Dosen Pengampu :
Syahril Bais, M. Pd
Disusun Oleh :
Rivaldo (18086202)
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
C. indikator pembelajaran
2.1.1 afektif
a) Siswa dapat memperhatikan pemberian teknik gerakan dasar servis sepak takraw
b) Siswa dapat mengkonfirmasi teknik yang benar dalam melakukan servis pada permainan sepak
takraw
c) Siswa mampu bersikap baik dan sportif terhadap suatu pencapaian yang tidak sesuai target atau
kekalahan pada saat game
3.1.1 kognitif
a) Siswa dapat menjelaskan kembali bentuk bentuk servis pada sepak takraw
b) Siswa mampu menafsirkan susunan gerakan pada servis pada sepak takraw
c) Siswa akan dapat memperaktekkan servis pada sepak takraw
d) Siswa mampu mendeteksi kesalahan yang menyebabkan gagalnya servis pada sepak takraw
e) Siswa akan menguji teknik yang benar pada servis sepak takraw
f) Siswa dapat memodifikasi dan merancang permianan pada sepak takraw
4.1.1 psikomotor
a) Siswa dapat meniru dan mengikuti gerakan servis pada sepak takraw
b) Siswa mampu mengulang kembali teknik servis pada sepak takraw
c) Siswa mampu mendemontrasikan teknik dasar servis pada sepak takraw
d) Siswa mampu memvariasikan servis pada sepak takraw
D. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat memperhatikan pemberian teknik gerakan dasar servis sepak takraw
2. Siswa dapat menjelaskan kembali bentuk bentuk servis pada sepak takraw
E. Materi Ajar
Latihan Servis merupakan gerakan awalan saat pertandingan baru dimulai. Servis ini dilakukan oleh
pemain yang disebut tekong, jika dapat melakukan dengan baik maka tidak menutup kemungkinan tim
akan memperoleh poin. Untuk teknik servis dalam sepak takraw terdapat dua jenis, yaitu servis atas dan
servis bawah.
Teknik servis atas dilakukan dengan cara melambungkan bola di atas kepala, kemudian dengan
kelenturan yang baik tendang bola sekeras mungkin kearah daerah lawan yang dianggap lemah.
Sedangkan servis bawah bola dilambungkan tidak lebih dari bahu, untuk melakukan tendangan akan
lebih mudah.
F.Metode Pembelajaran
1. Metode demontrasi
2. Metode komperatif
3. Metode Tanya jawab
G. Media pembelajaran
1. Lapangan
2. Bola
3. Net
4. Pluit
H. Kegiatan pembelajaran
A. Pendahuluan 10
1. Meberikan salam menit
2. Berbaris dan berdoa
3. Mengambil absensi
4. Melakukan apresepsi pada pembelajaran sebelumnya
5. Guru memotivasi peserta didik
6. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang teknik servis pada
bola volley
7. Menjelaskan tujuan pembelajaran
8. Membentuk kelompok diskusi
9. Pemanasan gambar
B. Inti 50
1. Melakukan rangkaian kegiatan dengan menggunakan metode menit
konstruktivisme dan pemeriksaan diri.
a. Mengamati
Mencari informasi tentang gerakan fundamental permainan bola
kecil melalui permainan sepak takraw (servis) dari berbagai sumber
(video).
Mengamati beragam demontrasi yang dilakukan oleh guru maupun
peserta didik lainnya.
b. Berdikusi
Melakukan diskusi, menyampaikan gagasan dan mengajukan
pertanyaan dalam kelompok kecil tentang hal-hal tidak mengerti
mengenai bentuk servis dalam permainan sepak takraw
c. Melakukan gerakan/mencoba
Melakukan latihan servis dengan taman tanpa menggunakan net
Teman melambungkan bola, dan 1 lagi melakukan servis
Keterangan :
: net
: cone
: arah servis
: siswa
: siswa
: garis servis
d. Menganalisa
Menganalisa apa saja kekurangan atau kelebihan gerak yang
dilakukan oleh temannya dengan mengidentifikasi fase gerak teknik
dasar passing control.
C. Penutup 10
1. Pendinginan (colling down) menit
Pendinginan dapat di lakukan dengan cara berjalan santai
sambil menggerakan anggota tubuh sehabis gerakan ini.dan
terakhir menghembuskan nafas sambil berteriak.
2. Berbaris dan duduk
3. Melakukan refleksi dengan merangkum, menanyakan dan
menyimpulkan materi pembelajaran secara bersama-sama.
4. Memberikan tugas lanjutan rencana kegiatan pembelajaran
berikutnya.
5. Berdoa bersama dan menyampaikan salam.