Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 3 Solok Selatan


Mata Pelajaran : Matematika
TP/Kelas/Semester : 2023-2024/ XI / 1
Materi Pokok : Luas Segitiga Pada Trigonometri
Alokasi Waktu : 4 JP x 45’ ( 180 ‘ )
Silabus : KD. 3.2 / IPK 3.2.1 sampai 3.2.2

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model Pembelajaran discovery learning Peserta didik mampu Menemukan


dan menentukan rumus luas segitiga dengan benar, dan sistematis, kritis dan logis.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nilai-nilai Waktu
No Tahap Kegiatan
Karakter (menit)
1 Kegiatan  Membariskan siswa Religius
Pendahuluan  Memberikan Salam dan 15’
 Mempersilahkan salah satu siswa Gotong
memimpin do’a. Royong
 Menanyakan kepada siswa kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa /
mengabsen
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu Menemukan
dan menentukan rumus luas segitiga
 Membentuk kelompok siswa yang
terdiri dari 5-6 kelompok yang
heterogen dan menentukan ketua
kelompok berdasarkan daftar absensi.
2 Kegiatan Inti  Pemberian Rangsangan : Siswa Kemandiri
memperhatikan dan mengamati guru an, melatih 150’
yang mendemontrasikan tentang, berfikir
Menemukan dan menentukan rumus sistematis,
luas segitiga (mengamati). kritis, logis

 Identifikasi masalah : Siswa


Membuat pertanyaan mengenai
rumus luas segitiga (Menanya)
 Pengumpulan data : Menentukan
rumus luas segitiga ( Mengumpulkan
Informasi)

 Pengolahan Data : Siswa


Menyelesaikan / menentukan rumus
luas segitiga (Mengasosiasi)
3 Kegiatan  Peserta didik dan guru saling Berfikir
Penutup berinteraksi ( merefleksi ) terhadap kritis dan 15’
kegiatan pembelajaran yang telah logis
dilakukan.
 Peserta didik dan guru
mendeskripsikan ( resume ) terhadap
materi pembelajaran.
 Peserta didik menerima tugas dari
guru sebagai bentuk tindak lanjut
materi pembelajaran.
 Peserta didik mendapat informasi
tentang materi dan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
 Do’a dan belajar mata pelajaran
berikutnya

PENILAIAN

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilain


1 Sikap Observasi atau Saat proses
Percaya diri dan kerjasama pengamatan pembelajaran
2 Pengetahuan Lembar Saat proses
3.2.1 Menemukan rumus luas Kerja,lembar tugas pembelajaran
segitiga dan lembar latihan
3.2.2 Menentukan luas segitiga
Tes ( Ulangan Akhir KD
harian )

3 Keterampilan Kegiatan Latihan Akhir


4.2.1 Menerapkan masalah yang Melalui lembar kerja Pembelajaran
berkaiatan dengan luas segitiga
4.2.2 Menjelaskan masalah yang
berkaiatan dengan luas segitiga

Mengetahui, Padang Aro, Juni 2023


Kepala SMKN 3 Solok Selatan Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

HENDRIMON, S.Pd WIDYA SARI NOVITA, S.Pd CENDRAWATI, S.Pd


NIP. 19741017 200604 1 007 NIP. 19870623 201001 2 004 NIP.19810126 201001 2 017
Bahan Ajar
KD 3.2

TRIGONOMETRI
LUAS SEGITIGA

I. URAIAN MATERI
1. Rumus luas segitiga

A. Luas Segitiga

1. Jika sebuah sudut dan sisi yang mengapit diketahui


A A

c b t b
c
t

B RumusDluas
a ABC
C = ½ alas x Dtinggi
B C

= ½ Bc x AD

=½axt
t
sin C = b  t = b sin C

Luas ABC = ½ a . t

Luas ABC = ½ a . b sin C (ganti nilai t = b sin C)

Dengan cara yang sama diperoleh :

L = ½ b.c sin L = ½ AC.AB sin


A Atau A
L = ½ a.c sin B L = ½ BC.AB sin B
L = ½ a.b sin C L = ½ BC.AC sin C
Contoh :

1. Diketahui suatu segitiga ABC, panjang AB = 18, dan AC = 14, A = 30o

maka luas ABC adalah….

Jawab :

C LABC = ½ AC . AB sin A
14 = ½ 14 . 18 sin 60o

60o = 126 . ½ √3
A 18 B
= 63√3
2. Diketahui ABC, panjang q = 15 √ 3 , r = 12, P = 30 . Tentukan luas
o

PQR

Jawab :
R
LPQR = ½ r . q sin P
3
= ½ 20 . 15 √ 3 sin 30 o

30o
P r = 20 Q = 150 √3 . ½
= 75√3
2. Luas segitiga jika ketiga sisinya diketahui
Dengan s = ½ (a + b + c)

L= √ s( s−a)(s−b)(s−c) s = ½ keliling segitiga

Contoh :

