Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS

Nama Sekolah : SMP NEGERI 6 MUARO JAMBI

Nama Penyusun : ETI YUHANA

Tahun Ajaran : 2022/2023

Semester : Ganjil

Kelas : VII ( Tujuh)

Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 X 40 Menit )

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase D ini peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan berbagai
aktivitas jasmani dan olahraga sebagai hasil analisis pengetahuan yang benar, melakukan latihan aktivitas
jasmani dan kebugaran untuk kesehatan sesuai dengan prinsip latihan, menunjukkan perilaku tanggung
jawab personal dan sosial serta memonitornya secara mandiri, selain itu juga dapat menganalisis nilai-nilai
aktivitas jasmani.

C. MATERI
Sepak Bola

D. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan dan memahami
variasi dan kombinasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif dalam berbagai
permainan invasi sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki.

E. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Bergotong Royong
 Kreatif

F. SARANA DAN PRASARANA


HP, Lapangan , Bola kaki , Pluit, stopwatch, Cone ,

G. Target Peserta Didik pada Modul Ajar ini adalah


Peserta Didik Reguler/Tipikal

H. Model Pembelajaran
PBL (Froblem Based Learning)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik menjelaskan tehnik dasar Passing pada Sepak bola dengan benar
2. Peserta didik mempraktikkan keterampilan dasar passing kaki bagian dalam dengan benar
3. Peserta didik mempraktikkan keterampilan dasar passing kaki bagian Luar
4. Peserta didik mempraktikkan keterampilan dasar passing kaki bagian Punggung dengan
benar

J. Asesmen
 Pengetahuan (lisan dan tertulis).
 Keterampilan (praktik dan kinerja).
 Sikap (mandiri dan gotong royong).
 Portopolio

K. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat memanfaatkan pemahaman tentang tehnik dasar sepak bola dikehidupan sehari-
harinya.
Aktivitas

GAMBAR
TEMA KEGIATAN
Menyiapkan alat pembelajaran,
diantaranya:
 Bola sepak atau bola sejenisnya.
 Lapangan permainan sepak bola
Persiapan atau lapangan sejenisnya
 Rintangan (corong) atau
sejenisnya
 Peluit dan stopwatch.
 Lembar kerja siswa
 menyiapkan barisan
 memimpin doa
 memastikan bahwa semua
peserta didik dalam keadaan
sehat
 memotivasi peserta didik untuk
mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
 Mengirim link video
Pendahuluan cuplikan permainan
2 menit sepakbola
 Memberi umpan balik
perihal tayangan video
tersebut
 Menjelaskan kompetensi yang
harus dikuasai peserta didik
 Guru menyampaikan cakupan materi
yang akan dipelajari yaitu: aktivitas
pembelajaran gerak spesifik
menendang kaki bagian dalam,luar
dan punggung kaki permainan sepak
bola.
 Bentuk pemanasan dibuat game
kucing tikus
 Masing-masing kelompok peserta
didik membentuk lingkaran,
 Salah seorang peserta didik
Pemanasa bertugas sebagai tikus dan peserta
menuju inti didik yang lain sebagai kucing,
2 menit
 Bola dioperkan dan ditangkap oleh
peserta didik yang menjadi kucing,
 Kemudian peserta didik yang
menjadi tikus berusaha
merebut/meraih bola tersebut.
Apabila bola tersebut dapat
direbut/diraih oleh peserta didik
yang sebagai tikus, maka tugasnya
berganti sebagai kucing, dan
begitu juga sebaliknya.
 Guru membagi 4 kelompok yang
heterogen
 Peserta didik mempraktekan
aktivitas pembelajaran gerak
spesifik menendang/mengoper
dengan menggunakan kaki bagian
Kegiatan inti
dalam.
4 menit  Peserta didik mempraktekan
aktivitas pembelajaran gerak
spesifik menendang/mengoper
dengan menggunakan kaki bagian
luar.
 Peserta didik mempraktekan
aktivitas pembelajaran gerak
spesifik menendang/mengoper
dengan menggunakan punggung
kaki.
 Peserta didik melakukan
praktek berkelompok secara
bergantian
 Setelah selesai melakukan 3
aktivitas gerak
 Guru memberi Lembar kerja
kepada masing_masing
kelompok dan memberi tugas
untuk ada yang mempraktikkan
dan ada yang mengamati,begitu
juga sebaliknya secara
bergantian.
 Guru melakukan pengamatan
selama proses pembelajaran
berlangsung.
 Melakukan klarifikasi terkait
Pengamatan penjelasan dan gambar gerakan
dengan peragaan jika diperlukan.
 Guru melakukan asesmen dan
umpan balik selama proses
pembelajaran berlangsung.
 Setelah peserta didik melakukan
aktivitas pembelajaran gerak
spesifik menendang/mengoper
dengan menggunakan kaki bagian
dalam, luar, dan punggung kaki
 Peserta didik mempresentasika
hasil pengamatanya
Penutup  Peserta didik membuat
2 menit
kesimpulan.
 Guru memberi penguatan atas
materi dan praktik yang dilakukan
 Guru memberi LKPD kepada
masing-masing kelompok dan
langsung dikerjakan
 Guru dan Peserta didik
melakukan Refleksi secara
bersama
 Guru menyampaikan materi
selanjutnya untuk pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik diarahkan untuk
melakukan pendinginan dan
menyiapkan Kembali barisan
 Guru meminta salah satu Peserta
didik untuk memimpin Do’a
sebagai penutup dan guru
mengucapkan salam
Memeriksa dan Menyetujui, Sengeti 4 Desember 2023
Kepala SMP Negeri 6 Muaro Jambi
Guru Mata Pelajaran

