Tujuan Kegiatan:
Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana
pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3 yang telah
dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-4 di kegiatan
IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi, menggali informasi melalui model pembelajaran discovery learning peserta
didik dapat menentukan luas segitiga sembarang pada trigonometri serta menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas segitiga pada trigonometri dengan
mengedepankan perilaku jujur, santun, disiplin, rasa ingin tahu, bertanggung-jawab, responsif
dan proaktif selama proses pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
Fakta : Luas segitiga sembarang
Konsep : aturan sinus
Prinsip : Rumus Luas Segitiga pada trigonometri jika diketahui
ukuran sebuah sudut dan dua sisi yang mengapitnya.
1
LABC .b.c. sin A
2
1
LABC .a.c. sin B
2
1
LABC .a.b. sin C
2
Rumus Luas segitiga pada trigonometri jika diketahui sebuah
sisi dan dua buah sudut yang mengapitnya
𝑎2 𝑆𝑖𝑛 𝐵 𝑆𝑖𝑛 𝐶
𝐿∆𝐴𝐵𝐶 =
2 𝑆𝑖𝑛 𝐴
𝑏 2 𝑆𝑖𝑛 𝐶 𝑆𝑖𝑛 𝐴
𝐿∆𝐴𝐵𝐶 =
2 𝑆𝑖𝑛 𝐵
𝑐 2 𝑆𝑖𝑛 𝐴 𝑆𝑖𝑛 𝐵
𝐿∆𝐴𝐵𝐶 =
2 𝑆𝑖𝑛 𝐶
Rumus Luas segitiga jika diketahui panjang ketiga sisinya
𝑳∆𝑨𝑩𝑪 = √𝒔(𝒔 − 𝒂)(𝒔 − 𝒃)(𝒔 − 𝒄)
𝟏
dengan 𝒔= 𝟐
(𝒂 + 𝒃 + 𝒄)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific )
Model pembelajaran : Penemuan (Discovery learning)
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas
F. Media Pembelajaran
1. Alat dan bahan : LKPD, Bahan Tayang, Penggaris,Busur Derajad
2. Media : Laptop/Komputer/Smartphone, LCD Projector,
G. Sumber belajar
a. Kasmina dan Toali. (2016). Matematika untuk SMK/MAK kelas X. Jakarta:
Erlangga
b. Manulang, S. dkk. (2017). Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas XI
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud
c. Internet
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
a. Teknik Penilaian
b. Remedial
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
< 20% 20% - 50% > 50% Penilai
IPK
Tugas Tugas Pembelajar an
Individu Kelompok an Ulang
3.13.1 Menentukan luas segitiga Tugas Tugas Menjelaska soal-
pada trigonometri jika membaca membaca n kembali soal
diketahui ukuran sebuah materi materi materi setara
sudut dan dua sisi yang dengan
mengapitnya.
soal
3.13.2 Menentukan luas segitiga Tugas Tugas LKPD
pada trigonometri jika membaca membaca 2.4 dan
diketahui ukuran sebuah sisi materi materi 2.5
dan dua buah sudut yang
mengapitnya.
