Anda di halaman 1dari 10

FORMULIR Kode Dok.

KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Mei 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK N 1 PATI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/2
Materi Pokok : Luas Segitiga
Alokasi Waktu: 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.13 Menentukan luas segitiga pada trigonometri
4.13 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas segitiga pada trigonometri

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menentukan luas segitiga dengan trigonometri
2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas segitiga pada trigonometri

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan luas segitiga dengan trigonometri
dengan benar sesuai manual book.
2. Setelah menerima penugasan, peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan luas segitiga pada trigonometri.

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


Luas Segitiga
Kita mengetahui bahwa luas segitiga dapat dihitung jika panjang alas dan tinggi pada segitiga tersebut
diketahui. Luas segitiga ABC dapat dihitung dengan rumus:

C
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 2 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Mei 2017

L = ½ at

A B
Dari gambar diatas dapat juga menentukan luas segitiga jika diketahui ketiga unsure yang terdapat dalam
segitiga tersebut. Unsur yang diketahui adalah :
dua sisi dan satu sudut yang diapit oleh kedua sisi itu ( ss,sd,ss )
ketiga sisinya diketahui ( ss,ss,ss )

Luas Segitiga jika Diketahui Dua Sisi dan Satu Sudut yang Diapit oleh Kedua Sisi tersebut.
Dari Sin C = t/b diperoleh t = b sin C, sehingga
L = ½ at
L = ½ ab Sin C
Dari Sin B = t/c diperoleh t = c sin B, sehingga
L = ½ at
L = ½ ac sin B
Dari aturan SINUS diperoleh :
L = ½ bc Sin A
Jadi rumus luas segitiga : L = ½ bc Sin A
L = ½ ac Sin B
L = ½ ab Sin C

Luas Segitiga jika Diketahui Ketiga Sisinya.

L =  s ( s – a )( s – b )( s – c )
Dengan s = ½ ( a + b + c )

Contoh :
Pada jajaran genjang ABCD diketahui AB = 8 cm, AD = 6 cm, dan sudut BAD =60 derajat. Hitunglah luas
daerah jajaran genjang tersebut !
D C

A B
Hitung luas segitiga ABC jika diketahui sisi a =5 cm, b = 6 cm, dan c = 7 cm !
Jawab :
L ABD = ½ AB . AD Sin sudut BAD
= ½ . 8 . 6 Sin 60
= 24 ½ 3
= 123 cm2
Karena ABD sama dengan CDB maka luas jajaran genjang ABCD adalah:
L ABD + L CDB = 123 + 123 = 243 cm2 .
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 3 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Mei 2017

2) s = ½ ( a + b + c ) = ½ ( 5 + 6 + 7 ) = ½ . 18 = 9
L=s(s–a)(s–b)(s–c)
=9(9–5)(9–6)(9–7)
=9.4.3.2
=  216
= 66 cm2

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : STEM
2. Model : project based learning
3. Metode : diskusi, ceramah, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 15
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
5. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti
Fase 1-  Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal yang
Start with the Esssential belum dipahami mengenai luas segitiga
Questions  Peserta didik diajak untuk mengidentifikasi permasalahan
tentang luas segitiga
 Guru membentuk kelompok beranggotakan 5-6 orang
Fase 2-  Peserta didik menerima penjelasan tentang materi luas segitiga
Design a Plan for the  Pesertadidik menemukan konsep rumus luas segitiga jika
Project diketahui panjang dua sisi dan sudut apitnya
 Peserta didik menganalisa bagian-bagian penting yang harus ada
pada luas segitiga 60
 Peserta didik berdiskusi menyelesaikan permasalahan yang menit
berkaitan dengan luas segitiga

Fase 3-  Peserta didik menyusun langkah untuk menyelesaikan masalah


Create a schedule yang terkait rumus luas segitiga jika diketahui panjang dua sisi
dan sudut apitnya dari awal sampai memperoleh hasil yang tepat
 Guru mengajarkan tentang langkah-langkah menyelesaikan
masalah yang terkait rumus luas segitiga jika diketahui panjang
dua sisi dan sudut apitnya dari awal sampai memperoleh hasil
yang tepat
Fase 4-  Peserta didik melakukan analisa mengenai konsep rumus luas
Monitor the Students
segitiga jika diketahui panjang dua sisi dan sudut apitnya
and the Progres of the
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 4 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Mei 2017