Bastoni.S.Si Eti Yuhana.S.Pd


NIP.198006072023212011
NIP.197704202006041014
L. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK
Refleksi Peserta Didik
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
 Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
Refleksi Pendidik

 Apakah kegiatan belajar berhasil?


 Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
 Apa yang menurut Anda berhasil?
 Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?
Lembar Refleksi Diri
(Sikap)

1. Isikan identitas Kalian.


2. Berikan tanda contreng (√) pada kolom “Ya” jika sikap yang ada dalam pernyataan
sesuai dengan sikap Kalian, dan “Tidak” jika belum sesuai.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
4. Hitunglah jumlah jawaban “Ya”.
5. Lingkari kriteria Sangat Baik, Baik, atau Kurang Baik sesuai jumlah “Ya” yang terisi.

Nama: ............................ Kelas: ........................


No Pernyataa Ya Tidak
n
1. Saya membuat target asesmen yang realistis sesuai
kemampuan dan minat belajar yang dilakukan.
2. Saya memonitor kemajuan belajar dicapai serta
yang
memprediksi tantangan yang dihadapi.
3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk
mengelola emosi dalam pelaksanaan belajar.
4. Saya merancang strategi dalam mencapai tujuan belajar.
5. Saya mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja secara mandiri
dalam mencapai tujuan.
6. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam mencapai
tujuan yang telah direncanakannya.
7. Saya membuat tugas baru dan keyakinan baru dalam
melaksanakannya.
8. Saya menyamakan tindakan sendiri dengan tindakan orang
lain untuk melaksanakan tujuan kelompok.
9. Saya memahami hal-hal yang diungkapkan oleh orang lain
secara efektif.
10. Saya melakukan kegiatan kelompok dengan kelebihan dan
kekurangannya dapat saling membantu.
11. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan dalam
kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
12. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan
tuntutan peran sosialnya di masyarakat.
13. Saya menggunakan pengetahuan tentang sebab dan alasan
orang lain menampilkan reaksi tertentu.
14. Saya mengupayakan memberi hal yang dianggap penting dan
berharga kepada masyarakat.
Sangat Baik Baik Perlu Perbaikan
Jika lebih dari 10 Jika lebih dari 8 Jika lebih dari 6 pernyataan terisi
pernyataan terisi “Ya” pernyataan terisi “Ya” “Ya”
Lembar Refleksi Diri (Pengetahuan dan
Keterampilan) Model Menyontreng
1. Isikan identitas Kalian.
2. Berikan tanda cek (√) pada kolom “Ya” jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan sikap Siswa, dan “Tidak” jika belum sesuai.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
4. Hitunglah jumlah jawaban “Ya”.
5. Lingkari krteria Sangat Baik, Baik, atau Baik sesuai jumlah “Ya” yang terisi.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan Ya Tidak

1. Saya telah dapat menjelaskan pengertian Passing mengunakan kaki


bagian dalam dengan benar.