Pada ABC diketahui a = 4, b = 6, c = 8. Tentukan luas segitiga

tersebut

Jawab :

a = 4, b = 6, c = 8

cari dulu s = ½ (a + b + c)

s = ½ (4 + 6 + 8)

s = ½ (18) = 9

L= √ s( s−a)(s−b)(s−c)
L= √9(9−4)(9−6)(9−8)
L= √9(5)(3)(1)
L= √9.15
L=3 √ 15
II. LATIHAN KERJA SISWA 1
1. Hitunglah luas ABC berikut ini

a. AB = 22 cm, AC = 17 √ 3 cm, A = 30 o

b. a = 14 cm, b = 10 cm, C = 60o

c. a = 10 cm, c = 8 cm, B = 120o

d. b = 4 cm, c = 3 cm, A = 150o

e. a = 12 cm, c = 14 cm, B = 40o

2. Hitunglah luas ABC berikut ini :


a. a = 20, b = 13, c = 21

b. a = 5, b = 6, c = 10

c. a = 10, b = 11, c = 13

d. a = 12, b = 14, c = 17

e. a = 8, b = 6, c = 14
Lampiran 1

LEMBARAN PEDOMAN OBSERVASI

Nama : SMK NEGERI 3 Mata : MATEMATIKA


Sekolah SOLOK SELATAN Pelajaran
Nama : …………………… Materi Pokok : Luas Segitiga
Siswa
Kelas : XI (sebelas) Tahun : 2023 / 2024
Pelajaran
Semester : 1 (Satu) Tgl. Penilaian : ……………………

KUALITAS NILAI
NO ASPEK PENGAMATAN (  )
4 3 2 1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
1.
aktivitas
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
3.
pendapat
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
4.
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
. mempelajari ilmu pengetahuan .
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 20

KETERANGAN :
 Lembaran observasi spiritual ini di isi oleh guru
 Berilah tanda RICEK (  ) pada kolom kualitas nilai
 Mekanisme kualitas penilaian adalah :

4 SELALU Apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 SERING Apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang
kadang tidak melakukan
2 KADANG-KADANG Apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 TIDAK PERNAH Apabila tidak pernah melakukan

MEKANISME PENILAIAN : SKOR PEROLEHAN X 100 =


SKOR MAKSIMAL
KRITERIA NILAI :

Skala Penilaian Konversi


Predikat Kreteria Nilai
Interval Konversi Nilai Rapot
92 – 100 3.68 – 4,00 A
SANGAT BAIK 4
84 – 91 3.36 – 3.64 A-
76 – 83 3.04 – 3.33 B+
67 – 75 2.68 – 3.00 B BAIK 3
59 – 66 2.36 – 2.64 B-
51 – 58 2.04 – 2.32 C+
42 – 50 1.68 – 2.00 C CUKUP 2
34 – 41 1.36 – 1.64 C-
25 – 33 1.01 – 1.32 D+
KURANG 1
< 25 1,00 D

Lampiran 2
LEMBARAN PENILAIAN DIRI ( SIKAP JUJUR )

Nama : SMK NEGERI 3 Mata : MATEMATIKA


Sekolah SOLOK SELATAN Pelajaran
Nama : …………………… Materi Pokok : Luas Segitiga
Siswa
Kelas : XI (sebelas) Tahun : 2023 / 2024
Pelajaran
Semester : 1 (satu) Tgl. Penilaian : ……………………

KRITERIA
NILAI
NO ASPEK PERNYATAAN DIRI
(  )
4 3 2 1
1. Saya tidak Menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2. Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas .
3. Saya melaporkan ke pada yang berwenang jika menemukan
barang yang berharga
4. Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan
5. Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman
yang lain
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 20

KETERANGAN :
 Lembaran observasi spiritual ini di isi oleh guru
 Berilah tanda RICEK (  ) pada kolom kualitas nilai
 Mekanisme kualitas penilaian adalah :

4 SELALU Apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 SERING Apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang
kadang tidak melakukan
2 KADANG- Apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
KADANG melakukan
1 TIDAK PERNAH Apabila tidak pernah melakukan

MEKANISME PENILAIAN : SKOR PEROLEHAN X 100 =


SKOR MAKSIMAL

KRITERIA NILAI :

Skala Penilaian Konversi


Predikat Kreteria Nilai
Interval Konversi Nilai Rapot
92 – 100 3.68 – 4,00 A
SANGAT BAIK 4
84 – 91 3.36 – 3.64 A-
76 – 83 3.04 – 3.33 B+
67 – 75 2.68 – 3.00 B BAIK 3
59 – 66 2.36 – 2.64 B-
51 – 58 2.04 – 2.32 C+
42 – 50 1.68 – 2.00 C CUKUP 2
34 – 41 1.36 – 1.64 C-
25 – 33 1.01 – 1.32 D+
KURANG 1
< 25 1,00 D

Lampiran 3
 ASPEK KETERAMPILAN
RUBRIK PENILAIAN

Nama siswa :……………………………………………….


Kelas / semester : XI / 1 (satu)
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Materi Pokok : Luas Segitiga
Tanggal Penilaian : ……………………………………………….

ASPEK KETERAMPILAN
4.2. Menerapkan dan Menjelaskan masalah yang berkaiatan dengan luas segitiga

No ASPEK KETERAMPILAN YANG DI NILAI Kualitas jawaban

1 Kerjakan masalah yang berkaitan dengan Luas Segitiga 4 3 2 1

Jumlah skoor maksimal :

#. Mekanisme Penilaian : SKOR PEROLEHAN X 100


SKOR MAKSIMAl