3.13.3 Menentukan luas segitiga jika Tugas Tugas
diketahui panjang ketiga membaca membaca
sisinya materi materi
c. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Nilai Peserta Didik Kegiatan Pembelajaran Keterangan
(x)
NKB ≤ N ≤ NMakx Diberikan materi masih dalam NKB = Nilai
cakupan KD dengan pendalaman Ketuntasan
sebagai pengetahuan tambahan Belajar
N = NMaks Diberikan materi melebihi cakupan NMaks = Nilai
KD dengan pendalaman sebagai maksimal ideal
pengetahuan tambahan. N = Nilai yang
dicapai peserta
didik
a
b
B
A
c D
CD
sin A
AC
CD
sin A
b
CD b sin A
1
LABC (alas )(tinggi )
2
1
LABC ( AB)(CD)
2
1
LABC (c)(b sin A)
2
1
LABC c.b. sin A
2
1
LABC .b.c. sin A
2
1
Dengan memperhatikan sudut di B, didapat: LABC .a.c. sin B
2
1
Dengan memperhatikan sudut di C, didapat: LABC .a.b. sin C
2
2. Luas segitiga pada trigonometri jika diketahui sebuah sisi dan dua buah
sudut yang mengapitnya
b a
A B B
c
Pada setiap segitiga ABC berlaku:
𝑎 𝑏 𝑐
= =
𝑆𝑖𝑛 𝐴 𝑆𝑖𝑛 𝐵 𝑆𝑖𝑛 𝐶
Dari aturan sinus kita peroleh:
𝑎 𝑆𝑖𝑛 𝐵
𝑏=
𝑆𝑖𝑛 𝐴
1
𝐿∆𝐴𝐵𝐶 = . 𝑎. 𝑏. 𝑆𝑖𝑛 𝐶
2
1 𝑎 𝑆𝑖𝑛 𝐵
𝐿∆𝐴𝐵𝐶 = . 𝑎. ( ) 𝑆𝑖𝑛 𝐶
2 𝑆𝑖𝑛 𝐴
𝑎2 𝑆𝑖𝑛 𝐵 𝑆𝑖𝑛 𝐶
𝐿∆𝐴𝐵𝐶 =
2 𝑆𝑖𝑛 𝐴
𝑏 2 𝑆𝑖𝑛 𝐶 𝑆𝑖𝑛 𝐴
𝐿∆𝐴𝐵𝐶 =
2 𝑆𝑖𝑛 𝐵
𝑐 2 𝑆𝑖𝑛 𝐴 𝑆𝑖𝑛 𝐵
𝐿∆𝐴𝐵𝐶 =
2 𝑆𝑖𝑛 𝐶
Lampiran 1
JURNAL PENILAIAN SIKAP
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
1. KISI-KISI SOAL
Level Ket
Kompetensi Bentuk No
No IPK Materi Indikator Soal Kogni
Dasar Soal Soal
tif
1 3.13 3.13.1 Luas peserta didik C3 Uraian 1 LKPD
Menentukan Menentukan Segitiga menentukan luas 2.5
luas segitiga luas segitiga pada segitiga dari gambar
pada pada Trigono yang diketahui ukuran
trigonometri trigonometri metri sebuah sudut dan dua
jika diketahui sisi yang mengapitnya
ukuran sebuah peserta didik C3 2 LKPD
sudut dan dua menentukan luas 2.5
sisi yang segitiga dari gambar
mengapitnya. segitiga yang diketahui
ukuran sebuah sudut
dan dua sisi yang
mengapitnya
3.13.2 peserta didik C3 Uraian 3 LKPD
Menentukan menentukan luas 2.5
luas segitiga segitiga pada
pada trigonometri jika
trigonometri diketahui ukuran
jika diketahui sebuah sisi dan dua
ukuran sebuah buah sudut yang
sisi dan dua mengapitnya
buah sudut
yang
mengapitnya.
3.13.3 peserta didik C3 Uraian 4
Menentukan Menentukan luas
luas segitiga segitiga jika diketahui
jika diketahui panjang ketiga sisinya
panjang ketiga
sisinya
2 4.13 4.13.1 Luas Diberikan gambar C3 Uraian 5 LKPD
Menyelesaikan Menentukan Segitiga sebuah lahan 2.5
masalah penyelesaian pada berbentuk segi empat
kontekstual masalah yang Trigono sembarang dengan
yang berkaitan berkaitan metri panjang sisi sisinya
dengan luas dengan luas diketahui, dan satu
segitiga pada segitiga pada sudutnya diketahui,
trigonometri trigonometri peserta didik dapat
jika diketahui menentukan luas lahan
ukuran sebuah tersebut
sudut dan dua
sisi yang
mengapitnya.