2. Saya telah dapat menyebutkan berbagai jenis Passing dengan


lengkap.

3. Saya telah dapat merinci cara melakukan passing kaki bagian


dalam,bagian luar dan punggung kaki dengan lengkap dan benar.

4. Saya telah dapat memperagakan gerakan passing kaki bagian


dalam,bagian luar dan punggung kaki secara terkontrol.

5. Saya telah dapat menjelaskan pengertian dari passing kaki bagian


dalam,luar dan punggung kaki dengan benar.
Sangat Baik Baik Perlu Perbaikan
Jika lebih dari dan sama dengan Jika kurang dari 3 Jika kurang dari 3 pernyataan
4 pernyataan terisi “Ya” pernyataan terisi “Ya” terisi “Ya”
1. Asesmen Sikap
Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru
dengan menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran
di setiap aktivitas pembelajaran.

2. Asesmen Pengetahuan

Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kriteria Asesmen


Tes Tulis Pilihan 1.Posisikan badan lurus menghadap ke arah Jawaban benar
ganda datangnya bola.Satu kaki menahan mendapatkan skor
dengan 4 keseimbangan dan satu kaki bersiap 1 dan salah 0.
opsi menendang bola. Posisikan kaki yang
menendang bola berputar menyamping
hingga 90 derajat.

A. passing kaki bagian dalam


B. kaki bagian luar
C. punggung kaki

Kunci: A (passing kakai bagian dalam)


Uraian 1. Jelaskan cara melakukan passing kaki Mendapatkan
tertutup bagian luar. skor;
4, jika seluruh
Kunci: urutan
1. Posisi kaki tumpu berada disamping dituliskan
sejajar dengan bola, kaki lurus ke dengan benar
belakang. dan isi benar.
2. Kaki yang digunakan untuk 3, jika urutan
menendang membentuk sudut 30 dituliskan salah
derajat dengan kaki tumpu. tetapi isi benar.
3. Posisi badan sedikit dicondongkan 2, jika sebagian
kedepan. urutan
dituliskan
dengan benar
dan sebagian
isi benar.
1, jika urutan
dituliskan salah
dan sebagian
besar isi salah.
3. Asesmen Keterampilan
• Tes kinerja aktivitas gerak passing dalam sepak bola
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas gerak passing menggunakan kaki bagian dalam . Unsur- unsur yang
dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (asesmen proses) dan kecepatan
melakukan gerakan (asesmen produk).
2) Petunjuk Asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan gerak spesifik yang diharapkan.
3) Rubrik Asesmen Keterampilan Gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).

Nama : Kelas:

Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Posisi dan Sikap a. Kaki 1
Awal b. Badan 1
c. Lengan dan tangan 1 0
d. Pandangan mata 1
2. Pelaksanaan a. Kaki 1
Gerak b. Badan 1
c. Lengan dan tangan 1 0
d. Pandangan mata 1
3. Posisi dan Sikap a. Kaki 1
Akhir b. Badan 1
c. Lengan dan tangan 1
d. Pandangan mata 1

