Muhamad Rendi Muhindo/18030118010144/PPG Daljab/Matematika/Kelas A
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS /SEMESTER : XI/GENAP
MATERI POKOK : DIMENSI TIGA
PENYUSUN : MUHAMAD RENDI MUHINDO
Hal. 1
Muhamad Rendi Muhindo/18030118010144/PPG Daljab/Matematika/Kelas A
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK PPG
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Dimensi Tiga
Alokasi Waktu : Jam Pelajaran (2 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI - 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI - 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI - 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI - 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian Matematika` Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar KI – 3 Kompetensi Dasar KI – 4
3.23 Menganalisis titik, garis dan bidang 4.23 Menyajikan penyelesaian masalah
pada geometri dimensi tiga yang berkaitan dengan jarak antara
titik ke titik, titik ke garis dan garis
ke bidang pada geometri dimensi
tiga
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 4 (2 JP)
3.23.8 Menyelidiki jarak antara garis dan 4.23.8 Menyajikan penyelesaian dari
bidang pada geometri dimensi tiga masalah yang berkaitan dengan
3.23.9 Menyelidiki jarak antara dua jarak antara garis dan bidang
bidang yang sejajar pada geometri dimensi tiga
Hal. 2
Muhamad Rendi Muhindo/18030118010144/PPG Daljab/Matematika/Kelas A
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
4.23.9 Menyajikan penyelesaian dari
masalah yang berkaitan dengan
jarak antara dua bidang yang
sejajar
Nilai Karakter: Kerjasama, Proaktif, Toleran dan Kreatif.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Menyelidiki jarak antara garis dan bidang pada geometri dimensi tiga dengan benar dan
tepat sesuai konsep jarak antara garis dan bidang.
2. Menyelidiki jarak antara dua bidang pada geometri dimensi tiga dengan benar dan tepat
sesuai konsep jarak antara dua bidang.
3. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara garis dan bidang
pada geometri dimensi tiga dengan benar dan tepat sesuai konsep jarak antara garis dan
bidang.
4. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara dua bidang pada
geometri dimensi tiga dengan benar dan tepat sesuai konsep jarak antara dua bidang.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler:
Faktual : (1) Pengertian jarak antara garis dan bidang
(2) Pengertian jarak antara dua bidang yang sejajar
Konseptual : (1) Konsep jarak antara garis dan bidang
(2) Konsep jarak antara dua bidang yang sejajar
Prosedural : (1) Langkah-langkah menentukan jarak antara garis dan bidang
(2) Langkah-langkah menentukan jarak antara dua bidang yang sejajar
Metakoginitif : (1) Aplikasi jarak antara garis dan bidang pada kubus
(2) Aplikasi jarak antara dua bidang yang sejajar pada kubus
2. Materi pembelajaran pengayaan
(1) Penggunaan software geogebra untuk menentukan jarak antara garis dan bidang pada
geometri dimensi tiga dan menentukan jarak antara dua bidang
(2) Penerapan konsep jarak antara garis dengan bidang dan konsep jarak antara dua bidang
pada materi produktif/kejuruan yaitu gambar teknik atau desain grafis.
3. Materi pembelajaran remidial
Mengulang kembali materi pembelajaran yang disesuaikan dengan ketuntasan per
indikator pencapaian kompetensi.
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi dan tanya jawab
F. Media dan Alat/BahanPembelajaran
1. Media : Powerpoint
2. Alat/Bahan : Materi Ajar, LKPD, Laptop & LCD Proyektor
Hal. 3
Muhamad Rendi Muhindo/18030118010144/PPG Daljab/Matematika/Kelas A
G. Sumber Belajar
1. Buku Paket Matematika Kurikulum 2013 edisi revisi 2017
2. Internet (https://belajar.kemdikbud.go.id, https://www.konsep-
matematika.com/2017/12/jarak-garis-dan-bidang-pada-dimensi-tiga.html,
https://www.konsep-matematika.com/2017/12/jarak-dua-bidang-pada-dimensi-
tiga.html)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam 10 Menit
pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Guru mengingatkan kembali materi pada
pertemuan sebelumnya tentang jarak dua
garis pada dimensi tiga
2. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan
pembelajaran
3. Guru menampilkan masalah yang berkaitan
dengan jarak antara garis ke bidang dan
antara dua bidang, kemudian peserta didik
melakukan pengamatan dan melakukan
tanya jawab
Gambar 1. Jarak BC ke ADHE
Gambar 2. Jarak AH ke BCGF
Hal. 4
Muhamad Rendi Muhindo/18030118010144/PPG Daljab/Matematika/Kelas A
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Gambar 3. Jarak BCGF ke ADHE
Gambar 4. BDE ke CFH
4. Guru membagi peserta didik dalam 2
kelompok diskusi.
5. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
(mengamati dan menanya)
Inti Problem statement (pernyataan/identifikasi 5 Menit
masalah)
6. Peserta didik melakukan identifikasi masalah
sebanyak mungkin yang relevan dengan
materi jarak antara garis dengan bidang dan
dua bidang melalui diskusi kelompok
dengan bantuan LKPD yang disediakan oleh
guru
7. Peserta didik memilih salah satu masalah
dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis
(jawaban sementara atas pertanyaan
masalah) melalui diskusi kelompok dengan
bantuan LKPD
(mengamati dan menanya)
Data collection (pengumpulan data) 5 Menit
8. Peserta didik melakukan eksplorasi dan
mengumpulkan informasi sebanyak mungkin
yang relevan untuk membuktikan benar
tidaknya hipotesis
9. Peserta didik memperoleh data melalui
menanya kepada guru/narasumber, sumber
referensi dari internet, sumber referensi
berupa buku paket atau literatur lainnya
(mengumpulkan informasi)
Data Processing (pengolahan data) 10 Menit
10. Peserta didik melalui diskusi dengan bantuan
LKPD memahami bagaimana langkah-
Hal. 5
Muhamad Rendi Muhindo/18030118010144/PPG Daljab/Matematika/Kelas A
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
langkah menentukan jarak antara garis
dengan bidang dan jarak antara dua bidang
berdasarkan informasi yang diperoleh
(mengasosiasikan)
Verification (pembuktian) 10 Menit
11. Peserta didik melakukan pemeriksaan sesuai
dengan langkah-langkah yang telah
ditentukan untuk membuktikan benar atau
tidaknya hipotess yang telah ditetapkan,
dihubungkan dengan hasil pengolahan data
processing
12. Peserta didik melalui diskusi membuktikan
hipotesis yang telah ditetapkan dengan
mengisi LKPD
(mengasosiasikan)
Generalization (menarik kesimpulan) 20 Menit
13. Peserta didik menampilkan hasil diskusi
kelompoknya kepada kelompok lain untuk
ditanggapi dan disempurnakan
14. Setelah semua kelompok menampilkan hasil
diskusi dan disempurnakan, kemudian
disimpulkan secara bersama-sama tentang
jarak antara garis dengan bidang dan jarak
antara dua bidang
(mengkomunikasikan)
Penutup Peserta didik: 30 Menit
Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang berkaitan
dengan jarak antara garis dengan bidang
dan dua bidang
Mengumpulkan LKPD yang sudah
dikerjakan
Melakukan tes pengetahuan
Guru:
Memeriksa LKPD yang sudah dikerjakan
peserta didik
Memberikan penghargaan bagi peserta
didik yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
Memberikan tes pengetahuan
Memberikan motivasi dan mengulas
secara singkat materi berikutnya yaitu
transformasi geometri
Menutup kegiatan pembelajaran dengan
salam dan semangat
Hal. 6
Muhamad Rendi Muhindo/18030118010144/PPG Daljab/Matematika/Kelas A
I. Teknik penilaian
Kompetensi
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Rubrik
yang Dinilai
a. Sikap Kerjasama, Pengamatan Rubrik Terlampir Terlampir
Proaktif,
Toleransi dan
Kreatif
b. Pengetahuan 3.23.8 Tes Tertulis Tes Uraian Terlampir Terlampir
Menyelidiki
jarak antara
garis dan bidang
pada geometri
dimensi tiga
3.23.9
Menyelidiki
jarak antara dua
bidang yang
sejajar
c. Keterampilan 4.23.8 Tes Tertulis Tes Uraian - Terlampir - Terlampir
Menyajikan
penyelesaian
dari masalah
yang berkaitan
dengan jarak
antara garis dan
bidang pada
geometri
dimensi tiga
4.23.9
Menyajikan
penyelesaian
dari masalah
yang berkaitan
dengan jarak
antara dua
bidang yang
sejajar
Mengetahui Purwokerto, 16 Oktober 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_______________________ Muhamad Rendi Muhindo
Lampiran-lampiran
1. Materi Pembelajaran
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Instrumen Penilaian
Hal. 7