4.13.2
Menentukan
penyelesaian
masalah yang
berkaitan
dengan luas
segitiga pada
trigonometri
jika diketahui
sebuah sisi dan
dua buah sudut
yang
mengapitnya.
4.13.3
Menentukan
penyelesaian
masalah luas
segitiga jika
diketahui
panjang ketiga
sisinya.
125 3 1
Jadi luas segitiga di atas adalah 1
125 3 cm 2
2. Tentukanlah luas
segitiga berikut.
1
LABC .b.c. sin A 1
2
1
.9.5. sin 120
2 1
1 1
.9 . 5 . 3
2 2
2
45
3
4
1
Jadi luas segitiga di atas adalah
45
3 1
4
3. Dalam sebuah Langkah pertama kita tentukan besar sudut
segitiga ABC A:
A
diketahui besar
sudut B dan C
berturut-turut 1
yaitu 30o dan 37o.
Jika panjang sisi 30° 37°
30° 37° C
di antara dua B 8 cm
sudut tersebut
yaitu 8 cm, maka
tentukanlah luas ⇒ A + B + C = 180o 1
segitiga tersebut. ⇒ A = 180o - (B + C) 1
⇒ A = 180o - (30o + 37o) 1
⇒ A = 180o - 67o 1
⇒ A = 113o 1
1
1
L 10,4
Jadi luas segitiga ABC adalah 10,4 cm2
1
4. Pada segitiga ABC
diketahui panjang 1
s = (a + b + c) 1
sisi a = 6 cm, 2
panjang sisi b = 4 1 1
= 2 (6 + 4 + 8)
cm, dan panjang
sisi c = 8 cm. 1
1
Hitunglah luas
= 2 (18)
1
segitiga tersebut!
s=9
𝐿∆𝐴𝐵𝐶 = √𝑠(𝑠 − 𝑎)(𝑠 − 𝑏)(𝑠 − 𝑐) 1
= √9(3)(5)(1) 1
= √9(3)(5)(1) 1
= √9(15) 1
1
= √135
1
= 11,6 cm2
5. Seorang surveyor 1
melakukan
1
pengukuran
sebuah lahan 1
perumahan
1
dengan bentuk
dan ukuran lahan 1
sebagai berikut.
1
Tentukanlah luas
lahan perumahan 1
tersebut!
1
2
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
Pedoman penilaian = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔
𝟏𝟎𝟎
b a
A B
C D
1
LABC (alas )(tinggi )
2
LABC = …………………………….
LABC =……………………………..
1
LABC c.b. sin A
2
B. Membuktika rumus Luas segitiga pada trigonometri jika diketahui sebuah sisi
dan dua buah sudut yang mengapitnya.
C
C
b a
A B B
c
𝑎2 𝑆𝑖𝑛 𝐵 𝑆𝑖𝑛 𝐶
𝐿∆𝐴𝐵𝐶 =
2 𝑆𝑖𝑛 𝐴
𝑏 2 𝑆𝑖𝑛 𝐶 𝑆𝑖𝑛 𝐴
𝐿∆𝐴𝐵𝐶 =
2 𝑆𝑖𝑛 𝐵
𝑐 2 𝑆𝑖𝑛 𝐴 𝑆𝑖𝑛 𝐵
𝐿∆𝐴𝐵𝐶 =
2 𝑆𝑖𝑛 𝐶
1. Diketahui ΔABC dengan panjang sisi a = 20 cm, c = 25 cm, B = 600. Carilah luas ΔABC
tersebut!
4. Pada segitiga ABC diketahui panjang sisi a = 6 cm, panjang sisi b = 4 cm, dan panjang sisi
c = 8 cm. Hitunglah luas segitiga tersebut!
5. Seorang surveyor melakukan pengukuran sebuah lahan perumahan dengan bentuk dan
ukuran lahan sebagai berikut.
A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai