Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DISUSUN OLEH :
NAMA : REZA ANDIKA TARIGAN
KELAS : PJKR 3 E
NIM : 6213111083

PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN, DAN REKREASI


FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2022
Sekolah Universitas Negeri Medan
Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Kesehatan, dan Rekreasi
Kelas/Semester PJKR III E / Semester 3
Alokasi Waktu 20 Menit

Standar Kompetensi :
Mempraktikkan berbagai Teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya.
Kompetensi Dasar :
Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan
dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian,
menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
Indikator :
● Melakukan teknik dasar passing dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau
kelompok.
● Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi.
A. Tujuan Pembelajaran

● Siswa mampu mempraktikkan gerakan teknik passing sepak bola dari sikap awalan, sikap
pelaksanaan, dan sikap akhir dengan baik dan benar
● Siswa mampu menunjukkan perilaku bersemangat, disiplin dan kerjasama dalam
melakukan setiap tugas gerak yang harus diselesaikan dengan tepat waktu dan sesuai
aturan yang telah disepakati bersama.

B. Materi Ajar/Pokok

1. Teknik passing (dengan kaki bagian dalam)permainan sepak bola.


Teknik passing dasar dengan kaki bagian dalam merupakan teknik dasar yang paling sering
digunakan dalam permainan sepak bola.Dribling merupakan keterampilan paling penting untuk
menguasi sepak bola.Dribling adalah metode menggerakkan bola dari satu titik ke titik lain di
lapangan dengan menggunakan kaki“
Adapun cara melakukan passing dengan kaki bagian dalam terdiri dari beberapa langkah
yaitu, sebagai berikut :

1. Pandangan mata harus fokus kepada rekan satu tim yang akan menerima bola dari kita
2. Posisikan kedua tangan dalam keadaan terbuka.
3. Posisi badan harus menghadap bola.
4. Di saat menendang bola gunakan dengan kaki bagian dalam
5. Pusatkan kekuatan di kaki terkuat.

C. Model Pembelajaran
Model yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah model pembelajaran kooperatif tipe
Group Investigation (GI). Metode yang digunakan yaitu :
1. Ceramah 4. Komando
2. Demonstrasi 5. Resiprokal/ Timbal balik
3. penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Fase Kegiatan Waktu


Pertama a. Berdoa dan Presensi 5 Menit
1) Membariskan siswa dengan membentuk barisan lima
bersap, dibantu oleh ketua kelas serta menghitung jumlah
siswa yang hadir dalam proses pembelajaran.
2) Melakukan pengabsenan
3) Berdoa sebelum melakukan pembelajaran, dipimpin
oleh ketua kelas.
b. Apersepsi
Peneliti memberikan pertanyaan yang mengarah kepada
materi yang akan diajarkan dan memotivasi siswa untuk
mengikuti pembelajaran yang akan disampaikan. Peneliti
memberikan pertanyaan mengenai dribling sepak bola,
sebagai berikut:
1) Apakah di antara kalian ada yang mengetahui
pengertian dribling sepak bola ?
2) Bagaimana cara melakukan dribling yang benar yang
kalian ketahui ?
3) Pernahkah kalian melakukan gerakan dribling dalam
permainan sepak bola?

c. Pemanasan
1) Siswa diminta membuka barisan dan melakukan
kegiatan pemanasan statis dan dinamis. Pemanasan
dilakukan dengan tujuan menyiapkan fisik dan mental
untuk mengikuti kegiatan pembelajaran inti.
2) Setelah melakukan pemanasan, semua siswa kembali
berbaris dengan membentuk barisan lima bersap.
Kedua a) Tugas gerak yang pertama melakukan gerakan 10 Menit
teknik dribling sepak bola.
b) Guru Memonitor dan evaluasi tugas gerak yang
dilakukan oleh siswa.
c) Memberikan umpan balik (kebenaran gerakan
teknik dribling sepak bola dan kesesuaiannya
dengan tujuan pembelajaran).
d) Siklus dapat diulang apabila masih ada siswa
yang belum memenuhi kriteria ketuntasan belajar
(KB)
e) Konstruksi nilai-nilai olahraga (bekerja sama
dengan teman dalam menyelesaikan tugas gerak).

Ketiga a) Pendinginan 5 Menit


b) Refleksi pengalaman belajar siswa
c) Evaluasi umum terhadap proses dan hasil belajar
siswa (pengetahuan, sikap, dan keterampilan)
d) Apresiasi (Memberikan penghargaan atas hasil
kerja siswa, baik kelompok dan atau individu)
e) Tindak Lanjut (Pembiasaan dalam kehidupan
sehari-hari dan kegiatan pembelajaran berikutnya)

E. Alat dan Sumber Belajar

1. Sepak bola.
2. Peluit.
3. Alat Tulis.
4. Kamera untuk dokumentasi
5. Lembar Observasi/Evaluasi
6. Format penilaian teknik dasar sepak bola

F. Penilaian
RUBRIK PENILAIAN PASSING (KAKI BAGIAN DALAM)
Aspek Yang Dinilai S
N NAMA Passing ( Kaki Bagian Dalam ) K
O SISWA Awalan Pelaksanaan Akhiran O

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 R

1 …
2 …
3 …

Keterangan :
Sikap Awal :5
Pelaksanaan :5
Sikap Akhir :5
Jumlah : 15

Dosen Pengampu, Mengetahui,

Muhammad Ishak, S.Pd, M.pd


Argubi Silwan, S.Pd, M.pd
REZA ANDIKA TARIGAN NIM : 6213111083
