Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING

Sekolah : UPTD SMP Negeri 1 Bungursari


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Spesifik Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )

KD 3 KD 4
3.1. Memahami Gerak Spesifik dalam berbagai 4.1. Mempraktikkan Gerak Spesifik
permainan bola besar/bola kecil sederhana dalam berbagai permainan bola
dan atau tradisional *) besar/bola kecil sederhana dan atau
Tujuan Pembelajaran tradisional *)
IPK 3 IPK 4
 Mengidentifikasikan, menguraikan, dan  Mendemontrasikan, melakukan, dan
cara menerapkan Gerak Spesifik permainan menerapkan Gerak Spesifik
sepak bola dengan benar. permainan sepak bola dengan benar.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
 Model: 1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Pembelajaran jarak jauh (During a. Memulai Pembelajaran Daring (PJJ) PJOK Peserta didik berdo’a
dan Luring). dengan cara mengirim do’a sebelum belajar.
 Metode: b. Peserta didik diinstrusikan memakai baju olahraga sekolah atau baju
Periksa diri (Selfcheck) bebas biasa menunjang proses KBM.
 Alat, Bahan, dan Media c. Peserta didik diinstrusikan melakukan peregangan ringan yang bisa
Pembelajaran: dilakukan di rumah baik Statis atau Dinamis dengan cara melihat
o Ruang/Lapangan/halaman vidio yang telah di upload di grup google classroom atau link
rumah youtube yang telah diberikan.
o Bola sepak
o Gambar
o Video pembelajaran
o Whatsapp
o Whatsapp Grup Mapel PJOK
per kelas
o You tube
o Google Classroom
 Sumber Belajar:
o Google
o Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik
Indonesia.2017. Buku Siswa
Mata Pelajaran PJOK. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
o Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik
Indonesia.2017. Buku Guru
Mata Pelajaran PJOK. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
o Sumber lain yang relevan d. Guru menyiapkan siswa kembali untuk memulai pembelajaran
 Produk:
Gerak Spesifik permainan sepak
bola.
 Deskripsi:
Peserta didik secara individu
memahami dan melakukan
aktivitas Gerak Spesifik
permainan sepak bola.
2. Kegiatan Inti (45 Menit)
a. Peserta didik di absen dengan cara mengklik daftar HADIR di google
classroom.

b. Peserta didik membaca, menonton dan mengamati materi yang telah


di share di google classroom setiap kelas. Baik materi berupa bacaan,
gambar dan vidio. Contoh materi yang diberikan melalui google
classroom Mapel PJOK

c. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan


kegiatan KBM Daring (PJJ) materi Permainan Sepak Bola melalui foto
kegiatan pembelajaran daring di rumah masing-masing

d. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir


pembelajaran

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara
umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil
pembelajaran.
b. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan
salam.
Asesmen:
a. Sikap : Jurnal/observasi.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.
Keterampilan
Unjuk Kerja/Latihan 1 (lakukan gerakan menggiring dan menembak
Pengetahuan bola)
(Latihan kekuatan
(Pengisian Soal) Awal pelaksana Akhir Jumlah
atau kecepatan)
tempuh
/Frekuensi
1. Jelaskan teknik dasar menggiring bola!
2. Buatlah rangkaian teknik dasar akhir
gerakan menyundul bola pada
permainan sepak bola?

Purwakarta, Juli 2020


Mengetahui
Kepala UPTD SMP Negeri 1 Bungursari Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Uya Mulyana, M. M. Pd. Swisnu Sri Haryati, S.Pd


NIP. 19620905 199303 1 006 NIP. 197007161997022002