Skor Perolehan/Skor maksimum (12) X 100%


= Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Pedoman penskoran
(1) Sikap gerakan kaki
Skor 4 jika:
(a) kaki melangkah selebar dan secepat mungkin.
(b) kaki belakang saat menolak dari tanah harus tertendang lurus
dengan cepat.
(c) lutut ditekuk secara wajar agar paha mudah terayun ke depan.
(d) lutut agak bengkok.
(2) Sikap gerakan
lengan Skor 4 jika:
(a) lengan diayun ke depan atas sebatas hidung.
(b) sikut ditekuk kurang lebih membentuk sudut 90 derajat.
(c) lengan diayunkan secara bergantian secara konsisten.
(d) lengan diayunkan ke depan dan ke belakang.
(3) Sikap posisi badan
Skor 4 jika:
(a) saat berlari badan rileks.
(b) kepala segaris punggung.
(c) pandangan ke depan.
(d) badan condong ke depan.
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/12
1. Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada
setiap aktivitas pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan asesmen
pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas
pembelajaran, nilai yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh
guru. Pengayaan dilakukan dengan cara menaikkan tingkat kesulitan permainan dengan
cara mengubah jumlah pemain, memperketat peraturan, menambah alat yang
digunakan, serta menambah tingkat kesulitan tugas keterampilan yang diberikan.
2. Remidial
Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan
intervensi yangsesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana guru mengetahui level
kompetensi peserta didik.Level kompetensi diketahui dari refleksi yang dilakukan setiap kali
pembelajaran. Remedial dilakukandengan cara menetapkan atau menurunkan tingkat kesulitan
dalam materi pembelajaran.
BAHAN AJAR
1. Sejarah Sepak Bola

Sepak bola (bahasa Inggris: football atau soccer; bentuk tidak baku: sepakbola) adalah salah
satu cabang olahraga tim, yang masing-masing pemainnya umumnya memainkan suatu bola khusus
(yang disebut bola sepak) dengan kaki mereka di atas lapangan sepak bola. Olahraga ini dimainkan
oleh dua tim yang masing-masing beranggotakan 11 (sebelas) pemain inti dan beberapa pemain
cadangan. Memasuki abad ke-21, olahraga ini telah dimainkan oleh lebih dari 250 juta orang di 200
negara. Sepak bola bertujuan untuk mencetak gol sebanyak-banyaknya dengan memasukan
bola ke gawang lawan. Sepak bola dimainkan dalam lapangan terbuka yang berbentuk persegi
panjang, di atas rumput atau rumput sintetis.

permainan menendang bola dimulai sejak abad ke-2 dan ke-3 sebelum Masehi di Tiongkok.
Pada masa Dinasti Han tersebut, masyarakat menggiring bola kulit dengan menendangnya ke jaring
kecil.[1] Permainan serupa juga dimainkan di Jepang dengan sebutan Kemari. Di Italia, permainan
menendang dan membawa bola juga digemari terutama mulai abad ke-16.

Sepak bola modern mulai berkembang di Inggris dengan menetapkan peraturan-peraturan dasar
dan menjadi sangat digemari oleh banyak kalangan. Di beberapa kompetisi, permainan ini
menimbulkan banyak kekerasan selama pertandingan sehingga akhirnya Raja Edward III melarang
olahraga ini dimainkan pada tahun 1365. Raja James I dari Skotlandia juga mendukung larangan
untuk memainkan sepak bola. Pada tahun 1815, sebuah perkembangan besar menyebabkan sepak
bola menjadi terkenal di lingkungan universitas dan sekolah.Kelahiran sepak bola modern terjadi di
Freemasons Tavern pada tahun 1863 ketika 11 sekolah dan klub berkumpul dan merumuskan aturan
baku untuk permainan tersebut. Bersamaan dengan itu, terjadi pemisahan yang jelas antara olahraga
rugby dengan sepak bola (soccer). Pada tahun 1869, membawa bola dengan tangan mulai dilarang
dalam sepak bola.Selama tahun 1800-an, olahraga tersebut dibawa oleh pelaut, pedagang,
dan tentara Inggris ke berbagai belahan dunia. Pada tahun 1904, asosiasi tertinggi sepak bola dunia
(FIFA) dibentuk dan pada awal tahun 1900-an, berbagai kompetisi dimainkan diberbagai
negara.olahraga ini juga digemari terutama mulai abad ke-16.