Project  Guru mengawasi pelaksanaan analisa mengenai konsep luas


segitiga
 Guru memantau kemajuan (progres) penemuan konsep rumus luas
segitiga jika diketahui panjang dua sisi dan sudut apitnya
 Peserta didik menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
rumus luas segitiga jika diketahui panjang dua sisi dan sudut
apitnya
 Masing-masing kelompok diminta untuk menyusun langkah-
langkah dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
luas segitiga jika diketahui panjang dua sisi dan sudut apitnya
Fase 5-  Guru mengecek setiap hasil diskusi peserta didik tentang luas
Assess the Outcome
segitiga jika diketahui panjang dua sisi dan sudut apitnya
 Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi peserta
didik tentang luas segitiga jika diketahui panjang dua sisi dan
sudut apitnya
 Peserta didik memperbaiki hasil diskusi peserta didik tentang
luas segitiga jika diketahui panjang dua sisi dan sudut apitnya
yang masih belum sesuai aturan
 Guru membimbing siswa dalam memperbaiki hasil hasil diskusi
peserta didik tentang luas segitiga jika diketahui panjang dua
sisi dan sudut apitnya
 Guru membimbing setiap kelompok dalam melakukan
penyusunan langkah-langkah menyelesaikan masalah yang
berkaitan luas segitiga jika diketahui panjang dua sisi dan sudut
apitnya
Fase 6-  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Evaluate the Experience  Guru memberikan umpan balik terhadap hasil presentasi dari
masing-masing kelompok
3. Penutup (15 menit)
1) Sebagai refleksi Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
3) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang

Pertemuan Kedua
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 15
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai Menit
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 5 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Mei 2017

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung


5. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti
Fase 1-  Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal yang
Start with the Esssential belum dipahami mengenai luas segitiga
Questions  Peserta didik diajak untuk mengidentifikasi permasalahan
tentang luas segitiga
 Guru membentuk kelompok beranggotakan 5-6 orang
Fase 2-  Peserta didik menerima penjelasan tentang materi luas segitiga
Design a Plan for the  Pesertadidik mengembangkan konsep rumus luas segitiga untuk
Project menentukan luas segi-n beraturan yang diketahui jari-jari
lingkaran luarnya
 Peserta didik menganalisa bagian-bagian penting yang harus ada
pada rumus luas segitiga untuk menentukan luas segi-n beraturan
60
yang diketahui jari-jari lingkaran luarnya
menit
 Peserta didik berdiskusi menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan rumus luas segitiga untuk menentukan luas segi-n
beraturan yang diketahui jari-jari lingkaran luarnya
Fase 3-  Peserta didik menyusun langkah untuk menyelesaikan masalah
Create a schedule yang terkait rumus rumus luas segitiga untuk menentukan luas segi-
n beraturan yang diketahui jari-jari lingkaran luarnya dari awal
sampai memperoleh hasil yang tepat
 Guru mengajarkan tentang langkah-langkah menyelesaikan
masalah yang terkait rumus luas segitiga untuk menentukan luas
segi-n beraturan yang diketahui jari-jari lingkaran luarnya dari awal
sampai memperoleh hasil yang tepat
Fase 4-  Peserta didik melakukan analisa mengenai konsep rumus luas
Monitor the Students segitiga untuk menentukan luas segi-n beraturan yang diketahui jari-jari
and the Progres of the
Project lingkaran luarnya
 Guru mengawasi pelaksanaan analisa mengenai konsep rumus luas
segitiga untuk menentukan luas segi-n beraturan yang diketahui jari-jari
lingkaran luarnya
 Guru memantau kemajuan (progres) penemuan konsep rumus luas
segitiga untuk menentukan luas segi-n beraturan yang diketahui jari-jari
lingkaran luarnya
 Peserta didik menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
rumus luas segitiga untuk menentukan luas segi-n beraturan yang
diketahui jari-jari lingkaran luarnya
 Masing-masing kelompok diminta untuk menyusun langkah-
langkah dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
rumus luas segitiga untuk menentukan luas segi-n beraturan yang
diketahui jari-jari lingkaran luarnya
Fase 5-  Guru mengecek setiap hasil diskusi peserta didik tentang rumus
Assess the Outcome luas segitiga untuk menentukan luas segi-n beraturan yang diketahui
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 6 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Mei 2017

jari-jari lingkaran luarnya


 Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi peserta
didik tentang rumus luas segitiga untuk menentukan luas segi-n
beraturan yang diketahui jari-jari lingkaran luarnya
 Peserta didik memperbaiki hasil diskusi peserta didik tentang
rumus luas segitiga untuk menentukan luas segi-n beraturan yang

diketahui jari-jari lingkaran luarnya yang masih belum sesuai


aturan
 Guru membimbing siswa dalam memperbaiki hasil hasil diskusi
peserta didik tentang rumus luas segitiga untuk menentukan luas
segi-n beraturan yang diketahui jari-jari lingkaran luarnya
 Guru membimbing setiap kelompok dalam melakukan
penyusunan langkah-langkah menyelesaikan masalah yang
berkaitan rumus luas segitiga untuk menentukan luas segi-n
beraturan yang diketahui jari-jari lingkaran luarnya
Fase 6-  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Evaluate the Experience  Guru memberikan umpan balik terhadap hasil presentasi dari
masing-masing kelompok
3. Penutup (15 menit)
4) Sebagai refleksi Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
5) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
6) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang

H. Penilaian, remidial dan Pengayaan


1. Jenis/teknik penilaian
Tes tertulis
2. Bentuk instrumen dan instrumen

Contoh soal tes :


0
1. Pada segitiga ABC jika diketahui AB =8 cm, AC = 6 cm dan sudut A = 120 maka luas ∆ ABC
adalah…
0
2. Pada ∆ ABC , sudut B = 135 , AB = 3 cm dan BC = 4 cm, maka luas ∆ ABC adalah…
0 0
3. Diketahui ∆ PQR , jika sudut P = 60 dan sudut Q = 45 cm, dan sisi QR = 12 cm, panjang sisi PR
adalah…
4. Diketahui Segitiga ABC dengan AB = 6, BC =8,dan CA = 10. berapakah luas segitiga ABC ?
5.Diketahui Segitiga PQR dengan PQ = 5,QR = 12 dan RP = 13. berapakah luas Segitiga PQR?

B. Pembahasan.
1. Luas ∆ABC = ½ AB.AC Sin A
0
= ½ 8.6. sin 120
= 24. ½ √3
2
= 12√3 cm
2. Luas ∆ABC = ½ AB.BC Sin B
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 7 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Mei 2017
0
= ½ 3.4. sin 15
= 6. ½ √2
2
= 3√2 cm
3. Menentukan PR:
PR QR

sin Q sin P
PR 12
0

sin 45 sin 60 0
PR 12

1/ 2 2 1/ 2 3
1
12. 2
2
1
3
PR = 2
12. 2
PR = 3
12. 2 3
PR = 3 . 3
PR = 4√6 cm

4.Diketahui :
Ditanyakan : Luas ∆ABC = ?
Dijawab
S = ½ ( AB + BC+CA)
= ½ (6 + 8 + 10)
= ½ (24)
= 12 cm
Luas ABC = s ( s  AB )( s  BC )( s  CA)

= 12(12  6)(12  8)(12  10)


= 12 x 6 x 4 x 2
= 24 cm 2
5. Diketahui :
Ditanyakan : Luas ∆ABC = ?
Dijawab
S = ½ ( PQ +QR+RP)
= ½ (5 + 12 + 13)
= ½ (30)
= 15 cm
Luas ABC = s ( s  AB )( s  BC )( s  CA)

= 15(15  5)(15  12)(15  13)


= 15 x10 x3 x 2

= 30 cm 2
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 8 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Mei 2017

3. Pedoman penskoran
4. Remidi dan Pengayaan

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : papan tulis, spidol, penggaris
2. Alat/Bahan : spidol warna, penggaris
3. Sumber Belajar : Kasmina. 2018. Matematika untuk SMK / MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga

Mengetahui Pati, Juli 2019


Kepala SMK N 1 Pati Guru Mapel

Wijanarko, S.Pd., M.Si Rian Triastuti


NIP. 19670910 199003 1 004 NIP.

LAMPIRAN : INSTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pati


Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Matematika

Pos/
No Hari/Tgl Nama Kejadian/ perilaku Butir sikap Tindak lanjut
Neg
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 9 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Mei 2017

Catatan:
1. Berisi kejadian sikap positif maupun negatif
2. Karakter yang ditumbuh kembangkan : disiplin, tanggungjawab, kerja sama dan jujur serta santun
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 10 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Mei 2017

PENILAIAN DIRI

Nama Siswa : ………………………………………..


Kelas : …………………………

PETUNJUK :
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda √ (centang) pada kolom Ya atau Tidaksesuai kondisi yang sebenarnya

NO PERNYATAAN YA TIDAK
1. Disiplin
Saya hadir di kelas tepat waktu
Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
Saya tidak melakukan aktivitas diluar materi yang dipelajari
ketika pembelajaran berlangsung
Saya tertib mengikuti instruksi
2. Tanggungjawab
Saya memperhatikan penjelasan dengan sungguh-sungguh
Saya mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh
Saya berperan aktif dalam kerja kelompok
Saya membuang sampah pada tempatnya
3. Jujur
Saya menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang
sebenarnya
Saya tidak menyontek ketika mengerjakan tugas atau ulangan
Saya menyajikan data sesuai hasil pengamatan atau percobaan
Saya mencantumkan sumber belajar yang dikutip/dipelajari
4. Santun
Saya berinteraksi dengan teman secara ramah
Saya berkomunikasi dengan bahasa yang santun
Saya tidak menyela pembicaraan orang lain
Saya tidak mengganggu siswa lain
Jumlah Centang
Jumlah Skor
Total

Pati,..................
Saya yang menyatakan,

……………………………

RUBRIK NILAI
Jika menjawab Ya, skor = 2
