dua tangan menyerong ke bawah.
c. Bola dilepaskan setinggi pinggang dan harus
diarahkan pada suatu tempat (titik) kira-kira 1
meter di depan penerima.
d. Bila berhadapan dengan lawan, maka sasaran
pantulan bola berada di samping kanan/kiri
kaki lawan.
4 Jelaskan konsep gerak a. Sikap awal berdiri dengan kedua kaki sejajar. 4
spesifik dribling pada b. Sikap awal tangan seperti menangkap atau
permainan bola basket! menerima bola. Kemudian lengan bagian atas
tegak lurus dengan lantai, lengan bawah sejajar
dengan lantai, pergelangan tangan lemas atau
tidak kaku.
c. Cara mendorong bola dipantul-pantulkan di
depan, samping kiri, dan kanan dengan jari-jari
tangan terbuka (bukan dipukul-pukul).
d. Pandangan ke bola lalu akhirnya ke segala
arah.
5 a. Sikap awal beriri dengan kedua kaki sejajar
b. Tangan di tekuk memegang bola berada diatas
kepala
c. Kemudian lakukan ayunan lengan kanan ke
arah ring basket
d. Dengan pergelangan tangan seikit ditekuk
e. Pandangan lurus ke depan
Jumlah skor maksimal 16
Skor Nilai:
Skor 4 : Jika peserta didik mampu menyebutkan 4 atau lebih dari jawaban yang benar
Skor 3 : Jika peserta didik mampu menyebutkan 3 jawaban yang benar
Skor 2 : Jika peserta didik mampu menyebutkan 2 jawaban yang benar
Skor 1 : Jika peserta didik mampu menyebutkan maksimal 1 jawaban yang benar

PEROLEHAN NILAI:

N Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal
PREDIKAT NILAI :

Predikat Nilai :
KKM = 68
Rentang = (100 – 68)/3 = 32 / 3
= 10

Interval Predikat Predikat Keterangan


90 - 100 A Sangat Baik
79 - 89 B Baik
68 - 78 C Cukup
< 68 D Kurang
LAMPIRAN 3

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/Semester : IX/ 1
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Indikator Soal : Melakukan variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar,
menangkap, menggiringan menembak bola permainan bola
basket

Petunjuk Penilaian
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat prosedural
dalam melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awal, gerakan, dan akhir gerakan. Berikan tanda
cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan, dengan rentang skor antara 1 sampai
dengan 4.( Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup= 2 Kurang = 1).

Lembar Observasi
Penilaian Kompetensi Keterampilan variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar,
menangkap, menggiring dan menembak

Hasil Penilaian
Jumlah
No. Nama Peserta didik Nilai
Sikap awal Gerakan Sikap akhir skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Icshan Tanau
2 Gladis Kelin
3
Skor Max= 12

Skor Nilai
Skor 4 : Jika peserta didik mampu melakukan 4 atau lebih gerakan yang benar
Skor 3 : Jika peserta didik mampu melakukan 3 gerakan yang benar
Skor 2 : Jika peserta didik mampu melakukan 2 gerakan yang benar
Skor 1 : Jika peserta didik mampu melakukan maksimal 1 gerakan yang benar

PEROLEHAN NILAI:

N Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Predikat Nilai :
KKM = 68
Rentang = (100 – 68)/3 = 32 / 3
= 10

Interval Predikat Predikat Keterangan


90 - 100 A Sangat Baik
79 - 89 B Baik
68 - 78 C Cukup
< 68 D Kurang
