Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga & Kesehatan
Kelas / Semester : XII / 2
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti

KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajianPendidikan Jasmani, Olahraga
dan KesehatanMenampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan


gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.6 Merancang beberapa pola rangkaian keterampilan senam lantai
4.6 Mempraktikkan hasil rancang beberapa pola rangkaian keterampilan senam lantai

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan dan menganalisis teknik sikap lilin, berguling ke depan, berguling ke belakang,
kayang
2. Mempraktikkan hasil analisi keterampilan rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas spesifik
senam lantai

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan dan menganalisis teknik sikap lilin, berguling ke depan, berguling ke belakang,
kayang
2. Mempraktikkan hasil analisi keterampilan rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas spesifik
senam lantai

D.Materi Pembelajaran
E. Pendekatan, Strategi dan Metode
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Model : Discovery Learning
Metode : 1. Pemberian stimulus terhadap siswa
2. Identifikasi masalah
3. Pengumpulan data
4. Pembuktian
5. Menarik kesimpulan

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 15 menit
2) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; dan
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti 1) Pemberian stimulus 105
a) Peserta didik mengamati dan mencermati gambar atau menit
video tentang rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas
spesifik senam lantai (Menumbuhkan rasa ingin tahu)
b) Peserta didik membuat catatan hasil pengamatan
c) Peserta didik mengamati berbagai rangkaian gerak
sederhana dalam aktivitas spesifik senam lantai yang
diperagakan oleh guru ataupun peserta didik lainnya yang
lebih berkompeten
2) Mengidentifikasi Masalah
a) Peserta didik mencari informasi berkaitan dengan berbagai
informasi tentang rangkaian gerak sederhana dalam
aktivitas spesifik senam lantai selanjutnya
bertanya/mendiskusikan dan membuat laporan secara
kelompok (Menumbuhkan rasa ingin tahu)
b) Peserta didik mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang
sering dilakukan saat melakukan rangkaian gerak
sederhana dalam aktivitas spesifik senam lantai dengan
benar dan membuat kesimpulannya
c) Peserta didik mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki
kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan
rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas spesifik senam
lantai dengan benar dan membuat kesimpulannya.
3) Pengumpulan Data
a) Peserta didik memperagakan rangkaian gerak sederhana
dalam aktivitas spesifik senam lantai dengan
menunjukkan perilaku kerja sama, bertanggungjawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain
4) Pembuktian
a) Peserta didik dapat memperagakan rangkaian gerak
sederhana dalam aktivitas spesifik senam lantai
(Menumbuhkan kemandirian)
b) Peserta didik dapat membandingkan rangkaian gerak
sederhana dalam aktivitas spesifik senam lantai
5) Menarik Simpulan / Generalisasi
a) Peserta Didik berdiskusi untuk menarik
kesimpulan/generalisasi tentang rangkaian gerak
sederhana dalam aktivitas spesifik senam lantai
b) Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan kelompok
di depan kelas (Menumbuhkan tanggung jawab)
Penutup 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 15 menit
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

G. Alat / Bahan dan Media Pembelajaran


Alat / Bahan : lapangan, matras, pluit
Media pembelajaran : laptop, LCD, video, gambar

H. Sumber Belajar
1. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas XII SMA/MA/SMK/MAK Kemendikbud
2. Buku referensi lain yang sesuai

I. Penilaian Pembelajaran

Penilaian pengamatan penampilan gerak guling depan dan belakang


Nama Sikap awal Saat melakukan gerakan Sikap akhir
No
siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
Skor 4: penampilan baik
Skor 3: penampilan cukup
Skor 2: penampilan kurang
Skor 1: penampilan kurang sekali

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = X 100
Jumlah skor maksimal

Penilaian pengamatan penampilan sikap lilin dan kayang


Nama Sikap awal Saat melakukan gerakan Sikap akhir
No
siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
Skor 4: penampilan baik
Skor 3: penampilan cukup
Skor 2: penampilan kurang
Skor 1: penampilan kurang sekali

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = X 100
Jumlah skor maksimal