2. Pengertian permainan Sepak Bola


Permainan bola voli adalah permainan olahraga yang dimainkan oleh dua grup berlawanan.
Masing-masing grup memiliki 11 orang pemain. Dan bertujuan unuk mencetak gol sebanyak banyak
nya ke gawang lawan

Dalam permainan sepak bola terdapat beberapa gerak dasar diantaranya gerakdasar menendang
dengan kaki bagian dalam,

A. Sarana dan prasarana Sepak Bola


Untuk ukuran lapangan sepak bola Panjang : 100 – 120 meter

Lebar : 65 – 75 meter meter


Gambar 1. Lapangan Sepak Bola

Sumber.
https://www.kompas.com/sports/read/2022/07/25/15100068/gamb
ar- lapangan-sepak-bola-beserta-ukuran-dan-keterangannya
1. Sedangkan untuk bola yang digunakan dalam
permainan Sepak bola dengan diameter 68-70
cm
2. Berat bola kaki 410 - 450 gram
.

Gambar Bola

B. Gerak Dasar
Pemahaman mengenai teknik dasar sepak bola merupakan syarat wajib bagi kamu yang
ingin menjadi pemain yang handal.

1. Menendang ( shooting )
2. Mengoper ( passing )
3. Menggiring ( Dribling )
A. Teknik dasar menendang bola dengan kaki bagian
dalam Langkah langkah:

a. Posisikan badan lurus menghadap ke arah datangnya bola


b. Satu kaki menahan keseimbangan dan satu kaki bersiap menendang
bola.
c. Posisikan kaki yang menendang bola berputar menyamping hingga 90
derajat.
d. Tendang bola dengan bagian dalam kaki.

Gambar 3. Gerak dasar menendang dengan

kaki bagian dalam

Sumber.

https://www.kompas.com/skola/read/2020/11/18/161500169/variasi-

menghentikan-bola-dalam-permainan-sepak-bola?

page=all

Kesalahan umum yang sering terjadi dalam melakukan passing bawah:

1. Posisi kaki tumpu terlalu jauh dari bola


2. Posisi bola sering mengenai mata kaki
3. Posisi kaki sering mengenai bagian atas bola
4. ketika menendang pergelangan kaki tidak dikunci
kaki bagian luar

Passing menggunakan punggung kaki


LEMBAR KERJA SISWA

AKTIVITAS 1

PASSING KAKI BAGIAN DALAM

A. Teknik dasar menendang bola dengan kaki bagian


dalam Langkah langkah:

a. Posisikan badan lurus menghadap ke arah datangnya bola


b. Satu kaki menahan keseimbangan dan satu kaki bersiap menendang
bola.
c. Posisikan kaki yang menendang bola berputar menyamping hingga 90
derajat.
d. Tendang bola dengan bagian dalam kaki.

Kesalahan umum yang sering terjadi dalam melakukan passing kaki bagian dalam:

1. Posisi kaki tumpu terlalu jauh dari bola


2. Posisi bola sering mengenai mata kaki
3. Posisi kaki sering mengenai bagian atas bola
4. ketika menendang pergelangan kaki tidak dikunci
LEMBAR KERJA SISWA

AKTIVITAS 2

Praktikkan cara melakukan

PASSING MENGGUNAKAN KAKI BAGIAN LUAR


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD

Kelas :
Nama anggota Kelompok :

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Sebutkan nama gerakan gambar yang ada pada tabel kemudian jelaskan cara melakukan dan
manfaat dari melakukan gerakan tersebut !

N GAMBAR NAMA Jelaskan cara


O GAMBAR melakukannya
1.

2.

3.
DAFTAR PUSTAKA

Google URL : https://www.kompas.com/sports/read/2022/07/25/15100068/gambar-


lapangan-sepak-bola-beserta- ukuran-dan-keterangannya
Aji Arifin , dkk. (2018). Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKurikulum 2013.
Jakarta: KEMENDIKBUD
Teknik Passing Kaki. Dalam Permainan Sepak Bola Depdikbud:
Dirjendikti Proyek Pembinaan Tenaga.
